Инфоурок Классному руководителю КонспектыБиблиотечный урок для 8 класса "Вначале было сово..."

Библиотечный урок для 8 класса "Вначале было сово..."

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

 «Табагинская средняя общеобразовательная школа»

городского округа «город Якутск»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале было слово...

 

 

 

 

Библиотечный урок для 8-х классов.

 

 

 

 

 

 

 

Зав. библиотекой: Битаева А.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск 2012 г.

Тема урока: В начале было слово…

Цели урока:

1.     Познакомить учащихся с нормами употребления слов, в соответствии с их лексическим значением и стилевой принадлежностью.

2.     Формировать умения и навыки связного изложения мыслей в устной и письменной форме.

3.     Формирование нравственного отношения к культуре речи.

 

Оборудование: плакаты с высказываниями великих людей мира о слове, карикатуры.

Ход урока:         

Слова, слова, слова…

Шекспир       

I.      Вступительное слово

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог", - так говорится в Евангелии от Иоанна (Ин. 1;1). Давно известно, хотя, может быть, не всегда на это обращается внимание, что с древних времен первые переводчики Священного Писания на славянский язык Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и его брат Мефодий понятием "Слово" переводили знаменитое греческое понятие "Логос". А что такое Логос? В древнегреческом языке значение Логоса настолько многомерно! Это и собственно слово, и закон всемирного развития, и закон жизни отдельного человека. И, конечно же, некая Высшая Сила, управляющая миром - Бог. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, сошедшим на Землю для спасения человечества. Ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир.

Но! Всю эту бесконечность значимости, которая скрывается в Логосе, славянский, а позднее уже собственно и русский язык, оказывается, передает тоже одним только понятием - "Слово". А, следовательно, для русского сознания, русского мировосприятия само Слово - это ВСЁ, чем живет человек, да и человечество. Да что там человечество - всё мироздание! Ибо - "И Слово было Бог. Оно было в начале у Бога" (Ин. 1;1,2).

В Слове русский человек выражал волнующие его вопросы о сути мира. В Слове искал он ответы на свои вечные, "проклятые" вопросы. В Слове же ответы он и находил. Нет, конечно же, кроме Слова было еще и Дело - иногда веселое и легкое, чаще трудное и трагическое. И слишком часто, может быть, намного чаще, чем хотелось бы, Дело не совпадало со Словом. Наверное, по-другому и быть не могло, ведь Слово - это исток, начало Дела. А дальше-то Дело живет само по себе. Но для русского человека Слово - это еще и итог, венец Дела. И вот когда Дело не приходило к намеченному ему Словом итогу, когда Дело разрывало сердце и душу, только одно утешение оставалось, только одно сохраняло надежду, поддерживало веру, вновь и вновь рождало любовь - все то же Слово. И это Слово-Бог пришло к нам трудами братьев Константина-Кирилла и Мефодия.

II.  Беседа.

Ребята, вы когда-нибудь задумывались как образовались слова, почему тот или иной предмет называется именно так, как мы его называем?

Давайте вместе рассмотрим простые слова: дом, год – лето, друг

Почему дом называют домом?

Основное и первичное значение слова дом — «здание, строение». По своему происхождению это слово такое же отглагольное, как и указанные синонимы (строение — от строити, здание — от зьдати «строить, создавать»). Прав­да, образовано оно от исчезнувшего глагола и без помо­щи суффикса.

Имея в виду модель везу - воз, теку — ток, стелю — стол (первоначально «подстилка»), деру — диал. дор «расчищенное место», беру — древнерусск. бор «дань» и т.д., можно восстановить утраченный славянскими язы­ками глагол дему. Подобное соответствие мы. находим в греческом языке (ср. dето «строю» и dотоз «постройка, строение, дом»), в готском (ср. timrjап «воздвигать, стро­ить», откуда нем. Ziттеr «комната») и т.д. На звук о в. слове дом как на ступень чередования с е указывают все специалисты по этимологии русского языка. Это и по­нятно. Ведь идентичность русск. дом и греч. dотоs несо­мненна. А слово дотов является явным производным от дето «строю».

Год и лето

Эти слова прочно связаны в нашем сознании, так как оба обозначают определенные периоды времени: год — «промежуток времени, в течение которого Земля совер­шает один оборот вокруг Солнца», лето — «самая теплая часть года». Более того, в соответствии с нормами совре менного русского литературного употребления они иногда выступают как формы одного и того же слова год. Вспомним их в сочетании с числительными и неопреде­ленно количественными словами: один год, два года, три года, четыре года, но пять лет, сто лет, несколько лет. Слово лето в таких случаях является обязательным заме­нителем слова год. Нельзя говорить пять годов, двадцать годов, немало годов, не нарушая существующих речевых норм. Как синоним слова год слово лето существует и в целом ряде производных: столетие, пятилетка, летопись, диал. летось «в прошлом году» и т.д. У многих ребят, особенно при изучении числа имен существительных, возникает вопрос: «Почему так?» Ответ простой: слово лето обозначало (а в некоторых случаях и сейчас обозна чает) не только самое теплое, а значит, самое хорошее, доброе время года, но и — по этому времени! — целый год. Ср. др.-русск. лето «год, время, лето», старобелорус. . лето «год, лето», макед. лето «лето», устар. «год», сло-вацк, лето «лето», диал. лето «год», польск. Шо «лето», (устар. «год») и тд.

Слово лета (мн. число) и сейчас значит «года». А вот . форма мн. числа от лето «теплое время года» сейчас не употребляется.

Други друга

Слова дружина, дружка и недруг являются непосред­ственными производными (первое и второе с помощью суффиксов. -ин(а) и -к(а), второе с помощью отрицатель­ной приставки не-) от общеславянского другъ «приятель, товарищ», родственного соответствующим словам в балтийских и германских языках (ср. лит. draugas «друг, то варищ", др.~исл. raugr «мужчина» и др.).

. Слово другъ. «другой» {другой является его полной ме­стоименной формой, ср. белый - бел к тп.) возникло в результате морфолого-синтаксического способа словооб­разования на базе существительного другъ «приятель, то варищ» еще в общеславянском языке.

Возникновение значения «другой» из значения «при ятель, товарищ» произошло, как полагают, в сочетаниях друг друга, друг другу, друг с другом, друг за друга и т.п.

Наречие вдруг «внезапно, неожиданно» представляет собой семантическое видоизменение слова вдруг «сразу, одновременно» (ср. диал. враз), восходящего, в свою оче­редь, к древнерусскому сочетанию въ другъ в значении «вместе, за раз», в котором. другъ значит «другой; друг, приятель» (ср. сам-друг «вдвоем»). Таким образом, слова вдруг, друг, другой, недруг, дружка этимологически (сейчас прямо и непосредствен­но связаны между собой лишь друг и недруг) являются родственными и имеют в своем составе общий корень. Никакого отношения к ним не имеет глагол водружать, образованный с помощью приставки въ- > во- от исчез­нувшего дружать, производного от существительного другъ «шест, кол; палка». Родственными ему словами яв­ляются иные: удручать, вздрючка, дрючок.

В разных странах мира люди говорят на шести тысячах языках. За последние три века темпы угасания или исчезновения языков возрастают со всей очевидностью. Некоторые языки, такие, как английский и французский, стали международными и являются официальными в нескольких государствах.

Культура народов мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться родным языком в полной мере  в любых жизненных ситуациях.

В истории русского народа есть пословица «Встречают по одежке – провожают по уму». Она указывает на то обстоятельство, что в человеке,  прежде всего, необходимо ценить интеллект, мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов.

Слово удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке есть множество слов. Сколько их? На этот вопрос не может убедительно ответить ни один специалист, ни одна статистика. 200 тысяч русских слов собрал в своем толковом словаре   Владимир Иванович Даль.  В словаре С.И. Ожегова – 57 тысяч слов. В произведениях А.С. Пушкина было использовано 20 тысяч слов. В современном мире все чаще появляются новые слова и выражения (неологизмы).

Но, к большому сожалению, правильная речь стала редкостью.

Ребята, как вы думаете почему уровень речевой культуры постепенно снижается, как в прочем и уровень общей культуры? Неужели русский язык  - такой великий и могучий – оскудеет?

(ответы детей)

Современный культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3до 6 тысяч. А каков ваш словарный запас? Давайте проверим себя на практике. Ребята поделитесь на группы по 3 человека.

III.            Практикум.

Задание 1.Придумайте, вспомните слова, фразы для обозначения:

·       Приветствия своего знакомого;

·       Описания красоты осеннего леса.

(группы выполняют задания)

Молодцы, ребята, хорошо поработали!

Трудно вам было? Как вы считаете, у вас большой словарный запас?

 

Ребята, ярким примером бедности и неправильности нашей речи явля­ются выражения из сочинений. Вот послушайте:

  Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.

  Репин шел по берегу Невы и уви­дел бурлаков на Волге.

  Когда бьешь или убиваешь челове­ка, потом долго грызет совесть. Со мной так часто бывает.

У Катерины было два выхода: либо покончить жизнь самоубийством, либо утопиться.

Напившись у источника,  Грушницкий заметил княжну Мэри и дру­жески ей икнул.

 

Что  же помогает нам обогащать сло­варный запас? Конечно, общение и добрые умные книги. Чем больше слов находится в распоряжении от­дельного человека, тем богаче его речь, тем свободнее, полнее и точнее выражает он свои мысли, чувства, настроения. Нельзя достичь речево­го богатства, не изучая изумитель­ный язык народа, во всем многообразии его лексики и фразеологии. И я надеюсь, сейчас вы легко справи­тесь со следующим заданием.

Задание 2. Подбе­рите фразеологизмы к предложен­ным словосочетаниям.

   Дальний родственник — седьмая вода на киселе.

   Еще молод и неопытен — молоко на губах не обсохло.

   Очень умный — сем и пядей во лбу.

   Оказаться в глупом положении — сесть в лужу.

   Ничем не проймешь — как с гуся вода.

   Все нипочем, ничто не страшно — море по колено.

   Бесследно пропасть, исчезнуть — как в воду канул.

   Очень мало — как кот наплакал.

   Всем очевидно, сразу видно — на лбу написано.

•  Избежать заслуженной кары — выйти сухим из воды.

Трудное начало — лиха беда начало.

(группы выполняют задание.)

Слово

Высыхают моря,

Океаны мелеют,

В сто пудов якоря,

Как жестянки, ржавеют.

 

В прах ложатся дворцы,

Рассыпаются горы,

В солонцы - слюденцы

Превращаются горе.

 

Только слово живет,

Что у правды на службе,

Становясь – что ни год –  

Все прозрачней и глубже!

 

И не стать мне опять

Над листом до рассвета

И безропотно ждать

Слово редкое это!

И не верить, как встарь,

И надеяться снова,

Что,

Как море янтарь,

Время

Выкатит Слово…

                                 Кузнецов Вадим Петрович

 

В заключение приведу только две цитаты из множества мудрейших и ярчайших о нашем языке. И первая — та самая, Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» И вторая, менее известная, но очень сегодняшняя и актуальная: «Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их… Берегитесь такого слова, которое разъединяет людей». Это нам завещал Лев Николаевич Толстой.

 

Очень хорошо мы сегодня с вами поработали, а теперь давайте подведем итоги и наградим победителей.

Итог занятия.

Что вы узнали сегодня нового? Чему научились?

Задание на дом.

·       Составьте список фразеологизмов, которые используют твои близкие.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.     Зуева Е.М. Библиотеки – в помощь профилактике вредных привычек. // Школьная библиотека – 2006. - №4. – С. 40-41.

2.     Лопатина А., Скребцова М. Вершина мудрости: 50 уроков о смысле жизни (Для занятий с детьми среднего и старшего возраста)/ А.Лапина, М.Скребцова – М.: «Армита-Русь», 2006. – 214 с.: ил. – (Серия «Образование и творчество»).

3.      Пакина М.В. Удивительный - дар слово. //Читаем, учимся, играем – 2007. - №9. – С. 68-71.

4.      Таранов М. Сквернословие. – Режим доступа: http// sunhome.ru/psychology.

5.      Шанский Н.М. Снова в мире слова. Пособие дл учителя-словесника./Н.М.Шанский, Т.А. Боброва. – М.: Московское отделение Педагогического общества России, 2001. – 224 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок для 8 класса "Вначале было сово...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 1813
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Битаева Алена Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Битаева Алена Ильинична
    Битаева Алена Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30943
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе