Инфоурок Другое КонспектыБиблиотечный литературный час "Абай - великий поэт Казахстана

Библиотечный литературный час "Абай - великий поэт Казахстана

Скачать материал

  Литературный час

Цель: 1.Углубить знания учащихся о жизни и творчестве Абая, прививать любовь к великому гению, воспитывать чувство гордости за казахский народ, за свою Родину.

           2. Уделить внимание, что 2006 год объявлен Годом Абая в России.

Средства обучения: портрет писателя, мультимедийный комплекс ,книга «Слова назидания»,книга автора Б. Майтанова «Абай» .

Ход мероприятия:

 «Абай Кунанбаев – великий поэт казахского народа,

 ювелирный мастер художественного слова».

 

10 августа 1845 года в Семипалатинской области на склонах гор Шынгыстау, недалеко от источника Каскабулак.

Ибрахим - ……

              Абай - …….

Библиотекарь: Когда родился Абай, ему дали имя Ибрахим, а назвали его так потому что отцу приснился вещий сон, во сне он увидел великого представителя племени тобыкты – мыслителя и философа Аннет баба, который произнес имя святого Ибрахима. В знак этого Кунанбай назвал своего сына Ибрахимом.

Бабушка звала любимого внука Абай, что означало «осмотрительный, осторожный, миленький». С тех пор  все  обращались к мальчику Абай, а настоящим именем, его никто и не называл. Только отец  редко называл его Ибрахим.

Телкара….

Библиотекарь: В детстве  у Абая было и другое имя – Телкара. Что означало «Тел» - общее, а «Кара» - темный, смуглый. А дали это имя ему потому что его воспитывали две матери: родная и младшая мать. По старинным казахским обычаям мужчины с достатком могли иметь несколько жен. Отец Абая – Кунанбай имел четыре жены. И его сына воспитывали две матери.   Так как он был общим сыном двух матерей и смуглым мальчуганом,  в ауле взрослые стали его называть Телкара, пока он не подрос.

Человека формирует его окружение, обычаи и обряды, оставшиеся с древних времен, способы существования, выработанные предками. А каким же было окружение у Абая?

Родословная Абая:

             Прадед…

            Дед…

Библиотекарь: Абай происходит из знатного и богатого рода биев и аристократов. Прадед Абая Ыргызбай был батыром и бием рода тобыкты. Ыргызбай был племянником знаменитого Жанибек батыра.  О Жанибеке народ говорил:                       «Батыр и судья мировой

                                                      И честный во всем человек,

                                                      Народной прославлен молвой».

 

Прадед родился примерно в 1750 годах. Его сын Оскенбай – дед Абая был бием.  Он был грамотным, обучался науке правления. Дед жил в 1778 – 1850 годах. В 1804 году у деда родился сын – Кунанбай кажы – отец Абая.

Отец….

Библиотекарь: Отец Абая был уважаемым, авторитетным человеком. Со всех концов степи к нему шли люди за правдой и советом, ибо он славился своей справедливостью и деловитостью. Природа щедро одарила его глубоким умом, сильным и стойким характером. Кунанбай знал и помнил степные обычаи и законы, указы правительства, правила ислама и много легенд, преданий старины и, к тому же, был прекрасным оратором, виртуозно владеющим речью. Отец Абая прожил – 81 год. За свою долгую и плодотворную жизнь он совершил много добрых поступков. Люди при жизни называли его «ханом черной кости», «вышедшим из низких слоев», был избран старшим султаном. Старший султан – это высшее должностное лицо, правитель.

Отец Абая построил…..

Библиотекарь: Будучи старшим султаном, Кунанбай построил …(обращается к слайду)  И мечеть в Каркаралы, и «Такия» в Мекке сохранились до нашего времени.

Родная мать Абая – Улжан….

Библиотекарь: Родная мать Улжан добрая и мудрая женщина. Она была из богатого и знатного рода шаншар. Прадедом Улжан был Бертис би. Слово «би» подразумевает, во – первых, ораторский талант, ум и мудрость, во – вторых вождя племени, предводителя рода. Должность «би» не передается по наследству, биями становятся благодаря своим личностным качествам. Мать наставляла сына против жестокости, несправедливости и глупости, а жить ради истины и служения народу.

Бабушка – Токбала, а после замужества Зере ..

Библиотекарь: Человек, который в наибольшей степени повлиял на раннее тяготение Абая к искусству слова и знаниям, была его бабушка Зере.  В девичестве бабушку Абая звали Токбала. Когда она выходила замуж, то по старинным обычаям приехала в дом жениха с серьгой в носу. После этого ее начали звать Зере.

Абай очень любил свою бабушку. Дни и ночи он проводил рядом с ней, она рассказывала ему сказки, истории. Бабушка с нежностью и любовью относилась к своему внуку.  Очень огорчало маленького Абая , то, что у бабушки болели уши,  и она плохо слышала. Однажды он спросил у бабушки: -  «А можно вылечить твои уши?» И Зере, чтобы не огорчать мальчика с улыбкой ответила, если мулла подует с молитвой, то бывает, что начинают слышать. И вдруг мать Абая говорит ему, что ты уже почти мулла, подуй, если это помогает.  Другие женщины повторили серьёзно, будто и в самом деле надеялись на знания Абая – подуй.

Абай улыбнулся, обнял любимую бабушку и забормотал ей в ухо то шепотом, то вполголоса свои собственные первые стихи:

Прелестен лик, в очах алмаз горит,

Заре подобен цвет ее ланит,

На гибкой шее белый снег лежит,

А брови тонкие начертаны творцом…

Слайд 13 Братья Абая от родной матери…

Слайд 14 Братья от младшей матери…

 

Библиотекарь: Халел брат Абая от младшей матери один из первых казахов, кто отправился за знаниями в дальние края. Он родился в 1849 году. В 1866 году закончил Омский кадетский корпус. В 1867 – 1868 годах учился в Москве в военном училище имени Александра третьего. Он умер в 1870 году. Халел в совершенстве освоил казахский и русский языки. Он очень многому научил Абая, от него Абай получил много знаний и сведений о событиях в мире науки и образования.

Абай с 10 лет до лет…

Медресе Ахмета…

Абай был….

Цель возвращения…

Восточная мудрость…

Библиотекарь: Вот так стал Абай взрослым. Свою первую поездку в роли дипломата Абай совершил по поручению отца в аул Суюндик. Это было первое близкое соприкосновение Абая с миром политики и дипломатии. В этой поездке Абаю открывается неведомый до сего времени мир – любви. В ауле Суюндик Абай встречает свою первую любовь – девушку, чувство к которой он пронесет через всю свою жизнь.

Первая любовь Абая…

Библиотекарь: У казахов существует очень сложный обряд сватовства (кудаласу), вопросы которого решают только родители или старейшины родов еще с пеленок выбирают и нарекают суженого для своих чад. У жениха и невесты нет выбора, они должны только выполнять волю взрослых. И у Абая, и у Тогжан были свои нареченные. Его мечта быть рядом с любимой девушкой была недосягаемой. Тяжело переживая свою неудавшуюся первую любовь, Абай создает один из шедевров своего творчества – песнь любви:

 

Хоть Солнце и Луна вдруг засияют вместе

Мрак не сойдет с души моей и песни,

Ты можешь для себя найти другого в мире,

Нет в мире для меня – одной тебя прелестней.

 

Моя тоска в душе моей извечна

Любовь – обманна. Верность – быстротечна.

Я все стерплю, насмешки и упреки,

Ты для меня навеки безупречна.                                                               Эта песнь любви до сих пор глубоко трогает сердца всех влюбленных.

Первая жена Абая – Дильда…

 «Стих – царь слов»

Библиотекарь: Абай не собирал и не хранил свои творения, так как при его жизни еще не было традиции публиковать свои произведения. Дошли до нас стихи Абая, которые люди знали наизусть. Оставшиеся были включены в рукописи муллы Мурсеита.  У Абая есть 9 стихотворений, которые он посвятил памяти умершего  сыну Абдирахмана  (Абиша). Он заболел туберкулезом и ушел рано из жизни. Очень тяжело перенес отец смерть сына:

 

Как падучая звезда,

Он сверкнул – и стал незрим.

Как заплакали тогда

Все встречавшиеся с ним!

Был он умудрен и смел.

Страх в душе его был нем.

Он на смерть взглянуть сумел,

Этим не делясь ни с кем.                                                                                                                      Абай в своих стихах советует молодым людям в выборе спутника жизни не особо обращать внимание на внешнюю красоту, а замечать внутреннее духовное богатство, ум, деловые качества:

Порою душу взбаламутит

Порыв смятения в крови,

И сердце в жажде сладкой муки

Забьется трепетом любви.      

                                                                                                   Однажды в  доме старшего брата Абай становится свидетелем неприятного события. Вышедший на улицу внук брата хотел поделиться с детьми бедняков своей пищей, но родители ему этого не родители не позволили ему это сделать. Абай написал стих «Ноябрь – преддверие зимы, пора в аул, пора!»

 

Бай не поможет бедняку. Зачем его жалеть?

А если даст кусок – гляди, длинна у бая плеть.

Трудись, бедняк, проклятый долг сторицей возврати.

Ведь баю – жить и богатеть, тебе – в могиле тлеть.  

                                                                                                              Одна из главных тем, проходящая через все творчество Абая,

 это наставления, заветы поэта, слова назидания, посвященные молодежи:

Злословье, ложь, хвастовство,

Безделье и мотовство –

Вот пять врагов твоих, знай.

 

А разум и доброта,

Упорство, скромность и труд –

Вот пять друзей, согласись.                                                                      Абай очень сильно любил свой народ, свой аул, свою родину и верил в светлое будущее своего народа. В его стихах прослеживается мечта увидеть свой народ образованной, развитой и независимой нацией.

Абай, великий поэт, не застал зарю независимости, но его потомки строят сегодня свое суверенное государство читая произведения великого Абая. Эти произведения вдохновляют молодое поколение казахов на служение своего народа, поддерживают в них стремление к просвещению, знаниям, к развитию нации через культуру. Стихи великого Абая всегда актуальны. Абай был «сыном не только своего отца, своего народа, но и всего человечества».

 

 

 

 

 

 

 

 

"Словари, словарики..." (библиотечный урок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абай Кунанбаев –

великий поэт казахского народа, ювелирный мастер

художественного слова.

 

 

Литературный час.

 

 

 

Лукиянова С. С.

Айдарлинская С. Ш.

 

 

 

2018г.      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный литературный час "Абай - великий поэт Казахстана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2018 2600
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукиянова Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукиянова Светлана Степановна
    Лукиянова Светлана Степановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33639
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе