Урок русского языка.
Правописание
безударных окончаний
имён существительных
во всех падежах
4 Д класс
Урок
русского языка. 4 класс.
Правописание
безударных окончаний имён существительных во всех падежах
Цели
:
Образовательные:
на основе понимания подвести детей к автоматическому навыку правописания
безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах. Обеспечить
в ходе урока обобщение и систематизацию знаний по теме урока.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету; доброжелательное отношение друг к другу; умение
помогать исправлять ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.
Развивающие:
способствовать развитию внимания, мышления, памяти.
Оборудование:
урок построен с использованием презентации
Предметные
результаты:
1.Формировать
навык правописания окончаний имён существительных , совершенствовать умение
обосновывать написание падежных окончаний имён существительных.
2.
Определять падеж имён существительных.
Метапредметные
результаты:
Личностные
результаты:
-
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные
результаты:
-
самостоятельно определять учебную задачу
-
планировать свою деятельность по решению учебной задачи
-
адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные
результаты:
-
ученики понимают, что такое падежи имен существительных, их вопросы,
предлоги, окончания;
-
осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
-
осознают ценности своего языка.
Коммуникативные
результаты:
-
уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать
собственное мнение и позицию, применять правила делового сотрудничества-
участвовать в продуктивном диалоге.
Ход
урока.
1.
Орг. момент. Начинаем
мы опять писать, склонять и объяснять.
Сядут
те дети, имя которых относится к существительным 1-го склонения, а теперь те,
имя которых относится к существительным 2-го склонения, 3 склонения.
2.
Актуализация знаний.
Итсордум
уцитсач теялвабирп инзиж ьнед ёыджак( Слайд 1)
-Ребята,
кто догадался, как можно прочитать это предложение? (
чтение справа налево).
Каждый
день жизни прибавляет частицу мудрости.( слайд №2)
Как
понимаете?
Определите
склонение существительных.
Написание
окончаний каких существительных могут вызвать затруднения?
Почему
гласные вызывают сомнения?( они без ударения)
Сформулируйте
тему урока. (слайд№3)
Чему
будем учиться?
3 Проверка
домашнего задания.
Дома
вы готовились объяснить фразеологизмы со словом сердце и рисовали к ним
рисунки.
Прочитайте
фразеологизм, попробуйте объяснить одним словам и определите падеж
существительного сердце.
Дети объясняют
следующие фразеологизмы:
·
Сердце кровью обливается –
жалко.
·
Положа руку на сердце – откровенно,
честно.
·
Кошки на сердце скребут –
неспокойно, плохое настроение.
·
Уехать с тяжёлым сердцем –
уехать расстроенным.
·
Как маслом по сердцу – приятно.
·
Поздравить от всего сердца –
искренне.
·
Сердце обросло мохом – бездушный,
чёрствый.
·
С лёгким сердцем – без тревоги, без
опасений.
·
От доброго сердца – по-доброму без злого
умысла.
·
Сердце упало – страшно.
Взаимопроверка.
Как определяли падеж?
Ребята,
как вы думаете, вам встречаются в жизни больше людей с
добрым сердцем или с сердцем обросшим мхом?
Молодцы!
Я от всего сердца желаю вам сегодня
хорошего настроения и надеюсь, что вы уйдёте сегодня с урока с
лёгким сердцем и ваше
сердце всегда будет добрым!
4.Актуализация знаний Загадка
: Давно живу я в мире этом. Даю названия предметам.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
-Что
такое существительное?
(Это
часть речи, который отвечает на вопросы кто? и что?, обозначает предмет или
явление.)
– Что
вы знаете об именах существительных? (Бывают мужского,
женского, среднего родов, 1, 2, 3 склонения, изменяются по числам и по
падежам).
– Что
при этом изменяется у существительных? (Окончание).
–
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О
правописании окончаний имен существительных.
–
На какие две группы можно разделить окончания существительных?
(Ударные и безударные).
– Как
проверить безударное падежное окончание существительных? (Правописание
безударного падежного окончания имени существительного можно проверить ударным
окончанием существительного того же склонения).
5. Минутка
чистописания.Написание каких букв в безударных окончаниях вызывает сомнения?
Пропишите эти буквы в чередовании, увеличивая на одну:
еи
еие.еиеи еиеие
Самооценка
6.Словарные
слова скрываются в отгадках. Задание – отгадать загадки, написать отгадки в
тетрадь, подчеркнуть орфограмму «Непроверяемые гласные»
1.
Старик у ворот тепло уволок,
Сам
не бежит, а стоять не велит .мороз
2.
Зелена, а не луг,
Белена,
а не снег,
Кудрява,
а не человек.берёза
3.
Стоит дуб, на дубу 12 гнезд,
В
каждом гнезде по 4 синицы.
У
каждой синицы по 14 яиц:
7
беленьких и 7 черненьких.месяц неделя календарь
4.
Сидит девица в темнице, а коса на улице. морковь
5.
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.корова
6.
Летом наедается, зимой отсыпается.медведь
7.
То я в клетку, то в линейку,
Написать
на мне сумей-ка.тетрадь
8.
Никто не трогает, а вся дрожит.осина
9.
Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А
первый на селе работник.лошадь
10.
По ней встречают, а по уму провожают.одежда
-
Проверьте написание слов. Мороз,
береза, месяц, неделя, календарь, морковь, корова, медведь, тетрадь, осина,
лошадь,
одежда Взаимопроверка
-
На какие три группы можно распределить все эти слова? (три склонения)
-
По каким признакам вы определите склонение имен существительных? (по роду и
окончанию)
7.Упражнения
в написании безударных окончаний. 1)Допишите
окончания.
На
доске написаны слова, сгруппированные в 3 столбика
без
вьюг
. до
дерев . от
метел .
к
вьюг
. по
дерев . к
метел .
по
речк
. с
пол
. для
ел .
от
речк
. к
пол . по
ел .
для
кормушк
. от
мороз . до
ноч .
к
кормушк
. по
мороз . к
ноч .
–
По какому принципу сгруппированы слова в 1 столбик?
(существительные
1 склонения).
–
По какому принципу сгруппированы слова во 2 столбик?
(существительные
2 склонения).
–
По какому принципу сгруппированы слова в 3 столбик?
(существительные
3 склонения).
–
В каком падеже данные существительные? (В родительном и дательном).
–
Прочитайте существительные 1 склонения в родительном падеже.
–
Какое у них окончание? (-и).
–
Прочитайте существительные 1 склонения в дательном падеже.
–
Какое у них окончание? (-е).
–
Прочитайте существительные 2 склонения в родительном падеже.
–
Какое у них окончание? (-а, -я).
–
Прочитайте существительные 2 склонения в дательном падеже.
–
Какое у них окончание? (-у, -ю).
–
Какое окончание у существительных 3 склонения? (-и).
Слова
– «Ключи» (1скл. –река, земля, 2 скл. – слон, окно, 3 скл. -степь, рожь)
8.Физминутка. Молчанка. На карточках
записаны слова: юг, осень, зима, радость, зверь,
мудрость, птица, степь, тишь, золото.
2)Определить
склонение и падеж .Написал в тетрад…, подбежал к пристан…,
играл на площадк…, кружились в воздух…, шли от берёзк…, сидит в огород… на
изгород…, найти на дорог…, добежать до речк…, пошёл по троп… .
3)Игра
“Поймай слово”.
А
сейчас поиграем в игру “Поймай слово”
– Я
диктую слова всех трёх склонений. Первый ряд записывает слова 1-го склонения,
второй ряд 2-го склонения, а третий ряд -3-го склонения.
Отец,
дочь, мама, тетрадь, тетрадка, альбом, храбрость, храбрец, отвага ,снег,
снежинка, ночь, овёс, пшеница, рожь, конь, машина, степь, облако, туча, вещь.
Проверка: дети
читают слова своего склонения и говорят, какие слова относятся к данному
склонению и почему. Подводится итог игры
4)
Запишите пословицы, вставьте безударные окончания, доказывая правильность
выбора.
Мороз
лентя… за нос хватает, а перед трудяг… шапку снимает.
Для
ленивой лошад… и дуга в тягость.
От
дел… здоровеют, а от лен… болеют. ВЫВОД
9.Физминутка. Хлопок
над головой, если звучит сущ. 3 скл.
Осень,
лось, жизнь, картофель, радость, зависть, площадь, боль, олень, старость,
лошадь, ключ.
- Я
буду показывать карточки слов. Если увидите сущ. 1 скл., приседайте один раз, 2
скл. – 2 раза, 3 скл. – 3 раза. Лошадка,
берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин,
морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка,
метель.
Вывод
10.Тест.
“Правописание падежных окончаний существительных”
Заполни
таблицу.
Номер
ответа
|
|
|
|
|
|
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
Какое существительное отличается от других склонением?
1) лось
2) лошадь
3) конь
4) медведь
2.
У какого существительного окончание не такое, как у других?
1) к тетрадк.
2) о сирен.
3) в альбом.
4) на страниц.
3.
Где должно быть окончание существительного 1-го склонения
предложного падежа – е?
1) держать на ладон.
2) жители деревн.
3) остановиться в город.
4) гостить в деревн.
4.
В написании окончания какого существительного можно ошибиться?
1) на столе
2) на стене
3) на слоне
4) на дереве
5.
Где ошибка в распределении вопросов по падежам?
1) Р.п.- кого? чего?
2) П.п. – о ком? о чём?
3) Д.п. – кем? чем?
4) В.п. – кого? что?
6.
В предложном падеже окончание – е имеют имена существительные
1) 1 и 2 склонения
2) только 1 склонения
3) только 2 склонения
4) 1 и 3 склонения
Проверка:
проверьте себя по таблице:
Номер
ответа
|
2
|
2
|
4
|
4
|
3
|
1
|
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
11.Синтаксический
разбор предложений
Зима.
Наступила
белоснежная зима.
Ели
нахлобучили на верхушки остроконечные шапки.
Березки
накинули на себя ажурные шали.
Определить
склонение и падеж существительных. Доказать свой выбор.Вывод.
Итог
урока. Рефлексия. Кому стало легче определять безударные окончания имён сущ.?
Кто остался на том же уровне? Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме
(слайд №11) Молодцы.

Информация
о публикации