Инфоурок ОБЗР Конспекты«Безопасность в Ваших руках!»

Памятка для родителей "Здоровье ребенка - в ваших руках"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2249
85
17.06.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Хайбуллаева Нияра Леноровна

педагог-психолог

Памятка для родителей "Здоровье ребенка - в ваших руках". Данная памятка предназначена для консультирования родителей о здоровом образе жизни дошкольников. Чаще участвуйте в физкультурноспортивных мероприятиях, они сплачивают семью, приносят много радости. Тогда вы заложите здоровый фундамент, который позволит вашему ребенку быть здоровым!

Краткое описание методической разработки

Памятка для родителей "Здоровье ребенка - в ваших руках". Данная памятка предназначена для консультирования родителей о здоровом образе жизни дошкольников. Чаще участвуйте в физкультурноспортивных мероприятиях, они сплачивают семью, приносят много радости. Тогда вы заложите здоровый фундамент, который позволит вашему ребенку быть здоровым!

«Безопасность в Ваших руках!»

Скачать материал

Автор: Скоросказова Марина Валерьевна

Место работы: ГБОУ школа № 97

Стаж работы: 2 года

Конспект урока

Класс: 6

Тема урока: «Безопасность в Ваших руках!»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: выявить причины ДТП с участием пешеходов и обучить учащихся культуре поведения на дороге.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Сформировать четкое представление о причинах ДТП, дисциплине всех участников дорожного движения;

  • Овладение умениями сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных и угрожающих жизни условиях и адекватно реагировать на различные опасные ситуации;

  • Формировать навыки выполнения правил поведения учащихся на улице и дороге;

  • Выдвигать предположения и доказывать их;

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

  • Работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные:

  • Создавать условия для развития коммуникативных навыков;

  • Самостоятельно определять свои знания по изучаемой теме, сравнивать, анализировать, работать в группе;

  • Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные:

  • Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения на дороге;

  • Выработать у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности;

  • Формировать установку уважительного отношения к иному мнению, готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

  • умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

  • умение сотрудничества с учителем и сверстниками,

  • умение соблюдать правила речевого поведения,

  • умение высказывать и обосновывать свою точку зрения

  • умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • поиск и выделение необходимой информации,

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

  • построение логической цепи рассуждений,

  • действия постановки и решения проблем включают формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем.


Ресурсы сети Интернет:

http://www.gibdd.ru/about/social/pravo-peshehoda/

http://auto.premier.ua/articles.aspx?artid=844

http://daily-help.com/Doc/266?Mode=full

http://pddmaster.ru/dtp/dtp-s-uchastiem-peshehoda.html

http://www.gibdd.ru/about/social/children-safety/

http://www.youtube.com/watch?v=3VZX5cbUaFI


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, видеофильм.


Актуальность: увеличение количества ДТП с участием пешеходов.

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием пешеходов происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

  1. Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест

  2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору

  3. Неподчинение сигналам светофора

  4. Игры на проезжей части и движение по ней при наличии тротуара.

Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия. Таким и является данная презентация.

Ход урока:

  • Организация класса.

  • Работа над новым материалом.

Учитель:

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи

И только там, где можно,

Её переходи!

И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая!

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно, За улицей следи

И только там, где можно,

Её переходи!

Учитель:  Сегодня мы поговорим с вами о причинах ДТП с участием пешеходов.

Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посмотрим, сколько детей погибает на дорогах. (статистики ДТП. (приложение 1) ). Дорога не терпит не послушания и забирает жизни.

Просмотр видеоролика о правилах дорожного движения.

Задание для работы в группе: Вам необходимо разделиться на 3 группы. Каждой группе необходимо назвать причины ДТП с участием пешеходов.

1 группа посмотрит на ситуацию со стороны пешеходов

2 группа – со стороны водителя

3 группа – как погодные условия и работа дорожных служб влияют на увеличение числа ДТП

Занесите свои суждения в таблицу.

группы

Групповые темы

Причины ДТП

(примерные ответы учащихся)

1

Пешеходы

Невнимательность, спешка, незнание правил дорожного движения, уверенность пешеходов в своей спортивной форме, растерянность, разговоры по телефону, нетрезвое состояние, «невидимка на дороге», проблемы со зрением или слухом.

2

Водители

Спешка, нарушение скоростного режима, незнание правил дорожного движения, ограниченная видимость, разговоры по телефону, нетрезвое состояние, эксплуатация неисправного автомобиля.

3

Погодные условия и работа дорожных служб

Дождь, снег, туман, темное время суток, отсутствие дорожной разметки, расположение пешеходного перехода за поворотом, неосвещенные пешеходные переходы, скользкая дорога, ограничение видимости.

Обсуждение причин ДТП со стороны пешехода, водителя, погодных условий и работы дорожных служб.

Давайте подумаем, какие необходимо предпринять меры по предупреждению ДТП в различных погодных условиях

Задание для работы в группе:

Заполните таблицу своими суждениями. Какие меры необходимо принять пешеходам, водителям и дорожным службам по предупреждению ДТП с участием пешеходов, в различных погодных условиях?


п/п

Погодные условия

1 группа

Пешеход

2 группа

Водитель

3 группа

Дорожные службы



(примерные ответы учащихся)

1

Дождь

Внимательность,

Светоотражатели,

Сконцентрированность,

Не отвлекаться

Соблюдение скоростного режима в особенности перед пешеходным переходом

-

2

Снег, снегопад, скользкая дорога

Внимательность,

Смотреть по сторонам,

Не задерживаться на переходе,

Переходить только в разрешенном месте

Не торопиться

Соблюдение скоростного режима,

Проверка исправности автомобиля,

Использование шин согласно погодным условиям

Неправильная оценка дорожной обстановки

Своевременные чистка снега на дороге и обработка реагентами.

3

Темное время суток

Светоотражатели

Переходить только в разрешенном месте

Внимательность

Исправность света

Соблюдение скоростного режима в особенности перед пешеходным переходом

Хорошо освещенные улицы в особенности неурегулированные пешеходные переходы

4

Солнечный день

Переходить только в разрешенном месте

Внимательность

Соблюдение скоростного режима в особенности перед пешеходным переходом

Установка искусственных неровностей и шумовых полос около каждого неурегулированного пешеходного перехода

Обсуждение мер по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

Просмотр видео фильма

Наказание нарушителей – дело ГИБДД, а вот взаимное уважение водителя и пешехода может уменьшить число жертв на дорогах.

Чтобы Вы порекомендовали пешеходам и водителям с целью снижения ДТП? (памятки составляют учащиеся (приложение 2,3))

Рефлексия:

Вам необходимо письменно дать ответы на следующие вопросы:

1. Насколько значима и актуальна тема: «Безопасность в Ваших руках»?

2. Что запомнилось?

3. Что нового узнали?


Приложение 1

hello_html_4aced484.gif
hello_html_77e9ec5e.gifhello_html_72f1dcc7.gifhello_html_866b361.gif



за

10 месяцев

2014 г.




по Санкт-Петербургу



текущий год прошлый год


по Выборгскому р-ну



текущий год прошлый год

Всего ДТП

6721

6788


616

670





Погибло

336

337


40

37





Детей

8

10


0

0





Ранено

8249

8245


740

787





Детей

664

629


54

67






hello_html_1253b91e.gif






Приложение 2



Уважаемые водители!


Вам необходимо помнить, что машина – это средство повышенной опасности и управляя им, вы берете на себя большую ответственность!

Садясь за руль транспортного средства

  • Пользуйтесь ремнями безопасности и требуйте это от пассажиров!

  • Запрещается перевозить детей до 12 лет на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства!

  • Подъезжая к перекресткам и пешеходным переходам, будьте предельно внимательны, осторожны и уважительны к другим участникам дорожного движения!

  • Увидев ребенка вблизи проезжей части, снизьте скорость, ведь секунда не решит ваших проблем, но может спасти жизнь!

  • Не забывайте, что в жилых зонах и дворовых территориях, где находятся пешеходы и дети скорость движения не должна превышать 20 км\час.

  • Водители! – Будьте взаимовежливы на дороге по отношению друг к другу и к другим участникам дорожного движения, будь это пешеход, велосипедист, водитель мотоцикла или возчик гужевой повозки!

  • Не управляйте транспортными средствами в состояний опьянения!

  • Соблюдайте культуру поведения на проезжей части если вы являетесь участником дорожного движения!

  • Уважаемые взрослые мы , дети ваше будущее и наша жизнь зависит от того , как вы будете соблюдать правила дорожного движения !

  • Соблюдайте правила дорожного движения, и вы не станете виновником страшной трагедий.
















Приложение 3




Уважаемые пешеходы!


В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать. ©

  • Ходите только по тротуару!

  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — на перекрестках по линии тротуаров.

  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!

  • На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

  • Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

  • Соблюдайте правила пользования городским транспортом.

Соблюдайте правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Безопасность в Ваших руках!»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
