Инфоурок Классному руководителю Конспекты«Без друзей на свете трудно жить...»

«Без друзей на свете трудно жить...»

Скачать материал

Тема «Без друзей на свете трудно жить...»

Цель:

·         воспитание добрых качеств, умение дружить и бережно относиться друг к другу;

·         раскрыть личностную и социальную значимость дружбы и товарищества как высших человеческих чувств;

·         формировать умение различать дружбу и товарищество;

·         способствовать развитию связной речи, эмоционально-чувственной сферы

Ход занятия

 Учитель;

- Добрый день, ребята и гости.  Мне очень приятно снова видеть вас. 

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу.

 Нет на Земле человека, который бы не задумывался, что же такое дружба, в чем ее притягательная сила, ее непреходящая ценность, ее духовное обаяние. Давайте вместе поразмышляем о том; -Что может быть дороже дружбы? и- Почему важно уметь дружить?

( на  интер. доске  4 слайд)

1.       Чтение стихотворения о дружбе. (Л.Некрасова) –  Рыбин А

Что такое дружба?

Это крепкий мост

Над материками

Между ярких звезд.

Что такое дружба?

Это братский хор,

Что не мог собраться

Вместе до сих пор.

Что такое дружба?

Это хоровод,

По земному шару 

Гордо он идет.              

2.Фронтальная беседа.

-О чем это стихотворение?

Как вы понимаете слово «дружба»?

Из опыта жизни люди знают, что подлинной основой дружбы является взаимная поддержка, взаимное уважение, основанное на взаимной симпатии. Настоящая дружба правдива и отважна. Дружба – это школа понимания другого человека. Ведь с другом мы порой бываем чем-то схожи или, наоборот, различны.

От друга ждут верности, доверяют ему  как самому себе.  (показываем 5 слайд)

3. Знакомство с понятиями «друг»,  «дружба».  (6 и 7 слайды)

Я предлагаю заглянуть в толковый словарь Ожегова и прочитать, что означает слово друг».

 «Друг-это человек, который связан с кем-нибудь дружбой».

- Друг и дружба эти понятия тесно связаны между собой.

«Дружба-это близкое отношение, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (словарь)

4. Сегодня  мы с вами встретились, чтобы лучше узнать, друг друга, понять, за что мы ценим дружбу и какими качествами должен обладать настоящий друг.

 Давайте устроим небольшое «дружеское состязание»

 Для этого я попрошу вас выбрать себе пару и поочерёдно подойти  ко мне.

Из мешочка достаем шашки  и по их цвету формируется 2 команды(белые и желтые)

 Команды занимают свои места (по 6 человек)

5. Рассказ подготовленной ученицы. ( Махова В )

Знаете ли вы, что главное в дружбе – уметь хранить секреты и помогать друг другу. И даже если вы поссорились, не выдавать секрет никому!

Когда я была маленькой, у меня был свой секрет. Я собирала цветные стеклышки (красные, зеленые, желтые), смотрела на солнце, загадывала желание и говорила, что я волшебница. Я рассказала об этом одной девочке, а она разболтала всем в классе. Надо мной все смеялись, говорили, что я врушка, а я горько-горько плакала, ведь я была не врунишка, а фантазерка, любила мечтать. А вот девчонка была «болтушка».

-Можно ли девочек назвать подругами? Почему нельзя?

-Какое главное правило дружбы нарушила девочка?

-А вы бы хотели дружить с болтушкой? Почему?

- Кто из вас умеет хранить тайны, секреты?

-Вас можно назвать надежным, верным другом?

6.      Деловая игра.

      Молодцы! А у нас всё готово для проведения первого конкурса:

«Учимся сотрудничать» (аппликация). В нашем маленьком классном коллективе будет намного легче жить и интереснее учится, если мы сможем создать атмосферу дружбы и сотрудничества. Сейчас мы  проведём деловую игру.

 Команды должны сделать несложную зимнюю картину-снеговик у ёлки.  Оцениваться будет не только скорость  и качество выполнения работы , но и то как вы сможете договориться т. е. какая команда будет самой дружной и сплочённой.

7 деталей; фон-синий, трапеция-чёрная, круги-белые,треугольник (ёлка)-зелёный, треугольник(нос) -красный, прямоугольник- коричневый.

 Все заготовки положить в прозрачный файл и выдать командам перед выполнением задания.

Испытание закончилось. Спасибо ребята за работу. А теперь у меня по 2 вопроса к командам.-Довольны ли вы результатом? Что вам мешало работать?

7.  Пока судьи подводят итоги я предлагаю вам подумать

 Можно ли дружить с героями этих стихов?

Учащиеся читают стихи   

" Сонечка" (Бирюков Р)

Тронь её нечаянно – сразу:  -Караул

Ольга Николаевна, он меня толкнул!

Ой, я укололась, - слышен Сонин голос

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы: - Голова болит…

Я бы полежала бы – мама не велит,

Сговорились мальчики: - Мы откроем счет

Сосчитаем жалобы– сколько будет в год

Испугалась Сонечка и сидит тихонечко.

 

«Жадина»  (Храмов А)

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть её тайно от всех в уголке

Кто выйдя во двор, никому из соседей

Не даст покататься на велосипеде,

Кто мелом, резинкой, любою безделицей

В классе ни с кем никогда не поделится?

Имя тому подходящее дадено

Даже не имя, а прозвище Жадина!

Жадину я ни о чем не прошу

В гости я жадину не приглашу

Не выйдет из жадины друга хорошего,

Даже приятелем не назовёшь его

Поэтому – честно, ребята, скажу –

С жадными я никогда не дружу.

-        Хотели бы вы дружить с  Соней? Почему? Выслушать ответы детей.

-         Много ли у жадины друзей?  Почему?Выслушать ответы детей.

-         Как хорошо что в нашем классе нет таких «героев»и каждый из вас может быть верным и надёжным другом.

 Продолжим наше состязание.

8. Наш второй конкурс - Дополнение пословиц

О друге и дружбе размышляли во все времена и люди сложили много пословиц и поговорок. Давайте  вспомним  некоторые из них.

 Я буду по очереди, каждой команде, читает начало пословицы, а вы должны  закончить пословицу и объяснить как вы понимаете её смысл.

Старый друг … (лучше новых двух)

Друг познается … (в беде)

Нет друга – ищи, а найдешь – … (береги)

Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей)

С другом веселее при удаче, легче в … (беде).

Не мил свет, когда друга … (нет)

 Сейчас жюри оценит вашу работу, а вам я предлагаю вспомнить ещё несколько пословиц.

 Раздаются листочки с текстом пословиц и дити сами зачитывают их для всех.

Пословицы:

Без друга в жизни туго.

Верный друг – редкая птица.

Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости.

Дерево живет корнями, а человек – друзьями.

Друга ищи. А найдешь – береги. (Берегите друзей ! Выбирайте их не спеша, но еще  меньше торопитесь расставаться с ними.)

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

«Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось».

- Какую бы пословицу вы выбрали в качестве жизненного девиза? Почему?

 9.Я предлагаю вам немножко отдохнуть, давайте споем песню о настоящем друге.

 Исполняется песня «Настоящий друг» музыка Б. Савельева. Слова Пляцковского.

(Слайд 8)

 Спасибо ребята.

 10. Дружба очень много значит для любого человека и он по настоящему должен ею дорожить. Но хорошо ли вы понимаете своего друга? (реакция детей)

 А сейчас мы это проверим!

Пора нам приступать к 3 испытанию. Приглашаем по 2 участника от команды.

 Конкурс называется «Сиамские близнецы»

Пока ребята готовятся к испытанию — предоставляем слово нашему жюри...

(Это задание выполняется парой со связанными руками и ногами. Ребята должны,  добежав до стола, свободными руками (без помощи связанных) достать из пакета конфеты, развернуть их и угостить друг друга.

11. Как мы видим наши пары умеют договориться, а вот у героини стихотворения  Агнии

Барто « Требуется друг» это не очень получилось.

Давайте послушаем и подумаем почему же?

( ЛетягинаЖ )     Все дети -не тужат,

 А со мной не дружат!

Бант у  Кати расписной, 

Красные колготки.

 Я шепчу: «Дружи со мной...

 Мы же одногодки, 

Мы же как две голубки 

Из одной скорлупки...»

 Я шепчу : « Ноты учти-

Ты во всём должна идти

другу на уступки».

 (Точилина М)   Предлагаю  Ильиной:

« Ты дружи со мной одной!»

 Есть разряд у  Ильиной,

 И спортивный свитер,

И  девчонок свита,

Подружусь я с  Ильиной.

Стану знаменитой!

( Головина Т) Все пятёрки до одной

 У  Петровой  Нади.

 Я прошу: « А ты со мной

Подружись хоть на день!

 Мы с тобой поладим:

 Будешь ты меня спасать -

 Дашь контрольную списать».

 А девчонки на дыбы!

 Говорят: « Молчала бы!»

Не вставать же на колени,

 Уговаривать подруг...

Напишу я объявление:

( Все)    «Срочно требуется друг!»

- Каким же должен быть настоящий друг?

 каким надо быть самому, чтобы тебя выбрали в друзья, подруги? А внешне? В отношениях?

-Как интереснее жить – с друзьями или без друзей? Кому легче пережить беду: тем, у кого друзья или тем, у кого нет друзей?

Дружба начинается с чуткости к другому человеку, с умения поставить себя на место друга. Иначе и быть не может: друзья живут, воздействуя друг на друга, и каждый стремиться быть нужным другому.

(слайд 9)

12.Пришло время последнего конкурса:

Мозговой штурм. Настоящий друг, какой он?

 Вам предлагается -Обсудить и выбрать слова, которые характеризуют настоящего друга и поместить их на лепестках цветка нашей дружбы, а те качества которые мешают быть нам друзьями выбросить в корзуну.

Добрый, вежливый, честный, справедливый, отзывчивый, внимательный, надёжный, верный, бескорыстный, красивый, скромный, трусливый, жадный, злой, лживый, ленивый,

грубый, равнодушный.

- Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?

-        Что вы хотите пожелать своим друзьям?

-        (слайд 7)

-        Работа с презентацией

Наше занятие я хочу закончить стихотворением «Надёжный друг» С. Михалкова.:

Не только в радости, но и в печали

Мы верных нам друзей повсюду узнавали,

Нас школьная семья недаром подружила:

Мы школьные друзья, и в этом наша сила.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

Друзья.  (Е.В.Дмитриева)

Я хочу, чтоб у меня

Были верные друзья,

Чтоб на помощь приходили,

Если вдруг стряслась беда,

В трудный час не подводили,

Помогали бы всегда.

И смогу я , без сомненья,

Сохранить друзей своих,

Потому что сам сумею

Верным другом быть для них.

-Спасибо за хорошую работу и полезные советы. Надеюсь, что теперь вы будете ценить дружбу и оберегать своих друзей!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Без друзей на свете трудно жить...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
