Инфоурок Обществознание ПрезентацииБезработица, её причины и последствия

Безработица, её причины и последствия

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Безработица.docx

Обществознание 8 класс

 

Тема: Безработица. Причины безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Роль государства в обеспечении занятости.

Задачи урока:

1.    Познакомить учащихся с характером труда в усло­виях рыночной экономики, его влиянием на занятость ра­ботников в условиях конкуренции.

2.    Раскрыть причины и последствия безработицы.

План изучения нового материала:

I.   Безработица — спутник рыночной экономики.

II. Причины безработицы.

III. Экономические и социальные последствия безрабо­тицы.

IV.  Роль государства в обеспечении занятости.

Безработица — спутник рыночной экономики.

I. Задача данного этапа урока — сформировать поня­тие «безработица» и раскрыть особенности проявления безработицы в условиях рыночной экономики.

Приступая к изучению первого пункта плана, полезно включить учащихся в обсуждение подводящих к пробле­ме урока вопросов:

 каждый ли человек имеет возмож­ность заработать себе на жизнь? Что делать, если человек готов трудиться, а подходящего места работы нет?

Результаты обсуждения ответов на вопросы помогут подвести учащихся к пониманию особенностей и харак­тера труда в рыночной экономике, сравнить их с тру­дом в условиях командной экономики. Можно предло­жить учащимся после знакомства с учебным текстом выделить и назвать эти особенности. Вероятно, они на­зовут следующие характеристики труда: добровольный, свободный, преимущественно основанный на частной собственности.

Для лучшего усвоения понятия «безработица» учащи­еся находят существенные отличия между тремя катего­риями граждан: трудоспособные, занятые и безработные граждане. Им предлагается привести примеры, характе­ризующие положение каждой из названных категорий на­селения. Далее учитель задает классу вопрос: кого можно признать безработным? Найти правильный ответ учащим­ся поможет обращение к содержанию рубрики «Ситуация» в учебном тексте, его совместный с учителем анализ.

Иной вариант усвоения понятия «безработица» — вы­полнение следующего учебно-познавательного задания:

Определите положение граждан с точки зрения их за­нятости в хозяйственной жизни страны.

а)программист, работающий мастером производствен­ного участка на заводе, уволился по собственному жела­нию и ищет работу по специальности

б)студент, не работающий и обучающийся на дневном отделении вуза

в)рабочий, уволенный в связи с ликвидацией пред­приятия, обратился в поисках работы в государственную службу занятости

г)женщина, ушедшая с работы в отпуск по уходу зародившимся ребенком

д)мать, имеющая ребенка-инвалида и работающая в режиме неполного рабочего дня

е)учитель школы уволился из-за переезда на новое место жительства в другой город и ищет работу по специ­альности

Следующие проблемы, требующие внимания учителя и учащихся:

 определение уровня безработицы и осмысление зависимости уровня безработицы в стране от состояния дел в экономике.

Добиться успешного усвоения первой проблемы мож­но, предложив учащимся решить следующую задачу, ис­пользуя информацию учебного текста: в 2001 г. в России численность занятых в экономике составила 64,7 млн че­ловек, а численность безработных — 6,3 млн человек. Определите уровень безработицы в России в то время.

Учитель напоминает учащимся, какая категория граж­дан включается в состав трудоспособного населения стра­ны, и обращает внимание на расчетную формулу, приве­денную в учебном тексте. Можно предположить, что уча­щиеся дадут следующий правильный ответ: «Уровень безработицы в России в 2001 г. составил 9,8 процента».

Для усвоения второй проблемы учителю необходимо дополнительно пояснить, что для рыночной экономики характерно циклическое развитие, т. е. чередование пери­одов спада и подъема в экономике. Усвоению материала также будет способствовать обращение к материалам руб­рики «Факты». Учитель может предложить кому-нибудь из учащихся построить на основе данных рубрики график или диаграмму на доске и помочь школьникам проанали­зировать полученные сравнительные данные.

В целях закрепления изученного и проверки результа­тов его усвоения учитель может предложить выполнить ряд учебно-познавательных заданий:

1) Школьники учатся и еще не могут работать, пенси­онеры уже не могут работать, есть люди, которые просто не хотят работать. Кого можно отнести к категории безработных? Отличаются ли безработные от неработающих? Поясните свой ответ.

2) Восемнадцатилетний юноша остался без работы в результате сокращения числа работников предприятия. Посоветуйте оставшемуся без работы, как вести себя в этой ситуации. Что необходимо для получения статуса безработного и пособия на время поиска работы? Предло­жите свой план действий.

 

 

Причины безработицы.

 

II.  Следующий шаг в учебном процессе — изучение и анализ причин безработицы.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с характеристи­ками тех или иных причин безработицы. Учитель пред­лагает найти ответы на вопросы:

1) Какое влияние оказывают перемены в потребитель­ском спросе на занятость в производстве, требования к квалификации работников? 2) Почему люди меняют мес­то работы? 3) Как спад производства влияет на уровень безработицы? 4) Что такое «сезонная безработица»?

Далее учитель организует выполнение заданий 2 и 4 из рубрики «В классе и дома» и приведенного ниже:

В США сотрудник, постоянно использующий компью­тер, получает в среднем на 15 процентов больше своего менее квалифицированного коллеги. Среднегодовой доход у мужчин, имеющих диплом колледжа, примерно на 70 про­центов выше, чем у тех, кто некогда начал работать сра­зу же после окончания школы. Сделайте выводы на осно­ве приведенных данных.

Можно предположить, что учащиеся отметят роль и оценку квалифицированного труда в США, влияние ква­лифицированного труда на его результаты и размер опла­ты, связь между уровнями квалификации работника и ус­ловиями его занятости.

Необходима помощь учителя и в усвоении учащимися особенностей и экономической сущности российской без­работицы. Так, информация учебного текста о том, что каждого третьего безработного россиянина не устраивает размер предлагаемой заработной платы, может быть до­полнена необходимыми пояснениями. Существует масса рабочих мест, которые не обеспечивают важнейшее усло­вие работы — материальную заинтересованность работни­ка. Порой низкая оплата труда на основном (постоянном) месте работы не позволяет ощутить разницу в обеспече­нии уровня жизни по сравнению с существованием на случайные заработки, в том числе и на пособие по безра­ботице. Задача увеличения средней заработной платы — одна из главных в стране.

Экономические и социальные последствия безрабо­тицы.

 

III. Следующий пункт плана изучается школьниками также самостоятельно.  В целях закрепления изученного учитель помогает организовать выполнение задания 1 из рубрики «В классе и дома», участвуя в обсуждении и оценке результатов выполнения этого задания.

Далее учитель ставит перед учащимися проблемный вопрос: как снизить экономические и социальные издерж­ки безработицы? Его обсуждение помогает сделать логи­ческий мостик к изучению проблемы роли государства I обеспечении занятости населения.

Роль государства в обеспечении занятости.

 

IV. Материал о роли государства в обеспечении заня­тости населения тесно связан с содержанием изученных параграфов «Рыночная экономика» и «Роль государства и экономике». Учителю целесообразно напомнить школьни­кам, что обеспечение занятости населения — одна из функций государства в экономике, регулирование же ры­ночных отношений, финансовая и социально-экономичес­кая политика государства тесно связаны с проблемой распределения трудовых ресурсов общества и создания ус­ловий для их воспроизводства. Далее учитель предлагает познакомиться на основе учебного текста с двумя основ­ными направлениями деятельности государства: а) созда­нием условий для занятости; б) реализацией мер социаль­ной защиты от безработицы.

Знакомство учащихся с первым направлением полезно закрепить выполнением следующего задания:

Американские корпорации тратят ежегодно 30 млрд. долларов на обучение своих сотрудников.

В чем заключается эффективность вложений в повышение квалификации и переподготовку работников? Актуальна ли подоб­ная политика работодателей и государства для российского общества?

Работая с текстом параграфа, учащиеся знакомятся со статистическими данными, характеризующими выбор гражданами путей поиска новой работы и предложенными рубрикой «Факты». Учителю важно обратить внимание на ТО, что наиболее массовый способ поиска работы (отметили 40 процентов респондентов) — непосредственное обращение к потенциальному работодателю. Обсудите с учащимися возможные причины подобного выбора участниками исследования и предложите выполнить следующее задание:

Вам исполнилось 15 лет, и вы решили поработать. Каковы ваши дальнейшие действия? Как найти подходящую работу? Предложите будущему работодателю информацию о себе, чтобы получить желаемое место работы.

Современное российское общество, направления политики

Формирование понятий «занятость» и «безработицу» важно связать с реальными процессами в жизни страны, изменениями, произошедшими в социально-трудовой сфере жизни российского общества, характере труда и поло­жении наемного работника в результате рыночных преоб­разований. Разносторонний анализ этих явлений можно найти в рекомендованных учителю для изучения данной темы учебниках по экономике для вузов и школы.

Особенно важно использовать примеры не только госу­дарственных мер помощи населению в трудоустройстве, но и мер по стимулированию государством самостоятель­ной, активной деятельности граждан по обеспечению собственной занятости.

Домашнее задание

Выполнить задание 3 из рубрики «В классе и дома».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безработица, её причины и последствия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Безработица, её причины и последствияOffice PowerPoint.pptx

Скачать материал "Безработица, её причины и последствия"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Безработица, её причины и последствия» Обществознание 
8 класс
Учитель:  Кри...

    1 слайд

    «Безработица, её причины и последствия»
    Обществознание
    8 класс
    Учитель: Криворучко И.О.
    МБОУ СОШ № 14

  • 1. Безработица — спутник рыночной экономики«1. Труд свободен. Каждый имеет пр...

    2 слайд

    1. Безработица — спутник рыночной экономики
    «1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
    2. Принудительный труд запрещён»
    Статья 37

  • Командная экономикаРыночная
экономика100% занятостьБезработица

    3 слайд

    Командная экономика
    Рыночная
    экономика
    100% занятость
    Безработица

  • Безработица-положение в экономике, когда часть трудоспособного населения жела...

    4 слайд

    Безработица-
    положение в экономике, когда часть трудоспособного населения желающего трудится, не может найти себе работу

  • Население страныЗанятые (трудоспособные, имеющие работу)Трудоспособные гражда...

    5 слайд

    Население страны
    Занятые (трудоспособные, имеющие работу)
    Трудоспособные граждане
    Нетрудоспособные граждане
    Безработные
    (трудоспособные, не имеющие работу, но стремятся найти)
    дети до 16 лет,
    пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет),
    инвалиды.
    Добровольно незанятые

  • Уровень безработицы:Число безработныхТрудоспособное населениеХ 100 %«Безработ...

    6 слайд

    Уровень безработицы:
    Число безработных
    Трудоспособное население
    Х 100 %
    «Безработица в России за 2011 год существенно сократилась: с 8 % в начале года до 6,3 % к завершению года»
    (по материалам сайта «Биржевой лидер»)

  • Закрепляем:Кто из причисленных граждан является безработным?а)программист, ра...

    7 слайд

    Закрепляем:
    Кто из причисленных граждан является безработным?
    а)программист, работающий мастером производственного участка на заводе, уволился по собственному желанию и ищет работу по специальности
    б)студент, не работающий и обучающийся на дневном отделении вуза
    в)рабочий, уволенный в связи с ликвидацией предприятия, обратился в поисках работы в государственную службу занятости
    г)учитель школы уволился из-за переезда на новое место жительства в другой город и ищет работу по специальности.

  • Закрепляем:	Восемнадцатилетний юноша остался без работы в результате сокращен...

    8 слайд

    Закрепляем:
    Восемнадцатилетний юноша остался без работы в результате сокращения числа работников предприятия.
     
    Посоветуйте оставшемуся без работы, как вести себя в этой ситуации.
    Что необходимо для получения статуса безработного и пособия на время поиска работы?

  • 2.Причины безработицыИзменение потребительского спроса выход:  Переучиться  и...

    9 слайд

    2.Причины безработицы
    Изменение потребительского спроса
    выход: Переучиться или повысить квалификацию
    Поиск и ожидание работы
    выход: предлагать свои способности и трудовые навыки, изучать рынок труда , использовать услуги ЦЗН

  • 2.Причины безработицыСпад производства выход: создание условий для роста спро...

    10 слайд

    2.Причины безработицы
    Спад производства
    выход: создание условий для роста спроса на товары
    Сезонный спад производства
    выход: создание условий для роста самозанятости

  • 4. Роль государства в обеспечении занятости  создание условий для занятости;...

    11 слайд

    4. Роль государства в обеспечении занятости
    создание условий для занятости;


    реализация мер социальной защиты от безработицы.

  • Задание на дом:
П.21
выполнить задания
3 из рубрики
 «В классе и дома».

    12 слайд

    Задание на дом:

    П.21
    выполнить задания
    3 из рубрики
    «В классе и дома».

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 1700
    • ZIP 452.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криворучко Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Криворучко Ирина Олеговна
    Криворучко Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15704
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов