Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыБез срока давности. Эссе на тему "Дети войны"

Без срока давности. Эссе на тему "Письмо солдату"

Скачать материал

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН РФ

г. Кизилюрт

          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение                       «Средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 Манапова Мадина Манаповна

5 «в» класс

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

ЭССЕ

на тему:

«Война и дети»

 

 

        

 

 

 

«Ребенок - невольный участник военных событий, не понимающий ни смысла, ни цели происходящего, но испытавший на себе все ужасы войны. Среди хаоса, разрушений, голода, холода и страшных действий взрослых детская душа остается чистой, незащищенной».

А.И. Приставкин

 

Это страшное слово «война». Немало войн повидала земля русская, но в памяти нашего народа война одна – Великая Отечественная, которая началась 22 июня 1941 года. Страшным чудищем черным налетела она на нашу Родину, унесла с собой 27 миллионов жизней, 27 миллионов жителей нашей страны, которая называлась СССР. Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа.

25 января 2022 год. Город Кизилюрт. Школа. Переменка. За окном тихо сыплет снежок, покрывая спортивную площадку, беговую дорожку, деревья и кусты. Довольные румяные первоклашки, с веселым визгом кувыркаются на чуть припорошенной земле, снег в этих краях большая редкость; старшеклассницы важно прогуливаются и делают селфи на фоне падающего снежка; мальчишки, сгребая едва накопившийся снежок, пытаются кидать им друг в друга. Остался последний урок, а потом домой, горячий мамин обед, художественная школа, медресе, подружки. Вот эта беззаботная пора – детство! Так и должно быть!

Ровно 80 лет назад. 25 января 1942 год. Город Ленинград. Девочка Таня Савичева, замерзая от лютого мороза, от снега, что идет и идет, делает вторую запись в своем дневнике: «Бабушка умерла 25 янв.3ч.дня 1942 г.». Голод убивал ее семью одного за другим. Всего Таня сделала 9 записей… Тани не стало 1 июля 1944года, в медицинской карточке значилось: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота».

Это было страшное время, особенно для детей. Детства нет, вместо него  боль, страдания, потери родных и близких. Война искалечила многие детские судьбы, наделив их сиротством, нищетой и нуждой. 

Среди детей было немало бесстрашных героев, которые сражались рядом со взрослыми. Они гибли во имя Родины, во имя мира. Шестерым пионерам было удостоено звание Героя Советского Союза. В ходе боев дети-герои не щадили  собственные жизни и шли с таким же мужеством и отвагой, как взрослые мужчины.

Не на всей территории СССР шли боевые действия. Но каждый, кто был ребенком в Великую Отечественную, независимо от того, видел ли он как разрывались снаряды и умирали люди, или нет, каждый почувствовал на себе тяжести той суровой поры.

1941 год. Дагестан. Село Тукита. В семье Газимагомедовых родился четвертый ребенок- мальчик (сейчас дедушка Будун, мой сосед). Он никогда не увидит своего отца. Отец ушел добровольцем на фронт, погиб. Осталась мать и четверо голодных ртов. Забота о семье легла на плечи старшего брата – подростка четырнадцати лет. Работа в колхозе, наравне со взрослыми, голод, холод. Тяжело приходилось выживать. Таких семей тысячи.

Дети войны настоящие герои, стойкие оловянные солдатики. Маленькие герои большой войны. До войны самые обыкновенные мальчишки и девчонки, которые учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали. Пришел час- они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце.

25 января 2022 год. Тихо сыплет снежок. Ничего не напоминает о той страшной поре. Это правильно, это хорошо! Но сколько бы не прошло лет, невозможно забыть всего ужаса войны. Нельзя забывать! Обязаны помнить, помнить- чтобы не допустить!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Без срока давности. Эссе на тему "Дети войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2022 842
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алигаджиева Мадина Алигаджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12825
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе