Инфоурок Другое КонспектыБиблиотечный урок по теме: «Структура книги».

Библиотечный урок по теме: «Структура книги».

Скачать материал

Библиотечно – библиографический урок 

по теме: «Структура книги». 

Цель библиотечного урока – дать учащимся знания о структуре книги как разновидности документа.

Достижение этой цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

  1. Привитие навыка независимого библиотечного пользователя. 
  2. Закрепление полученных знаний в практической работе. 
  3. Воспитание бережного отношения к книге, учебнику. 


Категория учащихся: 3 класс. 

Необходимое оборудование: книжная выставка, раздаточный материал (по одной книге на каждого учащегося), автоматизированное рабочее место с проектором для показа презентации, конверты с заданиями, призы (наклейки). 

Ход библиотечного урока: 

Каждое новое понятие нужно проиллюстрировать конкретными примерами, что-то можно  зачитать.

(Слайд 1,2,3) Ребята, вы все, конечно, часто бываете в библиотеке и знаете, как много там книг. Как же не ошибиться и выбрать нужную? Оказывается, очень просто. Ведь книга сама может многое рассказать о себе. Сегодня мы с вами познакомимся с элементами книги (или частями, из которых она состоит), по которым мы можем заранее узнать, о чем расскажет нам та или иная книга, интересна ли она нам?

(Слайд 4) У каждой книг, кроме ее основного текста, есть еще и другие части – элементы, как принято говорить. Это обложка или переплет, корешок, форзац, фронтиспис, титульный лист, аннотация, предисловие, содержание.

(Слайд 5) Как вы думаете, с чего начинается книга? С обложки (Показываю на примере). Она бывает мягкая и так и называется «обложка», а бывает из твердого картона, и тогда называется «переплет» (показать разные варианты обложек). 

 (Слайд 6) В старину переплеты делались из кожи и украшались тисненым рисунком. Особо ценные книги имели металлические застежки, а порой украшались драгоценными камнями и золотом.

(Слайд 7,8) Обложку можно назвать лицом книги. Посмотрите внимательно, на ней написано имя автора, т.е. человека, который ее написал. Если книга вам понравилась, то обязательно запомните ее автора. И тогда вы сможете найти в библиотеке другие произведения этого же писателя.

(Слайд 9) Страниц бывает в книге мало или много.

Когда их мало, они похожи на тетрадку и называются «брошюрой». А когда их много, эти маленькие тонкие тетрадки скрепляются вместе - получается книга.

(Слайд 10) Корешок – дедушка страничек. Он всегда на виду. Если книга стоит на полке, то всякий может его увидеть. Глядя на корешок каждый узнает, как называется книга и кто её написал.

(Слайд 11,12,13) Раскроем книгу. Первое, на что мы обращаем свое внимание, конечно, первый лист, приклеенный с одной стороны к переплетной крышке, соединяющий переплет с книжным блоком. Это форзац. Слово состоит из двух немецких слов: (фор - перед, зац - набор, т.е. то, что предшествует тексту).

(Слайд 14,15) Перевернув свободный лист форзаца, видим на левой стороне - фронтиспис, на правой - титул. Что же они означают? Фронтиспис - иллюстрация, говорящая о самом главном, что есть в книге. На нём может быть портрет писателя - автора этой книги.

(Слайд 16,17) Титульный лист называют лицом книги, ее дверью. Знаете ли вы, что обычно помещают на титульном листе? (Ответы детей). Здесь помещают название книги, фамилию автора, сведения об издательстве, выпустившем книгу, время и место ее выхода в свет. Часто указывается фамилия художника, иллюстрировавшего книгу. Если книга переведена с другого языка, то на титульном листе можно еще увидеть и фамилию переводчика.

Но кроме обложки и титульного листа есть еще очень важные элементы книги. Они называются справочные и тоже помогают в выборе книг. Это аннотация, предисловие, оглавление.

(Слайд 19) Аннотация – это очень краткое изложение содержания книги (главной ее мысли) с краткой ее характеристикой или оценкой. Из аннотации можно узнать не только о чем эта книга, но и кто ее главные герои, для кого написана книга, иногда есть сведения об авторе и других его произведениях. Располагается аннотация на обратной стороне титульного листа или на самой последней странице. Найдите аннотации в ваших книгах. Что вы из них можете узнать? Ребята, а кто из вас сможет самостоятельно найти этот элемент в книге? (энциклопедия «Я познаю мир. Страны и народы», Д. Родари «Чиполлино и другие».) Библиотекарь вызывает двух учащихся для выполнения практического задания. Они находят и зачитывают аннотацию.

Итак, ребята, теперь мы уяснили, что, прочитав аннотацию, мы сразу же поймем, о чем написана книга. Это очень удобно, не так ли? Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.

(Слайд 20,21) Если нет аннотации, то можно посмотреть предисловие. Это статья, помещенная перед основным текстом книги. Из нее мы тоже можем узнать об авторе книги, ее содержании, героях. Предисловие обычно больше и подробнее аннотации. Иногда его пишет сам автор. Тогда он рассказывает что-нибудь интересное о том, как он придумывал эту книгу, как ее писал, кто ему помогал. А если подобная статья располагается после всего текста, то тогда она называетсяпослесловием. И рассказывает кратко о дальнейшей судьбе героев. Библиотекарь показывает книгу с интересным предисловием. Например, в предисловии к книге Джанни Родари «Приключения Чиполлино» описывается история создания этой знаменитой сказочной повести, которую вы наверняка читали. Оказывается, одна из читательниц попросила Д. Родари сочинить что-нибудь веселое для ее больного сына по имени Чиччо.

Написать предисловие или послесловие может не только сам автор или другой писатель, а может и просто хороший его друг.

(Слайд 22,23) А теперь еще раз посмотрите на последние странички книги. Там, как правило, помещается оглавление. Его еще называют содержанием. В нем перечисляются названия рассказов, сказок, глав, которые есть в книге, и указываются страницы, на которых можно найти начало каждого рассказа или сказки. Как вы думаете, для чего это нужно? Можно проверить, какие произведения из этой книги вы раньше не читали. При помощи оглавления гораздо удобнее и быстрее искать нужное стихотворение или рассказ. А глядя на название отдельных глав, можно догадаться, о чем в них идет речь. Оглавление обычно помещают в конце книги, реже – в начале. 

Игра «Поле Чудес» на тему «Структура книги». 

Задачи:   

  • Формирование коммуникативных умений. 
  • Развитие мыслительных операций, общей осведомленности детей, развитие памяти и грамотности. 
  • Создание эмоционально положительного настроения детей в условиях коллективной деятельности. 


Оборудование: барабан «Поле Чудес», конверты с заданиями, призы (наклейки). 

Ход игры 

Библиотекарь: 

Для проведения первого тура мы проведем короткую разминку и выберем участников. Игрокам 1 тура будет тот, кто правильно ответит на вопросы. 


Библиотекарь: Участники первого тура занимают свои места за барабаном. (На табло закрыто слово). 

Вопрос участникам 1 тура. 

Вводный текст, предваряющий изложение основного материала (Предисловие). 

Библиотекарь: Благодарю за интересную игру, мы поздравляем участника вышедшего в финал в 1 туре. Чтобы отобрать участников второго тура, надо дать правильный ответ на следующие вопросы. 


Библиотекарь: Участники второго тура занимают свои места за барабаном. (На табло закрыто слово). 

Вопрос участникам 2 тура. 

Данный элемент книги служит для скрепления листов в одно целое (Корешок). 

Библиотекарь: Благодарю участников 2 тура за интересную игру, мы поздравляем участника вышедшего в финал в 2 туре.


Библиотекарь: Два тура проиграли и наконец, третий тур. Для третьего тура сейчас выберем игроков. Итак, вопрос – правильный ответ и вы наш игрок. 


Библиотекарь: Мы приветствуем участников третьего тура, занимайте свои места за барабаном. (На табло закрыто слово). 

Вопрос участникам 3 тура. 

Наглядное изображение, объяснение текста с помощью наглядных примеров. (Иллюстрация). 

Библиотекарь: Поздравляем участника 3 тура с выходом в финал и благодарим участников за интересную игру. Приглашаем игроков – победителей в1, во 2 и в 3 туре на заключительную игру «Поле Чудес». Прошу занять места за барабаном. 

Финал 

Как называется издание, содержащее более 4-х страниц, но менее 48 страниц? (Брошюра). 

Поздравление финалиста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок по теме: «Структура книги»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 451
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Eлиаури Альмира Майрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Eлиаури Альмира Майрамовна
    Eлиаури Альмира Майрамовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3419
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов