Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / "Бессоюзное сложное предложение" 9 класс

"Бессоюзное сложное предложение" 9 класс

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5daeee43.gif\Тема: Бессоюзное сложное предложение

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: актуализация знаний учащихся по теме “Бессоюзное сложное предложение” с целью развития языковых компетентностей (или учебных умений и навыков). Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении сложных предложений.

Задачи:

  1. Раскрыть в процессе совместной деятельности суть основных правил определения и написания бессоюзных сложных предложений.

  2. Продолжить развитие учебно-познавательных компетенций через использование активных форм и методов обучения на уроке.

  3. Развивать интерес к учебной деятельности и изучению русского языка.

Методическое обеспечение: наглядный материал, дидактические карточки, учебные пособия.

Ход учебного занятия

1. Организационный момент – 1-1,5 минуты.

2. Проверка выполнения домашнего задания и актуализация пройденного материала – 7-10 минут.

Фронтальная проверка:

Правильно поставить ударение в словах: углубить, подбодрить, облегчить, начала, отнял, исчерпать, договор, каталог, откупорить, феномен, жалюзи, торты, щавель.

В каком слове все согласные звуки мягкие: 1) щадить, 2) заняться, 3) сорить, 4) щелкать.

3. Подготовка к изучению нового материала: 1-3 минуты.

Запись темы на доске и в тетради.

Проговаривание цели предстоящей работы:

Наша задача на этом этапе урока - найти основные признаки бессоюзных сложных предложений, сформулировать их и запомнить, научиться выделять в разных примерах.

Перед началом работы предлагаю сосредоточиться, выполнить дыхательные упражнения, послушать басню И.Крылова “Лев и Лисица”.

4. Объяснение нового материала 7 минут.

, упр. . Работа выполняется устно.

Демонстрация панорамы примеров, объяснение учениками, чем они отличаются друг от друга.

Раздали дидактические карточки и предложили учащимся определить виды предложений, которые записаны там.

Далее подводятся итоги совместной работы. Мы хорошо с вами поработали, спасибо. Давайте подведем итог, что же такое бессоюзное сложное предложение?

Учитель зарисовывает схему на доске, ученики - в тетради.

5. Подготовка к ЕНТ. Задания по карточкам.

6. Игра.

Делимся на команды, которые получают задание - составить рассказ с использованием 2-3 предложений на тему “Смешное в нашей школе”, “Что такое хороший человек”, “Весна на улицах Москвы” - 10 минут

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Стр. , упр. 216 , выполнить тест, прочитать басни И.Крылова, предложения из которых разбирались в классе.

8. Подведение итогов урока, рефлексия.

Бессоюзное сложное предложение (дидактический материал)

I. Определите вид предложения, найдите грамматическую основу.

  1. Сосед соседа звал откушать, но умысел другой тут был: хозяин музыку любил и заманил к себе соседа певчих слушать. (И.А. Крылов “Музыканты”)

  2. Лягушка, на лугу увидевши Вола, затеяла сама в дородстве с ним сравняться: она завистлива была. (И.А. Крылов “Лягушка и Вол”)

  3. У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим. (И.А. Крылов “Волк и Ягненок”)

  4. Синица на море пустилась: она хвалилась, что хочет море сжечь. (И.А. Крылов “Синица”)

  5. Когда-то в старину Лев с Барсом вел предолгую войну за спорные леса, за дебри, за вертепы. (И.А. Крылов “Лев и Барс”)

  6. Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню. (И.А. Крылов “Волк на псарне”)

  7. Собака, Человек, да Кошка, да Сокол друг другу поклялись однажды в дружбе вечной, нелестной, искренней, чистосердечной. (И.А. Крылов “Собака, Человек, Кошка и Сокол”)

  8. Две Мухи собрались лететь в чужие краи и стали подзывать с собой туда Пчелу: им насказали попугаи о дальних сторонах большую похвалу. (И.А. Крылов “Пчела и Мухи”)

  9. Голодная кума Лиса залезла в сад, в нем винограду кисти рделись. (И.А. Крылов “Лисица и Виноград”)

  10. Потерянный Алмаз валялся на пути, случилось наконец купцу его найти. (И.А. Крылов “Булыжник и Алмаз”)

II. Готовимся к ЕНТ

  1. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

    1. Матрос (не)медленно доложил командиру о подозрительном шуме.

    2. Меня провели в (не)большую, но уютную комнату с камином.

    3. Маленькие (не)крашенные домишки аккуратно расположены по обеим сторонам улицы.

    4. Собака, (не)желая выдавая своего страха, громко залаяла.

  2. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква О?

А) ож..говый;
Б) ноч..вка;
В) перч..ный;
Г) волч..нок.

1) А,Б,Г; 2) А,В; 3) А,Г; 4) Б,Г.

  1. В каком слове при произношении происходит озвончение согласного звука?

    1. Дневной;

    2. Образ;

    3. Вокзал;

    4. Портить.

  2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Байкал (1) вид которого (2) открылся путешественникам (3) выглядел величественно спокойным.

1) 1,3; 2) 2; 3) 2,3; 4) 1,2.III. Составьте предложение, соответствующее схеме:





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров142
Номер материала ДВ-415170
Получить свидетельство о публикации