Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБиблиотечный урок "Периодика для младших школьников"

Библиотечный урок "Периодика для младших школьников"

Скачать материал

Библиотечный урок.

4 класс.

 

Тема: Периодика для младших школьников.

Цель: Ознакомить детей с понятием «периодические издания», видами этих изданий, их многообразием.

 

Ход урока:

Наверное, не найдется человека, которого  не интересовали бы новости.

Одних привлекает политика, других- открытие в области науки и техники, кому- то интересно новое в литературе и искусстве, а кому- то- в человеческой жизни и природе. Об этих новостях сообщает нам периодическая печать или, проще говоря, газеты и журналы. Периодическими изданиями газеты  журналы называются потому, что выходят они через определенные промежутки времени в определенные сроки. Газеты выходят чаще, журналы- реже.

Внешне газета отличается от журнала. Газета выходит на больших листах без обложки, на более простой бумаге. Журнал же сброшюрован в книжечку имеет красочную обложку.

Главная особенность газеты- ее оперативность. Она быстро откликается на все события в жизни людей и отражает их на своих страницах.

Самые важные статьи помещаются на первой странице или полосе.

Особенность журнала- не скорость подачи информации, а его основательность. Журнальные статьи подробны, там приводятся разные интересные примеры, дается оценка событий.

Внутри журнал делится на рубрики из номера в номер в каждой рубрике помещаются статьи по схожим проблемам или объединенные общей темой. У нас в республике издается большое количество детских журналов и газет. Многие из них в библиотеке получают и хранят в течение нескольких лет или постоянно.

Друг от друга журналы отличаются не только названиями, но и назначением. Бывают литературно- художественные журналы, где печатаются рассказы, стихи, повести известных и пока еще неизвестных писателей и поэтов. Есть научно- популярные, познавательные. В них можно найти полезную и интересную информацию обо всем. Среди них выделяются специальные журналы. Там все статьи подчинены одной общей теме. Например, природе или технике, педагогике или изобретательству.

 

Краткий обзор журналов:

 

«Мурзилка»- ежемесячный литературно- художественный журнал. Издается с 1924 года. Несмотря на почтенный возраст, журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. В течение нескольких лет «Мурзилка» печатается в Финляндии на прекрасной бумаге. У журнала есть хорошая традиция- знакомить своих читателей с детскими писателями, художниками- иллюстраторами и их работами. Каждый год «Мурзилка» печатает интересные сказки или приключенческие повести зарубежных авторов, которых дети нашей республики пока не знают. В рубрике «Галерея искусств» рассказывается о знаменитых художниках (Суриковой, Федотовой, Левитане).  «Это интересно»- так называется рубрика, которая сообщит вам удивительные факты из жизни животных, насекомых (бобрах, дельфинах, пауках и т. д. ) Рубрика «Из волшебного букета» расскажет сказки разных народов. А еще в «Мурзилке» имеются странички «школа безопасности», «детское творчество», «Веселая математика», «Поиграем в слова», «Мурзилкины советы» и другие. 

 

Журнал «Филя»- журнал о природе для детей, выходит раз в месяц. Журнал тематический. Это значит, каждый номер посвящен какому- нибудь виду животных. Например, кошачьему семейству. А ведь к кошачьему семейству относятся не только домашние кошки (породистые и не очень), но и дикие животные: лев, пума, оцелот, черная пантера, гепард, снежный барс, леопард, амурский тигр.

Другие номера уведут вас в край чудовищных динозавров, познакомят вас с рыбами, лягушками, черепахами, крокодилами, т. е., с теми, кто живет в подводном мире, и разными другими  животными. В «Филе» вы можете найти полезные советы по уходу за щенком или хомячком, почитать комиксы, принять участие в конкурсах которые организует редакция журнала.

 

Журнал «Балдырган»- печатается на государственном языке, с 1958 года. В журнале печатаются детские стихи, рассказы, песни, имеется раздел в «Мире цветов», скороговорки, пословицы и материал познавательного характера.

 

Журнал «Клепа»- в журнале «Клепа» каждый из вас найдет что- нибудь на свой вкус. Ведь этот журнал тематический. Каждый номер освещает одну тему. К примеру, все о колдовстве и нечистой силе, о тайнах жизни, о филателии (почтовых марках), о сказках. А сейчас появилась рубрика «Твои знаменитые тезки».

«Клепа» любит устраивать всевозможные конкурсы, а еще она приглашает вас в «Клепа- клуб». Что это такое? Это сообщество друзей журнала. Спешите стать членами этого клуба. Что для этого нужно? Выписать журнал «Клепа».

 

Существует большое количество детских интересных журналов. Обо всех рассказать невозможно. Поэтому я могу предложить вам ребята посетить не только школьную библиотеку, но и другие библиотеки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Периодика для младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 2194
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иевлева Диспина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иевлева Диспина Ивановна
    Иевлева Диспина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80039
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек