Инфоурок Всеобщая история КонспектыБиблиотечный урок "Курская битва"

Библиотечный урок "Курская битва"

Скачать материал

 «Курская битва- боль и слава России»

 

Цель: Создать условия для ознакомления школьников с историческими событиями малой и большой Родины , подвигами земляков , участников Великой Отечественной войны, приобщить детей к истории своей семьи и школы.

  Задачи :

-воспитывать чувство гордости на примерах подвигов участников войны  

-   развивать творческие способности учащихся через продуктивные задания  

Оборудование: сценарий классного часа , презентация «Курская дуга» , рисунки детей , альманах «К 70-летию Курской битвы »  , мультимедийный проектор , выставка  «О героях былых времен».                          

 

 

                                           Ход мероприятия

 

Библиотекарь:

 Здравствуйте дорогие ребята.                  

Сегодня  на библиотечном уроке  я познакомлю вас с выдающимся историческим событием , посвященным знаменательной дате 70-летней годовщине битвы на Курской дуге.

В июне 1941 года на нашу страну обрушился невиданный в истории удар , на всех жителей нашей огромной страны выпали тяжелые испытания. Наш народ сплотился ради спасения своей Отчизны , все от мала до велика встали на защиту Родины , вчерашние школьники становились солдатами.

Звучит запись голоса Левитана.

«Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза. Сегодня в 4 утра , без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза.

Четыре долгих года продолжалась Великая Отечественная война , 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шел смертный бой «не ради славы , ради жизни на земле».Но даже в дни тяжелых испытаний – в битвах под Москвой , на Волге , под Курском и на Днепре – наши воины верили , что придет час расплаты с ненавистным врагом.

Ученик:

Мы по дорогам пыльным с боем шли ,

От бомб земля дрожала , как живая.

Мы каждый метр своей родной земли

Отстаивали , кровью поливая.

Когда от бомб , казалось , мир оглох,

И друг мой пал из нашей роты первым ,

Я знал: нужны не слезы и не вздох,

А мой свинец , мой шаг вперед и нервы.

Мне смерть страшна , но в битвах не робел ,

В атаку шел – других не гнулся ниже ,

Шел смело в бой не потому , что смел ,

А потому , что трусость ненавижу.

Свинцовая метелица мела ,

Рвались снаряды , мины завывали.

И песня нашей спутницей была.

В бою. В поход. На ночном привале.

 

Песня «Землянка»

 

Библиотекарь:

В истории Великой Отечественной войны есть события , оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа наших людей в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года.

Гитлеровское командование  решило взять реванш за Сталинград , изменить ход войны в свою пользу. Германия провела всеобщую мобилизацию людей , оснастила свою армию новой боевой техникой  - тяжелыми танками  , самоходными орудиями , новыми самолетами.

Для проведения крупной наступательной операции , получившей кодовое название «Цитадель», фашисты выбрали Курское направление. Немцам казалось  , что выдвинутый на запад Курский выступ создает благоприятные условия для окружения и разгрома советских войск .Основная ставка делалась на внезапность танковых ударов на узких участках фронта.

Ученик:

Шли танки…

И земля – дрожала.

Тонула в грохоте стальном.

И танковых орудий жала

Белесым брызгали огнем.

На батарее -  ад кромешный !

Земля взметнулась к небесам.

И перебило , перемешало

Железо с кровью пополам.

Библиотекарь:

Советское командование на основании разведывательных данных , разгадало замысел врага и было принято решение о переходе к обороне Курского направления. Они сосредоточили крупные силы людей и техники , и теперь были способны не только отразить мощное наступление противника , но и перейти в решительное контрнаступление.

Гитлеровцы рассчитывали ошеломить советские войска внезапной мощной атакой артиллерийского огня и новыми танками , однако на рассвете были ошеломлены сокрушительными залпами «Катюш» , орудий и минометов. Артиллерийская и авиационная контрподготовка советских войск нанесла противнику серьезный урон , сразу нарушив тщательно размеченный график действий фашистского командования.

Итак, гитлеровское наступление началось 5 июля 1943 года.

Ученик:

«Звезды на броне»

В то утро поле как экран

От звезд на башнях озарилось.

Шли с ходу танки на таран ,

И сталь немецкая дробилась.

Кресты сползали  по броне

И долго корчились в огне.

Хваленый вражий генерал

С позором поле покидал.

Орлово – Курская дуга

Легендой для потомков стала.

Над нею радуга – дуга

Победной славой воссияла.

С пятиконечною звездой

На постаменте танк стальной.

И память доблести хранит

Зарей окрашенный гранит!

Библиотекарь:

Я хочу рассказать об одном событии которое произошло 12 июля в день святых апостолов Петра и Павла на поле под Прохоровкой ,  самое крупное в истории  Второй Мировой войны танковое сражение, в котором участвовало до 1500 танков. В этой битве противник потерял до 400 танков и свыше 10000 солдат убитыми. День 12 июля 1943 года стал переломным в ходе битвы на Курской дуге.  План Вермахта под названием «Цитадель» по захвату Орла, Курска, Белгорода, окружению Красной Армии был сорван. Как и во всех других битвах в российской истории, победила не прочность брони, а сила русского народа, его мудрость, воля, духовность, глубокая вера в святое правое дело.

 Прохоровское поле стали называть третьим ратным полем России. В 1954 году возле Прохоровки на мраморном постаменте установили настоящий танк Т-34. Здесь же был сооружен мемориальный комплекс героям Курской битвы.

Ученик:          

 Нас очень тронуло стихотворение Николая Истомина «Прохоровка». Читаешь его, и живо представляешь тот страшный бой. А сердце наполняется гордостью за бойцов-защитников земли русской.

 Вокруг нее земля фугасом взрыта,

 Шли самолеты за звеном звено.

 Она в России стала знаменита,

 Как подмосковное Бородино.

 Вот здесь по взгорьям, по лощинам узким

  К нам двигалась фашистская орда,

 Чтоб кровь пролить на мостовые Курска,

 На наши села, нивы, города.

 Но хлынула советских танков лава,

 Сметая все с пути, как ураган,

 За Белгород, за Харьков, за Полтаву

 Погнали наши воины врага.

 Со счету сбившись, смерть врагов косила,

 Дымилась необъятнейшая ширь.

 Вот так тряхнул своей бывалой силой

 Под Прохоровкой русский богатырь.

Библиотекарь:

Я хочу предложить вашему вниманию отрывок из документального фильма , посвященный боям на Курской дуге.

Ученик:

   «На Прохоровском поле»  

На поле русской славы тишина.

Куда ни глянь – хлеба, хлеба без края.

Давно уже окончена война,

Уходит вдаль дорога полевая.

На ней шумит веселый березняк

Темно – зеленой свежею листвою.

На пьедестале наш геройский танк

Застыл с пятиконечною звездою.

Библиотекарь:

А сейчас хотелось вспомнить наших выдающихся генералов Маршалов Победы , под чьим командованием нашим доблестным воинам пришлось воевать , героях войны , которые не щадя свои жизни совершали поистенне героические подвиги.

До сих пор , и стар и млад помнят имя Георгия Жукова .Он был грозой для фашистов , его боялся даже сам Гитлер. В Курской битве Жуков руководил всеми фронтами .Не зря солдаты говорили :»Где Жуков – там победа»!

Легендарный летчик Александр Горовец  писал в письмах родным: « Если я не вернусь, то помните обо мне…» 70 лет прошло с тех пор, как он не вернулся из боя, а память о нем жива.

Бой лётчика Горовца был уникаль­ным, неповторимым. Много подвигов совершили советские лётчики в небе. Сбивали в одном полёте по три, по че­тыре, по пять и даже по шесть фаши­стов. Но чтобы девять! Нет. Такого не было. Ни до Горовца. Ни после. Ни у нас. Ни в одной из других воюющих армий. Лейтенант Горовец стал Героем Советского Союза. Не вернулся из полёта  Александр Константинович Горовец. Уже на обратном пути к аэродрому набросились на героя четыре фашист­ских истребителя. Погиб лейтенант Горовец. А подвиг живёт. И рассказы о нём ходят как быль, как сказка.

 Ученик      

  И мы живые позабыть не вправе 

  Какой ценой была защищена

  Вот эта с заревом разноголосьев,

  И ели слышным шелестом колосьев

  На Прохоровском поле тишина.

 Тысячи солдат полегли на Курской дуге, но живут в нашем городе живые легенды тех огненных дней и ночей.

 

Показ презентации «Прохоровское поле»

 

  Библиотекарь:       

  3 мая 1995 года зазвонили колокола над Прохоровкой, разнося благую весть об открытии новой духовной святыни, символа народной памяти – храма святых апостолов Петра и Павла. Прохоровское сражение произошло в день святых апостолов Петра и Павла, красавец-храм назван их именами. Как символ огромной благодарности и вечной памяти, возвышается 58-метровая свеча белокаменного храма. Перед мраморными плитами, с высеченными около семи тысяч именами павших воинов, горит лампада святой веры Христова. Возносятся молитвы об упокоении положивших души свои за родную землю и мир на ней, о всех ныне здравствующих.

  Ученик :

 

 «Они не вернулись из боя»  

  Весь под ногами шар земной.      

  Живу. Дышу. Пою.

  Но в памяти всегда со мной

  Погибшие в бою.                                                                    

  Пусть всех имен не назову,

  Нет кровнее родни,

  Не потому ли я живу,

  Что умерли они?

  Чем им обязан – знаю я,

  И пусть не только стих,

  Достойно будет жизнь моя

  Солдатской смерти их.

Библиотекарь:    

 На Прохоровском поле, на знаменитой высоте 252,2 – эпицентре встречного танкового сражения,  воздвигнут  памятник  Победы  (звонница).

 На барельефах памятника образы Святой Троицы, Георгия Победоносца, Курской коренной иконы Божьей Матери. Венчает златоглавую звонницу скульптура Покрова пресвятой Богородицы – заступницы и защитницы России.   Здесь через каждые 20 минут звонят колокола в память о погибших на трех ратных полях России – Куликовом, Бородинском, Прохоровском.

Первый звон – о героях Куликова поля, второй – о солдатах Бородино, третий – память о победе в Прохоровском сражении.

Ученик:

    « Колокола России»     

Какая в сердце музыка возникла

У звонаря из древнего села! –

Вновь заиграли по Руси великой

Молчавшие досель колокола.

В их перезвоне было меньше горя,

Чем радости, надежды, торжества…

И музыка дошла до Белогорья,

 И известила:- Родина жива!

 Жива святая Русь, жива Россия…

Горят ее, сияют купола.

От моря и до моря с новой силой

Звонят, звонят ее колокола…

И, кланяясь малиновому звону,

Я слышу свыше голос у плеча:

- Молись за Русь…пока горит свеча,

Пока звонят колокола повсюду.

Библиотекарь:

Победа под Курском была обусловлена титаническим трудом народа в тылу  , боевым мастерством и героизмом воинов на фронте.132 соединения и части получили гвардейские звания , а 26 соединений и частей удостоены почетных наименований. За проявленные в этой битве мужество и отвагу более 100 тысяч солдат , сержантов , офицеров и генералов были награждены орденами и медалями , а свыше 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Курская битва стала еще одной страницей русской ратной истории.

А в завершении я хочу сказать :»Пройдут года , десятилетия , уйдут из жизни свидетели огненных лет Великой Отечественной Войны , но не зарастет тропа к обелискам вечной памяти и скорби .Пока жив народ , будет жить и святая память о тех , кто сложил за него голову , и защитил Отечество.

 

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Курская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 4114
    • DOCX 55 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громыко Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громыко Оксана Николаевна
    Громыко Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 59875
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе