Инфоурок Физическая культура Научные работыБезотметочное оценивание на уроках физической культуры

Безотметочное оценивание на уроках физической культуры

Скачать материал

Бинарная система


А) зачет – незачет;

Б) правильно – неправильно.

В 2003 году Министерство образования Российской Федерации в целях реализации Концепции модернизации российского образования предложило изменить систему оценивания на уроках физической культуры, изобразительного искусства, музыки. Это объяснялось тем, что «данные предметы требуют наличия природных задатков и индивидуальных способностей обучающихся, и отметка по данным предметам оценивает не столько знания и умения учащихся, сколько возможности их личных достижений в сфере физической культуры и искусства». Поэтому было рекомендовано переходить на систему «зачет/незачет».

 Безотметочная система оценивания

Сегодня перед учителем стоит задача – не передать ребёнку определённую сумму знаний, умений и навыков, а сформировать такие умения, которые позволят ему успешно учиться в дальнейшем, развить самостоятельность учебных действий. Все эти изменения влекут за собой и изменение системы оценивания учебных достижений.

В последние годы педагогами ведётся поиск принципиально иного подхода к оцениванию, который позволил бы устранить негативные моменты, способствовал бы гуманизации обучения, индивидуализации, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности. С поиском таких форм и связано появление идеи безотметочного обучения.

При безотметочном обучении используются такие средства, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребёнка, с другой – не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости. Это могут быть условные шкалы, на которых фиксируется результат выполненной работы по определённому критерию, различные формы графиков, таблиц, «Листов индивидуальных достижений», технологических карт, в которых отмечаются уровни учебных достижений ребёнка по множеству параметров. Все эти формы фиксации оценивания являются личным достоянием ребёнка и его родителей.

Основными принципами безотметочного обучения в школе являются:

• дифференцированный подход при осуществлении оценочных и контролирующих действий;

• контроль и оценивание строятся на критериальной основе, выработанной совместно с учащимися;

• самоконтроль и самооценка учащегося предшествуют контролю и оценке сверстников и учителя.

            Функциями самооценки и самоконтроля являются определение учеником границы своего знания-незнания, выявление своих возможностей на разных этапах обучения.

            Функцией контроля и оценки является определение педагогом уровня обученности личностного развития учащихся.

            Безотметочная система контроля и оценки предметных знаний и умений учащихся предусматривает выявление индивидуальной динамики качества усвоения предметов учеником и не подразумевает сравнения его с другими детьми.

Безотметочное обучение

            Необходимо сказать несколько слов о том, что дает всем нам безотметочное обучение детей (при условии соблюдения всех правил игры такого обучения).

            1. У детей отсутствует прежде всего страх. На уроках царит свобода мысли детей, сотрудничество как с учителем, так и между учащимися. Никто из детей не чувствует себя ущербным, не стесняется признавать и обсуждать свои ошибки. Отсутствует деление детей на отличников и двоечников, другими словами, отсутствие отметок создает для ребенка нормальные условия для полноценной реализации своих возможностей и потребностей. Отметка как мотив учения исчезает и постепенно формируется главный познавательный мотив. Создается имидж «знания».

            2. Отсутствие отметок позволяет ребенку открыто сказать о своем «незнании», а для мотивированного обучения ученику крайне необходимо самому определить качество его знаний: Что ему удается и как, какие пробелы в своих знаниях и умениях следовало бы восполнить и как.

            3. Отсутствие отметок дает возможность сформировать у ребенка полноценную учебную деятельность, так как выпадение любого из компонентов учебной деятельности (в том числе контроля и оценки) делает ее неполной и неполноценной. В традиции из целостной структуры учебной работы выпадают именно контроль и оценка со стороны ребенка, они изымаются и присваиваются учителем, а ученик самоосвобождается от необходимости контролировать и оценивать. Контролирует, проверяет, находит ошибки, указывает на недостатки, оценивает, высказывает свое суждение о результатах учебы ребенка только учитель. Поэтому у ребенка учебная работа в обычной школе постепенно лишается собственно контролирующего и оценивающего компонентов и следовательно, внутренней мотивирующей и направляющей основы. Если контроль и оценка со стороны ученика сопровождают весь ход учебной деятельности, сильный оценочный компонент со стороны прежде всего самого ребенка и его товарищей обязательно обеспечивает успех и закрепляет в ребенке уверенность в своих возможностях. Неуверенность же в успехе рождает и усиливает интерес ребенка к учению, страсть к познанию.

            4. В конце концов, отсутствие отметок положительно скажется и на конкретных предметных знаниях и умениях учащихся. Однако как бы учащиеся ни научились контролю и оценке (самоконтролю и самооценке), все равно им хочется знать учительскую оценку, чувствовать оптимистическое и чуткое отношение к себе учителя. Разумеется, не надо наивно предполагать, что наши ученики в срочном порядке и без труда постигнут суть содержательных оценок, овладеют способами контроля и оценки. Наша контрольно - оценочная деятельность в педагогическом процессе никогда не должна быть и не будет прекращена ни на каком этапе обучения, она не должна и слабеть, она должна только качественно меняться.

В истории российской педагогики был опыт отказа от отметок (учащиеся оценивались на основании отзывов педагогического совета). Шацкий С.Т. предлагал оценивать не знания учащихся, а их учебные усилия.

Изучение современного опыта безотметочного оценивания учащихся по предметам показало, что для реализации зачетной системы необходимы:

-четкие критерии оценки по каждой теме, чтобы учащиеся понимали, что «зачет» – это тоже отметка и ее надо заслужить;

-соответствующие системные и регулярные диагностические процедуры;

-колоссальная работа с родителями по их переориентации на качественную оценку;

-необходимо, чтобы созрели условия для введения массового безотметочного обучения: новый уровень сознания родителей, администрации, учащихся и самих учителей! поэтому вводить безотметочное обучение нужно постепенно в отдельных классах, очень осторожно; привлечь психологов и других специалистов к решению этой проблемы;

-возможно обучение в системе «зачет-незачет» для отдельных учащихся по решению педагогического совета или по письменному заявлению родителей.

Есть предложение вводить систему «зачет—незачет» пока частично, в отдельных классах или для отдельных учащихся, где созрели необходимые условия (как положительные, так и отрицательные). Одни учителя считают, что оценки не надо ставить в начальной школе, учитывая психологические особенности младших школьников. Другие полагают, что безотметочная оценка будет эффективна в основной и средней ступени (с 5 кл. по 11 кл.), так как возрастает сознательность учащихся в обучении, выстраивается доверительное отношение с подростками и расширяется их сознание, формируются навыки самоконтроля, адекватный реалистический уровень притязаний каждого. А третьи предполагают, что в 7-8 кл. без отметок очень сложно, так как безотметочная система становится лазейкой для учащихся-подростков, которые не хотят учиться. Необходимо выработать механизм прогнозирования результатов таких учащихся и способы работы с ними в условиях безотметочного оценивания.

Следует понять, что «зачтено» – «не зачтено» это тоже отметка! Только в двухбальной системе. Так лучше это или хуже?

Очевидно следующее, что при поспешности введения безотметочной оценки прогнозируются следующие результаты: падение статуса предметов в школе до уровня факультатива (он резко падает). Делать безотметочным обучение по отдельным предметам при сосуществовании с традиционной отметочной системой по другим равносильно перемещению первых в дополнительное образование. Безотметочная оценка должна быть в системе всей школы, по всем предметам, если мы хотим получить положительные результаты.

Работа в режиме безотметочного обучения требует нали­чия определенных условий.

Если образовательное учреждение переходит на безот­меточную систему, необходимо продумать следующие воп­росы:

1. Соотношение общих подходов к оцениванию между начальной и основной школой.

! Если в школе нет единой оценочной системы, дети по­страдают от резкого перепада в оценочных взаимоотноше­ниях с учителями.

2. Соотношение оценочной политики школы и семьи.

! Должны быть продуманы механизмы постоянного со­гласования и координации оценочной политики учителей и родителей школьника на всех этапах обучения.


                                                                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безотметочное оценивание на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 2205
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осинская Маргарита Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осинская Маргарита Витальевна
    Осинская Маргарита Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7921
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 403 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции