Инфоурок Русский язык Конспекты«Без доброты и сострадания нет человека»

«Без доброты и сострадания нет человека»

Скачать материал

 Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение

Центр  образования  «Альянс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

5 класс

 

 

Тема  урока  «Без  доброты  и  сострадания  нет  человека»

(По  повести  В.Г.Короленко  «Дети  подземелья»)/

 

                          УМК: 5  класс  «Литература»,  автор  В.Я.Коровина  и  др.

 

 

 

 

                               Учитель  русского  языка  и  литературы:

                                 Белова  Марина  Леонидовна

                                Стаж  работы – 27  лет

                                 Адрес:  Куйтунский  район

                                 Пос. Харик  ул.40  лет  Победы  13 - 2

                                 Тел.:  89501300353

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Пояснительная  записка.

    Большое  внимание  на  уроке  уделяется  воспитанию  в  детях  таких  общечеловеческих  ценностей,  как  доброта,  порядочность,  отзывчивость,  милосердие.  Учащиеся  вспоминают  биографию  В.Г.Короленко, работают  с  текстом  повести  «Дети  подземелья»,  отвечают  на  вопросы  по  произведению,  выполняют групповые  и  индивидуальные  задания,  заполняют  таблицу,   работают  по  карточкам, делятся  своими  размышлениями,  учатся  делать  выводы;  подборка   иллюстративного материала  к  уроку  помогает  детям  глубже  осмыслить  содержание  рассказа,  развивает  речь,  способность  к  анализу  и  обобщению,  умение  формулировать  свои  мысли. 

 

          

 

 

             Тема  урока: «Без  доброты  и  сострадания  нет  человека».

                       (По  повести  В.Г.Короленко  «Дети  подземелья»)

 

Цель:  воспитание  личности,  формирование  ценностного  и  гуманного  отношения  к  семье,  близким,  окружающим  людям;  воспитание  доброты,  способности  сопереживать.

Планируемые  образовательные  результаты:

Предметные:

-показать  знание  текста  произведения;  умение  работать  с  текстом;

-умение   формулировать  мысль;  анализировать  поступки  героев; выбирать  главное;

-формировать  умение  делать  выводы; находить  в  тексте  средства  изобразительности  языка.

Коммуникативные:

-показать  умение  работать  в  группе;  умение   слушать  и   анализировать  ответ  товарища;  умение  строить  полный  монологический  ответ.

Регулятивные:

-вырабатывать  самостоятельность  в  выборе  нужной  информации  в  тексте;  выбирать  действия  в  соответствии  с  поставленной  задачей.

Личностные:

-воспитание  доброты,  сострадания  к  окружающим;  уважения  к  ближнему,  к  семье.

 

 

  Оборудование:  учебники,  тетради,  ручки,  иллюстрации,  портрет  В.Г.Короленко,  мультимедиа,  рисунки  детей.

 

Методы: беседа,  сообщение,  самостоятельная  работа  с  текстом,  работа  со  словарём  Ожегова,  работа  с  презентацией,  групповая  работа,  индивидуальная  работа  по  карточкам.

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

                                                                               « Сердце  сердцу  весть  подаёт,

                                                                            сердце  сердце  чует».

 

 

                                                  Ход  урока:

  1. ОРГМОМЕНТ.

2.СЛОВО  УЧИТЕЛЯ,

    Самый  великий  дар,  данный  человеку, -  чуткое  сердце,  способное  воспринимать  состояние  других  людей,  понять  их,  проникнуть  в  их  внутренний  мир,  посочувствовать   им,  разделить  с  ними  радость  или  горе,  быть  терпимым  и  терпеливым.  И  таким  бесценным  даром  - чутким  сердцем – обладал,  по  воспоминаниям  современников,  В.Г.Короленко.  Друзья  называли  его  «совестью  эпохи»,  «солнцем  России»,  «светлым  духом». 

  Именно  об  этом  таланте  Короленко – создании  его  бессмертного  произведения  и  его  героях  мы  сегодня    с  вами  и  поговорим  на  уроке,  который  называется:  «Без  доброты  и  сострадания  нет  человека».

3 РАССКАЗ  О  В.Г.КОРОЛЕНКО.

--Почему  же  этот  писатель  снискал  себе  такую  славу?

За  что  его  так  уважали  в  жизни?  Почему  М.Горький  сказал,  что  Короленко  прошёл

«трудным  путём  героя»?  Что  он  имел  в  виду?

(Дети рассказывают  о   трудном  детстве  писателя,  его  упорстве,  трудолюбии;  о  студенческой  жизни,  полной  лишений;  о  непримиримости  ко  всяческой  несправедливости.)

4.Вопросы  по  теории  литературы.

Одно  из  его  произведений – повесть  «В  дурном  обществе». 

--Какое  ещё  название  есть  у  этого  произведения?  («Дети  подземелья»)

--Почему  это  произведение  мы  называем  повестью? Что  такое  повесть?

(Средняя  эпическая форма,  имеющая  2-3  сюжетных  линии)

--Что  такое  сюжет?  Сюжетная  линия?

(События,  положенные  в  основу  произведения;     сюжетная  линия – ряд  событий,  происходящих  с  одним  человеком)

--Назовите  сюжетные  линии,  положенные  в  основу  повести?

(  2  семьи – две  сюжетные  линии;  которые  переплетаются  благодаря  одному  герою – Васе)

5.  РАБОТА  СО  СЛОВАРЁМ  ОЖЕГОВА/

В  основе  мироощущения  Короленко  лежат  сострадание,  сочувствие,  ощущение  чужой  боли  как  своей.

--А  каково  значение  этих  понятий?  Мы  поработали  со  словарём  Ожегова  и  выяснили:

Сострадание – это  жалость,  сочувствие,  возбуждаемые   несчастьем  другого  человека.

Сочувствие – это  отзывчивое  отношение  к  чужому  чувству,  участие.

Альтруист – это  противоположное  «эгоисту» - человек,  готовый  бескорыстно  действовать  на  пользу  другим,  не  считаясь  со  своими  личными  интересами.

--К  кому  из  героев  мы  можем  применить  эти  понятия?

6. РАБОТА  С  ТЕКСТОМ  ПОВЕСТИ.

1)Вернёмся  к  названию  повести.

--Почему  она  так  называется?

--Что  такое  подземелье?  Кто  может  жить  в  подземелье?

--О  чём  говорит такое  название?

(О  чём – то  страшном,  жутком.  Трудно  соединить  эти  два  слова – «дети»  и  «подземелье»).

2)Найдём  описание  подземелья.  (Стр.31 – 32)

--Что  испытал  Вася, попав  первый  раз  в  подземелье?

(  Страх,   ужас,  ему  казалось,  что  «серый  камень»  давит  со  всех  сторон)

--Могут  ли  люди  по  своей  воле  жить  в  подземелье?

3)--Как  называет  этих  людей  старый  Януш?

(«дурное  общество»)

--Какие  высказывания  принадлежат  Васе,  какие – Янушу?

(Дети  у  доски  выбирают  нужные  высказывания  старого  Януша  и  Васи.)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

«невероятные  и  подозрительные  фигуры»                        

«тёмные  личности»                                                                      Старый  Януш

«дурное  общество»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

«несчастные  тёмные  личности»

«бездомные  скитальцы»

«несчастные  изгнанники»                                                           Вася

«толпа   несчастливцев»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

--Почему  отношение  к  этим  людям  разное?

--Как  эти  люди  попали  в  часовню?

(Стали  жертвами  обстоятельств,  сначала  жили  в  замке, но  потом  их  оттуда  выгнали;  они  выброшены  обществом).

Учитель:

--А  вы  не  задумывались,  ребята, случайно  ли Вася  оказался  в  подземелье?

(  неслучайно,  он  тоже  «выброшен»,  но  отцом).

7.  ГРУППОВОЕ  ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ  «СЕМЬИ  ГЕРОЕВ»

--О  чём  Вася  мечтал?

--Почему  отец  не  замечал  Васю?  Разве  он  один  страдал?

2)  Рассказ о  семье  Тыбурция.

--Жизнь  и  быт  семьи.

--Каково  отношение  Тыбурция  к  своим  детям?

--Какими  словами  из  текста  можно  это  подтвердить?  (Стр.37 – 38.)

(Он  заботится  о  своих  детях,  принёс  мясо,  приготовил  еду,  и  «…всем  стало  хорошо  за  общим  столом…»).

--Кто  из  детей  более  несчастлив?  Почему?

Учитель:

-- Давайте,  ребята,  обобщим  услышанное.

Вывод:

 Две  семьи,  два  мира.  В  каждом  мире  свои  законы.  Но  эти  два  мира  пересекаются  с  помощью  Васи.  Именно  в  мире  обездоленных  мальчик  чувствует  себя  нужным,  необходимым.  Он  живёт  по  законам  своего  сердца.  Он  чувствует  искренность,  простоту,  стремление  к  справедливости  от  своих  новых  друзей.

8 ХАРАКТЕРИСТИКА  ГЕРОЕВ.

 Мы  говорили,  ребята,  что  существует  несколько  способов  характеристики  героев.

Один  из  них – авторская  характеристика.

1)Игра  «Узнай  героя».  (  Раздаются  карточки  для  обучающихся).

 

 

 

Узнай  героя

 

 

 

Узнай  героя

 

 

 

 

 

Узнай  героя

«Это  был  мальчик  лет  9,  худощавый  и  тонкий,  как  тростинка.  Одет  он  был  в  грязной  рубашке,  руки  держал  в  карманах  узких  и  коротких  штанишек.  Тёмные  курчавые  локоны  лохматились  над  чёрными  задумчивыми  глазами».

«Роста  он  был  высокого,  крупные  черты  лица  были  грубовыразительны. Короткие,  слегка  рыжеватые  волосы  торчали  врозь;  глаза,  сверкавшие  из – под  нависших  бровей,  смотрели  упорно  и  мрачно».

 

 

«Все  звали  его  бродягой,  негодным  мальчишкой,  часто  укоряли  в  разных  дурных  наклонностях,  хотя  никто  и  никогда  не  был  свидетелем  их  проявления…»

 

 

2)Характеры  героев  мы  узнаём  и  через  средства  изобразительности  языка.

Каждого  героя  автор  сравнивает  с  кем – то  или  с  чем – то.

Заполнение  таблицы.

                        Пример 

       О  ком  это?    

Как  называется  средство  изобразительности  языка?

« как  дикое  деревце  в  поле…»

« пугливый  зверёк»

«волчонок»

«хищный  коршун»

«былинка»

«туманное  пятнышко»

«цветочек,  выросший  без  солнца»

«смех  звучал,  как  маленький  полевой  колокольчик»

«кругла  как  пышка,  упруга  как  мячик»

 

           Вася

 

 

 

 

         Маруся

 

 

         Соня

Сравнение;  эпитет

Сравнение,  эпитет

сравнение

эпитет

Сравнение  

Сравнение

Сравнение

Сравнение

 

Сравнение

 

 

3)Какие  параллели  мы  обнаружили  в  сюжете  повести?

А) Одинаковый  состав  семьи,  у  детей  нет  матери.

Б) Маруся  напоминает  Васе  мать  в  последнюю  весну  её  жизни.

4)  Противопоставления.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Маруся:                                                                                   Соня:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Руки  тонкие  и  прозрачные                        Пухленькая,  кругленькая,

Шея  тонкая                                                     Смеялась  очень  звонко,

Шатается  как  былинка                                 Бегала  резво

Никогда  не  бегала                                         Носила  красивые  платья                               

Смеялась  очень  редко                                   В  косах  алые  ленты.

Платье  старо  и  грязно,  в  волосах

нет  лент.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--Но  в  чём – то  Соня  уступает  Марусе.  В  чём?   (  У  Маруси  были  роскошные  белые  волосы).

5.КОНКУРС   «Герои  друг  о  друге».(Представитель  1го  ряда  задаёт  вопрос  2му  ряду  и  так  далее.)

«  О  ком  это?  Чьи  слова? 

 В  какой  ситуации  сказаны?»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. « Он  не  считает  нужным  травить  старого  беззубого  зверя  в  его  последней  берлоге».  (  Тыбурций  о  судье,  когда  Вася  рассказал  ему  о  реакции  отца  на  сообщение  старого  Януша  о дружбе  с  нищими).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.  «Уходите!  Вы  просто  старый  сплетник!»  (Ответ  судьи  старому  Янушу  в   саду).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.  «Лучше  иметь  в  груди  кусочек  человеческого  сердца  вместо  холодного  камня».  

(Тыбурций  говорит  Васе  в  момент  их  первой  встречи  в  склепе).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

9. РАБОТА  С  ТЕКСТОМ.

--Какие  открытия  делает  Вася,  общаясь  с  Валеком  и  Марусей?

(Он  узнаёт,  что  его  друзья  нищие  и  воруют).

--Зачитайте,  ребята,  из  текста  фразы,  которые  говорят  о  том,  как Вася  отнёсся  к  этому  открытию?

(«…перевернулось  что – то  в  груди»;  «..заныло  сердце…»;

«…острая  струя  сожаления,  доходившая  до  сердечной  боли,  захлестнула  мальчика»,  «плакал  от  сострадания  и  жалости».

--А  только  ли  Вася  молча  страдал?

(  Нет,  он  пытался  помочь:  булки,  яблоки).

--Оправдывает  ли  Вася  воровство?

(Нет,  но  понимает,  что  иначе - смерть).

--Каким  предстаёт  перед  нами  Вася  в  истории  с  куклой?

 

10.ПЕРЕСКАЗ  ЭПИЗОДА  «КУКЛА»

 

11.  БЕСЕДА:  

--Что  Тыбурций  говорит  о  законе?         (Стр.39)

Защищал  закон  человека  или  подчинял  его  себе?

Справедлив  ли  такой  закон?  Согласен  ли  с  ним  автор?

(Закон  бездушен,  трудно  жить  по  закону,  если  ты  бедняк!  Все  люди  должны  жить  по  «закону  сердца».

--Тыбурций  несколько  раз  называл  Васю  «судьёй».  Как  вы  думаете,  повторит  Вася  путь  отца,  посвятит  ли  свою  жизнь  служению  «бездушному»  закону?

--Чем  стало  для  Васи  знакомство  с  семьёй  пана  Тыбурция?

(Вася  обрёл  семью, отца.  Для  отца  тоже  стало  открытием,  что  его  сын  честный,  добрый,  порядочный  человек.  Отец  посмотрел  на  сына  другими   глазами.  А  прежде  кого  он  видел  в  сыне?  (Бродягу,  хулигана.)

--О чём  говорит  тот  факт,  что  могилка  Маруси  стала  местом  откровений  и  мечтаний  детей  судьи?  И  сам  судья  часто  бывал  здесь с  детьми.

12.ВЫВОД

Именно  смерть  Маруси,  история  с  куклой  вновь  сплотили  семью,  помогли  родным  людям  понять  друг  друга,  в  чём – то  простить.  Недолгая  жизнь  маленькой  девочки  оставила  глубокий  отпечаток  в  сердце  детей,  научила  сочувствию,  умению  видеть  мир  глазами  других  людей,  пробудила  самые  добрые  чувства.

 

--Может  ли  эта  повесть  оставить  равнодушным?

--Какие  уроки  получили  мы,  проживая  с  Васей  встречу  и  дружбу  с  несчастными  нищими?

Учитель:

--Дома  вы,  ребята,  должны  были  письменно  ответить  на  эти  вопросы.

Послушаем  ваши  ответы.  

--Повесть  учит  ставить  себя  на  место  других,  видеть  мир  их  глазами,  понимать его так  же,  как  они;

--Короленко  учит  нас  терпимости;

--Надо  не  унижать  людей,  ценить  их,  ведь  в  каждом  человеке  есть  что – то  хорошее;

--Надо  любить  людей,  стремиться  понять  их.

13.АНАЛИЗ  НАЗВАНИЯ  И  ЭПИГРАФА,

Учитель:

Обратимся  к  названию  и  эпиграфу  нашего  урока  и  сделаем  вывод:

Нужно  внимательно  посмотреть  вокруг,  может  кто - то нуждается  в  нашей  помощи,  поддержке,  сочувствии,  потому  что  «без  доброты  и  сострадания  нет  человека»,  а  «сердце  сердцу  весть  подаёт,  сердце  сердце  чует!»  И  пусть  это  станет  одним  из девизов  вашей  жизни!

14. ПРОСМОТР  СЛАЙДОВ  ПРЕЗЕНТАЦИИ

Тема  нищих,  обездоленных  людей  всегда  волновала  людей:  и  писателей,  и  художников.  В  нашей  презентации  мы  собрали  картины  на  эту  тему  многих  художников.

Просмотр  и  комментарии  презентации.

1)  «Тёмные  личности  из  «дурного  общества»  (Слайды  5 - 12).

Иллюстрации  русских  художников:

В.Перов  «Спящие  дети» - 6  слайд;

Ф.Журавлёв  «Дети – нищие» - 7  слайд;

В.Якоби  «Осень» - 8  слайд;

П.Чистяков  «Нищие  дети»  - 9  слайд;

В.Перов  «Савояр» - 10  слайд;

Н.Невреев  «Дед  Василий» – 11 слайд;

Ф.Бронников  «Старик – нищий» - 12  слайд;

2)   Работа  в  группах  (Слайды  14 - 17).

Задание  1  группе:

Опираясь  на  описание  старого  замка  и  часовни,  нарисуйте  словесные  иллюстрации  и  сравните  их  с  иллюстрациями  В.Глуздова  и  В.Костицына  - 15 слайд.

Задание  2  группе:

Какие  чувства  вызывали  замок  и  часовня  у  Васи? – 16  слайд.

Задание  3  группе:

А) Рассмотрите  иллюстрацию  В.Глуздова  «Тыбурций  с  детьми».

Б) Что  в  центре  иллюстрации?

В) Какими  художник  изобразил  Валека  и  Марусю?

Г) Почему  художник  изобразил  Васю  отвернувшимся  от  «пиршества»  и  с  опущенной  головой?  - 17  слайд.

3)   Ребята,  я  просила  вас  сделать  подборку  иллюстраций  с  изображением  нищих  и  обездоленных  детей.

--Как  вы  справились  с  заданием?

Учащиеся  демонстрируют  иллюстрации.  (Смотри  приложение)

Я.П.Турлыгин  «Бедность»

В.Г.Перов  «Мальчик,  готовящийся  к  драке»

А.Г.Венецианов  «Мальчик  с  собакой»

А.Г.Венецианов  «Захарка»

В.Маковский  «Устала»

Учитель:

--Что  сближает  полотна  художников  и  произведение  В.Г.Короленко?

(Тёмный  фон,  мрачность,  грустные,  печальные  глаза  героев,  какая – то  беспросветность,  безнадёжность)

 

15.РЕФЛЕКСИЯ  (Слайд  18)

-Доволен  ли  ты,  как  прошёл  урок?

-Сумел  ли  ты  получить  новые  знания?

-Ты  был  активен  на  уроке?

-Ты  сумел  показать  свои  знания?

 

16.ОЦЕНКИ.

 

17.ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ:

1) Рассказ  старых  стен  часовни – 1 ряд

2) Рассказ  старых  стен  замка - 2 ряд

3) Рассказ  старого  замка – 3 ряд.

                                          Литература: 

1.Сборник  «Фестиваль  педагогических  идей  «Открытый  урок»

Москва «Первое  сентября»  2008 год,   2010год.

2.Универсальные  методические  разработки  «Литература  5  класс».

Авторы  И.В.Золотарёва,  Н.В.Егорова.  Москва  «ВАКО»  2010г.

3.Поурочное  планирование  по  литературе  в  5  классе  под  редакцией  О.А.Ерёминой.

Издательство  «Экзамен»  2008  год.

4.  Литература.  Уроки – исследования.  5 – 11  классы.

Автор – составитель  И.Д.Бережная.  Издательство  «Учитель»  2008  год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Приложение

  

А.Г.Венецианов  «Захарка».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Без доброты и сострадания нет человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
