Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыБиблиотечный час " Сохрани дерево"

Библиотечный час " Сохрани дерево"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

МОУ «Школа № 83 имени Г. И. Баланова города Донецка»








Библиотечный час


« Сохрани дерево!»

(для учащихся 1-2 классов)

hello_html_18d719e9.jpg








Подготовила

библиотекарь:

Денисова И.А.



Библиотечный ный час по теме : «Сохрани дерево»

Цель:

1) учить детей бережно относиться к природе;

2) развивать познавательный интерес, любознательность;

3) воспитывать чувство доброты и уважительное отношение к окружающему миру.

Оборудование: иллюстрации(папирус, пергамент,глиняная дощечка,разновидности деревьев,оборудование для переработки макулатуры), дополнительная литература(энциклопедия «Хочу всё знать»), натуральный срез дерева, виды бумаги.

ИСТОРИЯ БУМАГИ

I.Организационный момент.

II.Постановка цели и задач урока.

Библиотекарь: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.

“Я белая, как снег, дружу с карандашом, Где он пройдет, там заметку кладет”

Дети: Бумага!

Библиотекарь: Правильно. Люди очень любят бумагу, даже сочинили о ней стихотворение. С. Михалков “Лист бумаги”

Простой бумаги свежий лист!
Ты бел, как мел. Не смят и чист,
Твоей поверхности пока
Ничья не тронута рука.

Чем станешь ты? Когда, какой
Исписан будешь ты рукой?

Однажды карандаш цветной
Пройдется по всему листу,
Его, заполнив пустоту.

И синим, будет пароход,
И черным будет в небе дым,
И солнце будет золотым.

Библиотекарь: Что такое бумага? Какая она? Как её беречь?

Дети: Гладкая, шершавая, толстая, тонкая, гофрированная, бархатная, прозрачная, мягкая, цветная.

Библиотекарь: Бумага вообще-то, она непрочная. Давайте вспомним свойства бумаги

Дети: Мнется, рвется, режется, скручивается, сгибается, склеивается, намокает, горит...

Библиотекарь: Бумага-материал универсальный. ... Ее используют в строительстве и обувной промышленности. Есть такие сорта бумаги, которые прочнее камня, крепче кирпича. Они в огне не горят и в воде не тонут, выпускают не шелестящую, непромокаемую бумагу, есть бумага тоньше человеческого волоса.

III. Мотивация деятельности.

Библиотекарь: Когда и как появился материал под названием – бумага. И из чего его делают?

-В Греции писали на сырых глиняных плитках, на дощечках, залитых воском, выдавливая буквы острой палочкой. (рис. 1)

- На берегах Нила-реки, нашли растение-папирус. Стебли папируса разрезаем на тонкие полоски и укладываем их друг на друга, смазываем клеем, проглаживаем деревянной гладилкой, сушим на солнце и свертываем в трубку. Длина такой книги 100 шагов. (рис.2)

-В Пергами придумали материал, который назвали пергамент в честь города. Его делали из шкур телят и овец. (рис.3)

-Наши русские предки в то время писали на бересте. Это чисто русское изобретение. Береста березовая кора. Процарапывали костяным или железным писалом.

Библиотекарь: Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нем очень было просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковинной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

Библиотекарь: На бумажную фабрику привозят бревна. А вы знаете, какие деревья используются для бумаги?

-Сосна, ель, пихта, сейчас береза, осина. (рис.4, 5, 6, 7, 8)

На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые отправляют на варку. Потом древесину помещают в специальную машину, у которой много валиков.

Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют.Так переходя с валика на валик, древесина превращается в белую бумагу.

Чтобы бумага была белой, гладкой, плотной добавляют серу, соду, известь, каолин, тальк, а чтобы была цветной – красители.

IV.Постановка проблемного вопроса.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗРАСТ ДЕРЕВА

Библиотекарь:На срезе дерева последовательно расположены светлые и тёмные полосы. Это и есть годичные кольца. Количество колец соответствует возрасту дерева.(рис.9)

Деревья растут очень медленно. Так дубу, окружностью ствола в 1 м может быть 100 лет. 

Чем толще ствол дерева, тем качественнее древесина. На изготовление бумаги можно использовать дерево любого возраста.

Оказывается, на производство одной тонны бумаги требуется 17 деревьев. Я превратила 1тонну бумаги в килограммы.

Получилось, что на производство 1000 кг бумаги требуется 17 деревьев.

ИЗ ЧЕГО ЕЩЁ МОЖНО ДЕЛАТЬ БУМАГУ (рис.10)

Библиотекарь: Макулатура (нем. Makulatur, от лат. maculo — пачкаю) — отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы. Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги (писчей, типографской и туалетной бумаги), тарного и упаковочного картона, а также кровельных, изоляционных и других строительных материалов. Использование макулатуры существенно экономит древесину (1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины или 100 кг макулатуры спасают 1 дерево и позволяет уменьшить вырубку лесов).

Вот несколько фактов о макулатуре :

• 100 килограммов макулатуры — это 1 спасенное дерево;

• на каждого человека приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь одно дерево в год;

• макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых отходов;

• площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время. 

Библиотекарь: Исходя из изложенного составим пошаговое решение проблемы.

Шаг 1: Заведите дома коробку, в которую будете складывать всю отработанную бумагу: это не только газеты, но и глянцевые журналы, и ненужные бумаги, и не самые удачные детские рисунки, и коробочки от лекарств. Даже если эта бумага порвана, скомкана, имеет неправильную форму. Попросите родителей ,чтобы вам помогли.

Шаг 2: По мере наполнения коробки пусть родители накопившуюся бумагу принося в школу.


V.Факты из рубрики “А это интересно».

Интересные факты (рис.11)

  • 115 млрд. страниц офисной бумаги, в среднем, ежегодно переводится в макулатуру пользователями персональных компьютеров во всём мире;

  • 10 тыс. деревьев вырубается ежегодно в Китае для производства поздравительных открыток;

  • 54 кг газетной бумаги, сданной в переработку, позволяет сохранить одно дерево;

  • Из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 школьных тетрадей, которыми можно обеспечить сотни школьников



ПЕРЕРАБОТКА МАКУЛАТУРЫ (рис.12)

Библиотекарь: Макулатура замачивается и в мешалке измельчается, превращаясь в жидкую массу. Прошедшая через сито бумажная масса, которая примерно на 95% состоит из воды и на 5% — из волокон, выливается на сетку. Здесь большие валики выжимают из нее воду, производя начальное формование бумажного полотна, которое еще более высушивается и подготавливается к дальнейшей обработке в бумагоделательной машине. Далее макулатурная масса очищается. Очистка от примесей – песка, стекла, скрепок и т.д.

VI. Рефлексия.

Библиотекарь: Много нового вы сегодня узнали! Я очень хочу, чтобы вы жили в дружбе с природой, чтобы всегда любовались её красотой, ведь сохранить природу для других поколений- это в ваших руках!


VII. Итог урока

Библиотекарь: Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?


Дети: (выслушать ответ детей).


Библиотекарь: Природа отблагодарит вас за ваши добрые дела спелыми ягодами, чистыми дождями, душистыми цветами, ярким солнышком …и другими чудесами! Ведь деревья –это чистый воздух для людей,убежище и пища для птиц и животных. (рис.13, 14, 15)

Так давайте ещё позаботимся и о чистоте нашего города . Не будем бросать бумагу на улицах , так как мы уже знаем что из неё можно сделать и как помочь сохранить деревья.


































hello_html_1c3f0824.jpg






Рис.1









hello_html_4648c3e8.jpg


Рис.2

hello_html_42469f74.jpg

Рис.3

hello_html_m65aee830.jpg

Рис.4


hello_html_m1cba24ab.jpg

Рис.5











hello_html_507a60f9.jpg

Рис.6


hello_html_4f7ea930.jpg


Рис.7


















Рис.8






hello_html_77277ada.jpg




Рис.9




hello_html_m25c52825.jpg

Рис.10

Интересные факты


  • 115 млрд. страниц офисной бумаги, в среднем, ежегодно переводится в макулатуру пользователями персональных компьютеров во всём мире;

  • 10 тыс. деревьев вырубается ежегодно в Китае для производства поздравительных открыток;

  • 54 кг газетной бумаги, сданной в переработку, позволяет сохранить одно дерево;

  • Из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 школьных тетрадей, которыми можно обеспечить сотни школьников.

Рис.11


технология переработки макулатуры






hello_html_1ba33cd6.jpg






Рис.12

Рис.13


Рис.15


hello_html_m5e382b99.png

Рис.14

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал