Сценарий
внеклассного мероприятия: игра-викторина
«
Рыцарский турнир»
Учителя истории и обществознания, МБОУ гимназии № 25
города Ставрополя - Шахмановой Светланы Валерьевны.
Аудитория:
учащиеся 4 классов, педагоги, гости.
Цель:
вызвать уважительное отношение к
историческому прошлому, привить учащимся уважительное отношение к
командам-соперницам, развить чувство коллективизма, сопереживания;
Задачи:
-
развивать умения работать коллективно, где значимость каждого участника -
гарантия успеха команды;
-
воспитывать положительные качества, свойственные рыцарям средневековья;
- прививать
интерес к предмету истории.
Подготовительная
работа: подготовка презентации по теме,
подбор аудиозаписей средневековой музыки, выбор кинофрагмента фильма «Фридрих
Барбаросса», оформление сцены , выпуск газет, проведение тематического конкурса
рисунков, объявление о рыцарском турнире.
Приглашение
на турнир:
Чтобы в рыцарском турнире победить,
Очень умным и любезным надо быть!
За щитами не скрываться!
Шпаги острой не боятся!
Приходите на турнир!
(Дата и место проведения)
План проведения
Организационный момент: 5минут
Учащиеся
заходят в актовый зал, занимают места, играет музыка.
Учитель-организатор
приветствует учащихся, предлагает им поучаствовать в интеллектуальной игре
и проявить себя в рыцарском турнире. Ребята каждого класса подготовили
свой герб и девиз.
Учитель:
-
Сегодня , ребята, мы с вами станем
свидетелями рыцарского поединка.
Глашатай:
-
Уважаемые жители и гости нашего славного
города! Наш сюзерен
Вильгельм Карлович решил устроить рыцарский турнир. Мы Вас
приглашаем на поле сражения 13 декабря в 14:00.
Сразятся лучшие из
лучших.
Награда найдет достойных.
Учитель:
Рыцарский турнир – это необычный праздник. Турниры - это бои, проводившиеся
по правилам перед зрителями. Участники стремились обратить на себя внимание,
получить вознаграждение ( приз за победу
или выкуп от побежденного противника.
На рыцарских турнирах разворачивались настоящие сражения и после них
оставалось довольно много раненых. Рыцари посвящали свои подвиги Прекрасной
даме, нередко супруге сеньора.
1 этап. Конкурс чтецов.
(
Ребята посвящают стихи Прекрасной даме ).
Прекрасная
Дама – «Дама Сердца» должна быть у каждого рыцаря и вдохновлять его на подвиги.
В ее честь рыцарь слагал гимны и сражался на турнирах.
2 этап. Конкурс «Кто я?
(
Герольды представляют свои гербы и девизы).
3 этап. Интеллектуальный поединок.
Учитель:
1.
Kтo
оповещал жителей города о рыцарском турнире? (глашатай)
2.
Что означает слово
рыцарь? (всадник)
3.
Что представляло ссюой вооружение
рьщаря?(каждый рыцарь приобретал металлическую кольчугу, шлем, копье, меч.
кольчужные чулки .рукавицы, тело прикрывал щит).
4.
Что такое герб и как он выглядел?
(Герб-отличительный знак. На гербах изображались могучие, гордые птицы н звери
- львы, медведи, рыси .
5.
Какой способ выяснения отношений в случае
спора существовал у рыцарей? (Это был рыцарский поединок)
6.
Какой смысл имеет выражение « Рыцарь без
страха и упрека»?
7.
Кто мог назначить поединок? (рыцарь,
который «выше по происхождению») 8.Кто регулировал рыцарский
поединок? ( судья н его помощники).
8.
Кто из рыцарей в споре считался правым? (
тот. кто выиграет поединок).
9.
Чем больше всего любили заниматься
рыцари?(участвовать в войнах) 4 этап. Конкурс
4 этап. Конкурс
«Рыцарский поединок» (проводится совместно с
преподавателями физической культуры).
Подведение итогов игры
- 4 минуты. Жюри подводит итоги
Звучит фонограмма
средневековой музыки
Учитель:
Мы просим всех участников
турнира, подняться на сцену.
Учитель:
Вот и завершился наш с
вами рыцарский турнир. Предоставим слово жюри. Кто же победил в нашем поединке?
(Жюри подсчитывает количество набранных очков, объявляет команду победителей).
Отдельные аплодисменты самым активным участникам турнира. Всем спасибо за игру.