Валиева
А.Ф.
Учитель русского языка и
литературы
Кумсайская СШ, село
Кумсай
Мугалжарский район, Актюбинская обл.
Тема: Бессоюзное сложное предложение. Цели: сформировать понятие о бессоюзном сложном предложении, выработать
умения и навыки выделения бессоюзных сложных предложений среди других
типов сложных предложений; развивать
навыки синтаксического и пунктуационного разбора предложений, навыки
выразительного чтения текста, умение делать анализ прочитанного;
вызвать интерес к искусству танца, прививать
интерес к познавательной деятельности.
Тип урока : комбинированный.
Методы: словесный, поисково-познавательный, практический. Оборудование:
доска, учебник «Русский язык» , авторы Н.Н.Шманова, Н.Ж.Шаймерденова , А.Т.Кошерова,
Алматы «Мектеп»2013г. , проектор, компьютер , слайды.
Ход урока
I.Организационный
момент (приветствие ,определение готовности к уроку)Психологический
настрой . -Как
мы будем работать на уроке ?
Читать- вдумчиво ,
Писать - грамотно,
Слушать - внимательно,
Говорить –ясно, четко.
Обьявление
целей урока: -Сегодня
мы повторим ранее известные сведения о сложноподчиненных и сложносочиненных
предложениях
. –
Что было задано на дом? (Упражнение 227, тестовые задания, стр.
177-178) II. Проверка домашнего
задания
1.Чтение и анализ предложений, пропущенных орфограмм
в словах (Упражнение 227)
2.Проверка
тестового задания. Взаимопроверка.
-Для проверки задания обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши. Ключ
к нему следующий: 1.в) 2.б) 3.г) 4.г) 5.а)
III.Запись даты. Схематический диктант. Задание: Я читаю
предложения ,а вы записываете схемы предложений с обозначением союзов и
союзных слов.
1.Если на дубе много желудей , то будет теплая зима .
2.Ученые утверждают , что нам грозит глобальное потепление.
3.Пушкин –это лучшее , что есть в каждом из нас .
4.Солнце взошло , но было еще холодно .
5.Нужное слово , если оно вовремя сказано ,всегда дорогу к сердцу найдет. 6.Сучок
хрустнул, и ветка упала к нашим ногам .
Самопроверка.
-Кто желает показать на доске свой вариант ответа
?(Ученики пишут на доске свои варианты ответов).
Ключ
ответа:1.(Если),[ ].; 2.[ ],(что ).;3.[ ],(что).;4.[ ],но[
].;5.[,(если), ].;6.[ ],и[ ].
IV. Проблемно-поисковое задание .
Учитель: А теперь, ребята ,запишите предложение :
Наступила зима и ударили морозы.
Определите , какое это предложение ?(Сложносочиненное.) Измените его с
помощью союза в сложноподчиненное с придаточным времени. Когда
наступила зима, ударили морозы.
Попробуйте изменить его, убрав союз.
Наступила зима, ударили морозы.
Какое предложение получилось?
(Сложное бессоюзное предложение.)
V.Новая тема.
Тема сегодняшнего урока-«Бессоюзное сложное предложение» Запишите
в тетрадях тему урока.(Демонстрация слайда на экране) -
Работа с текстом.
- Чтение и аудирование текста. Упражнение 237.
Слово би
в казахском языке имеет два значения: 1-танец; 2-управляющий (судья,
вершитель правосудия).Оно происходит от глагола билеу – «танцевать,
управлять, овладевать».Слово би означает управляющий потому что
он управляет людьми , главенствует над ними. Танец назвали этим словом
потому, что он владеет телом человека.
Танцоры
, чтобы донести до зрителей содержание своего танца, дополняли движения
ног, рук, плеча, корпуса мимикой , различными смысловыми жестами. Известны
названия многих казахских народных танцев: «Келіншек», «Қаражорға» , «Қаз қатар», «Аю би».
В
1945 году я проходил военную службу и одновременно учился на факультете
журналистики КазГУ. Моя журналистская практика начиналась в редакции
газеты. Однажды в редакцию зашел небольшого роста, плотный, румяный
человек с живыми карими глазами. Он был одет просто, на ногах
красовались легкие ичиги, на голове плотно сидела тюбетейка. Увидев меня в
военной форме, он спросил: « Ты кто?» Я ответил , что я из военного
ансамбля, танцовщик. Он легко и весело ,слегка поморщившись, произнес:
«Танцовщик? А ты умеешь так танцевать?». На маленьком пятачке комнаты
он пустился в пляс. У него быстро двигались ноги, руки, одновременно он
легко подпрыгивал , подчиняясь ритму танца. Тюбетейка его опускалась почти
до бровей и тут же поднималась над широким лбом, уши заметно двигались
вверх и вниз. Это было что-то невероятное! Я изумленно, затаив дыхание,
смотрел на танцовщика. Он завершил танец, попросил редактора быстрее
напечатать его произведение и ушел . Это был народный акын Шашубай
Кошкарбаев.
( По Д. Абирову)
-Словарная
работа со словами: мимика, жест ,ичиги ,пустился в пляс .
-Беседа по тексту:
-Какое значение имеет слово би в казахском языке ?(1-танец,2-управляющий)
-Откуда пришло в казахский
язык слово би ?(Из древнетюркского языка ) -Какой случай
произошел с автором рассказа ?(Он встретился с акыном Шашубаем Кошкарбаевым)
-Какие
казахские народные танцы вы знаете?(«Кара жорга», «Камажай» ) VI.Упражнение по развитию речи.
-Упражнение по
развитию речи на тему: «Даурен Абиров – первый казахский танцовщик и
балетмейстер»(сообщение ученицы с опережающим заданием. Демонстрация на экране
портрета Д.Абирова и сцены из балета)
Даурен Тастанбайулы
Абиров родился в 1923 году ,закончил Алматинское хореографическое училище,
балетмейстерское отделение ГИТИСа им. Луначарского в Москве, он участник
Второй мировой войны. С 1942 по 1946гг. –артист балета Ансамбля песни и
танца пограничных войск, после демобилизации возвращается к
артистической деятельности .В 1952- 1977гг. он работал балетмейстером
Казахского театра оперы и балета им.Абая ,поставил балеты: «Камбар
–Назым» Великанова, «Козы-Корпеш- Баян-Сулу» Брусиловского и «Белые крылья»
Жубановой. Д.Абиров исполнил ведущие партии в балетах: «Жизель», «Лебединое
озеро», «Бахчисарайский фонтан». Он поставил много танцев к операм: «
Биржан-Сара», «Красавица Камар», «Айсулу».
В
1984-1997гг. он был заведующим кафедрой в Институте театра и кино им.Т.
Жургенова , руководителем хореографического отделения. Абиров написал
исследовательскую работу на тему: «Казахские народные танцы»(совместно с
А.Исмаиловым, 1961-1984),защитил кандидатскую диссертацию на тему:
«Формирование и развитие казахских танцев на профессиональной сцене
(1979). Даурен Абиров с 1984 года – народный артист Казахстана.
VII.Работа с учебником. Упражнение 238.Прочитайте
предложение. Он был одет просто, на ногах
красовались легкие ичиги, на голове плотно сидела тюбетейка.
-Какое это предложение, простое или сложное?(Сложное)
-Если сложное ,то какое: союзное или бессоюзное?(Бессоюзное)
-Если бессоюзное, то как в нем соединяются его части- простые предложения?
(По смыслу, интонационно)
VIII.Объяснение новой темы с помощью электронного
учебника. (
«Основные виды сложных предложений»).
Демонстрация
на экране теоретических сведений по теме «Бессоюзное сложное предложение»
2.
Самоинструкция.
-Ребята, посмотрите еще раз материал учебника и
сделайте выводы или самоинструкцию для себя по параграфу учебника . Что
нужно знать и помнить?(Бессоюзные сложные предложения -это такие простые
предложения ,которые связываются между собой без союзов, с помощью интонации ,по
смыслу)
IХ. Работа с учебником.
Упражнение 239 . Выполняется на доске и в тетрадях.
Х. Обобщение по теме урока. Вопросы
к классу:
1.Как соединяются части предложения (простые предложения)в бессоюзном
сложном предложении ?(Простые предложения в бессоюзном сложном предложении
связываются без союзов).
2.Какая связь между простыми предложениями?(Интонационная, смысловая)
3.Какие смысловые отношения выражаются в них ? ( Отношения
одновременности , последовательности ) ХI.Оценивание учащихся .
ХII.Домашнее задание .
Упражнение 237, дополнительные задания к нему на стр.180.