Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБиблиотечный урок. "Народу оставленные песни"

Библиотечный урок. "Народу оставленные песни"

Скачать материал

Библиотечный урок

 «Народу оставленные песни…»

Михайлова Юлия Николаевна, педагог- библиотекарь МБОУ « Майская СОШ им.Е.Л.Чистякова»

Пояснительная записка.

В этом году общественность нашей республики отмечает 125 лет со дня его рождения выдающегося сына якутского народа, видного общественного и государственного деятеля, основоположника якутской литературы Платона Алексеевича Ойунского. Наш библиотечный урок посвящен этой знаменательной дате. Урок адресован учащимся 7-8 классов.

Содержание и построение урока  определяются  возрастными особенностями учащихся,  необходимостью создать условия для формирования у них навыка чтения и умения «погружаться» в мир писателя и его произведений. Ученик быстрее овладевает навыками чтения, если имеет дело с волнующими, интересными для него произведениями, поэтому мы постарались,  чтобы урок был интересным для них, дали возможность самостоятельно действовать и мыслить, чтоб они учились услышать голос автора, его разносторонний интерес. Полноценное освоение художественного текста предполагает овладение навыком, культурой чтения. Понятие «техника чтения» должно предполагать спокойное осмысленное чтение. Для выполнения этой цели мы дали заранее задание:подготовиться к выразительному чтению стихотворений Ойунского. В течение последних лет психологи отмечают резкое обеднение словарного запаса и снижение коммуникативных возможностей учеников вследствие их увлечения компьютерными играми, отсутствие полноценного общения в семье и другие социальные факторы. Поэтому мы включили в свой урок работу со словарем и учебниками.

Цель урока:

-изучить  и углубить знания о жизни и творчестве П.А.Ойунского, о его роли в развитии якутской литературы;

-развить творческую наблюдательность, речевую деятельность учащихся;

- пробудить интерес к личности П.А.Ойунского;

- начать формирование умений работать с источниками;

Методические приемы:

·         беседа по вопросам,

·         выразительное чтение стихотворений Ойунского с обсуждением

·         реализация межпредметных связей,

·         сообщение учащихся.

Оборудование урока: оформление книжной выставки « Художественное наследие Ойунского», портрет П.А.Ойунского,  электронная слайдовая презентация « Жизнь и творчество П.А.Ойунского».

 

Литература к уроку:

 

1.Татта- Родина П.А.Ойунского: Фотоальбом/ Сост. Д.К.Сивцев.-Якутск : Бичик, 1993.-110с.

2.Ойунский П.А.-Стихотворения и поэмы. Москва: Художественная литература,1993.-270с.

3. Ойунский П.А. Мои заветные слова.- Якутск: Бичик,2006.-205с.

4.Сидоров О.Г. Платон Ойунский. Пылающий камень Сата.-Якутск: Бичик,2017.-256с.

5.Ойунский П.А. Нюргун Боотур Стремительный.- Якутское книжное издательство,1982.- 429с.

 

Мы все, родившись,  солнце видим,

Мы все, родившись, встретим смерть,

Но мной оставленные песни

В столетьях сохранит народ.

П.Ойунский. Из стихотворения « Прощай».

 

Ход урока:

1.Слово библиотекаря

Добрый день, ребята,  сегодняшний урок мы посвящаем 125- летию со дня рождения  П.А.Ойунского,  одного из основоположников якутской литературы, поэта, прозаика, переводчика, ученого-филолога, видного общественного и государственного  деятеля. Всю свою короткую жизнь Платон Ойунский посвятил борьбе  за свободу и независимость якутского народа, за его процветание, за то, чтобы народ саха занял достойное место среди других народов мира.

Показ слайдовой презентации « Жизнь и творчество П.А.Ойунского»

Беседа по вопросам

1. Кем был Платон Ойунский? (основоположник якутской литературы, ученый-филолог, прозаик, переводчик, видный общественный и государственный деятель)

2.Во сколько лет он начал учиться? ( Ответ: Тяжелая жизнь подорвала здоровье родителей, шестеро братьев и сестер Платона умерли в детстве. Из-за крайней бедности родителей учиться он начал только в 14 лет.)

3.Чем увлекался Платон в раннем детстве? ( Ответ: В раннем возрасте Платон уже увлекался народными песнями и национальным эпосом – Олонхо. Он считал, что олонхо «определило мировоззрение древнего якута, оно же освещает нам и весь древний период жизни якута, его доисторию»).

4.В каких учебных заведениях учился Платон Ойунский? (Ответ: В 1911  окончил Черкехскую двухклассную школу и поступил в учительскую семинарию города Якутска, в  1917 году он поступает в Томский учительский институт)

5.Кто был близкий друг и соратник П.Ойунского?( выдающийся политический деятель якутского народа Максим Кирович Аммосов)

 

Выразительное чтение отрывков стихотворений, созданных  Ойунским в годы гражданской войны  в Якутии ( с обсуждением).

Библиотекарь: А теперь, мы обратимся к стихотворениям П.А.Ойунского.

Убежденный революционер, борец  за права простого народа в 1918 вступает в Коммунистическую партию. К этому времени Ойунский уже пишет стихи, в 1924 году, после революции, в стихотворении «Благословение отца», поэт пишет:

Ученик (читает): Озарен звездой рассвета

Необъятный отчий край.

Чтобы тучи зла развеять, -

Смелым, сильным вырастай.

Должен знамя боевое

Ты без устали нести.

Встань в ряды борцов за счастье

Жизнь народу посвяти…

·         Как вы понимаете смысл отрывка из стихотворения?  К кому обращается Ойунский? ( В стихотворении Ойунский обращается к юному поколению быть мужественнымии, смелыми. Сам Ойунский всю жизнь боролся за созидание новой республики.)

 

«Песня свободы»

Ученик: В тревожные бурные дни

Мы смело идем в наступленье

С пути богатеев сметем

И сбросим ярмо угнетенья.

В кипящие радость дни

Сверкнет нам заря молодая,

Мы счастья свое откуем

Над миром наш молот вздымая.

·         Как вы осмысливаете эти слова?

(Из истории мы знаем, что во время гражданской  войны,  власть в Якутии переходила из рук в руки. И поэт не мог не откликнуться на эти события  стихами, призывая народ смело идти в наступленье..)

 

Библиотекарь: В августе 1918 года  г. Якутск был во власти контрреволюционных сил, и большевики, в том числе и Платон Ойунский, были высланы за пределы республики, после он  был арестован колчаковцами, и чудом избежал расстрела. В эти дни он пишет послание своему другу Максиму Аммосову.

Ученик (читает)

Мы смело в бой с врагом вступаем,

Чтоб ниспровергнуть старый строй.

Куда судьба нас не забросит,

Где не прольется наша кровь,

Не все ль равно?

·         Почему нужно было свергнуть старый строй ?

( Поэт находится в заточении, страна была разделена на двоевластие, война была братоубийственной, нужно было смело вступать в бой  с врагом,   чтобы свергнуть старый строй,  Ойунский был убежден что придет новая власть )

 

 

Ученик:

Слова мои – потоки песен,

Слова мои огня полны,

Зарей лучатся в поднебесье,

Сливаясь с грохотом волны.

Моих заветных песен слово

За лучшими мечтами вслед

В краю лесов, в краю суровом

Несло друзьям желанный след.

·         О чем эти слова? ( Слова поэта в этом стихотворении являются лучом надежды, лучом просвета… Вся его жизнь, борьба за лучшую долю для народа, его мечты, любовь и боль отражены в его заветных словах)

 

Библиотекарь: Летом 1920 года Ойунский возвращается в Якутию. Он активно занимается политической деятельностью вместе с Максимом Аммосовым, Исидором Бараховым и другими политическими деятелями Якутии, он становится одним из инициаторов создания Якутской АССР, и автором «Декларации прав и обязанностей трудящихся Якутской АССР».  В это время он занимает руководящие должности  государственных постов, активно участвует в общественной и культурной жизни страны – избирается делегатом съездов советских писателей. Писатель много ездит по республике, выступает перед ее жителями, разъясняя значение новой власти, смысл происходящих событий.)

 

Библиотекарь: Стихотворение «Заветы( завещание) орла»

Ойунский посвятил героям «ледяной осады». В феврале 1923 года красноармейский отряд под командованием Ивана Строда был осажден в течение 18 суток в местечке «Сасыл-Сысы,недалеко от с.Абага Амгинского района. Бойцы, не имея ни воды, ни лекарств, героически отбивали многократные атаки основных сил банды Пепеляева.)

Ученик:

Сжимают пальцы верную винтовку,

Над головой свинца смертельный свист

Внезапно навзничь падает неловко,

Сраженный вражьей пулей коммунист

Из раны кровь струится, но победу

Он, умирая, видит пред собой:

Назад ни шагу! Бей врага, преследуй!

Веди отряд наш, командир, на бой!

·         За что сражался красноармеец? (Ответ: В стихотворении говорится о самопожертвовании красноармейца и неминуемую победу над врагом… Литературная деятельность Ойунского в это время на подъеме. Он пишет стихотворение «Песня рабочего», которое исполнялась на мотив «Марсельезы», переводит на якутский язык «Интернационал»).

 

 

Библиотекарь: Одно из лучших произведений Ойунского, драматическую поэму «Красный шаман» высоко ценил Максим Горький. 20 июля1928 года в телеграмме из Италии он писал: «Не зная языка бурят и якутов-саха, я, наверное, все-таки понял бы прекрасное чувство, вложенное неизвестным мне поэтом-саха, автором поэмы «Красный шаман», вот в эти строки…

Ученик: Пришла пора

Зажечь неугасимые костры

Пламенной свободы.

По всем тернистым тропкам

Бедственной жизни земли.

·         Выделите ключевое слово в отрывке стихотворения ( Ответ: ключевое слово в отрывке «неугасимые костры пламенной свободы », что означает получение свободы, победы над эксплуататорами)

 

Работа по группам

 

Библиотекарь: Сейчас, ребята, давайте разделимся на 2 группы.

 

1.Задание: берем из оформленной книжной выставки по одной книге  и составляем информацию о книге. Из предыдущих библиотечных уроков мы уже знаем, что такое информация о книге …По толковому словарю С.И Ожегова это - «сообщения,осведомляющие о положении дел, о состоянии чего –либо»

Информация о книге – это сообщение о книге, об ее выходных данных, о жанре и стиле письма, краткое содержание с опорой на аннотацию (если имеется), об интересных сведениях, таблицах, рисунках, фотографиях  « может быть с выписками из книги, с объяснениями интересных слов, выражений и т.д.

2.Задание: Пока одни будут готовить информацию, двое из каждой группы должны прочитать вслух отрывки из произведения П.Ойунского. После чтения каждый должен обсудить изложенный в отрывке текст. Это будет осмысленное чтение произведения.

Обобщение, подведение итогов урока.

Библиотекарь задает вопросы учащимся:

-что нового вы узнали о П.А.Ойунском?

-назовите, чем вы занимались на уроке ( анализировали, сравнивали, выделяли, задавали вопросы, обсуждали ,составили и др.)

-какие трудности встретили при выполнении задания?

-понравилось ли работать в группе?

-кто может высказать свое мнение о работе и др.

Библиотекарь:

По силе своего таланта, ума и сердца, по значимости того, что человек может создать за свою короткую жизнь, Платон Алексеевич Ойунский не знает себе равных среди якутов. Поразительно, как много успел он сделать за свою короткую жизнь! Фактически всего лишь за 10 лет Ойунский проявил свои выдающиеся способности как поэт, ученый, государственный деятель. Несмотря на слабое здоровье, у него хватало сил, выдержки, чтобы выстоять в трудных обстоятельствах, всегда был жизнерадостным, добрым, веселым!

Знавшие Ойунского, подчеркивали его душевную щедрость, умение помочь своим младшим товарищам-писателям. Он был прекрасным переводчиком, за короткое время наладил работу института языка, литературы и истории, всегда был душой и наставником театра, писал для него пьесы. Первое якутское народное общество «Саха кэскилэ» тоже было создано по инициативе Ойунского.

К великому сожалению, творческая, политическая, общественная жизнь Платона Алексеевича Ойунского была трагически прервана сталинской машиной репрессий. В конце 1938 года Платон Ойунский был необоснованно арестован, и брошен в тюрьму по ложному обвинению. Его слабое здоровье не выдержало мучительных допросов и  пыток. 31 октября 1939 года он умер в застенках Якутского НКВД. Постановлением Прокуратуры ЯАССР от 15 декабря 1955 года дело прекращено за отсутствием состава преступления, Ойунский реабилитирован посмертно.

Имя Платона Ойунского увековечено в названиях Саха академического драматического театра, Литературного музея, улиц городов и сел республики.  Большой художник, ученый, общественный деятель, Платон Алексеевич Ойунский всегда живет в памяти своего народа. Это был человек  героический, скромный и интеллигентный. И я хочу закончить наш урок строками из его стихотворения:

Мне ль быть на жизнь свою в обиде?

Мне ль пред своей судьбой робеть?

Мы все, родившись, солнце видим,

Мы все, родившись, встретим смерть,

И я умру – мой прах исчезнет,

Травой мой холмик прорастет,

Но мной оставленные песни

В столетьях сохранит народ.

И эти слова, как мы видим, оказались пророческими. Спасибо за внимание! Наш урок окончен.

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

Акимов А.К. Во имя созидания: выступления, ст., интервью вице-президента Респ. Саха (Якутия) А.К. Акимова./ [сост. В.Р. Васильев; ред. О.Ф. Федорова].-Якутск: Сахаполиграфиздат, 2004.-252 с.+ вкл.

Николаев М.Е. Возвращенные имена./М.Е. Николаев; Предисл. В.Н. Иванова.- Якутск, Бичик, 2003.-344 с.: ил.

Николаев И.И., Ушницкий И.П. Центральное дело. (Хроника сталинских репрессий в Якутии).- Якутск, Кн. Изд-во, 1990-160 с., ил.

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок. "Народу оставленные песни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Библиотечный урок. "Народу оставленные песни" посвящен выдающемуся сыну якутского народа, видному общественному и государственному деятелю, основоположнику якутской литературы Платону Алексеевичу Ойунскому. Наш библиотечный урок посвящен юбилейной дате. Урок адресован учащимся 7-8 классов. В сценарии урока отражены основные моменты жизни и творчества П.Ойунского.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2019 232
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Юлия Николаевна
    Михайлова Юлия Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14001
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек