Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБиблиографический обзор "В помощь педагогу-психологу. По страницам периодических изданий"

Библиографический обзор "В помощь педагогу-психологу. По страницам периодических изданий"

Скачать материал

Библиографический обзор

 

Добрый день уважаемые коллеги! Свой сегодняшний обзор я хочу посвятить одной из проблемных тем в целом характерной для современного общества, так и для нас в частности, профилактике суицидального поведения.

Начну я пожалуй с темы конфликтов в школе. В школе важны благоприятные социально-психологические условия, обеспечивающие душевный комфорт педагогу и ученику. Детям необходимо помочь выжить в современных условиях с наименьшими моральными и материальными потерями. Условием становления нашего общества является способность его членов вести переговоры, достигать согласия в условиях совместной жизни и деятельности, разрешать неизбежные конфликты. Учителю и классному руководителю необходимо обладать этим умением.

В статье педагога-психолога КГУ «Гимназия №27», г. Алматы Гордиенко Н.И. Разрешение конфликтов в классе//Справочник классного руководителя, 2014, №5 (65), С.66-71 говорится о влиянии и причинах возникновения конфликтов в школе. Автор называет следующие виды столкновений: ученик – родитель – учитель – администратор. В статье предложен практикум «Как бороться с конфликтами» в виде теста, потом предлагется обсудить вопросы, например: в чем сходство и различие понятий «спор» и «конфликт», приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию, что является для вас причиной конфликта и другие. Для выявление причин возникновения конфликтов предлагается еще один тест «Уровень конфликтности личности».

Разрешение конфликта – это процесс нахождения взаимоприемлемого разрешения проблемы, имеющего общую значимость для всех участников, и на этой основе – улучшение их отношений.

В статье заместителя директора по ВР КГУ «Средняя школа №8 им. А.П.Гайдара» г.Степногорска Кучерявенко С.Р. Межличностные отношения в классе//Справочник классного руководителя, 2014, №8 (68), С.52-53 говорится о том, что момент первоначального сплочения коллектива характеризуется сравнительно выской конфликтностью отношений, причины которой разнообразны. Автор предлагает учитывать это классному руководителю. Автор предлагает советы педагогам для смягчения вероятных трений в данном обществе: задавать положительный тон взаимоотношений, внимательно следить за взаимоотношениями, опираться на лидеров, защищать аутсайдеров, не влюблять воспитанников в себя, ставит ребят перед необходимостью сотрудничать, искать точки соприкосновения.

Суицид – это следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта. Иными словами его пнепосредственные причины обчно тесно связаны с проблемами в ближайшем окружении. Сфера общения детей изменяется и вызывает сложный внутренний конфликт: потребность общаться остается, а реализовать ее в привычных формах уже нельзя. Не зная, как повлиять на членов семьи или окружающих, ребенок и задумывает самоубийство.

В статьях педагога-психолога КГУ СОШ № 23, г.Уральска Котельниковой Ю.А. Профилактика суицидального поведения//Справочник классного руководителя, 2014, №6 (66), С.70-72 и педагога-психолога КГУ Гимназия им. А.М.Горького, г. Костанай Величко Н.Л. Профилактика суицидального поведения//Справочник классного руководителя, 2014, №7 (67), С.66-72 авторы называют мотивы и поводы суицидального поведения: личностно-семейные конфликты, психическое состояние, физическое состояние, конфликты, связанные с антисоциальным поведением, даются рекомендации родителям, предлагается план мероприятий по психологической профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

В унисон с материалом этих статей идет и статья замдиректора по воспитательной работе КГУ ОШ №6 г.Шахтинска Евстигнеевой Л.А. Работа с детьми попавшими в трудную ситуацию//Справочник классного руководителя, 2014, №3 (63), С.61-64. Задачей педагогов является своевременное выявление на ранней стадии процесса социально-проблемной зоны детей и подростков и оказание им поддрежки в виде профилактического воздействия. Приводится алгоритм профилактической работы с детьми, попавшими в ТЖС: выявление детей, изучение социально-проблемной зоны ребенка, профилактические мероприятия, мониторинг.

 Семья занимает центральное место в воспитании детей, играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения ребенка. И взаимодействие школы и семьи в воспитании необходимо, поскольку родители хотят видеть своих детей достойными гражданами общества.

Вопросам сотрудничества родителей и школы посвящена статья замдиректора по воспитательной работе КГУ Школа-гимназия №6 им. А.Кунанбаева г.Степногорска Козловой О.А. Повышение роли семьи в воспитании детей//Справочник классного руководителя, 2014, №8 (68), С.54-56. Автор называее задачи сотрудничества:

-  сделать школу и семью союзниками в воспитании детей;

-  обеспечивать взаимопонимание и согласованность действий школы и семьи (осуществлять комплексный подход);

-  нейтрализовывать возможные негативные влияния на ребенка;

-  компенсировать и корректировать семйное овспитание совместынми усилиями: выявлять, поддерживать, развивать.

В статье приведен план воспитательной работы по направлению «Семья».

В этом же номере журнала интересная статья педагога-психолога КГУ СШ№8 г. Степногорска Канаевой Е.В. Работа с «трудными» родителями//Справочник классного руководителя, 2014, №8 (68), С. 73-76 говорится о причинах появления «трудных»детей, что в большинстве случаев является следствием воспитания «трудными родителями». Автор называет категорию «трудных» родителей, приводит алгоритм предотвращения конфликтных ситуаций, называет 5 ситуаций, в основе которых лежат традиционные трудности. Даются беспроигрышные установки помогающие педагогу в работе с родителями, дана памятка для родителей.

Все статьи представленные вашему вниманию печатаются в журнале на двух языках, на государственном и русском языках. Вы можете ознакомиться с этими номерами в библиотеке колледжа.

 

16 января 2015 года                                 библиотекрь Броварник И.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиографический обзор "В помощь педагогу-психологу. По страницам периодических изданий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 1081
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Броварник Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Броварник Ирина Анатольевна
    Броварник Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20701
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека