Инфоурок Информатика КонспектыБезопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет

Скачать материал

Безопасность в сети Интернет

1.      Вступление

С 27 по 30 октября по всех российских школах проходит Единый урок по безопасности в сети Интернет: школьникам необходимо знать об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы, основы защиты персональных данных,  о распространенных видах интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции.

С инициативой дополнения школьной программы уроками по безопасности в сети Интернет выступила Председатель Совета Федерации, Председатель Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Валентина Матвиенко. Как отмечалось в ходе заседаний Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, цель такого обучения – воспитание среди детей и подростков информационной культуры в Интернете.

2.      Что вы знаете об угрозах, которые исходят из Интернета?

За последний год 91% компаний, представители которых приняли участие в опросе, сталкивались с угрозами информационной безопасности. В России этот показатель еще выше – 96%. Более того, ситуация становится только хуже: почти половина участников исследования утверждает, что количество кибератак за этот период увеличилось.  Перечисляя киберугрозы, которые представляются им самыми значительными, большинство участников исследования во всем мире ставят на первое место вирусы, шпионское ПО и другие вредоносные программы (61%). Спам назвали источником угрозы 56% респондентов. Третье место (36%) заняли фишинговые атаки, за ними идут сбои, вызванные проникновением в корпоративную сеть (24%), и DDoS-атаки (19%) .

Таким образом, можно выделить 3 группы серьезных киберугроз:

1.         Шпионское ПО и др. вредоносные программы,

2.         Спамы,

3.         Фишинговые атаки

3. Откуда может исходить опасность.

На первом месте в этом списке стоят  социальные сети. Хотя в последнее время стал распространенными атаки на компьютер через мобильные устройства памяти (флешки).

Сегодня большинство вредоносных программ создаются либо для того, чтобы рассылать спам, либо для того, чтобы красть у пользователя важные данные.

Если данные действительно важные и дорогостоящие, то для их похищения злоумышленники специально разрабатывают троян, который гарантированно будет работать на компьютерах в той организации, откуда нужно украсть данные. Осуществить внедрение такого вредоносного ПО обычно гораздо проще не через интернет, а с помощью записанных на флэшках «троянов». Флэшки могут подбрасываться как в здание, где располагается организация, так и размещаться, скажем, на парковке рядом с ним, где их с большой долей вероятности наверняка найдёт именно сотрудник нужной организации. Поэтому если вы нашли на улице или в здании флэшку, не торопитесь радостно вставлять её в свой компьютер – лучше  её и при необходимости обезвредьте.

Бывают и более банальные, но не менее эффективные способы заразить компьютер недостаточно осторожного пользователя. Например, от знакомого по Skype Вам может прийти сообщение в духе «Посмотри, на этой фотографии он так похож на нашего друга (одноклассника)!», ну и, конечно, ссылка на саму эту фотографию. При переходе по ссылке фотография почему-то не открывается в браузере, а сохраняется на жесткий диск, но мало кто на это обращает внимание. Хотя они-то как раз и должны насторожить! В общем, когда «фото» не открывается, пользователь «входит» в папку с ним, и видит, что это не просто abcd.jpg, а abcd.jpg.scr, то есть, исполняемый файл, а его компьютер уже заражен вирусом.

Одной из разновидностей спама являются «Нигерийские письма» или другое название «Угроза 419». «Нигерийские письма» - вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением спама. Называется так потому, что письма особое распространение получили в Нигерии, причем еще до распространения Интернета они распространялись по обычной почте, начиная с середины 1980 годов.  С появлением интернета «Нигерийские письма» стали нарицательным понятием.

Как правило, у получателя письма просят помощь в многомиллионных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится, у него выманиваются всё большие суммы денег на сборы, взятки и т. д. В худших вариантах жертве предлагается полулегально прибыть в Нигерию, где его либо арестовывали за незаконное прибытие в страну и у него вымогаются деньги за освобождение, либо похищали с целью получения выкупа.

Мошенничество профессионально организовано: у мошенников есть офисы, работающий факс, часто мошенники связаны с правительственными организациями, и попытка получателя письма провести самостоятельное расследование не обнаруживает противоречий в легенде. Сделка подаётся как «безвредное» беловоротничковое преступление, что мешает жертве обратиться к властям. Разумеется, обещанных денег жертва в любом случае не получает: их просто не существует.

Спамеры оперативно реагируют на ситуацию в мире, отслеживая очаги нестабильности. Поэтому постоянно появляются новые разновидности «Нигерийских» писем. Подавляющее большинство «нигерийского» спама идет на английском языке, но в 2004-2005 гг. спамеры взялись активно осваивать Рунет. Появился «нигерийский» спам на русском языке, эксплуатирующий горячие события российской политической жизни.

«Нигерийские письма» являются дидактическим инструментом для формирования навыков распознавания спама и фишинговых атак.

4.      Безопасность в сети Интернет Презентация. (приложение – файл Безопасность в сети Интернет.ppt)

СЛАЙД 1. Правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет

СЛАЙД 2. Что позволяет вам Интернет:

·         общаться с друзьями, семьей, одноклассниками;

·         получать доступ к информации и развлечениям;

·         учиться, встречаться с людьми и узнавать новое.

СЛАЙД 3. Почему Интернет затягивает?

Психологи говорят: Дети признались, что виртуальная жизнь дает им самое главное - в ней они могут быть теми, кем хотят быть. А если им то-то не нравится – они могут просто нажать кнопку выхода.

СЛАЙД 4. Защита. Необходимо защищать компьютеры при помощи современных технологий подобно тому, как мы защищаем двери в наших домах. Безопасность. Наше поведение должно защищать от опасностей Интернета.

СЛАЙД 5. Угрозы для компьютера. Вирусы и программы-черви  - программы, проникающие в компьютер для копирования, повреждения или уничтожения данных. Программы-трояны  - вирусы, имитирующие полезные программы для уничтожения данных, повреждения компьютера и похищения личных сведений. Программы-шпионы -программы, отслеживающие ваши действия в Интернете или отображающие навязчивую рекламу.

СЛАЙД 6. На что ловят детей в Интернете. Статистика:

На что  «ловят» детей в Интернете:

Увидев в интернете рекламу алкоголя или табака, хоть раз пробовали их купить — 28%

Готовы переслать свои фотографии незнакомцам в Сети — 28%

Периодически попадают на сайты для взрослых — 22%

Без колебаний соглашаются сообщить информацию о себе и своей семье (место жительства, профессия и график работы родителей, наличие в доме ценных вещей) — 17%

Отправляют платные SMS за бонусы в онлайн-играх, не обращая внимания на их стоимость — 14%

Пытались купить наркотики — 11%

СЛАЙД 7. Основные виды угроз, которым подвергаются дети в сети:

- Легкая доступность к нежелательному содержимому. Под нежелательным содержимым нужно понимать непристойные материалы,  азартные Интернет игры, информацию о наркотиках, насилие.

- Переписка с незнакомыми ребенку людьми посредством электронной почты, сомнительных форумов.

- Получение неконтролируемых платных услуг из Интернет, особенно путем отправки SMS

СЛАЙД 8.  Что Вы можете предпринять:

- Используйте Центр обновления Microsoft для автоматической загрузки новейших обновлений Windows. Установите и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение. Установите и регулярно обновляйте Защитник Windows (Microsoft Windows Defender)

- Поговорите с родителями о том, что вы делаете в Интернете. Четкие правила использования Интернета. Держите личные сведения в секрете.

- Выработайте линию поведения в Интернете, снижающую риски. Аккуратно обращайтесь
с личными сведениями.Используйте технологии защиты от нежелательной почты(спама), встроенные в операционную систему.

СЛАЙД 9. Думайте прежде, чем щелкать по ссылке.   Будьте осторожны
с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты. Загружайте файлы только с веб-узлов, которым доверяете.

СЛАЙД 10. Для чрезвычайно распространённых в данное время планшетов от Apple и на платформе Android, функции контроля просмотра интернет-сайтов неплохо выполняет бесплатный вариант Kaspersky Parental Control. На официальном сайте Касперского приведены советы по установке и настройке этих приложений.

5.      Мобильная грамотность. Презентация (приложение – файл Мобильная грамотность .pdf, при поддержке компании Мегафон )

СЛАЙД 1. Представление. Сегодня мы с вами будем учиться грамоте – мобильной грамоте. Это наука самая что ни на есть современная – и, изучив ее, вы станете самыми продвинутыми пользователями инновационных сервисов.

СЛАЙД 2. История мобильной связи берет свое начало в 1897 году, когда русский изобретатель Александр Попов передал с помощью телеграфного аппарата, присоединённого к прибору, слова: «Генрих Герц». (Генрих Герц – немецкий ученый, доказавший существование радиоволн) Благодаря этому изобретению, у человечества появилась возможность передавать информацию на расстоянии без использования кабеля, с помощью радиоволн.

СЛАЙД 3. А стало это возможно в 1983 году, благодаря американскому изобретателю Мартину Куперу.  Компания Motorola выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон — аппарат DynaTAC 8000X, на который было потрачено более 100 млн $ и 15 лет разработок. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33×4,4×8,9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или на один час в режиме разговора. В розницу телефон стоил 3995 долларов США.

СЛАЙД 4-9. Какие же возможности дает нам сотовая связь сейчас? SMS (short message service) — это служба передачи коротких текстовых сообщений с одного сотового телефона на другой. Для приема SMS-сообщений не требуется никакой дополнительной настройки телефона. Это удобный способ сообщить важную информацию своим друзьям и родным. MMS (Multimedia Messaging Service) — это технология, которая позволяет пользователям мобильных телефонов отправлять и получать сообщения с форматированным текстом, графикой, фотографиями, аудио и видеоклипами. MMS-сообщения позволят визуализировать наше повседневное общение, сделать его более ярким и эмоциональным. То, что нельзя было выразить словами, теперь можно отправить в виде изображения или звука.

Мобильное телевидение – это специальная услуга, с помощью которой можно смотреть телеканалы на своем смартфоне через интернет.

Мобильный интернет – наверняка вы знаете, что с помощью интернета можно легко найти нужные сведения для учебы, общаться с друзьями по всему миру, развлекаться. А знаешь ли ты, что тем, кто всегда и везде хочет быть на связи, вовсе необязательно сидеть за компьютерным столом, опутанным проводами? Для них существует мобильный интернет.

Почему мобильный? Слово «мобильный» означает «способный к перемещению, подвижный». Это значит, что куда бы ты ни отправился, он всегда с тобой, а сотовый сигнал передается по «воздуху», а точнее с помощью радиосигнала.

Видеозвонок – позволяет не только слышать, но и видеть собеседника. Для того, чтобы звонить таким образом, необходима фронтальная фотокамера на телефоне.

СЛАЙД 10. Этикет при пользовании мобильным телефоном.

Как только в реалии появляется какой-то предмет, он сразу же начинает «обрастать» правилами – что можно, а что нельзя. Мы с вами живем в эпоху, когда создаются инновации, когда мобильное общение становится таким же обычным явлением как радио или телевизор. Именно мы  с вами станем разработчиками правил этикета мобильного общения.

Абсолютное большинство придерживается мнения, что мобильное общение не должно мешать окружающим.  НО! Только каждый второй  выключает телефон при посещении театров и кино, не отвечает на звонки во время бизнес встреч.

СЛАЙД 11. Не забывай приветствовать человека, которому звонишь, даже если вы сегодня уже общались.

СЛАЙД 12. Также следует спрашивать, не занят ли в данное время собеседник и удобно ли ему разговаривать сейчас.

СЛАЙД 13. Иногда случается такое, что ты можешь ошибиться при наборе нужного номера телефона. Если ты попал не туда, не пугайся и не паникуй, а спокойно извинись и попрощайся. Конечно, под извинением подразумевается  не испуганное «Ой!», а фраза «Извините, пожалуйста».

СЛАЙД 14.Мы знаем, что жевать во время разговора неприлично. Это правило действует и в телефонном общении. Если звонок застал тебя во время еды, то либо прервись на время разговора, либо извинись и перезвони позже.

СЛАЙД 15-17. Если во время разговора тебе звонит мама или папа, извинись, прерви разговор и обязательно ответь родителям. Во всех других случаях прерывать разговор невежливо.

СЛАЙД 18. Перезвони тому, чей вызов ты пропустил, если этот номер тебе знаком.

СЛАЙД 19. Важно уметь правильно выбрать время для звонка. Согласись, ведь не очень приятно, когда звонок телефона раздается поздно вечером в будний день или рано утром в выходной. Оптимальное время, чтобы позвонить в будний день с 8-00 до 23-00. В выходной день не принято звонить раньше 10-11 часов утром и позже 23-00 вечером.

СЛАЙД 20.Мобильный телефон – полезное устройство с множеством функций, которое поможет тебе не только общаться с родными и друзьями, но и  учиться, планировать свой день, слушать музыку, читать книги и играть в игры. Однако, прежде чем погрузиться в мобильный мир, запомни несколько простых правил безопасности. Злоумышленники постоянно ищут все новые способы, как выманить деньги у своих жертв с помощью мобильного телефона.

СЛАЙД 21. «Выигрыши». Мошенники часто присылают сообщения о том, что ты стал победителем какого-нибудь розыгрыша и выиграл ноутбук, телефон или машину! Но чтобы получить свой приз, тебе нужно оплатить налог и отправить некоторую сумму денег на номер телефона или банковский счет! Не верь подобным сообщениям! Деньги уйдут в карман мошенников, а приза, конечно, ты не получишь.

СЛАЙД 22. «Открытки». Особенно мошенники любят праздники, когда люди с удовольствием принимают поздравления. Перед праздниками они активизируются и рассылают сообщения с открытками, посмотреть которые можно по ссылке в Интернете.  Открывать ссылки и переходить по ним не стоит! На твой смартфон могут установиться программы, которые будут отсылать дорогие сообщения или незаметно от тебя совершать платные вызовы. Чтобы полностью защитит свой телефон, не забывай вовремя обновлять антивирусные программы на смартфоне. Попроси родителей помочь тебе с установкой антивируса.

СЛАЙД 23. «Выманивание паролей». Такую уловку мошенники любят использовать для взрослых, которые пользуются банковскими картами. Злоумышленники просят сообщить пароль, который приходит на телефон, и с его помощью могут украсть деньги с банковской карты. Если твоим родителям кто-то позвонит или напишет с подобной просьбой, предупреди их, что никакие коды и пароли сообщать незнакомым людям нельзя.

СЛАЙД 24. «Ошибочные платежи». Мошенники могут попросить вернуть ошибочный платеж: «Здравствуйте! Ошибочно положила вам 270 рублей. Верните на  номер 8 ххх ххх хххх. Юля». Злоумышленники рассчитывают на твою честность. Запомни, переводить деньги на незнакомые номера нельзя! Твои средства просто уйдут в карман мошенникам и никак не помогут другу.

СЛАЙД 25. «Липовые акции». Мошенники предлагают тебе воспользоваться какой-нибудь услугой, например, загрузить в телефон картинки и музыку, изменить звук гудка или подключить информационные рассылки. Но и здесь таится уловка. Чаще всего, сразу невозможно понять, сколько будет стоить  услуга. Ее стоимость пишется мелким серым шрифтом или вообще – на сторонних сайтах в Интернете. Поэтому не пользуйся подобными услугами, а попроси твоих родителей тебе помочь установить картинку, которая тебе понравилась, музыку или гудок.

СЛАЙД 26-29. Полезные советы.

Чтобы не стать жертвой мобильных мошенников, тебе нужно соблюдать несколько несложных правил.

1.         Не верь сообщениям о выигрышах и подарках.

2.         Не переходи по ссылкам из сообщений и не отправляй сообщения на короткие номера.

3.         Не участвуй в викторинах и лотереях.

4.         Не закачивай в телефон картинки и мелодии.

5.         Не клади деньги на незнакомые номера по чьей-либо просьбе.

6.         Помни, что все подписки, которые тебе предлагают – платные!

7.         Не указывай свой номер телефона в интернете, чтобы не стать жертвой мошенников.

8.         Не держи телефон в легкодоступных местах – открытых карманах и сумках. Лучше убери его во внутренний карман или глубоко в портфель.

9.         Не давай свой телефон незнакомым людям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безопасность в сети Интернет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 659
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицкая Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицкая Надежда Сергеевна
    Синицкая Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53194
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе