Инфоурок Информатика КонспектыБезвредный вирус на скорую руку. Написание саморазмножающейся программы в командной строке. Практикум работы с файловой системой компьютера. Командно- и объектно-ориентированные интерфейсы ОС компьютера.

Безвредный вирус на скорую руку. Написание саморазмножающейся программы в командной строке. Практикум работы с файловой системой компьютера. Командно- и объектно-ориентированные интерфейсы ОС компьютера.

Скачать материал

Безвредный вирус на скорую руку. Написание саморазмножающейся программы в командной строке. Практикум работы с файловой системой компьютера. Командно- и объектно-ориентированные интерфейсы ОС компьютера.

В начале урока можно провести параллели между способом размножения вирусов в живой природе и размножением самокопирующейся программы внутри компьютера. И там, и там в функционирующие коды встраивается небольшой фрагмент, который заставляет систему производить копии того, чем она не является. Т.е. весь потенциал системы (живой клетки или операционной системы компьютера) направляется на единственный из возможных способов, крайний в своей узости функционал малой части её возможностей.

         Следует подчеркнуть, что приведённый ниже код не нанесёт операционной системе Windows никакого вреда, но воспроизведёт часть функционала программы-вируса – саморазмножение путём самокопирования. В результате в корневом каталоге выбранного для эксперимента диска псевдовирус создаст ветвь из вложенных друг в друга папок до самого нижнего из возможных уровней вложения, разложив в каждую папку свои копии.

         Псевдовирус можно написать в простейшем текстовом редакторе (например, в «Блокноте») либо непосредственно в командной строке, используя команды MD, CD и COPY. Предположим, что мы находимся в корyевом каталоге диска D:>\ . Пусть имя создаваемой папки будет для простоты 0 (ноль), имя пакетного файла самокопирующимся кодом 1.bat . Открыть запись файла из командной строки можно так:

D:>\ copy con 1.bat {после нажатия на клавишу Enter командная строка перейдёт в режим ожидания ввода записи и построчного её сохранения}

md 0 {команда создаст папку по имени 0 в текущем каталоге}

copy 1.bat 0 {команда копирует файл по имени 1.bat в созданную папку по имени 0}

cd 0 {команда смещает отзыв операционной системы в папку D:\0>_}

1.bat {команда передаёт управление копии пакетного файла, находящейся в папке D:\0}

Закрыть и сохранить запись в командной строке можно, нажав последовательно функциональную клавишу F6, а затем клавишу ввода Enter. Операционная система выдаст сообщение на русском или английском о том, что скопирован 1 файл.

         Если работа с командной строкой Вас не устраивает, можно написать в «Блокноте» такие четыре строки:

Файл следует сохранить под именем 1.bat в корневом каталоге того диска, с котором Вы его запустите на выполнение, выбрав в поле ввода «Тип файла» опцию «Все файлы».

Запустить файл на выполнение можно из командной строки, открыв сеанс работы с ней. Надо выбрать том, набрав C: либо D:, или имя того тома, на котором Вы запӯстите пакетный bat-файл. Если файл точно находится в корневом каталоге текущего тома, надо перейти в корневой каталог командой CD\ (Enter), набрать в командной строке команду dir (Enter). В выведенном списке должен быть файл 1.bat. Набрав в командной строке 1 и нажав Enter, Вы увидите результат работы самокопирующейся программы. Т.к. есть предельная глубина вложения папок друг в друга (в разных версиях Windows я наблюдал от 76 до 126 вложенных папок), а код будет продолжать стараться создать новую папку и скопировать себя туда, секунд через 5-10 следует прекратить дальнейшие бесплодные действия, нажав сочетание клавиш CTRL+C. Если такое нажатие 2-3 раза подряд не поможет, просто закройте сеанс работы с командной строкой.

Зайдя средствами Windows в корневой каталог тома, где поработал самокопирующийся код, Вы обнаружите там папку 0, в которой лежит копия файла 1.bat и ещё одна папка 0 и т.д. Можно попытаться дойти до самого дна. Можно попробовать изменить имя создаваемой кодом папки вместо однозначной на 2-х-(3,4,5,6 и т.д.)-значную и посмотреть, насколько уменьшится глубина вложения папок при увеличении длины их имени.

Удалить 126-сучковую веточку с дерева тома можно средствами Windows.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безвредный вирус на скорую руку. Написание саморазмножающейся программы в командной строке. Практикум работы с файловой системой компьютера. Командно- и объектно-ориентированные интерфейсы ОС компьютера."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока содержит описание процесса создания безвредного самокопирующегося (саморазмножающегося) кода в виде пакетного файла из 4-х команд. Практика написания и запуска кода позволяет понять принципы и визуально оценить скорость работы компьютерного вируса внутри штатно функционирующей операционной системы Windows. Результат работы безвредного кода нагляден и позволяет зависимость глубины вложения папок в текущей версии Windows Вашего компьютера от длины имени папки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по информатике (для системы тестирования проклас) на тему (формирование изображения на экране монитора)
  • Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: § 3.1. Формирование изображения на экране монитора
  • 02.02.2018
  • 2475
  • 8
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 1141
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотников Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотников Сергей Николаевич
    Плотников Сергей Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 52588
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 576 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе