Конспект урока - проекта
«Моральный долг»
Педагог-
библиотекарь: Ионина Л.В.
Курган,
2018
Краткое описание
последовательности этапов урока.
1.Организация урока.
Приветствие. Создание
эмоционального настроя.
2. Сообщение темы урока.
Постановка цели и задач.
3. Мотивация. Работа над новым
материалом.
Работа
с понятиями «долг»,«моральный долг», «моральные нормы»,
«моральные
обязанности» по учебнику и в рабочей тетради;
Мудрые
мысли (презентация).
Работа
с презентацией.
4.Физминутка.
5. Работа
с текстом по группам.
Обсуждение текстов в группах.
Мнения и выступления учащихся,
представителей групп.
6.
Выступление представителей групп. Диалог- рассуждения.
Ответы на вопросы.
Работа
со схемой.
7. Подготовка к
домашнему заданию. Домашнее задание.
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия
Тема
урока - проекта: «Моральный долг» .
Цели
урока:
1) образовательные
цели: познакомить, что такое моральный долг, и что входит в понятие
моральный долг; что такое моральный долг и какие есть наиболее распространенные
его проявления; познакомить с терминами «моральные обязанности», «моральный
долг»; углубить сущность известных понятий, пополнить словарный запас
учащихся;
2) развивающие
цели: развитие мышления, способностей к умозаключению и выводам; развитие
устной речи, творческих способностей, внимания и памяти;
3) воспитательные
цели: продолжать воспитание нравственного, толерантного отношения к людям,
любовь к изучению предмета; продолжать работу по развитию навыка
самостоятельной работы на уроке, уважения к другим учащимся и учителю во время
дискуссий, работа над самооценкой учащихся, воспитание культуры речи.
Задачи:
- познакомить, с
понятием, что такое моральный долг, и что входит в понятие моральный долг; что
такое моральный долг и какие есть наиболее распространенные его проявления;
познакомить с терминами «моральные обязанности», «моральный долг»; углубить
сущность известных понятий, пополнить словарный запас учащихся;
- развитие
мышления, способностей к умозаключению и выводам; развитие устной речи,
творческих способностей, внимания и памяти;
- продолжать
воспитание нравственного, толерантного отношения к людям, любовь к изучению предмета;
продолжать работу по развитию навыка самостоятельной работы на уроке, уважения
к другим учащимся и учителю во время дискуссий, работа над самооценкой
учащихся, воспитание культуры речи.
Задачи
направлены на достижение результатов:
личностные
- формирование у учащихся доброжелательности, уважения
друг к другу и окружающим, стремления совершать добрые дела;
метапредметные
- развивать умение выделять главное в тексте в
соответствии с учебным заданием;
- совершенствовать коммуникативные
компетенции в процессе групповой формы обучения.
предметные
- формирование представлений о нравственной
ответственности человека за содеянное;
- познакомить учащихся с основными понятиями этики,
раскрыть смысл понятий «моральный долг», «моральные нормы», «моральные обязанности».
Регулятивные УУД:
-овладевать навыками самоконтроля в общении со
сверстниками и взрослыми;
- извлекать с помощью учителя необходимую информацию
из литературного текста;
- Определять и формулировать цель деятельности на
занятиях и при выполнении проекта с помощью учителя;
- строить речевые высказывания в устной форме.
Познавательные УУД:
- уметь распознавать и описывать свои чувства и
чувства других людей;
- учиться исследовать свои качества и свои
особенности;
- учиться рассуждать , строить логические
умозаключения с помощью учителя;
- учиться наблюдать;
- моделировать ситуацию с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- учиться доверительно и открыто говорить о своих
чувствах;
- учиться работать в группах, в паре;
- слушать и понимать речь другого ученика, человека;
- Осознавать особенности позиции учащихся и учителя,
вести себя в соответствии с этой позицией.
Основные
термины и понятия: Моральный долг. Моральная норма. Моральная
обязанность.
Структура урока: комбинированный.
Формы организации деятельности учащихся:
- коллективная;
- фронтальная;
-групповая;
Методы
обучения: диалог - рассуждение, беседа,тетрадь, групповая работа с текстами.
Оборудование
и учебно-методическое обеспечение: компьютер, мультимедиапроектор,
презентация к уроку, учебник «Основы светской этики».
Участники: учащиеся
4 классов.
Ход
урока:
1.Оргмомент.
Приветствие:
Друг на друга
посмотрели.
Улыбнулись.
Тихо сели.
2.
Эмоциональный настрой.
Ответь, дружок,
готов ли ты начать
урок?
Все ль у тебя в
порядке:
Учебник, ручки и
тетрадки?
3.
Мотивация.
Учитель
читает рассказ Б. Камова «Тимуровцы блокадного Ленинграда».
Вопросы: - Ребята,
что вам известно о блокадном Ленинграде?
-
Кто такие Тимуровцы?
-
Произведении какого автора вы читали о «Тимуровцах»?
- Как вы думаете
зачем ребята 12 летнего возраста, помогали оставшимся без родителей малышам?
-
Каким образом они оказывали помощь?
Ваше
предположение, о чем сегодня мы будем говорить?
4.
Актуализация
- На сегодняшнем
уроке пойдет разговор о моральном долге. Откройте учебник на странице 26 и
прочитайте рубрику «Вы узнаете».
Индивидуальное
чтение.
- Что такое
моральный долг;
- В чем
особенность морального долга;
- Какие
моральные обязанности есть у человека.
1. Изучение новых понятий и способов действий.
-
Запишите, пожалуйста, в тетрадь тему нашего разговора «Моральный долг»
(учащиеся
записывают тему урока в тетрадь).
Слайд № 1.
- Посмотрите на экран. (На слайде
представлены картинки с изображением животных, людей разных профессий, одиноких
и старых людей, солдат Российской армии).
Учащиеся отвечают на вопросы. Соотнесите
представленные картинки с понятием «Моральный долг»?
- Как бы вы сами
определили, что такое моральный долг? (ответы учащихся)
- Вспомните поступки, которые можно
назвать морально добрыми. Поделитесь с нами (ответы учащихся)
- Часто ли вы сами
так поступаете? Почему? (ответы учащихся)
- Какие поступки людей мы осуждаем, можем
считать морально злыми? Приведите примеры (ответы учащихся).
- Давайте
посмотрим, что об этом думают другие люди.
5.
Объяснение нового материала.
- Вернитесь к учебнику на странице 26.
Прочитайте первые два абзаца. (учащиеся работают со статьей в учебнике).
- Найдите и выпишите в рабочую тетрадь,
что такое долг, моральный долг и моральные обязанности (выписывают в тетрадь из
учебника определения понятий «долг», «моральный долг», «моральные
обязанности», «моральные нормы»).
- Согласны ли вы с
теми определениями морального долга, которые даны в учебнике? Почему?
- Как вы поняли, что входит в понятия: «долг»,
«моральный долг», «моральные обязанности», «моральные нормы»? (ответы
учащихся).
- Прочитайте на экране высказывание о
моральном долге.
Мудрые мысли: Слайд № 2
- Нарушая свой долг, тем самым нарушают и
свои права.
Ж.-
Ж.Руссо.
(на слайде
представлен портрет Ж.-Ж. Руссо, даты жизни и информация о нем. Ж.-Ж.Руссо
– французский писатель и философ 18 века.)
Слайд № 3.
Сознавать долг и
не исполнять его – это трусость.
Конфуций.
(на слайде
представлен портрет китайского философа Конфуция и информация о нем. Конфуций
– великий древнекитайский философ, мыслитель, мудрец, основатель философской
системы, получившей название «конфуцианство». Жил в V веке до
н.э.).
- На прошлых
уроках вы уже знакомились с биографией этого философа.
Вопрос:
- Согласны ли вы с
утверждениями философов?
- Приведите
примеры, которые могут подтвердить вашу точку зрения (ответы учащихся).
Учащиеся высказывают свою точку зрения и
приводят примеры из жизненных ситуаций о том, как они помогают пожилым людям
донести тяжелые сумки. Как они понимают, что такое родительский долг, как они заботятся
о своих родных, как их родители и учителя выполняют профессиональный долг, о
родных, которые проходят службу в Российской армии – выполняют патриотический
долг.
5.Физминутка.
«Веселая зарядка» - аудиозапись.
6.
Практическая работа. Работа в группах.
Учащиеся
делятся на группы по 5 человек.
Сейчас послушайте стихотворение Людмилы
Татьяничевой «Берегите старых людей».
Ответьте, это
стихотворение относится или нет к теме нашего урока?
Почему?
1) Работа по группам с текстами
(материал для работы: басня Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек», рассказ
В.Осеевой «Просто старушка»). Ученикам в группах раздают на отдельном листе
напечатанные тексты.
Задание
для 1- й и 3-й групп (басня Л.Толстого):
План
работы в группе:
-
Распределите
роли: кто будет читать текст?
-
Прочитайте текст вслух в группе;
-
При чтении, выслушайте друг друга и составьте ответ;
-
Выберите выступающего;
-
Вспомните, что такое басня?
Л.Н.
Толстой.
Старый
дед и внучек.(Басня)
Стал дед очень стар. Ноги у него не
ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него
текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему
обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да
уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме
портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в
лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома
и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и
спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку
делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Муж
с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так
обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
БАСНЯ - короткий
нравоучительный рассказ в стихах или прозе с четко сформулированной моралью,
сатирический по направленности и имеющий иносказательный смысл. Цель басни -
осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни. Персонажами басни
часто выступают животные, растения и предметы.
- Вспомните
высказывание и закончите предложение: Мораль сей басни …………(такова).
7. Выступление представителей групп. Диалоги-рассуждения. Ответы
на вопросы.
К доске выходят представители 1- й и 3-й групп.
-
Назовите главных героев этой басни (старый дед, муж с женой, внучек).
-
Определите мораль данной басни.
-
Какой долг не исполнили родители Миши?(сыновний)
-
О чем заставил их задуматься Миша?
-
Вы согласны с тем, что родители Миши не выполнили свой сыновний долг? Почему?
Докажите свои слова (учащиеся выборочно читают отрывки из басни, которые
характеризуют героев басни, доказывая их поступок).
Задание
для 2- й и 4-й групп:
План
работы в группе:
-
Распределите
роли: кто будет читать текст?
-
Прочитайте текст вслух в группе;
-
При чтении выслушайте друг друга и составьте ответ;
-
Выберите выступающего.
Осеева
В.
Просто
старушка
По
улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко.
Старушка поскользнулась и упала.
—
Подержи мои книжки! — крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на
помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:
—
Это твоя бабушка?
—
Нет, — ответил мальчик.
—
Мама? — удивилась подружка.
—
Нет!
—
Ну, тётя? Или знакомая?
—
Да нет же, нет! — ответил ей мальчик. — Это просто старушка!
Выступление представителей групп. Диалоги-рассуждения. Ответы на вопросы.
К доске выходит представитель 2- й и 4-й
групп.
-
Назовите главных героев этого рассказа (мальчик и девочка, старушка).
-
Почему мальчик бросился на помощь старушке?
-
Какой долг выполнил мальчик? Почему? Докажите свои слова (учащиеся выборочно читают
отрывки из рассказа, которые характеризуют героев рассказа, доказывая его
поступок).
8.
Обобщение.
Презентация.
Слайд № 4:
Работа со схемой. Схема – моральные обязанности.
Сегодня мы с вами
выяснили, что существуют разные виды морального долга. Вот как они выглядят на
схеме.
Схема
– моральные обязанности
Самостоятельная
работа Слайд № 5.
Вставьте
пропущенное слово.
1. ……….. платежом
красен; Ответ: Долг
2. Детишек
воспитать не ………... сосчитать; Ответ: Не курочек
3. На свете все
найдешь кроме …… и ………; Ответ: Матери и отца
4. Долг блюсти —
…………….. службу нести; Ответ: Отлично
5. Не все то долг,
что …………….. Ответ: Деньги
Блиц опрос. Слайд
№ 6.
8. Домашнее задание. Подготовка к
выполнению проекта «Моральный долг».
- Творческая работа
(выполняется в тетрадях).
Учащимся по распределенным группам выданы
тексты рассказов. «Стакан воды», «Благодарность». (Богданова, О.С.,
Калинина,О.Д. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками:
пособие для учителей. М., 1982. – С.84,85
Поговорите с
родителями и приведите примеры выполнения морального долга героями рассказов. Нарисуйте
любого героя рассказа, который выполнял свой моральный долг.
Рядом с
получившимся у вас изображением запишите слова, которые можно отнести к моральному
долгу, моральным обязанностям. Также слова могут записать и ваши родные и
близкие, ваши знакомые и друзья. Расскажите им о нашем сегодняшнем уроке,
беседе, поделитесь своим мнением о понятии «Моральный долг».
Задание:
Вместе с родителями подберите материал о медицинских
работниках в годы Великой Отечественной войны.
Каждая группа
должна подготовить по 3-4 слайда с материалом о медицинских работниках в годы
Великой Отечественной войны и рассказать об этих людях.
9.
Итог урока.
- Пора подвести
итог нашему уроку.
- Как вы считаете,
что нового и интересного вы узнали на уроке? (ответы учащихся и коррекция
ответов учителем).
10.
Рефлексия.
Завершение урока.
Учащиеся смотрят социальный видеосюжет
«Отец и сын».
Используемый учебный материал:
I. Печатные учебные пособия:
Данилюк А.Я. Основы
светской этики, 4 класс-М.: Просвещение, 2010-2012.
1.Материалы из
Википедии — свободной энциклопедии
2. Данилюк А.Я. Основы
религиозных культур и светской этики. Книга для родителей/ Данилюк А.Я М.:
Просвещение, 2010.
3.
«Основы религиозных культур и светской этики». Книга для учителя. 4-5 классы:
справочные материалы для общеобразовательных учреждений; под ред. Тишкова В.А.,
Шапошниковой Т.Д. – М.: Просвещение, 2010
4.
Энциклопедическая и справочная литература.
5.Методические рекомендации и указания к проведению уроков для
учителя
6.Мацыяка Е.В. Методическое пособие для учителей (поурочные
разработки к учебнику «Основы светской этики»).
7.Хрестоматия по комплексному учебному курса «Основы религиозных
культур и светской этики»: сб. различных лит источников на уроках комплекс.учеб.курса
ОРКСЭ /авт. – сост. Н.А.Охохонина; материалы, включающие тексты художественных
произведений, тематически связанные с содержанием курса;
8.
Богданова О.С., Калинина О.Д. Содержание и методика этических бесед с младшими
школьниками: пос. для учителей. – М.: Просвещение,1982. –
159
с.
9.Гайдар
А. Тимур и его команда. – М.: Худож. лит.,1989. – 97 с.
10.Ресурсы школьной библиотеки и методического кабинета.
II.Электронные
ресурсы:
1.
Электронное приложение к учебному пособию под редакцией.
Данилюк
А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики.
3.
Дополнительные мультимедийные (цифровые) образовательные ресурсы,
интернет–ресурсы, аудиозаписи, мультимедийные презентации, тематически
связанные с содержанием курса.
4.
http://www.wisdoms.ru/avt/b113.html.)
5. nsportal.ru
6.персональный
сайт ОРКСЭ
Для
подготовки и выполнения проекта учителем на уроке сформулирована тема проекта
«Моральный долг». Учащиеся распределены на группы. Проведена консультация по
составлению плана работы в группах.