Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
|
а |
и |
е |
|
|
|
|
|
Слова: т.шина, тр.винка, пт.нцы, з.лёный, л.ства, б.льчонок, т.инственный. |
||
Распределить слова по 3 колонкам.
Поднимитесь в гору и спуститесь с неё, подбирая проверочные слова и вставляя буквы в свободные клетки.
Прочитайте, спешите, исправив ошибки (в тексте 5 ошибок)
Потинуло холадом. Последние клочья тумана мокрой марлей палзли по склону. Открылись яркие сияющие виршины гары.
Тема занятия: « Безударные гласные в корне слова».
Цель: Совершенствовать навык правописания слов с одной безударной гласной в корне слова, проверяемых ударением.
Задачи:
1) Учить распознавать буквы безударных гласных в корне слова;
2) Формировать умение понимать несоответствие произношения и написания, подбирать проверочные слова;
3) Формировать умение находить и выделять корень в словах;
4) Совершенствовать орфографическую грамотность;
5) Развивать умение грамматически правильно и развёрнуто оформлять связное высказывание;
6) Расширять словарный запас;
7) Развивать мыслительные операции, внимание, память, логическое мышление;
8) Формировать умение подбирать слова - антонимы;
9) Воспитывать усидчивость и аккуратность.
Оборудование: доска; магниты, картинки-отгадки; карточки для индивидуальной работы.
Речевой материал: слова, текст, загадки.
План занятия:
I. Организационный момент;
II. Сообщение темы занятия;
III. Физкультминутка;
IV. Закрепление нового материала;
V. Итог занятия.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Л.: Здравствуйте, ребята! Мне приятно видеть вас сегодня на занятии. Проверьте, готовы ли вы к нему. Присаживайтесь.
II. Сообщение темы занятия:
Игра “Как вы думаете?”.
Л.: Ребята, перед вами находится карточка с заданием, вам необходимо распределить слова, которые даны ниже, по 3 колонкам
а и е
Слова: т.шина, тр.винка, з.лёный, л.ства, б.льчонок, т.инственный, гр.бной.
Теперь мы проверим, что у вас получилось. Каждый из вас выйдет к доске и запишет слово, которое он считает подходит в ту или иную колонку.
- Что объединяет эти слова?
У.: Безударная гласная в корне Л.: Как проверить написание безударной гласной в корне слова? У.: Нужно подобрать проверочное слово так, чтобы в корне чётко слышался гласный. Л.: Верно! Буквы а, о, е, и, я в безударных слогах нужно проверять. Для этого нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Какая тема занятия, кто сможет сформулировать?
У.: Тема занятия: «Безударные гласные в корне слова» Л.: Правильно, тема нашего занятия: «Безударные гласные в корне слова». Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число и тему занятия.
А теперь послушайте внимательно стихотворение, которое я расскажу, по нему вам потом нужно будет выполнить задание. Но, для начала вспомним, что такое однокоренные слова.
У.: Однокоренные слова — это слова с одинаковым корнем. Л.: Ребята, а что такое корень? У.: Корень – это общая часть однокоренных слов, в которой передаётся их основное значение. Л.: Молодцы, всё вспомнили, а теперь послушайте стихотворение:
Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело.
А теперь пишите смело.
Выпишите парами однокоренные слова: сначала – чтобы гласная была ударной, а затем безударной.
III. Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
IV. Закрепление нового материала:
Л.: Игра «Эстафета»
(на доске записаны слова с безударными гласными: столы, дома, река, стена, коса, моря, солить)
Ребята, на доске записаны слова с безударными гласными, вам необходимо выполнить задание по их проверке. Подобрать проверочное слово, выделить корень и поставить ударение.
Л.: Игра «Кто отгадает?»
Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны их отгадать и сказать, какая безударная гласная в корне отгадки и как её проверить.
1. Его весной и летом мы видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)
2. Лежит верёвка, шипит плутовка. Брать опасно – укусит, ясно? (змея)
3. Утром падаю всегда: не дождинка, не звезда, но сверкаю в лопухах на опушке и лугах (роса)
4. В белом поле на просторе я оставлю тонкий след, но жить он может много лет (перо)
5. Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу, когда спать, когда вставать, когда работу начинать (часы)
6. Всю ночь летает, мышей добывает. А станет светло – летит в дупло (сова)
(на доску вывешиваются картинки – отгадки)
Л.: Игра «Альпинист»
Ребята, кто такой альпинист? – горный турист, целью которого является восхождение на вершины гор. Сейчас, я предлагаю вам побыть в роли альпинистов. Перед вами находится следующее задание. Вам нужно будет подняться в гору и спуститься с неё, подбирая
проверочные слова, которые приведены ниже, и вставляя буквы в свободные клетки. Составьте предложения с каждым проверочным словом.
|
|
|
|
|
|
Т |
У |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С |
|
В |
Ч |
|
|
|
|
|
|
|
|
М |
|
Ж |
Л |
|
Б |
|
|
|
|
|
|
Р |
|
Р |
Е |
|
С |
|
Р |
|
|
|
|
Н |
|
С |
Д |
Л |
К |
О |
Р |
|
Л |
|
|
С |
|
Ч |
Н |
Е |
Ы |
А |
В |
Е |
Д |
|
Ц |
|
Т |
Ч |
Н |
О |
Ч |
Й |
Т |
О |
Г |
О |
С |
В |
|
|
Н |
О |
Й |
Н |
|
Е |
Й |
О |
В |
Н |
|
|
Л |
О |
Й |
|
Ы |
|
Л |
|
В |
О |
О |
Т |
|
Ь |
Й |
|
|
Й |
|
Ь |
|
О |
Й |
Й |
Н |
|
Н |
|
|
|
|
|
Н |
|
|
|
|
О |
|
О |
|
|
|
|
|
Ы |
|
|
|
|
Й |
|
Й |
|
|
|
|
|
Й |
|
|
|
|
|
Слова: речка, тяжесть, увлечь, сталь, цвет, ночь, сердце, мясо, час, ряд, берег, лес.
Л.: Игра «Угадай-ка!»
Выберите слово, противоположное по значению. Вставьте в него пропущенную букву. Проверьте.
|
Друзья Ругать Тёплый Лёгкий Темно Маленький |
Б.льшой Хв.лить Х.лодный Вр.ги Св.тло Т.жёлый |
Ребята, как называются такие пары слов?
У.: Антонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположные лексические значения.
Л.: Ребята, а сейчас задание на внимательность. Прочитайте, спешите, исправив ошибки.
Потинуло холадом. Последние клочья тумана мокрой марлей палзли по склону. Открылись яркие сияющие виршины гары. (5 ошибок)
V. Итог занятия:
Л.: Ребята, какая тема занятия была у нас сегодня?
У.: Безударные гласные в корне слова
Л.: Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
У.: Нужно подобрать проверочное слово так, чтобы в корне чётко слышался гласный.
Л.: Что такое однокоренные слова.
У.: Однокоренные слова — это слова с одинаковым корнем.
Л.: Ребята, а что такое корень?
У.: Корень – это общая часть однокоренных слов, в которой передаётся их основное значение.
Л.: Молодцы, всё вспомнили, а теперь по одному выйдите к доске, выберите картинку и вложите её в тетрадь: облачко - Я все понял, но у меня остались вопросы; звёздочка - Я все понял; солнышко - Я все понял, могу объяснить другому.
Л.: Молодцы! Вы очень хорошо занимались сегодня. Можете идти. До свидания!
Задание: поднимитесь в гору и спуститесь с неё, подбирая проверочные слова, которые приведены ниже, и вставляя буквы в свободные клетки.
|
|
|
|
|
|
Т |
У |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С |
|
В |
Ч |
|
|
|
|
|
|
|
|
М |
|
Ж |
Л |
|
Б |
|
|
|
|
|
|
Р |
|
Р |
Е |
|
С |
|
Р |
|
|
|
|
Н |
|
С |
Д |
Л |
К |
О |
Р |
|
Л |
|
|
С |
|
Ч |
Н |
Е |
Ы |
А |
В |
Е |
Д |
|
Ц |
|
Т |
Ч |
Н |
О |
Ч |
Й |
Т |
О |
Г |
О |
С |
В |
|
|
Н |
О |
Й |
Н |
|
Е |
Й |
О |
В |
Н |
|
|
Л |
О |
Й |
|
Ы |
|
Л |
|
В |
О |
О |
Т |
|
Ь |
Й |
|
|
Й |
|
Ь |
|
О |
Й |
Й |
Н |
|
Н |
|
|
|
|
|
Н |
|
|
|
|
О |
|
О |
|
|
|
|
|
Ы |
|
|
|
|
Й |
|
Й |
|
|
|
|
|
Й |
|
|
|
|
|
Слова: речка, тяжесть, увлечь, сталь, цвет, ночь, сердце, мясо, час, ряд, берег, лес.
Профессия: Инструктор по футболу
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям