Инфоурок Другое ПрезентацииБиблиотечный урок на тему "Чернобыль"

Библиотечный урок на тему "Чернобыль"

Скачать материал

Презентация на тему «Чернобыль»

 

 

В борьбе с природой побеждает природа.

 Чтобы ни думал о себе человек —

он все равно проиграет.

 

 

2.           Чернобыль – город Киевской области, расположен на реке Припять (приток Днепра)
Чернобыльская АЭС – первая АЭС на Украине, вблизи г. Чернобыля. Общей мощностью 4 млн. кВт.

 

3.         26 апреля. В этот день, в 1986 году, в 1 час 24 минуты на Чернобыльской атомной электростанции случилась крупнейшая в мире ядерная авария. На 4-м энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. За ним последовал выброс в окружающую среду радиоактивных веществ – изотопов урана, плутония, йода – 131, цезия – 134, стронция – 90.

4.     След Чернобыля: Радиоактивное облако от места аварии прошло над европейской частью бывшего СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Около 60% радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Из загрязненных радиацией зон было вывезено около 200000 человек.

5.     Зона отчуждения. Опоясанная колючей проволокой и блокпостами, щедро удобренная радиацией. 2600 квадратных километров земли, с которой двадцать лет назад выселили более ста тысяч человек. Они в одночасье лишились всего и навсегда, когда 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.

6.     По мнению специалистов сейсмический очаг был на глубине километра, а ближе к поверхности он спровоцировал выброс излишней глубинной энергии Земли, его называют солитоновым.
    Солитоновый выброс - это раскаленная плазма, что-то вроде сотен шаровых молний, рвущихся наверх. Вырвавшись из под Земли, эта сверхэнергия достигает даже космоса.

7.        Около пятидесяти тонн ядерного топлива испарилось и было выброшено в атмосферу в виде мелких частичек двуокиси урана, высокорадиоактивных радионуклидов йода, плутония, цезия, стронция, других изотопов. Еще около семидесяти тонн разбросано на территории АЭС. Активность выброшенного топлива достиг­ла 15-20 тысяч рентген в час.         Чтобы представить весомость этих цифр, напомню, что атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, содержала несколько килограммов обогащенного урана, а взорвавшийся реактор Чернобыля выбросил в атмосферу столько радионуклидов, сколько могли бы дать тысячи атомных бомб.

8.      Несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации, это была самая страшная ядерная катастрофа в мире. Тогда погибло около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей.

9.     Для ликвидации последствий аварии в 30-ти километровую зону вокруг ЧАЭС прибыли специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и срочно вызванные резервисты. Все те, кого впоследствии, стали именовать ликвидаторами.

10. Основная часть работ по ликвидации последствий аварии, в которой приняли участие около 240000 человек, была выполнена в 1986 – 1987 гг. Ликвидаторы в опасной зоне работали посменно: набравшие допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. По данным организации «Союз Чернобыль» общее число ликвидаторов составило около 600000 человек, из которых 10% умерли, а 165000 стали инвалидами.

11. Принимая участие в работах по ликвидации аварии, эти люди не думали о том, что совершают подвиг. Они выполняли свой долг. В память об их бессмертном подвиге написано много книг. Одна из них – Смерти став на пути. Автор – макеевский писатель , поэт прозаик – Николай Хапланов

12. Такие же как мы с тобой ребята
На крышу, словно в преисподню шли.
Чтоб хлебный колос вырос хоть когда-то
В полях моей поруганной земли.

Графит руками, топливо руками
Солдат как  биоробот убирал.
Склонюсь в немом поклоне перед вами
Собратья по беде, вы там, на крыше

Честнее были и безмерно выше
Всех тех кто вас на подвиг обрекал.

13. Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно. Только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. Пострадали   3. 5 млн. украинцев. Радиоактивные облака окутали большую часть Европы.

14. Около 1.5 тысяч советских военных вертолетов, автобусов, бульдозеров, цистерн, транспортеров, пожарных автомобилей и карет скорой помощи использовались для борьбы с последствиями техногенной катастрофы в Чернобыле. Все они были облучены во время очистительных работ

. В своем отчете «Гринпис» отметил, что более 90 тысяч человек, скорее всего, умрут от рака, полученного из-за облучения после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Хотя предыдущие отчеты ООН сообщали, что уровень смерти по этой причине не превысит 4 тысяч человек.

УРОКИ НА БУДУЩЕЕ:
         Атомная энергетика, испытав тяжёлый урок Чернобыля, продолжает развиваться, максимально обеспечивая безопасность и надёжность!
         Самый главный-это ощущение зыбкости человеческой жизни, ее уязвимости. Всемогущество и бессилие человека продемонстрировал Чернобыль. И предостерег: не упивайся своим всемогуществом, человек, не шути с ним. Ибо ты причина, но ты и следствие.

Воздавая должное подвигу ликвидаторов, 28 августа 2003 г., в день Успения Пресвятой Богородицы, предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, была освящена икона "Чернобыльский Спас".

В верхней части иконы расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила - он ведет человеческую Божью рать живых и мертвых «чернобыльцев».

В нижней части иконы, на переднем плане - Чернобыльская сосна - образ, не придуманный человеком. Она похожа и на крест и на тризуб, который является гербом Украины. Во время войны фашисты-каратели вешали советских патриотов на этом дереве, их мученическая смерть дала сосне чудесную силу. Сосна стоит почти на одной линии: четвертый аварийный блок - город Припять.

После взрыва на ЧАЭС справа и слева от города Припять прошли два следа выбросов, которые накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения - от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими её воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы.
Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа - ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями «Саркофага» виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане - земля обожженная, на переднем - зеленая, оживающая.

ЧЕРНОБЫЛЬ

Есть брошенный город пустых площадей
Безлюдных проспектов, небритых газонов
Туда никогда не пускают людей
Такие места – запретная зона
Мы никогда не знаем, что случится потом
Всё чаще прогресс с людьми сводит счеты
Я помню как в восемьдесят шестом
На юг уходили расчет за расчетом

И каждый был молод и жить хотел,
Но в атомном пекле горели чтобы
Земля процветала и мир не болел
Тяжелой болезнью Чернобыль

А дальше – война, невидимый враг
И средство защиты – респиратор
И радиоактивная пыль на зубах
И имя одно на всех – ликвидатор
Они выносили жизнь на голых руках
Не ведая рангов, чинов и профессий
Дозиметр шкалил, стучало в висках
И мир раскололся на стронций и цезий

И ядерный ветер им руки лизал,
Четвертый реактор бесился чтобы
Земля содрогнулась и мир узнал
Суровое слово Чернобыль

Стих ядерный ветер, осела пыль
Развеялись страсти по-немногу
Но мы не забудем ту страшную быль
Как наши бойцы отправлялись в дорогу
Им памятью будет заброшенный рай,
Осиротевший совсем не случайно
И этот безлюдный безжизненный край
Всегда будит чтить их вечным молчаньем

И ядерный ветер им руки лизал,
Четвертый реактор бесился чтобы
Земля содрогнулась и мир узнал
Суровое слово Чернобыль

И каждый был молод и жить хотел,
Но в атомном пекле горели чтобы
Земля процветала и мир не болел
И не повторился Чернобыль

 

 

Подготовила: заведующий библиотеки

МОУ «СШ № 72 города Макеевки»  О.П.Усович

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок на тему "Чернобыль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2018 2573
    • DOCX 20.3 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усович Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усович Ольга Петровна
    Усович Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19980
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе