Инфоурок Русский язык КонспектыБезударные гласные в корне слова.

Безударные гласные в корне слова.

Скачать материал

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме

«Безударные гласные в корне слова. Обобщение.»

Предмет: русский язык

Класс: 2  «А»

Тема: «Безударная гласная в корне слова».                                                                                                                                               Тип урока: Обобщение и систематизация  знаний.

Цель: обобщение знаний  способов проверки безударной гласной, упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне, умении подбирать проверочные слова.

Задачи:

Формирование УУД:

  • познавательные 

- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов  с безударной гласной в корне;

  • регулятивные -

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом;

-учить составлять алгоритм действий и  работать по нему;

  • личностные - продолжить формирование ответственности, интереса к изучению русского языка;
  • коммуникативные – развивать умение работать в группе, умение слышать и слушать одноклассников.

Оборудование:

  • проектор, ПК,
  • карточки для работы в парах; группах
  • презентация к уроку

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

1.Орг. момент.

- Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними, посылая свои добрые улыбки гостям и друг другу.

  -  Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы .
Будем слушать , рассуждать
И друг другу помогать.

-  стоят у парт приветсвуют учителя и гостей.

Слайд 1

Русский язык

2.Актуализация.

Мотивация.

 - Ребята, сегодня утром в школу пришло электронное письмо с обращением к вам, ученикам  2г класса.  Прочитайте его.

- Кто написал письмо нам неизвестно, видно зловредный  вирус постарался и стер их имена. Что будем делать? Вы хотите узнать, кто написал письмо о помощи?  Поможем неизвестным авторам?

- читают письмо

Слайд 2

Электронное

письмо

3.Введение в тему урока

-  Итак, начинаем наш путь.

- Перед вами первое испытание. На экране дан набор слов.

- На какие группы вы можете их распределить и по какому признаку?  

 Индивидуальная работа.

-Откройте тетради и запишите их.Не забывайте поставить ударение и определить безударную гласную. Время работы  2-3 минуты.

Устная работа (фронтальная)

- Какие слова вы записали в первом столбике?

- Почему они так называются?

- Где мы можем их проверить? (в орфографическом словаре!)

 

- Какие слова мы записали во втором столбике?

- Что вы можете о них сказать?

- Давайте сверим, правильно ли вы выполнили это задание с эталоном. Молодцы, справились с заданием.

- распределяют их на 2 группы  

 

- записывают в тетради (индивидуальная работа)

1 гр. - словарные слова.

Их нельзя проверить, их нужно запомнить.

 Можно посмотреть  в орфографическом словаре.

2 гр. - это слова с проверяемой безударной гласной

 

- Самопроверка с эталоном  на экране.

Слайд  3

слова даны в разнобой словарные и с безударной гласной

 

 

 

деление по столбикам

- Отправляемся дальше.

- Нужно проверять все гласные в корне слова?

- Нет не все. Только те, которые вызывают сомнение. (а,о,е,и,я)

Слайд 4.

а,о,у,и,ы,е,ю,я,у,ё

ненужные буквы исчезают.

4.Целеполагание

- Ребята, над какой темой мы работали несколько последних уроков?

- Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

 

- Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова?

- Безударные гласные в корне слова.

 

- в некоторых словах безударные гласные нужно проверять, а в некоторых нет.

Слайд 5

Тема урока

Слайд 6

Что? Где? Как?Надо проверять

- Над какими умениями мы работали?

- Составили алгоритм проверки                    

 --Изучили способы проверки                             - Учились подбирать проверочные слова

Слайд 7 

Алгоритм

Слайд 8  способы проверки

- Зачем мы сегодня ее продолжаем изучать?

 

- Тогда цель нашего   урока сегодня  какая?

- повторить ,  закрепить, полученные знания                                -учиться правильно находить проверочные слова, грамотно  писать слова с безударной  гласной

Слайд  9

Цель урока

5.Закрепление темы

- Предлагаю пройти  второе испытание работая  в парах.

Работа в парах.

- Напоминаю правила работы в парах. Готовность пары – «домик».  

- На выполнение задания  отводится 2 минуты.

- Впишите безударную гласную, проверочное слово и способ проверки.

- Вместе проверим с эталоном. Кто справился с этим заданием без ошибок, поднимите руки. Молодцы!

- работают в парах на листочках, где записаны слова (нужно вставить правильно гласную, выполняя  все по алгоритму, проверочное слово и способ которым пользовался )

Самопроверка по эталону  

Слайд 10

Записаны слова с пропущенными безударными гласными

Слайд 11

Эталон. Проверка слов  

- Следующее испытание.

Работа в группах.

Напоминаю правила работы.

- Я даю каждой группе одно  предложение, в котором есть слова с безударными гласными.

Ваша задача над словом надписать проверочное слово и вставить нужную букву.  Время работы -3 минуты.

- работают по алгоритму, подбирают проверочное слов.

 

 

- зачитывают, что получилось.

 Слайд 12

 

 

 

 

Поочередно появляются предложения.

- Выслушаем каждую группу. Если вы не согласны с ответом, после -  аргументируете свое несогласие.

 

- Что у нас с вами получилось?  О чем в тексте говорится? Какой темой связаны все предложения?

- Ребята, какое задание вы можете предложить с  этим текстом?

- Придумайте название тексту. Время работы - 1 мин.

- У кого наиболее точно найден заголовок (тема)?

Если будем успевать, то этот текст нужно будет записать в тетрадь.

-каждая группа зачитывает свое предложение,

сверяет правильность выполнения задания.

- получился текст

 - придумать ему название

- каждая группа проговаривает свое название.

6.Итог урока.

-Над какой темой мы сегодня работали?

 

- Что необходимо проверять?

- Где проверять?

- Как проверять?

 

 -Вы хорошо трудились, прошли все испытания. Пришло время узнать, кто написал вам письмо и просил о помощи?

- Вы их узнали? Вирус побежден и гласные свободны.

Благодарю за урок. За активную работу.

Безударная гласная в корне слова.

- безударную гласную а,о,е,и,я.

- проверять безударную гласную в корне слова.

-  Правило: «Если гласная вызвала сомнение ты ее немедленно ставь под ударение».

 

Слайд 13

 Итоги

 

 

 

 

 

 

Слайд 14 буквы гласные одолели вирус

7. Домашнее задание.

 

-Творческое задание на дом. Придумать картинку, которая бы отображала правило безударной гласной. Можете объединяться по 2-3 человека.               - Оцените свою деятельность в виде смайлика-Спасибо за работу.  Урок окончен.

 

 

Слайд 15

Домашнее задание

8.Рефлексия.

В заключении нашего урока прошу продолжить эти фразы.

Сегодня на уроке:

  • Учился …
  • Было интересно …
  • Было трудно …
  • Мои ощущения …
  • Где я могу  применить полученные знания?

Слайд 16

  • Учился …
  • Было интересно …
  • Было трудно …
  • Мои ощущения …

·         Где я могу  применить полученные знания?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безударные гласные в корне слова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
