Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБиблиотечная газета "Семицветик" февраль

Библиотечная газета "Семицветик" февраль

Скачать материал

Ежемесячная газета Дубравской сельской библиотеки им. Д. С. Калинина –                                          информационного центра Дальнеконстантиновского района Нижегородской области

        Февраль’2016

В этом выпуске:

•	«О доблести, о подвигах, о славе»…
•	Обзор библиотечных мероприятий, проведённых в феврале
•	День молодого избирателя
•	110 лет со дня рождения писательницы Агнии Барто
•	Имена нижегородцев             в истории России
•	Рубрика «Мой любимый автор»
•	Рубрика «Библиотекарь рекомендует»
•	Знаменательные даты
•	Народные приметы марта
•	А также рецепты                 к Международному женскому дню
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Д. Пеннак
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        «О доблести, о подвигах, о славе…»

Образ защитника  Отечества в художественной литературе и искусстве

 

            О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства (литературе, живописи, музыке, народном творчестве, кино, театре). Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и душевное богатство русского человека. До наших дней дошли древние былины, воспевающие мужество русских витязей и богатырей, канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселявшие в воинов уверенность в своих силах, надежду на успех в сражениях.


     Русские композиторы, художники, писатели и поэты постоянно обращаются в своём творчестве к теме защиты Родины. Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Отечественной войны 1812года, Великой Отечественной войны 1941-1945годов ярко и правдиво отображены в различных произведениях искусства. Почему? С чем это связано? Это оттого, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытались завладеть нашими землями, богатствами,  поработить наш народ. Образ защитника Отечества является одним из главных образов искусства.

 

     В фильмах образ воина-победителя, защитника особенно силён. Основная задача фильмов – показать, как сильно люди стремились к победе. Независимо от возраста, физического состояния, через боль, через страх, они делали своё дело, и, в конце концов, добились результата.

        

Экспресс-обзор проведённых в феврале мероприятий

 

4 февраля в читальном зале библиотеки прошла библиоигра «Книга за книгой». Юные читатели                    (2 класс) «путешествовали» по страницам любимых книг. Тематика путешествия была разнообразнойстихи и рассказы детям, произведения Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, А.П. Чехова о детях, о природе, сказки для детей. Во время путешествия прошли «остановки»: «Поэтическая минутка», «Чтение вслух для друзей», викторина «Как хорошо уметь читать.

8 февраля члены ДОО «Пионерская дружина имени Д.С. Калинина» при Дубравской средней школе присутствовали на проведении Дня юного героя-антифашиста. Во вступительном слове библиотекарь рассказала об истории проведения Дня. Прозвучали имена Даниэля Фери, погибшего во время антифашистской демонстрации во Франции 8 февраля 1962 года, членов подпольной организации «Молодая гвардия», расстрелянных фашистами и их пособниками 8 февраля 1943 года, и других юных борцов.

8 февраля 1964 года был учрежден День памяти юного героя-антифашиста, который в пионерской дружине нашей школы принято отмечать как День памяти пионеров-Героев. Прозвучали отрывки из романа А.Фадеева «Молодая гвардия», а затем участники обратились к выставке-летописи « Этот день в истории пионерской дружины имени Д.С. Калинина». Завершился День памяти просмотром электронной презентации «Юным героям-антифашистам посвящается…»

9 февраля на встречу со специалистами Пенсионного фонда были приглашены жители предпенсионного и пенсионного возраста, а также интересующиеся материнским капиталом. Одновременно посетители могли задать вопрос юристу и посмотреть электронную презентацию «Календарь правовых дат», подготовленную специалистами Центра правовой информации Дальнеконстантиновской библиотеки имени Н. И. Кочина

15 февраля в библиотеке проводился тематический День памяти поэта. Для маленьких читателей прошел конкурс «Минута славы» по произведениям А.Л. Барто. С удовольствием читали ученики 2-ого класса стихи из цикла «Вовка добрая душа». По рекомендации учителя дети пришли в библиотеку, где их уже ждала книжная выставка произведений поэтессы и предложение принять участие в громком чтении ее стихов.

А старшеклассники приняли участие в Wiki-поиске материалов «Славный сын татарского народа», посвященном 110-летию со дня  рождения поэта. Собрав найденные материалы, участники объединили их на выставке-инсталляции «Сын своего народа»Час памяти Мусы Джалиля завершился просмотром отрывков из фильма «Моабитская тетрадь» и чтением произведений поэта с предложенной библиотекарем книжной выставки

    


     25 февраля 2016 года в  Дубравской сельской библиотеке  имени Д.С. Калинина проводился

                                        ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ.

 

В 8-30 посетителей библиотеки ждала книжная выставка «Молодому избирателю». На выставке представлена литература, помогающая будущим избирателям познакомиться с основами избирательного права

 

Уже в 8-45 появились первые участники. Члены клуба «Новое поколение»  Сасова А.,  Дряхлова Л., Леванов А. стали лидерами групп обучающихся в онлайн-школе  «Школа молодого избирателя», используя электронный обучающий ресурс на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ. Для обучения было предложено 6 тем , три из которых выбрали участники. Ресурсом предоставлялся сначала обучающий материал, а потом можно было пройти тестирование по темам. Группы первого потока обучения из представленных 65 тестовых вопросов дали 29 правильных ответов.

                  В 11-35 начал онлайн-обучение второй поток. Лидерами групп стали Шихалева Е., Кокорина А., Федотова ЕЭти группы успели ответить на 73 вопроса из 6 тем и дали 51 правильный ответ, что и позволило второму потоку стать победителем в игре.

 

 

           В течение дня  волонтерами было проведено анкетирование «Ты и твой выбор» среди взрослых  пользователей библиотеки. В анкете было всего два вопроса «Выборы это ваше право/ обязанность» с обоснованием ответа. На заключительной дискуссии «Выборы это право или обязанность?» были подведены итоги Дня молодого избирателя. Оказалось, что большинство взрослых относится к выборам как праву высказать свое мнение, возможности быть услышанными властью. А для молодых участников будущих избирателей оказались полезными знания, полученные во время интерактивного обучения, которые они могут использовать в учебе. Приняло участие 15 человек молодежи, проанкетировано 14 взрослых.

      

Юбилей писателя:

 

110 лет со дня рождения               Агнии Львовны Барто

Русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая.

 

       Родилась в образованной семье. Её отец, Лев Николаевич Волов, был ветеринарным врачом. Мать, Мария Ильинична занималась домашним хозяйством. Училась в гимназии и одновременно в балетной школе. Затем поступила в хореографическое училище, после его окончания в балетную труппу, где работала около года.

       В 1924 году на показательном концерте выпускников хореографического училища присутствовал нарком просвещения Луначарский. Он обратил внимание на исполнение стихов Агнией и через несколько дней пригласил её на приём к себе в наркомат, где посоветовал ей стать поэтессой. Впервые стихи Агнии Барто были напечатаны в 1925 году. В основном все стихотворения поэтессы предназначались детям. Барто верила, что своими произведениями поможет воспитать честных, высококультурных, патриотических граждан. Следующими вышедшими сборниками стихов в биографии Барто были: «Братишки» в 1928 году, «Мальчик наоборот» в 1934. Через два года появились «Игрушки», а затем «Снегирь» (1939). С началом Великой Отечественной войны поэтесса изменила тематику своих произведений, писала военные стихотворения. Когда же война была окончена, Агния путешествовала (была в Болгарии, Англии, Японии).

Первым мужем был поэт Павел Барто. Совместно с ним она написала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». В 1927 году у них родился сын Эдгар (Гарик), а через 6 лет супруги развелись. 

Во время Великой Отечественной войны семья Барто была эвакуирована в Свердловск. Там Агнии пришлось освоить профессию токаря. Премию, полученную во время войны, она отдала на строительство танка.

Агния Львовна также является автором сценариев кинофильмов «Подкидыш» (совместно с Риной Зелёной, 1939), «Слон и верёвочка» (1945), «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1953), «10000 мальчиков» (1961).

 

 

 

Имена нижегородцев в истории России

 

Мы продолжаем говорить об известных нижегородцах, внесших свой вклад в историю России.  И сегодня речь пойдёт о выдающемся механике-изобретателе Иване Петровиче Кулибине (1735-1818)

 

        Иван Кулибин родился в селе Подновье Нижегородского уезда. В юношеском возрасте обучился слесарному, токарному и часовому делу. В 17641767 годах Кулибин изготовил уникальные карманные часы,         заключенные в яйцеобразный корпус. В их корпусе помимо собственного часового механизма помещались ещё и механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводивший несколько мелодий, и сложный механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками. Эти часы хранятся и сегодня в Эрмитаже, а в свое время были подарены императрице Екатерине II.  

Известно, что в 1772г. Иван Петрович разработал несколько вариантов 300-метрового арочного моста в Петербурге.

Механик-самоучка изобрел и изготовил фонарь-прожектор для судов, маяков; он продвинулся к идее конструкции автомобиля и двигателя: собранная им повозка-самокат, оснащенная коробкой передач, тормозами и маховым колесом приводилась в движение нажимом на педали.

       С 1769 года и на протяжении более 30 лет Кулибин заведовал механической мастерской Петербургской академии наук. Руководил производством станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов.

    Неутомимый новатор, в домашнем быту и привычках Кулибин был консервативен. Он никогда не курил табак и не играл в карты. Писал стихи. Любил званые вечера, хотя на них только балагурил и шутил, так как был абсолютным трезвенником. Иван Петрович Кулибин был трижды женат, в третий раз женился уже 70-летним стариком, и третья жена родила ему трёх дочерей. Всего у него было 12 детей (5 мальчиков и 7 девочек). Всем своим сыновьям он дал образование.

   Его фамилия стала в русском языке нарицательной: так называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своем ремесле. Именем Кулибина названы улицы во многих городах России.

       

 

                   

    

 

В этом номере мы поговорим о любимом авторе наших читателей -  Василии Макаровиче Шукшине            

 

 

 

   

 

 

 

      Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье. Отец его, Макар Леонтьевич был арестован и расстрелян в 1933 году во время коллективизации. Мать, Мария Сергеевна (в девичестве Попова) взяла на себя все заботы о семье. После ареста отца и до получения паспорта Василий Макарович именовался по материнской фамилии Василием Поповым.

       Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. После армии пошёл работать учителем русского языка и словесности в Сросткинской школе сельской молодёжи. Некоторое время был даже директором этой школы.

        В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Чтобы собрать деньги на дорогу, его мать продала корову. Сначала Шукшин подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году. Во время учёбы во ВГИКе Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге».

       В 1964 г. по своему сценарию Шукшин поставил фильм «Живёт такой парень», получивший приз «Золотой лев» на Международном кинофестивале в Венеции.

       Шукшин – автор романа «Любавины», повести «А поутру они проснулись», многочисленных рассказов, которые вы сможете прочитать у нас в библиотеке.

       Шукшин не только писатель и сценарист, но ещё актёр и режиссёр. Он снялся в фильмах «Два Фёдора», «Печки-лавочки», Калина красная» и многих других.

          В.М.Шукшин – один и самых одарённых, талантливых  людей  в истории русской  литературы и кино. Человек, которого ждала судьба простого сельского жителя, за свою короткую жизнь смог достичь невероятных высот в искусстве.  

 

 

 

 

 

       

 

 

       

      Вам никогда не хотелось сыграть против книги? Оказаться на месте главного героя, пройти хитроумный сюжетный лабиринт, избежать коварных ловушек и сразиться один на один с главным злодеем? И быть готовым к тому, что в следующий раз книга предложит вам совершенно другой лабиринт и новых противников стоит на первой развилке свернуть не налево, а направо? Ведь всё могло бы произойти совсем иначе

 

         Сегодня в нашей рубрике речь пойдёт о книгах-играх.

          Книга-играэто такая книга, которая позволяет читателю участвовать в формировании сюжета, быть главным героем и, в зависимости от принимаемых решений, перемещаться между главами или параграфами. В конце почти каждого параграфа читателю предлагается сделать свой выбор, от которого зависит дальнейшее прохождение.

      Первые книги-игры появились в 1970-х годах в Великобритании и были выпущены большим тиражом. В России же такие книги появились несколько позже – в 1991 в рамках серии «Приключенческая книга-игра». Наиболее известные в этом жанре – книги Дмитрия Юрьевича Браславского:

·         Подземелья Чёрного замка, 1991 год

·         Тайна капитана Шелтона, 1992 год

·         Верная шпага короля, 1992 год

·         Повелитель безбрежной пустыни, 1993 год

Мы предлагаем вам запастить ручкой, листком, игральным кубиком, чтобы сыграть в одну из книг«Подземелья Чёрного замка». Книга откроется для вас сотней дорог и тропинок, зашелестит листвой Зачарованного леса и тихими шагами по залам Чёрного замка. На каждой странице вас будут ждать ваши собственные приключения! Версия книги есть в нашей библиотеке. Спешите стать первыми читателями!     

 

 


Знаменательные даты марта 2016 года

1 марта Всемирный день кошек

 

 

 

3 марта Всемирный день писателя

 

 

 

7 марта 75 лет со дня рождения Андрея Миронова, советского актера

 

 

 

7-13 марта Широкая Масленица

 

 

 

8 марта  Международный женский день. В 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене К. Цеткин предложила ежегодно проводить День Солидарности трудящихся женщин всего мира. В России отмечается с 1913 г. 

 

 

21 марта Всемирный день Земли 

 

 

 

21 марта Всемирный день поэзии

 

 

 

С 24 по 30 марта Неделя детской                                  и  юношеской книги

 

 

27 марта 135 лет со дня рождения Аркадия  Тимофеевича Аверченко, писателя

 

 

27 марта Международный день театра 

 

 

 

 

Народные приметы

 

ü Если в марте сосульки длинные,                                                 то ожидается затяжная весна

ü Дождь в марте к грибному лету

ü Плотные мартовские туманы примета мокрого лета.

ü Если грачи появились до середины марта, то, скорее всего, лето будет холодным.

Рецепт к Женскому дню

Быстрый салат «8 марта»

                                                                                

                                                        Ингредиенты:

·           Красная рыба (лосось) 1 баночка.

·             Вареные яйца 4-5 шт.

·               Сыр российский или любой твердый

·                  Репчатый лук пара головок

·                    Зелень (для украшения)

·                        Майонез

*      Приготовление весьма простоенужно просто выложить слоями смесь определенных ингредиентов. Так, первым нижним слоем будут измельченные белки с майонезом.

*      Второй слой тертый сыр, смешанный с майонезом.

*      Третий слой рыба, размятая ложкой или вилкой. Мы рекомендуем для салатика брать лосось.

*      Слой четвертый нарезанный лук вперемешку с майонезом.

*      Пятый слой майонез с яичным желтком.

*      Теперь салат нужно поставить в холодильник на 2-3 часа, чтобы он хорошо пропитался.

*      После выложить на него зелень (петрушка), салат и измельченный желток.

 

Адрес:

606307, Нижегородская область,

Дальнеконстантиновский район, п. Дубрава,   улица  Центральная, 13

Главный редактор:

Сомова Т.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечная газета "Семицветик" февраль"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 1021
    • DOCX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Александровна
    Сомова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 122547
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек