Бессоюзное сложное предложение и пунктуация.

Найдено 68 материалов по теме

Бессоюзное сложное предложение и знаки препинания

    DOCX

Предпросмотр материала:

Краткосрочное планирование . Урок русского языка в 9 классе

Тема урока:  Бессоюзное  сложное  предложение. Знаки  препинания в БСП.

Цели: 1) Повторить, систематизировать, показать.

- виды  сложных  предложений  в  русском  языке;

- характер  смысловых  отношений м/у  частями БСП;

- навыки  постановки  знаков  препинания в БСП;

- умение  строить  схемы  БСП;

- умение  заменять  сложные  союзные  предложения синтаксическими  синонимами.

Тип урока: Обобщение  и закрепление  изученного  материала .

Вид  урока: комбинированный.

Методы  обучения: работа  в группах, диалогический  метод, использование  частично – поисковых  наглядных  методов.

Оборудование и основные  источники  информации: раздаточный  материал, учебник

Межпредметная  связь: казахский  язык, русская  литература, география

Ожидаемые  результаты: Учащиеся  будут  знать БСП, употреблять  их  в  речи, могут  находить  и  различать, составлять  с  ними предложения.

 

                                                                      Ход урока

Время

         Этапы  урока

  Деятельность  учителя

Деятельность  учеников

5 мин

1.Орг. момент

2. Психологический  настрой, привитие  интереса  к  уроку.

Проверяет  наличие принадлежностей , учебников.

Деление  на  малые  группы,  создание  благоприятной обстановки, атмосферы  сотрудничествадля  эффективной последующей  совместной  работы.

Подготовка  к уроку. Ученики  делятся  на  группы при  помощи  цветных карточек, занимают  свои  места.

10 мин

Опрос  и  проверка  дом. задания.  Закрепление  изученного материала. Мозговой  штурм.

Вводное  слово  учителя. Игра  «Данетка»  Проверка  домашнего  задания по  уровню  знаний.

* Распределяются  по  группам , опрашивают  друг друга

15 мин

Повторение    и  обобщение  темы, заинтересовать учащихся  этой  темой, «толчок» к  теме и к цели  урока.

Работа  по  теме, объяснение  учителя. Работа  по таблице. Восстанивление  пословиц.  Дать  прослушать отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», чтение  текста стих – я «На  холмах Грузии»

Работа  с текстом. Восстанавливают  таблицу.Словарная  работа.Уч – ся  анализируют  материал , выделяют  главное, предлагают  идеи, обсуждают, выполняют  задание.

 

10 мин

Закрепление  урока.  Работа  с тетрадью. Работать над  данной  таблицей

Составление  вопросов  по  теме . Физминутка. Работа  по  карточкам.

Коллективно – исследовательская  работа. Участие в  лингвистическом  эксперименте. Участие  в  физминутке.

 

2 мин.

Домашнее задание. Дополнительно  подготовить тестовые  вопросы  по  теме.

Написать  эссе на  темы , предоставленные учителем

 ( по  теме)

Ученики  записывают  в  дневниках.

3 мин.

Подведение  итогов. Оценивание. Рефлексия  урока.

Подведение  итогов  урока; достигли ли целей урока? Рефлексия. Оценивание  учеников

 Записывают  пожелания.

 

 

 

Коллективно – исследовательская  работа

      

 

Задания: 1. Найдите  грамматические  основы, расставьте  знаки  препинания.

 

На  холмах  Грузии лежит  ночная  мгла  Шумит  Арагва  предо  мною   Мне  грустно  и  легко  печаль  моя  светла  печаль моя полна  тобою тобой  одной  тобой Унынья  моего  ничто  не мучит  не  тревожит   И  сердце  вновь  горит и  любит  оттого что  не  любить  оно  не  может.  

 

Арагва – название  реки в  Грузии

Унынье – көңілсіздік

 

 

               Лингвистический эксперимент

 

Задание: Определите количество  простых  предложений

 

 

Унынья  моего  ничто  не мучит  не  тревожит   И  сердце  вновь  горит и  любит  оттого что  не  любить  оно  не  может.  

                    Тренинг по пунктуации

 

Задание: Составьте  схемы  предложений

 

На  холмах  Грузии лежит  ночная  мгла  Шумит 

Арагва  предо  мною   Мне  грустно  и  легко  печаль  моя  светла  печаль моя полна  тобою тобой  одной  тобой  

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

- Сегодня  на  уроке…………………………………………………………………………

-  Особенно  интересно…………………………………………………………………

- На  уроке  мне  удалось……………………………………………………………….

- Хотелось  чтобы………………………………………………………………………..

- Я  покидаю класс с  чувством…………………………………………………....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Краткосрочное планирование . Урок русского языка в 9 классе

Тема урока:  Бессоюзное  сложное  предложение. Знаки  препинания в БСП.

Цели: 1) Повторить, систематизировать, показать.

- виды  сложных  предложений  в  русском  языке;

- характер  смысловых  отношений м/у  частями БСП;

- навыки  постановки  знаков  препинания в БСП;

- умение  строить  схемы  БСП;

- умение  заменять  сложные  союзные  предложения синтаксическими  синонимами.

Тип урока: Обобщение  и закрепление  изученного  материала .

Вид  урока: комбинированный.

Методы  обучения: работа  в группах, диалогический  метод, использование  частично – поисковых  наглядных  методов.

Оборудование и основные  источники  информации: раздаточный  материал, учебник

Межпредметная  связь: казахский  язык, русская  литература, география

Ожидаемые  результаты: Учащиеся  будут  знать БСП, употреблять  их  в  речи, могут  находить  и  различать, составлять  с  ними предложения.

 

                                                                      Ход урока

Время

         Этапы  урока

  Деятельность  учителя

Деятельность  учеников

5 мин

1.Орг. момент

2. Психологический  настрой, привитие  интереса  к  уроку.

Проверяет  наличие принадлежностей , учебников.

Деление  на  малые  группы,  создание  благоприятной обстановки, атмосферы  сотрудничествадля  эффективной последующей  совместной  работы.

Подготовка  к уроку. Ученики  делятся  на  группы при  помощи  цветных карточек, занимают  свои  места.

10 мин

Опрос  и  проверка  дом. задания.  Закрепление  изученного материала. Мозговой  штурм.

Вводное  слово  учителя. Игра  «Данетка»  Проверка  домашнего  задания по  уровню  знаний.

* Распределяются  по  группам , опрашивают  друг друга

15 мин

Повторение    и  обобщение  темы, заинтересовать учащихся  этой  темой, «толчок» к  теме и к цели  урока.

Работа  по  теме, объяснение  учителя. Работа  по таблице. Восстанивление  пословиц.  Дать  прослушать отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», чтение  текста стих – я «На  холмах Грузии»

Работа  с текстом. Восстанавливают  таблицу.Словарная  работа.Уч – ся  анализируют  материал , выделяют  главное, предлагают  идеи, обсуждают, выполняют  задание.

 

10 мин

Закрепление  урока.  Работа  с тетрадью. Работать над  данной  таблицей

Составление  вопросов  по  теме . Физминутка. Работа  по  карточкам.

Коллективно – исследовательская  работа. Участие в  лингвистическом  эксперименте. Участие  в  физминутке.

 

2 мин.

Домашнее задание. Дополнительно  подготовить тестовые  вопросы  по  теме.

Написать  эссе на  темы , предоставленные учителем

 ( по  теме)

Ученики  записывают  в  дневниках.

3 мин.

Подведение  итогов. Оценивание. Рефлексия  урока.

Подведение  итогов  урока; достигли ли целей урока? Рефлексия. Оценивание  учеников

 Записывают  пожелания.

 

 

 

Коллективно – исследовательская  работа

      

 

Задания: 1. Найдите  грамматические  основы, расставьте  знаки  препинания.

 

На  холмах  Грузии лежит  ночная  мгла  Шумит  Арагва  предо  мною   Мне  грустно  и  легко  печаль  моя  светла  печаль моя полна  тобою тобой  одной  тобой Унынья  моего  ничто  не мучит  не  тревожит   И  сердце  вновь  горит и  любит  оттого что  не  любить  оно  не  может.  

 

Арагва – название  реки в  Грузии

Унынье – көңілсіздік

 

 

               Лингвистический эксперимент

 

Задание: Определите количество  простых  предложений

 

 

Унынья  моего  ничто  не мучит  не  тревожит   И  сердце  вновь  горит и  любит  оттого что  не  любить  оно  не  может.  

                    Тренинг по пунктуации

 

Задание: Составьте  схемы  предложений

 

На  холмах  Грузии лежит  ночная  мгла  Шумит 

Арагва  предо  мною   Мне  грустно  и  легко  печаль  моя  светла  печаль моя полна  тобою тобой  одной  тобой  

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

- Сегодня  на  уроке…………………………………………………………………………

-  Особенно  интересно…………………………………………………………………

- На  уроке  мне  удалось……………………………………………………………….

- Хотелось  чтобы………………………………………………………………………..

- Я  покидаю класс с  чувством…………………………………………………....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бессоюзное сложное предложение и знаки препинания

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Абдыкаликова Тоты Советовна

Учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2196
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2196
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

В 1982 году закончила филологический факультет Казахского педагогического института имени Абая в городе Алма - Ата. Трудовую деятельность начала в совхозе имени Чапаева Свердловского района учителем русского языка и литературы. В данное время работаю в средней школе Сарыкемер учителем русскогоязыка и литературы. Замужем,мать четверых взрослых детей,бабушка внука.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Абдыкаликова Тоты Советовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
