Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Безударное окончание имен существительных в косвенных падежах.

Безударное окончание имен существительных в косвенных падежах.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата:10.02.14


Предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК



Тема: Безударное окончание имен существительных в косвенных падежах.

Цели:

Образовательные: закрепить понятие склонение, правописание безударных окончаний, применение полученных знаний на практике.

Развивающие: развивать мыслительные операции, связную речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету.

Тип урока: Закрепление изученного материала

Планируемые результаты урока:

Предметные: закрепить понятие склонение.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в работе парами.

Личностные: Осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; принимать образ « хорошего ученика»

Средства обучения: презентация.

Литература: Н.А. Чуракова

Технология обучения: здоровьесберегающее.

Компетенции:

  • Ставить конкретную педагогическую цель, задачу;

  • Подводить итоги проделанной работы;

  • Ясно и чётко излагать учебный материал;

  • Владеть правильной грамотной речью.








ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Подравнялись. Садитесь!

Составьте пословицу из слов: труд, и, все, перетрут, терпенье.

Терпенье и труд всё перетрут.



Приветствуют учителя




Выполняют задания


2. Актуализация знаний.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Какой звук повторяется чаще всего?(т)

Охарактеризуйте его в 1-м слове?(терпенье), во 2-м слове(труд).

Давайте запишем сочетания букв, тр, те, , то, тв.

Ниже запишите предложение себе в тетрадь. Разберите его по чл.предложения.


Индивидуальная работа .1чел у доски работает с текстом.

Вставьте пропущенные буквы. Определите падеж, склонение имен существительных.

Я р...совала уд..вительный город. Он не стоял на земл..., а как будто висел в воздух.... В город... жили маленькие человечки с крыльями. Каждый ч...ловечек жил в своем домик... Все домики были яркие, р...зноцветные. В дом... с красной крыш....й жил музыкант. Со скрипк... в руках он летал над городом и играл веселые песенк....

Проверка.


Отвечают на вопросы учителя



Характеризуют звуки







Работают с текстом




3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Посмотрите на текст. Сейчас вы будете работать в парах. Задание: Выпишите и подчеркните сущест., которые и в Д.п. и в П.п. имеют ок-е Е.

На доске: Дружба, океан, чашка, стена, работа, мышь, Оля, роза, радость, ветер, роща, силач, путешествие, игла, факел, постоянство, правило, бодрость, ягода, трава.

Ребята, можно было сразу догадаться в каких словах ок-е, не изменяя эти слова в нужную форму.?(посмотреть на ок.)

Проверка записанных слов.


-Ребята, скажите, какое склонение в выписанных словах у вас получилось?(1,2)

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(работать с ок.сущ)

- С 1 из неподчеркнутых слов составьте общее для пары предложение и запишите его к себе в тетради. Какие предложения у вас получились? Приготовьтесь читать хором, каждая пара.





Работают в парах









Развитие связной речи




Развитие психических процессов





4.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Ребята, поделите страницу на 2 части.

Слева обозн-те е, справа и.

Я буду зачитывать словосочетания, ваша задачи за писать его или в левый столбик с ок. Е, или в правый с ок. И. Приготовьтесь, будьте внимательны.


Тьма ночи; заряд бодрости, приехать к бабушке, жить в деревне, письмо к дочери. Книга о природе, писать о честности, рассказать папе, читать о Родине, достать из печки, подойти к роще, помочь маме, играть на площади, испугаться мыши, сидеть на скамейке, бродить в пустыне, радоваться встрече, женщины России, аромат сирени, посвятить маме, говорить о доброте.

-что такое доброта?

-Всегда ли на плохие поступки надо отвечать тем же?


Проверка.


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.









Классифицируют, размышляют, логически мыслят

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Ребята следующее задание. Выбрать нужный предлог и записать текст к себе в тетрадь. Определить склонение, падеж.


  1. Летом мы поедем (в, на) Кавказ.

  2. Вечером я пойду в гост.. (к, до) бабушк...

  3. Друг рассказывал мне (о, за) Москв...

  4. К вечеру мы дошли (к, до) опушк... леса.

  5. Мама беспокоилась (о, за) нас.

  6. Я сегодня рано пришел (из, со) школы.

Проверка.


Учебник Упр.47 Работа с выделенными словами.

Д.З: УПР.46 С\С №15.








Работают с текстом










Развитие мышления

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Какой момент урока вам больше всего понравился?

-За что вы хотите похвалить себя?


Оценивают свою работа на уроке



Учитель:___________________________

Отметка:___________________________





4




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров191
Номер материала ДВ-107738
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх