Инфоурок Экология КонспектыБиблиотечный урок "Дом, в котором мы живем"

Библиотечный урок "Дом, в котором мы живем"

Скачать материал

Библиотечный урок

Класс: 3

Тема: Дом, в котором мы живем

ЦЕЛИ: формировать у детей любовь к природе и потребность в общении с ней.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: способствовать развитию интереса к окружающему миру;

Развивающие: развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость;

Воспитательные: воспитать экологическую культуру детей, привить любовь к чтению книг по окружающему миру.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы: словесный, наглядный, практический, аналитический

Приемы: рассказ, беседа, объяснение, ответы на вопросы

Форма организации урока: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.

Планируемые результаты:

Личностные: прививать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоконтроль результата.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности и правильность выполненного задания, учиться корректировать выполнение задания.

Познавательные: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Оборудование: выставка книг о природе, фонограмма пения птиц и шума леса.

Ход урока

Орг. момент. Добрый день, ребята! Сегодня я у вас проведу занятие. Меня зовут …  Давайте поднимем руки вверх и все дружно скажем. Приготовились:

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими

– ты нас научи!    

Молодцы, ребята! Вы все улыбнулись. Появилось хорошее настроение, даже у тех, кто был грустным! Пусть улыбка и хорошее настроение будут сегодня нашими помощниками.

1.Актуализация знаний. Прочитаем стихотворение детского писателя Сергея Михалкова. А потом вы скажете мне, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

Прогулка
Мы приехали на речку 
Воскресенье провести, 
А свободного местечка 
Возле речки не найти! 
Тут сидят и там сидят: 
Загорают и едят, 
Отдыхают, как хотят, 
Сотни взрослых и ребят! 
Мы по бережку прошли 
И поляночку нашли. 
Но на солнечной полянке 
Тут и там – пустые банки 
И, как будто нам назло, 
Даже битое стекло! 
Мы по бережку прошли, 
Место новое нашли. 
Но и здесь до нас сидели; 
Тоже пили, тоже ели, 
Жгли костер, бумагу жгли – 
Насорили и ушли! 
Мы прошли, конечно, мимо... 
– Эй, ребята! – крикнул Дима. – 
Вот местечко хоть куда! 
Родниковая вода! 
Чудный вид! 
Прекрасный пляж! 
Распаковывай багаж! 
Мы купались, 
Загорали, 
Жгли костер, 
В футбол играли – 
Веселились, как могли! 
Пили квас, 
Консервы ели, 
Хоровые песни пели... 
Отдохнули – и ушли! 
И остались на полянке 
У потухшего костра: 
Две разбитых нами склянки, 
Две размокшие баранки – 
Словом, мусора гора! 
Мы приехали на речку 
Понедельник провести, 
Только чистого местечка 
Возле речки не найти! (С. Михалков)

Как поступили дети?

2.Постановка учебной задачи. Ситуация. После похода осталась куча мусора. Ваши действия? Как бы вы поступили?

Ребята, вы наверно догадались, о чем мы будем с вами говорить на нашем уроке?

Да, сегодня мы будем с вами говорить о бережном отношении к окружающей среде. И тема нашего урока: «Дом, в котором мы живем». Какие цели поставим?

3.Построение проекта выхода из затруднения. Ребята! А теперь давайте уточним, что означает слово «дом» в теме нашего урока. Как вы думаете? «Мы»? («Дом» - это наша природа, «мы» - все, кто живет на этой земле) Что означает окружающая среда? (воздух, воду, почву, условия жизни живых организмов и человека)

Как называется наука, которая занимается охраной природы?

Экология. Это слово составлено из двух греческих слов: «экос» - «дом» и «логос»- «наука». Значит, можно сказать, что экология – это наука о нашем общем доме, т.е. о природе и о законах, по которым мы должны в нём жить. 

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Что загрязняет наш дом?  (пыль, дым, выхлопные газы автомобилей, выбросы заводов, бытовой мусор, нефть, отходы заводов и фабрик)

Лес – чудесное творение природы. Без него давно бы прекратилась жизнь. Они играют огромную роль для человека. 

Для чего лес людям нужен? Какую пользу приносит?  (кислород, еда, топливо, бумага, красота и так далее).

Как должен человек вести себя в лесу? (Не шуметь, не пугать животных, не разорять муравейники, птичьи гнезда, не ломать ветки деревьев, не срывать редкие растения; не пинать ногами грибы, даже несъедобные, собирать съедобные грибы осторожно, не нарушая грибницы, и т.д.)

5.Самостоятельная работа. Прочитаем стихотворение В.Берестова.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем

Никогда!

Пусть птенцам

И маленьким зверятам

Хорошо живется

С нами рядом!

Прекрасна, прекрасна

Родная земля.

Прекраснее мне не найти

Никогда!

Зеленые долы, леса и поля,

И синяя в море вода.

                      В. Берестов

Работа в парах. Сформулируйте правила бережного отношения к окружающей среде (не мусорить; не рвать дикорастущие цветы; не ломать деревья; не приносить домой диких животных; не загрязнять водоемы; правильно собирать грибы и ягоды; не жечь в лесу костры и многое другое) (в конце на экране вывод: мы должны беречь природу)

Физминутка. Сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем.

В царство леса мы попали,

Оглядели все вокруг.

Походили, поиграли,

Много там грибов набрали.

На пенечке посидели,

Друг на друга поглядели.

По тропиночке лесной

Дружно мы пошли домой

6.Включение в систему знаний и повторение. Работа в группах. Начало истории экологии прослеживается с глубокой древности. В те далекие времена каждый человек для того, чтобы выжить, должен был иметь определенные знания об окружающем его мире, о силах природы, растениях и животных. Отношение человека и природы отразилось в мифах, легендах и сказках. В древности народные сказки несли в себе экологические знания. Сейчас мы с вами попробуем поискать экологию в сказках. Назовите сказки, в которых люди превращаются в животных, а животные в людей. («Царевна-лягушка» - лягушка, «Финист - ясный сокол» - сокол, «Дикие лебеди» - лебедь, «Золушка» - крыса, ящерицы, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» - козленок, «Калиф аист» - аист, сова, «Беляночка и Розочка» - медведь, «Король- лягушонок» - лягушка, «Кот в сапогах» - лев, мышь, «Сказка о царе Салтане» - лебедь, коршун, комар, муха, шмель, «Карлик Нос» - гусыня, «Храбрая сердцем» - медведь, «Кукушка» - кукушка, «Иван-царевич и Серый волк» - волк) В якутской литературе тоже встречаются сказки. Какие?

Какой вывод? Леса, луга, реки, озера - это наш общий дом, а животные и растения - наши соседи на планете Земля. Надо жить в мире и согласии со своими соседями. Экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба. Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже целое море - Аральское. Поэтому каждый человек, от детей до взрослых, должен делать все, чтобы сберечь наш мир.

Какое участие в охране окружающей среды можете принять вы, школьники? Что сможете сделать для охраны природы? Какие советы вы дали бы отдыхающим на природе?  (Охранять лес от пожаров, собирать семена деревьев, ухаживать за сеянцами на лесопосадках итд.)

Хочется прочитать стихотворение Е.Смирновой «Давайте вместе Землю украшать»
Давайте вместе Землю украшать, 

Сажать сады, цветы сажать повсюду. 

Давайте вместе Землю уважать 

И относиться с нежностью, как к чуду! 

Мы забываем, что она у нас одна – 

Неповторимая, ранимая, живая. 

Прекрасная: хоть лето, хоть зима… 

Она у нас одна, одна такая!

7.Рефлексия. И так наш урок подошел к концу.

Над какой темой мы работали на уроке? Какую цель ставили? Удалось ли нам ее выполнить?

Что вам понравилось, запомнилось на занятии? 

Испытывали ли вы трудности в работе? 

В чем именно? 

О цените свою работу на уроке.

Спасибо за внимание! 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Дом, в котором мы живем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
