Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Безличные глаголы (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Безличные глаголы (6 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: «Безличные глаголы»

Цель урока: дать основное понятие о безличных глаголах.

Задачи урока:

Образовательная:

  • дать понятие безличных глаголов (на материале безличного предложения), их лексическое значение, формы употребления, привитие умения отличать безличные глаголы от личных, употреблять безличные глаголы в речи;

  • закрепление навыков синтаксического и морфологического разборов;

  • повторение и отработка слабо усвоенных орфограмм (в индивидуальном порядке).


Воспитательная:

  • воспитывать культуру речи;

  • поддерживать интерес к урокам русского языка;

  • воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.



Развивающая:

  • развитие речи;

  • продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;

  • формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;

  • развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;

  • обогащать словарный запас школьников.



Оборудование:


  • учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. - 29-е изд. - М.: Просвещение, 2002);

  • раздаточный материал (задания, листочки)



План урока:

  1. Организационный момент

  2. Подготовка к изучению нового материала.

  3. Наблюдение над фактами языка.

  4. Обобщение структурных и семантических признаков понятия.

  5. Применение понятия на новом языковом материале.

  6. Итог урока.
















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент











2.

Подготовка к изучению нового материала.






























































3.

Наблюдение над фактами языка.





















4.

Обобщение структурных и семантических признаков понятия.













































5.

Применение понятия на новом языковом материале.






























































6.

Итог урока.





- Открываем свои рабочие тетради, отступаем две линейки, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».





-Какую часть речи изучаем?

- Дайте определение глагола как части речи.












- Мы знаем о глаголе уже немало, однако не все. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы познакомимся еще с одним морфологическим признаком глагола.




  1. Из предложения МЫ ЛЮБИЛИ ВСТРЕЧАТЬ РАССВЕТ НА РЕЧКЕ взять дополнение (рассвет)

  2. Добавить сказуемое из предложения ДОЖДЬ ЗАСТАЛ НАС ВРАСПЛОХ (застал)

  3. Существительное, стоящее в И.п. в предложении ТУРИСТЫ С ТРУДОМ ПРЕОДОЛЕЛИ ПОДЪЕМ, употребить в Р.п. мн.ч (туристов)

  4. Из предложения НА НАШЕМ ПУТИ ЛЕЖАЛО БРЕВНО взять обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом (на пути)

  5. Из предложения НАД РЕКОЙ РАССТИЛАЛСЯ ТУМАН взять существительное, выступающее в роли обстоятельства места, употребить в Д.п. ед.ч. с предлогом к (к реке)


- Разберите по составу глагол застал.


На доске:


  1. Глаголы, при которых нет и не может быть действующего лица (учитель поясняет: например, смеркалось).

  2. Глаголы, обозначающие явления природы и состояние человека (снова пояснение учителя: не спалось, штормило).


- Запись под диктовку.

Работа с учебником.

- Открываем учебник, стр.207.

Совсем рассвело. Не сидится дома. Хочется к реке. Как легко дышится на рассвете!


- Читаем предложения, записываем, комментируем (каждое предложение с новой строчки):

Совсем рассвело.

Дома не сидится.

-Определите время, род, число глаголов;

Совсем рассвело (в прош. вр., ср. р., ед. ч.)

Дома не сидится ( в наст. вр., 3 л., ед. ч.)

-Подчеркните грамматические основы предложений.

-Можно ли добавить подлежащее?

-Что обозначают глаголы в данных предложениях?

-Данные глаголы не имеют лица.



Слово учителя о безличных глаголах.

Признаки безличных глаголов (в учебнике):

а) в изъявительном наклонении изменяются по временам;

имеют форму 3 лица единственного числа в настоящем и будущем времени – нездоровится, будет нездоровиться;

форму среднего рода единственного числа в прошедшем времени – нездоровилось;

б) в условном наклонении имеют одну форму – нездоровилось бы;

в) в начальной форме – нездоровиться.



1. Безличные глаголы обозначают действие без действующего лица.

   2. По значению безличные глаголы делятся на 4 группы :

       а) состояние природы;

       б) состояние человека;

       в) различные модальные значения;

       г) мера наличия чего-нибудь.

   3. Безличные глаголы изменяются по временам.

   4. Безличные глаголы имеют только форму 3-его лица единственного числа настоящего времени, форму среднего рода единственного числа прошедшего времени., имеют форму условного наклонения.

   5. Безличные глаголы имеют постоянные категории: вид, спряжение, возвратность.

   6. Безличные глаголы могут быть образованы от личных с помощью суффиксов – ся, -сь.

   7. В безличном значении могут быть использованы личные глаголы.

   8. В предложении безличные глаголы выступают в роли сказуемого, при них нет подлежащего, следовательно, они употребляются в односоставных безличных предложениях.




- Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

  а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

  б) физическое или психическое состояние живого существа;

  в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1)вечерело  4) нездоровится   7) думается

2) спится 5) пахло  8) хватит3) нездоровится   6) работается  9) недостает






Работа с учебником (упр. 511).

- Первое предложение записываем на доске и в тетрадях, подчеркиваем сказуемое, рассуждаем по образцу:

- Нигде не дышится вольней родных лугов, родных полей.

Сказуемое «не дышится», выражено глаголом, который обозначает действие, выполняемое само по себе; стоит в форме изъявительного наклонения, в настоящем времени, 3 лице, единственном числе.


Два – три предложения выполняются устно.


Стр. 215 упр. 512.

- Спишите, употребляя безличные глаголы в настоящем или будущем времени. Обозначьте вид глаголов. Выделите в них окончания.

1. Дышится (несов. вид) легко.

2. Сладко дремится (несов. вид)

3. Пить не хочется (несов. вид)

4. Пришлось не согласиться (сов. вид) с этим предложением.


Стр. 215 (устно).

- В какой колонке личные глаголы употреблены как безличные?

Свежая листва приятно пахнет. Пахнет весной.

Ель темнеет вдали. В лесу темнеет.


Стр. 215 упр. 513 (писм.)


Стр. 216 упр. 517.

Диктант. Вставьте пропущенные буквы и подчеркните. Обозначьте безличные глаголы и глаголы в повелительном наклонении.


Чуть светает (б.), приготовьтесь (пов. накл.) к старту, нажимает (б.) на педаль велосипеда, участвует (б.) в областных соревнованиях, юными спортсменами, ликование болельщиков, выражаем восторг, надо возвратится (б.) на состязания, прикоснешься (пов. накл.) к финишной ленте.






- Какие глаголы называются безличными?

- Какие признаки этих глаголов вы запомнили?


- На этом урок окончен, вы свободны.



Учащиеся приветствуют учителя, стоя около своих парт.


Учащиеся внимательно слушают и настраиваются на предстоящий урок.


Учащиеся записывают число, «классная работа».


- Глагол

Глагол — часть речи, обозначающая действие или состояние и выражающая эти значение в грамматических категориях вида, лица, числа, времени, наклонения и рода (в прошедшем времени и условном наклонении).












Учащиеся должны составить предложение, выполнив предварительно ряд действий.













Рассвет застал туристов на пути к реке.
































Учащиеся делают вывод, что в данных предложениях нет подлежащих.

- нет.


- Явления природы, состояние человека.


































































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
