Инфоурок Другое КонспектыБиблиотечный урок "Газеты и журналы для детей младшего школьного возраста" 2 класс

Библиотечный урок "Газеты и журналы для детей младшего школьного возраста" 2 класс

Скачать материал

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының

«Совет орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі


Коммунальное государственное учреждение «Советская средняя школа»

района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области









Библиотечный урок:

«Газеты и журналы

для детей младшего школьного возраста»





Мероприятие разработала

и провела библиотекарь

КГУ « Советская средняя школа»

Кляйн Елена Николаевна




Родилась в с. Жданово района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.

В1977 году окончила Советскую среднюю школу. После окончания Кокчетавского культурно-просветительного училища по специальности «Библиотечное дело», стала работать библиотекарем Советской средней школы. Стаж работы 33 года, библиотекарь первой квалификационной категории среднего уровня.






кітапхана

2016 год

Тема: «Газеты и журналы для детей младшего школьного возраста».

Цель урока: Развивать знания о детской периодике, прививать интерес к чтению детских газет и журналов, научить правильно их читать.

Оборудование: Выставка детских газет и журналов.

Почти каждый день почтальоны приносят в наши дома свежие номера газет и журналов. Разворачивая газеты, мы узнаём, что произошло в нашей стране и что делается в других странах. Какое открытие сделали учёные, где построили больницу или школу, каких рекордов добились наши спортсмены? В этом году наш Казахстан отмечает знаменательную дату в истории нашей страны: 25-летие Независимости. Газеты нам помогают узнать, как ударным трудом наш народ встречает эту дату.

Откуда же газеты так быстро узнают новости? Во всех уголках земли у газет есть свои корреспонденты. Они и сообщают в газету об интересных событиях. По телефону, интернету, факсом. А на другой день газета расскажет о них своим читателям. Вы, ребята, можете тоже написать заметку в газету, сфотографировать интересное событие и отослать электронной почтой.

Над выпуском газеты трудятся множество людей: корреспонденты, редакторы, наборщики, печатники. И ещё те, кто производит газетную бумагу, типографскую краску, наборные и печатные машины. Газеты печатают во множестве экземпляров, печатают её машины в типографии. В нашем районном центре тоже есть типография и редакция.

Говорим о газетах, которые принесли ребята из дома: о чём говорит название газеты, как часто вы её получаете, кто приносит газеты, на каком языке читают газеты ваши родители?

Газета «Вести» - это наша районная газета для взрослых. Но редакция не забывает о маленьких читателях: в ней есть детская страничка. Для ребят там печатают загадки, кроссвордики, небольшие интересные рассказы. Районная газета «Мағжан жүлдызы» публикует все материалы на казахском языке.

Республиканская газета «Дружные ребята» издаётся с 1933 года. Газета очень красочная, в ней можно узнать много нового и интересного. Есть такие рубрики: «Комната новостей», «Календарь Д.Р.», «Изучаем казахский язык», «Жизнь замечательных зверей», «Стадион Д.Р.», «Спортзал», «Детский парк», «Правовёнок», «Школьный перекрёсток».

С удовольствием вы, ребята, будете мастерить, если посетите «Мастерилку Михалапыча». А если вы напишите интересный рассказ или стих, нарисуете рисунок и вышлете в редакцию «Дружных ребят», их обязательно напечатают.

Теперь мы говорим о тех журналах, которые ребята принесли из дома: «Непоседа», «Забавные наклейки», «Весёлый затейник», «Чародейки», «Тошка», «Шуша», «Айгөлек», «Ертегілер әлемінде» (В мире сказок). Они делятся впечатлениями о прочитанном, рассказывают о любимых рубриках.

Предлагаю разгадать загадку:

«С подругами и сёстрами

Она приходит в дом.

Рассказы, вести новые

Приносит по утрам»

(Газета).

Урок закончен, до новых встреч, с нетерпением жду вас в нашей школьной библиотеке, читальном зале.

C:\Users\user\Desktop\биб-ные уроки, фото\фото библ. урок\SAM_1057.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Газеты и журналы для детей младшего школьного возраста" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1888
    • DOCX 544.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кляйн Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кляйн Елена Николаевна
    Кляйн Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19451
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой