Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Библиотечный урок на тему "Передай добро по кругу" (4 класс)

Библиотечный урок на тему "Передай добро по кругу" (4 класс)

  • Воспитательная работа

Название документа Библиотечный урок_Делай добро по кругу.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Библиотечный урок «Передай добро по кругу»

(4 класс)


Цель: формирование четких представлений о добре и зле;

развитие способности делать добро, которое может противостоять злу;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Актуализация: собрать две «осколочные картинки» класс делится на две команды.

1 команда – собирает картинку доброго поступка.

2 команда - собирает картинку злого поступка.

Вопросы: 1. что изображено на картинке?

2. какой поступок? ( хорошо и плохо - это для маленьких, а для вас другие нравственные оценки: добро и зло)

3. о чем будем говорить сегодня?


Ход занятия.

  1. Сегодня мы с вами будем говорить о добре и зле, оценим свои поступки и поступки своих сверстников.


На уроках по ОПК мы говорили с вами, что человеку Бог дал разум, свободу, совесть, любовь и доброту. Бог дал заповеди людям, чтобы люди могли различать добро и зло.


  1. Давайте определим понятие «доброта».

Что такое «доброта»? (ответы детей)

- Правильно, доброта – это чуткость, отзывчивость, деликатность по отношению к другому человеку.

Как ведет себя добрый человек? (ответы детей).

Этот человек не может быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми приветливы, он всегда улыбается, проявляет заботу, сердечность.

- Как проявляется доброта? (ответы детей).

Доброта проявляется в самих человеческих делах, его поступках, в отношении к людям, ко всему окружающему, в умении поделиться, пожалеть, уступить, посочувствовать.


3. Игра- ситуация.

Ребята, давайте проверим себя, оценим свои поступки и посмотрим ,чего больше в нас доброго или злого. Я для вас приготовила «заморочки из мешочка». Согласно выбранным вами «заморочкам» прочитайте ситуацию, подумайте и решите, как поступить.

«Заморочки из мешочка»

  1. Воскресенье. Ты сидишь у компьютера: игра в самом разгаре, ты только что перешел на другой уровень, но тебя срочно просят сходить в магазин. Что ты сделаешь?

  2. воспитатель объявил ребятам, что на класс выдали 4 билета в цирк и сказала: «Вас в классе 7 человек. Я вас всех люблю и не могу решить , кому идти. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите как сделать по-другому.»

  3. в классе был мальчик, которого не понимали и отвергали. Что бы вы посоветовали одноклассникам?

  4. мальчик в столовой выбрал себе самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что можно сказать об этом мальчике?

  5. у кассы в магазине плакала девочка, потерявшая деньги. Ваши действия.


Итог игры. – Правильные были ваши ответы? Почему?

- Доброта подразумевает добрые, справедливые решения на пользу другим. Ради доброго поступка можно уступить, сделать человеку приятно. Важно, чтобы в основе добрых дел лежало сочувствие, желание помочь, поделиться, уступить. Только поняв другого человека, его состояние, можно решить, как помочь ему.


4. Просмотр и обсуждение видео.


- Как вы думаете, что чувствует этот мальчик?

- Как вы оцените поступки ребят?

- Хотели вы оказаться на месте этого мальчика?

- Что доброго и что злого произошло?

Итог:

- Видите, как опасно человеческое зло. Помните об этом и спешите радовать окружающих вас людей, оберегайте их от зла. Не плати злом за зло. Помните, что Христос сказал: « Возлюби ближнего своего, как самого себя», а ведь любовь приходит через добро.


5. Игра «Торопись обрадовать»


- Дарить радость – значит творить добро. А как вы умеете дарить радость, мы сейчас увидим, поиграв в игру « Торопись обрадовать». Обрадовать надо своего товарища. Сумеете ли вы это сделать?

- Сейчас я познакомлю вас с правилами игры: вот эту ленточку будем передавать по кругу под музыку, пока музыка не смолкнет. У кого в этот момент окажется лента, тот должен радовать своего соседа, слева или справа. Обрадовать надо, сказав, что ты больше всего ценишь в нем, что тебе нравится в его характере или как-то еще.

(Библиотекарь наблюдает за игрой и тем, чем дети радуют друг друга, что знают о товарищах хорошего, что умеют видеть в них положительного. Подводя итог игры, педагог радует тех, кого забыли дети. Именно о них он говорит что-то важное, на что должны обратить внимание остальные.)

- Итак, ребята, игра заставила многих из вас улыбнуться, подумать о хорошем, расположила вас друг к другу, и в классе сразу стало светлей.

Кто сделал добро другому, тот стал сам добрее и радостнее.


Итог игры( подводят дети):

  1. Как вы считаете, следует ли спешить радовать другого? Почему?

  2. Что это дает тому, кто радует?

  3. Том, кого обрадовали?

-Значит, в умении нести радость другому, рождается человеческая доброта. Душа становится тем богаче, чем больше она отдаёт другим людям.


  1. Рефлексия.

Оцени себя сам!

На занятии я работал……. активно/пассивно

Своей работой на занятии я….. доволен/недоволен

На занятии я ….. устал/не устал

Материал занятия мне был……….. полезен/бесполезен

интересен/неинтересен

Как ты считаешь, ты добрый человек?

Что нужно тебе сделать, чтобы стать еще лучше?


  1. Итог.


- Жизнь предлагает разные ситуации, и очень важно помнить о Божьих заповедях, думать, как правильно поступить, суметь противостоять злу, несправедливости. Всегда защищайте доброе в себе и в других.

Давайте не забывать золотое правило, данное Богом « Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, поступайте и вы с ними…»
























Название документа Передай добро по кругу.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

«Передай добро по кругу» Библиотечный урок 4 класс
Что такое «доброта»? - Доброта – это чуткость, отзывчивость, деликатность по...
Как ведет себя добрый человек? Этот человек не может быть злым, грубым, жесто...
Как проявляется доброта? Доброта проявляется: -в делах, -в поступках, - в от...
 «Заморочки» из мешочка
Итог игры: 	Правильные были ваши ответы? 	Почему? Доброта подразумевает добры...
- Как вы думаете, что чувствует этот мальчик? - Как вы оцените поступки ребят...
Итог: Человеческое зло-опасно. Не забывайте об этом и спешите радовать окруж...
Игра «Торопись обрадовать»
Итог игры: Как вы считаете, надо радовать другого? Почему? Что это дает тому,...
Итог: 	Жизнь предлагает разные ситуации, и очень важно помнить о Божьих запов...
Оцени себя сам! На классном часе я работал... активно/пассивно Своей работой...
Источники: https://www.youtube.com
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Передай добро по кругу» Библиотечный урок 4 класс
Описание слайда:

«Передай добро по кругу» Библиотечный урок 4 класс

№ слайда 2 Что такое «доброта»? - Доброта – это чуткость, отзывчивость, деликатность по
Описание слайда:

Что такое «доброта»? - Доброта – это чуткость, отзывчивость, деликатность по отношению к другому человеку.

№ слайда 3 Как ведет себя добрый человек? Этот человек не может быть злым, грубым, жесто
Описание слайда:

Как ведет себя добрый человек? Этот человек не может быть злым, грубым, жестоким. Его отношения с людьми приветливы, он проявляет заботу, сердечность.

№ слайда 4 Как проявляется доброта? Доброта проявляется: -в делах, -в поступках, - в от
Описание слайда:

Как проявляется доброта? Доброта проявляется: -в делах, -в поступках, - в отношении к людям, ко всему окружающему, в умении поделиться, пожалеть, уступить, посочувствовать.

№ слайда 5  «Заморочки» из мешочка
Описание слайда:

«Заморочки» из мешочка

№ слайда 6 Итог игры: 	Правильные были ваши ответы? 	Почему? Доброта подразумевает добры
Описание слайда:

Итог игры: Правильные были ваши ответы? Почему? Доброта подразумевает добрые, справедливые решения на пользу другим. Важно, чтобы в основе добрых дел лежало сочувствие, желание помочь, поделиться, уступить. Только поняв другого человека, его состояние, можно решить, как помочь ему.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 - Как вы думаете, что чувствует этот мальчик? - Как вы оцените поступки ребят
Описание слайда:

- Как вы думаете, что чувствует этот мальчик? - Как вы оцените поступки ребят? - Хотели вы оказаться на месте этого мальчика? - Что доброго и что злого произошло? Просмотр и обсуждение видео

№ слайда 9 Итог: Человеческое зло-опасно. Не забывайте об этом и спешите радовать окруж
Описание слайда:

Итог: Человеческое зло-опасно. Не забывайте об этом и спешите радовать окружающих вас людей, оберегайте их от зла. Не отвечай злом на зло. Помните, что Христос сказал: « Возлюби ближнего своего, как самого себя», а ведь любовь приходит через добро.

№ слайда 10 Игра «Торопись обрадовать»
Описание слайда:

Игра «Торопись обрадовать»

№ слайда 11 Итог игры: Как вы считаете, надо радовать другого? Почему? Что это дает тому,
Описание слайда:

Итог игры: Как вы считаете, надо радовать другого? Почему? Что это дает тому, кто радует? Тому, кого обрадовали? В умении нести радость другому рождается человеческая доброта. Кто сделал добро другому, тот стал сам добрее и радостнее.

№ слайда 12 Итог: 	Жизнь предлагает разные ситуации, и очень важно помнить о Божьих запов
Описание слайда:

Итог: Жизнь предлагает разные ситуации, и очень важно помнить о Божьих заповедях, думать, как правильно поступить, суметь противостоять злу, несправедливости. Всегда защищайте доброе в себе и в других. Душа становится тем богаче, чем больше она отдает другим людям.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Оцени себя сам! На классном часе я работал... активно/пассивно Своей работой
Описание слайда:

Оцени себя сам! На классном часе я работал... активно/пассивно Своей работой на занятии я… доволен/недоволен На занятии я … устал/не устал Классный час был… интересен/неинтересен полезен/бесполезен Как ты считаешь, ты добрый человек? Что нужно тебе сделать, чтобы стать еще лучше?

№ слайда 15 Источники: https://www.youtube.com
Описание слайда:

Источники: https://www.youtube.com

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.07.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров94
Номер материала ДБ-142331
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх