Инфоурок Литература КонспектыБезотметочное оценивание как условие психологического комфорта первоклассников

Безотметочное оценивание как условие психологического комфорта первоклассников

Скачать материал

Безотметочное оценивание как условие психологического комфорта первоклассников

 

 

Для одних детей отметка Баба Яга, а для других – добрая Фея. (Ш.А. Амонашвили)

Изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие, – перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий – влекут за собой и изменение системы оценивания.

Безотметочное обучение – это поиск нового подхода к оцениванию, который позволил бы преодолеть недостатки существующей «отметочной» системы оценивания.

Недостатки традиционной пятибалльной системы оценивания очевидны:

–          не дает полноценной возможности для формирования у учащегося

 

оценочной самостоятельности. Общепринятая «отметочная» система выполняет функцию внешнего контроля успешности обучения учащегося со стороны учителя. Она не предполагает ни оценки учеником собственных действий, ни сопоставления его внутренней оценки с внешней оценкой (оценкой учителя, других учеников);

–          затрудняет индивидуализацию обучения. Учителю трудно

зафиксировать и положительно оценить реальные достижения каждого конкретного ребенка в сравнении с предыдущими результатами его обучения. Фактически  учителю  приходится  лавировать между фиксацией успешности результата ребенка, сравнивая  этот  результат  с некоторой

среднестатистической нормой, и фиксацией успешности результата для данного ребенка. Даже если учитель склонен к оценке индивидуального результата ребенка, официальный статус  отметки сводит на «нет» все старания педагога;

–          является малоинформативной. В силу своей формализованности и скрытости критериев по отметке часто нельзя судить о действительном уровне знаний и, что самое главное, нельзя определить вектор дальнейших усилий – что именно надо улучшить, над чем поработать, в

какой степени это вообще возможно для данного ребенка;

–          часто имеет травмирующий характер. Полностью сосредоточенная в руках учителя,

«отметочная» система нередко оказывается орудием манипуляции и психологического давления, которое направлено, с одной стороны, непосредственно на ребенка, с  другой  стороны,  на родителей.

Последние, в свою очередь, подчас даже непроизвольно, тоже используют это средство для оказания давления на ребенка. Все это приводит, как известно, к снижению интереса к обучению, росту психологического дискомфорта учащегося в обучении, его тревожности, и, возможно, даже к ухудшению его физического здоровья.

Если у отметок слишком много недостатков, нельзя утверждать, что надо вообще отказаться от оценивания. И это делает поиск принципиально иного подхода к оцениванию, который позволил бы устранить негативные моменты в обучении, способствовал бы гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и  учебной самостоятельности в обучении, совершенно необходимым в современных условиях. С  поиском таких форм и связано появление идеи безотметочного обучения.

Следует отметить, что впервые эксперимент по введению безотметочного обучению начался в 50-е годы XX века под руководством Ш. А. Амонашвили. По его наблюдениям, а также по мнению многих учителей начальной школы, все дети с радостью идут в первый класс. Но по целому ряду причин (способности, здоровья, уровень подготовки, психологически особенности ребенка) они по- разному усваивают учебный материал и, соответственно, имеют разный уровень успеваемости.

 

Поэтому, по словам Амонашвили, отметка становится для одних детей «доброй феей», а для других

«Бабой Ягой».

При умелой организации безотметочного обучения в начальной школе в классе создается атмосфера психологического комфорта не только для ученика, но и для его родителей и учителя. Возникает противоречие между существующей системой оценивания школьников и требованиями к современной начальной школе в широком смысле слова. Отмена отметок по пятибалльной системе вытекает из задач, поставленных Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, предполагающей разработку новой модели начальной школы. Ее главной чертой становится переход от получения знаний в готовом виде к их «добыванию» самими учащимися. Поэтому отметка в баллах непригодна для младших школьников, как и любой другой вариант сравнения достижений ребенка со стандартом. Оценка, а не отметка, должна отражать процесс продвижения и успешность ребенка, а не уровень, достигнутый им на данный момент времени.

Целый ряд разнообразных форм и методов можно предложить в качестве примеров при безотметочном обучении, в частности, в начальной школе.

1.         «Хорошие слова» или комплименты. В первом, да и во втором, классе просто необходимо в эмоциональной форме формулировать словесную оценку, показать удовлетворение от успехов:

«Молодец! Ты очень внимательный». Кроме того, в процессе такого оценивания учитель показывает ученику, что он уже достиг, а что ему предстоит освоить: «Молодец! Но…». Комплименты формируют у школьника уверенность в себе. Это качество помогает успешно учиться.

2.         Невербальные виды помощи. Важно упомянуть и о таких видах похвалы, детской поддержки, помощи со стороны взрослого, как улыбка, ободряющий жест, прикосновение к ребенку.

3.         Самооценка. Следует работать над формированием контроля и самоконтроля. С самооценки, со способности понять «Это я уже умею и знаю», «Этого я совсем не знаю, надо узнать», «Это я немного знаю, но надо еще разобраться» начинается учебная самостоятельность младших школьников, переход от просто старательного ученика к постоянно совершенствующемуся, умеющему учиться. Возможность для самооценивания предоставлена детям с первых дней обучения. Выполнив задание, ребенок оценивает красоту, правильность выполненной работы, для чего на полях тетради напротив нужной строки на вертикальной черте – линеечке ставит точку, высота ее расположения свидетельствует о его самооценке. Во время проверки работы учитель соглашается или не соглашается с самооценкой ученика.

4.         Взаимооценка. С самооценкой связана и взаимооценка. Оценивание чужой работы – необходимый способ работы с первоклассниками, поскольку постепенно совместно уточняются значения критериев оценки. Очень важно при организации взаимопроверки ориентировать учащихся на то, что они должны видеть друг в друге хорошее, с уважением воспринимать успехи своего товарища. Необходимо учить детей сопереживать, радоваться за успехи другого, критично

 

подходить к выполненной работе. Приобретая навык оценивания собственных и чужих достижений, дети получают опыт взаимопомощи, взаимоподдержки.

5.         Праздник – собрание. На подобный праздник приглашаются

родители, воспитатели детского сада, администрация, учащиеся 11 класса. Хорошо бы такой праздник провести с конце первой четверти. Дети показывают, чему они научились за два месяца. Можно подготовить им свидетельства о посвящении в ученики, подарки.

6.         Лист «Мои достижения». Такие листы позволяют ребенку оценить движение в освоении предметного материала, вспомнить, что им было изучено, и зафиксировать это. Кроме того, можно сравнить себя с одноклассниками.

7.         Папка достижений. Со второго полугодия первого класса можно начинать работать над формированием портфолио ученика (коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях). У каждого ученика появляется своя «Папка достижений» (папка с файлами). Самым главным здесь является не портфолио как таковое, а взаимодействие между учителем и учеником, в процессе которого ученик, чувствуя к себе внимание со стороны учителя, стремится оправдать его надежды. «Папка достижений» становится инструментом повышения качества процессов обучения. Ученик сам решает, что он хочет положить туда, т. е. от него требуется самооценка в процессе учения. В папке достижений находят свое место наряду с классными его домашние и внешкольные работы. Папки достижений хранятся в классе. Они, как правило, эстетически привлекательны и их с удовольствием рассматривают дети, родители и учителя. Они видят движение первоклассника в учебном содержании.

Конечно, применение всех описанных форм оценивания в условиях безотметочного обучения  требует  высочайшего  педагогического профессионализма от учителей,  и, самое   главное, искренней веры в саму идею  безотметочного  обучения  –  пути  к  гуманизации российского образования, основанного на новой педагогической философии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безотметочное оценивание как условие психологического комфорта первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 154
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5637125
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс повышения квалификации

Технологический процесс прессования полуфабриката макаронных изделий

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и конструкция двигателей внутреннего сгорания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе