Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Табагинская средняя общеобразовательная школа»
городского округа «город Якутск»
Библиотечный урок для 8-х классов.
Зав.
библиотекой: Битаева А.И.
Якутск
2012 г.
Тема урока: В начале было слово…
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с
нормами употребления слов, в соответствии с их лексическим значением и стилевой
принадлежностью.
2. Формировать умения и навыки
связного изложения мыслей в устной и письменной форме.
3. Формирование нравственного
отношения к культуре речи.
Оборудование: плакаты с высказываниями
великих людей мира о слове, карикатуры.
Ход урока:
Слова, слова, слова…
Шекспир
I.
Вступительное слово
"В начале
было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог", - так говорится в
Евангелии от Иоанна (Ин. 1;1). Давно известно, хотя, может быть, не всегда на
это обращается внимание, что с древних времен первые переводчики Священного
Писания на славянский язык Святые Равноапостольные Константин-Кирилл Философ и
его брат Мефодий понятием "Слово" переводили знаменитое греческое
понятие "Логос". А что такое Логос? В древнегреческом языке значение
Логоса настолько многомерно! Это и собственно слово, и закон всемирного
развития, и закон жизни отдельного человека. И, конечно же, некая Высшая Сила,
управляющая миром - Бог. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам
Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, сошедшим на Землю для
спасения человечества. Ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир.
Но! Всю эту
бесконечность значимости, которая скрывается в Логосе, славянский, а позднее
уже собственно и русский язык, оказывается, передает тоже одним только понятием
- "Слово". А, следовательно, для русского сознания, русского
мировосприятия само Слово - это ВСЁ, чем живет человек, да и человечество. Да
что там человечество - всё мироздание! Ибо - "И Слово было Бог. Оно было в
начале у Бога" (Ин. 1;1,2).
В Слове русский
человек выражал волнующие его вопросы о сути мира. В Слове искал он ответы на
свои вечные, "проклятые" вопросы. В Слове же ответы он и находил.
Нет, конечно же, кроме Слова было еще и Дело - иногда веселое и легкое, чаще
трудное и трагическое. И слишком часто, может быть, намного чаще, чем хотелось
бы, Дело не совпадало со Словом. Наверное, по-другому и быть не могло, ведь
Слово - это исток, начало Дела. А дальше-то Дело живет само по себе. Но для
русского человека Слово - это еще и итог, венец Дела. И вот когда Дело не
приходило к намеченному ему Словом итогу, когда Дело разрывало сердце и душу,
только одно утешение оставалось, только одно сохраняло надежду, поддерживало
веру, вновь и вновь рождало любовь - все то же Слово. И это Слово-Бог пришло к
нам трудами братьев Константина-Кирилла и Мефодия.
II. Беседа.
Ребята, вы
когда-нибудь задумывались как образовались слова, почему тот или иной предмет
называется именно так, как мы его называем?
Давайте вместе
рассмотрим простые слова: дом, год – лето, друг
Почему дом называют домом?
Основное и первичное значение слова дом — «здание,
строение». По своему происхождению это слово такое же отглагольное, как и
указанные синонимы (строение — от строити,
здание — от зьдати «строить,
создавать»). Правда, образовано оно от исчезнувшего глагола и без помощи
суффикса.
Имея в виду модель везу - воз, теку — ток,
стелю — стол (первоначально «подстилка»), деру — диал. дор
«расчищенное место», беру — древнерусск. бор «дань» и
т.д., можно восстановить утраченный славянскими языками глагол дему. Подобное
соответствие мы. находим в греческом языке (ср. dето «строю» и dотоз «постройка,
строение, дом»), в готском (ср. timrjап «воздвигать, строить»,
откуда нем. Ziттеr «комната») и т.д.
На звук о в. слове дом как на ступень чередования с е указывают
все специалисты по этимологии русского языка. Это и понятно. Ведь идентичность русск. дом и греч. dотоs несомненна. А слово
дотов является явным производным от дето «строю».
Год и лето
Эти слова прочно связаны в нашем сознании,
так как оба обозначают определенные периоды времени: год
— «промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца», лето — «самая теплая часть года». Более того, в соответствии с нормами совре менного русского литературного употребления они иногда
выступают как формы одного и того же слова год. Вспомним
их в сочетании с числительными и неопределенно
количественными словами: один год, два года, три года, четыре года, но пять лет, сто лет,
несколько лет. Слово лето в таких случаях
является обязательным заменителем слова год. Нельзя
говорить пять годов, двадцать годов, немало годов, не нарушая существующих речевых норм. Как синоним
слова год слово лето существует и в целом
ряде производных: столетие, пятилетка, летопись, диал.
летось «в прошлом году» и т.д. У многих ребят, особенно при изучении
числа имен существительных, возникает вопрос: «Почему так?» Ответ простой:
слово лето обозначало (а в некоторых случаях и сейчас обозна чает) не только самое теплое, а значит, самое хорошее, доброе время года, но и — по этому времени! — целый год. Ср. др.-русск. лето «год, время, лето», старобелорус. . лето
«год, лето», макед. лето «лето», устар. «год», сло-вацк, лето «лето», диал. лето «год», польск. Шо «лето»,
(устар.
«год») и тд.
Слово
лета (мн. число) и сейчас значит «года». А вот .
форма мн. числа от лето «теплое время года» сейчас не употребляется.
Други друга
Слова дружина, дружка и
недруг являются непосредственными производными
(первое и второе с помощью суффиксов. -ин(а) и -к(а), второе с
помощью отрицательной приставки не-) от общеславянского другъ «приятель,
товарищ», родственного соответствующим словам в
балтийских и германских языках (ср. лит. draugas «друг, то варищ", др.~исл. raugr «мужчина» и др.).
. Слово другъ. «другой»
{другой является его полной местоименной формой,
ср. белый - бел к тп.) возникло в результате
морфолого-синтаксического способа словообразования на базе существительного другъ
«приятель, то варищ» еще в общеславянском языке.
Возникновение значения
«другой» из значения «при ятель, товарищ» произошло,
как полагают, в сочетаниях друг друга, друг другу, друг
с другом, друг за друга и т.п.
Наречие вдруг «внезапно,
неожиданно» представляет собой семантическое
видоизменение слова вдруг «сразу, одновременно» (ср.
диал. враз), восходящего, в свою очередь,
к древнерусскому сочетанию въ другъ в значении «вместе,
за раз», в котором. другъ значит «другой; друг, приятель» (ср. сам-друг
«вдвоем»). Таким образом, слова вдруг,
друг, другой, недруг, дружка этимологически (сейчас прямо и
непосредственно связаны между собой лишь друг и недруг) являются
родственными и имеют в своем составе общий корень. Никакого отношения к ним не
имеет глагол водружать, образованный с помощью приставки въ- >
во- от исчезнувшего дружать, производного от существительного другъ
«шест, кол; палка». Родственными ему словами являются иные: удручать,
вздрючка, дрючок.
В разных странах
мира люди говорят на шести тысячах языках. За последние три века темпы угасания
или исчезновения языков возрастают со всей очевидностью. Некоторые языки,
такие, как английский и французский, стали международными и являются
официальными в нескольких государствах.
Культура народов
мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться
родным языком в полной мере в любых жизненных ситуациях.
В истории
русского народа есть пословица «Встречают по одежке – провожают по уму». Она
указывает на то обстоятельство, что в человеке, прежде всего, необходимо
ценить интеллект, мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов.
Слово
удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке есть
множество слов. Сколько их? На этот вопрос не может убедительно ответить ни
один специалист, ни одна статистика. 200 тысяч русских слов собрал в своем
толковом словаре Владимир Иванович Даль. В словаре С.И. Ожегова – 57 тысяч слов.
В произведениях А.С. Пушкина было использовано 20 тысяч слов. В современном
мире все чаще появляются новые слова и выражения (неологизмы).
Но, к большому
сожалению, правильная речь стала редкостью.
Ребята, как вы
думаете почему уровень речевой культуры постепенно снижается, как в прочем и
уровень общей культуры? Неужели русский язык - такой великий и могучий – оскудеет?
(ответы
детей)
Современный
культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3до 6 тысяч. А каков ваш
словарный запас? Давайте проверим себя на практике. Ребята поделитесь на группы
по 3 человека.
III.
Практикум.
Задание 1.Придумайте, вспомните слова,
фразы для обозначения:
·
Приветствия
своего знакомого;
·
Описания
красоты осеннего леса.
(группы
выполняют задания)
Молодцы, ребята, хорошо поработали!
Трудно
вам было? Как вы считаете, у вас большой словарный запас?
Ребята, ярким
примером бедности и неправильности нашей речи являются выражения из
сочинений. Вот послушайте:
•
Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.
•
Репин шел по берегу Невы и увидел бурлаков на
Волге.
•
Когда бьешь или убиваешь человека, потом долго грызет совесть. Со мной так часто бывает.
• У Катерины было два выхода:
либо покончить жизнь самоубийством, либо утопиться.
• Напившись у
источника, Грушницкий заметил княжну
Мэри и дружески ей икнул.
Что же помогает нам
обогащать словарный запас? Конечно, общение и добрые умные книги. Чем больше слов находится в
распоряжении отдельного человека, тем богаче его речь, тем свободнее, полнее и точнее выражает
он свои мысли, чувства, настроения. Нельзя достичь речевого
богатства, не изучая изумительный язык народа, во всем
многообразии его лексики и фразеологии. И я надеюсь, сейчас вы легко справитесь
со следующим заданием.
Задание 2. Подберите
фразеологизмы к предложенным словосочетаниям.
•
Дальний родственник — седьмая вода на киселе.
•
Еще молод и неопытен — молоко на губах не обсохло.
• Очень умный — сем и пядей во лбу.
•
Оказаться в глупом положении — сесть в лужу.
•
Ничем не проймешь — как с гуся вода.
•
Все нипочем, ничто не страшно — море по колено.
•
Бесследно пропасть, исчезнуть — как в воду канул.
• Очень мало — как кот наплакал.
•
Всем очевидно, сразу видно — на лбу написано.
• Избежать заслуженной кары — выйти сухим из воды.
• Трудное начало — лиха беда начало.
(группы выполняют
задание.)
Слово
Высыхают моря,
Океаны мелеют,
В сто пудов якоря,
Как жестянки, ржавеют.
В прах ложатся дворцы,
Рассыпаются горы,
В солонцы - слюденцы
Превращаются горе.
Только слово живет,
Что у правды на службе,
Становясь – что ни год –
Все прозрачней и глубже!
И не стать мне опять
Над листом до рассвета
И безропотно ждать
Слово редкое это!
И не верить, как встарь,
И надеяться снова,
Что,
Как море янтарь,
Время
Выкатит Слово…
Кузнецов Вадим
Петрович
В заключение
приведу только две цитаты из множества мудрейших и ярчайших о нашем языке. И
первая — та самая, Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о
судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык!.. нельзя верить, чтобы такой язык не был
дан великому народу!» И вторая, менее известная, но очень сегодняшняя и
актуальная: «Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить
людей, словом можно и разъединить их… Берегитесь такого слова, которое
разъединяет людей». Это нам завещал Лев Николаевич Толстой.
Очень хорошо мы сегодня с вами поработали,
а теперь давайте подведем итоги и наградим победителей.
Итог занятия.
Что вы узнали сегодня
нового? Чему научились?
Задание на дом.
·
Составьте список фразеологизмов, которые
используют твои близкие.
Список
использованной литературы:
1.
Зуева Е.М. Библиотеки – в помощь
профилактике вредных привычек. // Школьная библиотека – 2006. - №4. – С. 40-41.
2.
Лопатина А., Скребцова М. Вершина мудрости:
50 уроков о смысле жизни (Для занятий с детьми среднего и старшего возраста)/
А.Лапина, М.Скребцова – М.: «Армита-Русь», 2006. – 214 с.: ил. – (Серия
«Образование и творчество»).
3.
Пакина М.В. Удивительный - дар слово.
//Читаем, учимся, играем – 2007. - №9. – С. 68-71.
4.
Таранов М. Сквернословие. – Режим
доступа: http// sunhome.ru/psychology.
5. Шанский
Н.М. Снова в мире слова. Пособие дл учителя-словесника./Н.М.Шанский, Т.А.
Боброва. – М.: Московское отделение Педагогического общества России, 2001. – 224 с.