Инфоурок Биология КонспектыБиблиотечный урок "По страницам Красной книги" ( 5 - 9 класс)

Библиотечный урок "По страницам Красной книги" ( 5 - 9 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                                                                           Р А З Р А Б О Т К А

посвященная Году Экологии

«По страницам Красной книги» (5-9 кл.)

Подготовила педагог – библиотекарь Далбаева А.А.

Ход занятия:

 

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний

Педагог:

- Ребята, а что такое экология? (Ответ: Экология – это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Экология помогает понять законы, управляющие равновесием в природе. Экология в буквальном переводе значит – «разговор о нашем доме». Дом – это место,  где живет каждое существо, т.е. его среда обитания и где все зависят друг от друга).

Ребята, а как вы думаете, в природе есть что-нибудь бесполезное? Нет, конечно. В природе все теснейшим образом взаимосвязано. Все растения и животные, включая людей, развивались для совместного существования в точном, гармоничном равновесии. Но это равновесие очень легко нарушить. Это начинают понимать все больше и больше людей. Они стараются жить в дружбе с окружающей средой. Нужно смотреть в будущее и сверять свои действия с экологией, чтобы не причинять среда окружающей среде.

III. Постановка целей и определение темы занятия.

Педагог:

- Что это? Правильно, ребята, это книга (Показ Красной Книги).

- Какого цвета ее обложка (Красная).

- Что символизирует красный цвет обложки? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения).

- Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем рассматривать? (Дети должны назвать тему занятия).

IV. Работа над темой занятия.

1.      Рассказ педагога.

Педагог:

Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о Красной книге, для чего она создана и как устроена, почему некоторые виды животных и растений записаны в нее.

Ученые подсчитали, что за последние 200 лет было уничтожено более 200 видов животных. Если так будет продолжаться, то страшно представить, что через каких-нибудь 100 лет на планете не будет ни белых медведей, ни амурских тигров. Разрушая природу, человек и сам может пострадать. Поняв это, люди во всем мире задумались, как сохранить Землю. Ученые разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу. Ребята, как вы думаете, почему книга называется Красной? А не синей, не желтой? Красный цвет - сигнал тревоги, сигнал надвигающейся опасности. Он как - бы предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть, И гибель их будет на нашей совести.

Книга эта необычная, в ней странички разноцветные. Ребята, мы сейчас разберемся, что же это за страницы?

Красные листы - на них записаны животные, которые находятся под угрозой полного исчезновения.

Желтые - животные, численность, которых сокращается.

Серые - малоизученные животные.

Белые - редко встречающиеся виды животных, или «редкие животные»

Зеленые - восстановленные виды животных, т е. животных которых раньше было мало, но понемногу их количество увеличиваться.

Огорчают записи на черных страницах. Почему? На черных страницах записаны животные, которые исчезли с лица земли.

2. Беседа с обучающимися:

Педагог:

А сейчас давайте порассуждаем, почему люди охотятся на животных и убивают их.   Почему охотятся, например, на тигра, леопарда, гепарда? (Ответы детей: На них охотятся из-за ценного, красивого меха). Возникает вопрос, а для чего нужен этот мех? Правильно, из него шьют шубы шапки, шкуры этих животных идут на украшение дома.

-Но если у тигров, гепардов, леопардов, шкура красивая, то у тапира шкура грубая, толстая. А зачем же тогда охотятся на него? А потому, что, после специальной обработки, шкура тапира превращается в кожу высокого качества. На слона, носорога охотятся - за ценных бивней, на крокодилов, змей, из-за кожи, из их кожи шьют кошельки, сумки, обувь и т. д. На морскую черепаху из-за мяса, а из панциря делают различные сувениры, расчески, оправы для очков т. д.

Педагог: Какие животные, ребята,  занесены в Красную книгу

(Дети вместе с педагогом называют животных Красной книги - гигантский броненосец, тигр, бенгальский тигр, амурский тигр, коала, ягуар, леопард, африканский слон, мустанг, рыжая лисица, рысь, зубр, носорог, горный баран, панда). Правильно, ребята, все эти животные занесены в Красную книгу и на них запрещается охота. Они находятся под охраной государства.

Педагог:

Говоря о животных, мы часто слышали слова «редко встречающиеся» «редкие животные». А почему так говорят? А говорят так, ребята, потому, что есть животные, которые существуют в природе в малом, небольшом количестве. Я предлагаю вам небольшую презентацию, которая так и называется «Редкие животные». Я познакомлю вас с характерными признаками, повадками, средой обитания некоторых редких животных.

 

  Рассказ педагога с демонстрацией фотоматериала

Педагог:

Ребята, как вы уже убедились, животных и растений в Красной книге очень много. Так много, что ученые стали записывать их не в одну – Международную, но и в национальные и региональные красные книги.

А Красная книга у нас   есть? Да. Красная книга  Усть - Ордынского Бурятского автономного округа содержит большой перечень видов, которые стали редкими и исчезающими на территории округа.

Красную книгу Усть-Ордынского Бурятского автономного округа представил бывший глава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерий Малеев 18 февраля на выставке своих фоторабот в Иркутске. Книга является официальным справочником о состоянии 101 вида растений и животных округа, нуждающихся в охране. Ее главным редактором и составителем стал сам глава администрации округа, который также имеет степень кандидата биологических наук.

"Красная книга - это не только и не столько красивое и популярное издание, а в первую очередь важнейший юридический документ, позволяющий предпринимать реальные шаги в деле сохранения богатства и разнообразия нашей родной природы" - сказал Валерий Малеев. В нее включены 6 видов грибов, по 4 вида мхов и лишайников,32 вида сосудистых растений, 9 видов насекомых, по 3 вида рыб и пресмыкающихся, 36 видов птиц и 4 вида млекопитающих. Описание каждого вида сопровождается картой ареала и цветными рисунками или фотографиями.

Растения нашего края

Астрагал Ионы

 

 

 

4.

Просмотр описания

Cypripedium calceolus L.

Венерин башмачок настоящий, Башмачок известняковый, Башмачок настоящий, Венерин башмачок жёлтый

5.

Просмотр описания

Cypripedium macranthon Sw.

Венерин башмачок крупноцветковый, Башмачок крупноцветковый, Башмачок крупноцветный, Башмачок Тунберга

 

 

 

 

10.

Просмотр описания

Glycyrrhiza uralensis Fisch.

Солодка уральская

16.

Просмотр описания

Lilium pensylvanicum Ker Gawl.

Лилия пенсильванская, Лилия даурская, Лилия сахалинская

 

 

 

 

28.

Просмотр описания

Stipa pennata L.

Ковыль перистый, Ковыль Иоанна, Ковыль обособленный

T

 

29.

Просмотр описания

Tulipa uniflora (L.) Besser & Backer

Тюльпан одноцветковый

V

 

31.

Просмотр описания

Viola dactyloides Schult.

Фиалка пальчатая

32.

 

Viola ircutiana T.

Фиалка иркутская

 

 

Рассказ педагога сопровождается показом иллюстраций животных и растений.

А какие меры принимаются для того, чтобы сохранить животных, которых осталось мало? Чтобы сохранить имеющиеся в малом количестве виды, создаются заповедники. Это обширные территории, где содержатся редкие виды животных. В заповедниках создаются все необходимые условия для нормального существования и размножения. Здесь в единении с природой, в спокойствии живут самые разнообразные животные. Заповедники - охраняемые территории. В них запрещается охота, ловля животных, выпас скота, рубка деревьев. Доступ в заповедники открыт для посещения в качестве экскурсии с разрешения администрации.

- Кроме заповедников существуют еще и другие охраняемые места- это заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы, биосферные резерваты. Заповедник от заказника отличается тем, что в заказнике под охраной народится не весь природный комплекс, а некоторые его части.

Практическая работа с детьми

Педагог: Мы знаем, что охрана животных и растений из Красной книги – проблема государственная, а мы с вами, чем можем помочь природе?

- Давайте сформулируем несколько основных правил поведения в природе.

Дети предлагают свои правила поведения в природе:

1.      Не рви цветы, не ломай деревья.

2.      Не разоряй гнезда и муравейники.

3.      Оберегай растения и животных, особенно занесенных в Красную книгу.

4.      Жги костры только в специально оборудованных местах: костер должен быть удален от деревьев. Перед уходом костер алей водой и засыпь землей.

5.      Не жги весной траву, так как от нее может загореться лес.

6.      Не вырывай с корнем и не обламывай ягодные кусты.

7.      Устрой домики и кормушки для птиц и других животных.

8.      Не шуми и не тревожь обитателей леса.

Подведение итогов занятия

-Что нового вы сегодня узнали на занятии?

-Что вам особенно понравилось?

Что нам надо сделать для сохранения мира природы?

-С какими словами мы можем обратиться к людям?

Мы призываем людей, охранять, беречь природу, не губить тех животных и растений, количество которых сегодня на грани вымирания и исчезновения, чтобы их не постигла участь тех животных, которые когда-то населяли нашу Земли и исчезли с лица Земли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "По страницам Красной книги" ( 5 - 9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1864
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Далбаева Альбина Ангановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Далбаева Альбина Ангановна
    Далбаева Альбина Ангановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11462
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек