Инфоурок Другое КонспектыБиблиотечный урок "Расскажут обо всем на свете все детские журналы и газеты"

Библиотечный урок "Расскажут обо всем на свете все детские журналы и газеты"

Скачать материал

     Библиотечный урок  для учащихся 4-го класса

CA17O2GR« Расскажут обо всём на свете все детские журналы и газеты».

Цели: формировать представления о том, что такое газеты и журналы, почему они называются периодикой, развитие читательского интереса, обогащение словарного запаса;

способствовать развитию интереса к чтению газет и журналов, удовлетворению потребности читать и узнавать новое;

стимулировать интеллектуальную и творческую активность, развивать культуру чтения учащихся.

Задачи:

Воспитание устойчивого интереса к чтению периодики.

Форма проведения урока: беседа.

Оборудование: выставка периодических изданий для детей, компьютер, презентация к уроку.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы побеседовать о том, что же такое периодические издания, какими они бывают, узнаем немного из истории газет и журналов.

В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова есть следующие определения: «Периодика – периодические издания (газеты и журналы). Периодический – выходящий (из печати) через определенные промежутки времени». Издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели, ежемесячно и так далее.

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан.

Газета – это еженедельное или ежедневное издание, которое рассказывает о самых последних событиях в мире, в стране или в городе. 

 «Газета» - так, оказывается, называли серебряные венецианские монеты чеканки 1538 года. За эту цену жители Венецианской республики могли приобрести листок новостей.

 Первая печатная газета в России была выпущена 2 января 1703 года по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». Эту дату (13 января по новому стилю) с 1992 года отмечают как День российской печати.

Печатались « Ведомости» в количестве 1000 экземпляров. Стоила эта газета 2 копейки. Каждый номер этой газеты выходил один раз в неделю.

А журналы?  Журнал – это тоже периодическое издание, содержащее статьи, материалы или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющее постоянную рубрикацию.

 Журналы согласно Госстандарту должны быть «сброшюрованы», т.е. печатные листы скреплены в корешке.

Журнал почти на полвека младше газеты. Один из первых увидел свет в Париже 5 января 1665года. Он назывался «Журнал учёных».

Первый журнал в России — «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» начал выходить в виде приложения к газете «Санкт-Петербургские Ведомости» в 1728 году.

Первый русский журнал для детей появился в 1785 году. Он назывался «Детское чтение для сердца и разума».

Такова история.

Библиотекарь: Ребята! А теперь поговорим о том, что издаётся сейчас для вас, есть много  и других интересных журналов и газет для вас.

Сейчас  я  вам  расскажу о некоторых из них. А вы, пожалуйста, внимательно послушайте!

 «Мурзилка» – ежемесячный литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Несмотря на «почтенный возраст», журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. У журнала есть хорошая традиция – знакомить своих читателей с детскими писателями, художниками-иллюстраторами и их работами. Каждый год «Мурзилка» печатает интересные сказки или приключенческие повести зарубежных авторов, которых дети в нашей стране пока не знают.

«Это интересно» – так называется рубрика, которая сообщит вам удивительные факты из жизни животных и насекомых (бобрах, дельфинах, пауках и др.). Рубрика «Из волшебного букета» расскажет сказки разных народов о цветах.

А еще в «Мурзилке» имеются странички «Школа безопасности», «Детское творчество», «Веселая математика», «Поиграем в слова», «Мурзилкины советы» (например, кулинарные или по уходу за кошками) и, конечно, много всевозможных кроссвордов, загадок, игр и самоделок.

«Филя» – журнал о природе для детей, выходит раз в месяц. Журнал тематический. Это значит, каждый номер посвящен какому-нибудь виду животных. Например, кошачьему семейству. А ведь к  кошачьему семейству относятся не только домашние кошки (породистые и не очень), но и дикие животные: лев, пума, гепард, снежный барс, леопард, амурский тигр, черная пантера, оцелот.

Другие номера уведут вас в край чудовищ-динозавров, познакомят вас с рыбами, лягушками, черепахами, крокодилами, т.е. с теми, кто живет в подводном мире, и разными другими животными.

В «Филе» вы сможете найти интересные советы по уходу за щенком или хомячком, почитать комиксы, принять участие в конкурсах, которые организует редакция журнала.

«Свирель» – детский экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе. Выходит раз в месяц.

Что значит «экологический»? Слово «экология» образовано от древнегреческих слов «ойкос» –дом и «логос» – наука. Таким образом, экология – это наука о нашем общем доме – природе. Журнал «Свирель» поможет вам лучше понять природу, научит, как ее беречь. Он познакомит вас с редкими и исчезающими видами растений и животных, которые еще можно спасти, расскажет о заповедниках (заповедники – это уголки природы, которые находятся под охраной государства). Журнал прекрасно иллюстрирован и удобен для чтения, потому что тексты в нем небольшие  и компактные.

      «GEOлёнок» - познавательный журнал для детей 7-14 лет о нашей планете. Тут и рассказы, и репортажи о разных странах, народах, интересных местах, о животных и растениях, об истории окружающих нас предметов, о космосе, законах физики, комиксы, интересные задания. Тексты написаны простым языком, но в научном стиле.

       « Юный натуралист»- научно-популярное иллюстрированное издание экологической направленности, понравится как мальчишкам, так и девчонкам. На страницах журнала ребята могут прочитать о тайнах морей и океанов, об охраняемых Красной книгой животных и растениях, о лесах. Здесь можно не только прочитать рассказы знаменитых писателей-натуралистов, но и опубликовать свои заметки о природе. Подробные инструкции, как своими руками соорудить, например, кормушку для птиц, кроме того кроссворды, игры, ребусы – это далеко не весь список разнообразия, представленного на 52 страницах журнала.

«Клепа» – международный детский журнал, издается с 1992 года. Клепа – это фантастическая девочка, очень любопытная. Ей все хочется знать, везде побывать, найти ответы на множество вопросов. Клепе неведомы границы времени, поэтому вместе с ней мы сможем побывать в прошлом и будущем. Клепа  путешествует по Парижу и Москве, Токио и С.-Петербургу,  бороздит океан и космос. У Клепы особенные башмаки. В таких башмаках можно пройти по любой дороге. Платье у Клепы тоже необычное. Главное в платье – карман. Это самый вместительный карман на свете. В него помещаются все. В этом кармане можно найти рассказы, сказки, игры, головоломки, загадки, кроссворды, комиксы, полезные советы и кулинарные рецепты.

В журнале «Клепа» каждый из вас найдет что-нибудь на свой вкус. «Миша» - ежемесячный иллюстрированный познавательный журнал для девочек и мальчиков, рекомендован для внеклассного чтения. В рубриках «Что? Где? Когда?» и «Как? Зачем? Почему?» - интересные события, факты, изобретения, а в «Живом уголке» – занимательные истории из жизни животных. В журнале есть обязательные странички английского и немецкого языков. А в рубрике «чтобы не случилось беды» подполковник милиции Владимир Волков расскажет, как надо себя вести в опасных ситуациях, чтобы не стать жертвой преступников, чтобы не оказаться в беде. Вы с удовольствием прочитаете любимые «Мишины» сказки и встретитесь со сказочными персонажами в рубрике «Галерея Миши». Мальчиков, собирающих коллекцию автомобилей, заинтересует рубрика «Тебе в коллекцию», а девочек привлекут модели кукольной одежды. В рубрике «Звездный день рождения» вы сможете прочитать о своем знаке зодиака. «Шутки у Мишутки» – это смешные анекдоты, «Разные разности» – игры, головоломки, загадки и кроссворды.

    Журнал «Смешарики» — журнал для выдумщиков и всезнаек, заводных непосед и тихонь-домоседов, будущих принцесс и космонавтов, а также их родителей. Для всех кто любит проводить время с пользой и интересом. Комиксы, раскраски, удивительные истории и открытия, хитрые задачки, а также конкурсы и призы. У каждого персонажа своя рубрика. Непоседа Крош расскажет самые свежие новости, изобретатель Пин — главный по поделкам, а кокетливая Нюша с радостью поболтает о праздниках и красоте. С каждым выпуском — весёлые наклейки!

     «Весёлые картинки» журнал, который помнит не одно поколение читателей.

      «Весёлые уроки» - красочный,  познавательный журнал предлагает вам отправиться в увлекательное путешествие по стране знаний. Для вас веселые рассказы, загадки, игры, поделки, полезные советы.

      «Весёлый затейник» - красочный журнал развивающих игр и задач. Сказки, забавы, стихи, ребусы, викторины – все, что делает вас умными и здоровыми.

«Жили-были» – с этих слов начинаются многие сказки. Точно так же называется единственная в мире сказочная газета. Она выходит один раз в месяц. Поскольку газета сказочная, создают ее тоже сказочные персонажи. Главный редактор газеты – Кот Ученый. Обычно он открывает газету, ведет первые страницы. Рассказывает о сказочниках-писателях и сказочниках-художниках, ведет сказочную энциклопедию, объявляет конкурсы.

Газета «Добрая дорога детства» расскажет вам о правилах дорожного движения.

Современные газеты и журналы выходят ещё и в электронном виде, как на дисках,  так и на страницах интернета.

  Библиотекарь: Спасибо, ребята, за работу, вашу  внимательность! Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в своём городе, в своей стране и во всем мире.

 До новых встреч!

 

 

                                         КАК РАБОТАТЬ С ПЕРИОДИКОЙ

 

ПАМЯТКА

 

1. Не читай все подряд. Прежде чем читать, просмотри рубрики журнала (газеты), заголовки статей, что поможет тебе выбрать нужные и интересные материалы.

2. Не оставляй без внимания непонятные слова и выражения. Найди их значения в справочной литературе.

3. Воспользуйся картой, чтобы найти те места, о которых идет речь в статье.

4. Участвуй в конкурсах, выполняй задания, решай кроссворды. Это поможет тебе узнать больше, сделает твой досуг интересней.

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок "Расскажут обо всем на свете все детские журналы и газеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 9831
    • DOCX 32.2 кбайт
    • 145 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокорева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокорева Татьяна Ивановна
    Кокорева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54523
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека