1.Тема:
"Безударные окончания существительных в единственном числе"
2. Тип урока – усвоение новых знаний и УУД.
3. Цель урока – создание условий для организации совместной и самостоятельной
деятельности обучающихся безошибочного написания безударного окончания
существительных в единственном числе.
4. Задачи
урока:
предметные:
*
формировать умение безошибочно писать безударные окончания существительных в
единственном числе
метапредметные:
*
регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать
по совместно составленному плану (алгоритму), способствовать развитию навыков
самоконтроля;
*
коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности
при работе в парах;
*
познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать и
понимать информацию;
личностные:
*
организация участия детей в действиях по алгоритму, учёт позиции собеседника.
*
навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.
1. Оргмомент,
эмоциональный настрой и мотивация.
Здравствуйте, уважаемые члены жюри,
ребята. Меня зовут Татьяна Александровна. Сегодня я проведу у вас урок русского
языка.
Внимание на экран:
Слайд 1 . Фрагмент
мультфильма «Паровозик из Ромашкино».
Вопрос: 1. С каким
настроением приехал к нам паровозик?
Вопрос: 2. Ребята, а у вас
какое настроение?
Перед вами лежат гномики: один
грустный, а другой веселый. Выберите того гномика, который соответствует вашему
настроению и покажите мне.
Ребята, я вижу, что у вас у всех
настроение хорошее. Поэтому Гномик с хорошим настроением отправляется
с нами в путешествие (прикрепляю к паровозику, первый вагон).
2. Актуализация
знаний. Введение в тему.
Мы
отправляемся с вами страну, название которой вы узнаете, если правильно
соберете слова.
У
путешественника есть карта, а у нас маршрутный лист. Положите перед собой
маршрутный лист.
Слайд
2.Найдите задание №1.Выполните
задание.
Итак,
ребята, какие слова у вас получились? Правильно! Молодцы!
Слайд
3. Имя существительное.
Страна,
по которой мы будем путешествовать, называется –
Имя
существительное. На доску!
Слайд
4. Оцените свою работу:
·
Если вы справились, собрали 2 слова,
поставьте себе 5 баллов
·
Если успели собрать только 1 слово,
поставьте 4 балла
·
Если у вас задание вызвало затруднение, 3
балла
Посмотрите, перед нами закрыт шлагбаум. Шлагбаум
откроется только тогда, когда вы выполните задание № 2.
Слайд 5. Найдите его. Это тест. В
котором 5 заданий с выбором ответов. Правильный ответ обведите в кружок.
Приступаем к выполнению.
Слайд 6. А теперь проверим
правильность выполнения задания по эталону. Обменяйтесь маршрутными листами и проверьте друг
друга.
Слайд 7. Оцените работу друг друга:
·
Если у вас правильно выполнены 5 заданий,
поставьте себе 5 баллов
·
Если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте
себе 4 балла
·
Если вы допустили более 2 ошибок,
поставьте себе 3 балла
3. Постановка
темы урока .
Мотивация и целеполагание
Слайд 8. Итак, тест вы выполнили,
шлагбаум открыли.
Мы подъезжаем к к станции «Механики».
А что делают механики? А мы с вами будем ремонтировать слова.
- Ребята,
посмотрите, что у нас случилось? Как вы думаете, этим словам нужен ремонт?
- А какой части
слова не хватает? (окончания)
- Значит мы
сегодня будем работать с какой частью слова?
( с окончанием,
На доску!)
- А какой части речи
являются эти слова? (правильно, существительные)
- С чего начнем наш
ремонт? Что нужно сделать?
- Прочитать слово
(остановились у ел…)
-Поставить ударение.
Что мы видим? (окончание безударное)
- Как вы
думаете, какова тема нашего урока? Чему мы должны научиться? А
наша задача какая? ( научиться писать безударное окончание имен существит.).
Итак, цель
нашего урока: «Формирование умений писать безударное окончание имен
существительных».
- Чтобы правильно
собрать или отремонтировать нам нужна инструкция. А в русском языке, чтобы
отремонтировать слова нам нужен алгоритм. (Это когда все по порядку и
правильно).
И сейчас мы с вами
составим алгоритм.
1. Прочитаем
слово (остановились у ели)
2. Поставим
ударение (Окончание ударное или безударное?)
3.Определим склонение.
4. Вспомним
слова - помощники.
5. Проверим
окончание. Выделим окончание.
4. Изучение
нового
Слайд 9. Алгоритм составили. Положите перед
собой маршрутный лист. Найдите
задание № 3. Второе, третье и
четвертое слова отремонтируйте самостоятельно:
А один ученик пойдет к доске и выполнит задание.
Подъехали к полян…
Вспомнили о лет…
Остались до ноч…
Слайд 10. Ребята, выполните самопроверку по эталону.
Слайд 11.
Оцените себя.
·
Если у вас правильно выполнены 5 заданий,
поставьте себе 5 баллов
·
Если вы допустили 1 ошибка, поставьте
себе 4 балла
·
Если вы допустили более 1 ошибки,
поставьте себе 3 балла
- А сейчас мы посмотрим отправится ли наш паровозик
дальше в путь?
- Скажите, пожалуйста, кто- нибудь выполнил все верно?
Поднимите руки.
Молодцы! Наш паровозик продолжает путешествие по
стране «Имя существительное».
5. Физкультминутка
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону (закрепление
знаний, использование их на практике).
Слайд 12.
- Мы подъехали к следующей станции «Спасатели» (картинка с воробьем)
- Что случилось на
этой станции?
Слайд 13.
- Ребята, чтобы спасти птенчика, нужно выполнить задание. В маршрутном листе
это задание № 4. Найдите его.
- Давайте
дружно поможем воробьишке. А для этого выполним его просьбу.
- Объединимся в пары. Перед вами текст. Необходимо вставить
окончание, используя алгоритм.
Слайд 14. - Выполните проверку по эталону.
Слайд 15. Оцените свою работу.
- Птенчик спасен.
- Итак мы выполнили все задания. А что вам помогло? (алгоритм)
- Давайте подведем итог по маршрутному листу. Подсчитайте
баллы в окошечках маршрутного листа, которые вы набрали.
Запишите в левый квадрат сумму баллов. А справа поставьте отметку
за работу на уроке.
Слайд 16.
20- 18баллов – «5»
14-18баллов – «4»
10-13 баллов – «3»
-Ребята, пред вами три смайлика: улыбающийся, спокойный и грустный.
- Если вы получили 5, то поднимите улыбающийся смайлик
- Если получили 4, спокойный смайлик
- Если 3, то грустный смайлик
- Я вижу, что вы хорошо поработали на уроке и вам все было понятно,
так как у всех смайлики улыбающиеся и спокойные
- Я прикрепляю смайлики к паровозику!
7. Рефлексия содержания
учебного процесса (итог урока)
Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами приехали на
станцию конечную «Почтовая».
Слайд 17. - Мне пришло сообщение, но в нем не хватает нужных
слов. Слова потерялись. Без вас я не справлюсь. Я разослала вам это сообщение.
Давайте справимся вместе.
- Возьмите в руки ручку, работаем вместе. Читаю первое слово:
1. Прочитай …
(слово)
2. Поставь …..
(ударение)
3.Определи
….(склонение)
4. Вспомни слова -
……..(помощники)
1 скл.____________
2 скл.____________
3 скл ___________
Ребята, а что мы
проверяли?
5. Проверь …. (
окончание)
Слайд 18.
- Ребята, что у нас получилось? (Алгоритм). А алгоритм чего?
(правописания безударных окончаний имен
существительных). Правильно! Молодцы!
- Какую основную задачу для себя ставили? (научиться писать безударные
окончания имен существительных в единственном числе).
- Ребята, а вы научились? А что мы для этого сделали? (составили
алгоритм)
- Вы теперь знаете, как писать безударные окончания имен
существительных в единственном числе?
- Мне бы хотелось, чтобы вы оставили это сообщение, как памятку и
никогда не допускали ошибки.
Слайд 19. - Спасибо за урок. Мы совершили интересное путешествие
по стране «Имя существительное. А наш паровозик отправился дальше. Может быть, мы,
когда нибудь с ним еще встретимся.
8. Домашнее
задание