Инфоурок Другое Другие методич. материалыБиблиотечный урок с презентацией на тему "Понятие о ББК. Расстановка библиотечного фонда"

Библиотечный урок с презентацией на тему "Понятие о ББК. Расстановка библиотечного фонда"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Понятие о ББК@SEP@Понятие о ББК.Расстановка фонда.doc

 

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Шелеховского района

«Средняя общеобразовательная школа №6»

 

 

 

 

Понятие о библиотечно-библиографической классификации.

 Расстановка библиотечного  фонда

 

Библиотечный урок для учащихся 9 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Шелехов

2015г.

 

 

 

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

 

                           Судьба каждого человека зависит                            

                                           от способности   своевременно находить,

                                   получать, адекватно воспринимать и

                           продуктивно использовать новую   

                                                                                 информацию. 

                                                                                           

                                                                                 (Н.И. Гендина)

 

Тема: Понятие о библиотечно-библиографической классификации (ББК). Расстановка библиотечного (книжного) фонда

                         

 

Цели:                                      

*    Знакомство учащихся с ББК, справочно-библиографическим аппаратом библиотеки

*    Развитие у пользователей (читателей) основных поисковых умений для формирования самостоятельных информационно-поисковых  навыков.

 

 Задачи:

*    Рассказать о ББК, о СБА библиотеки

 

*    Показать связь между расстановкой книжного фонда  и систематическим каталогом.

 

Оборудование: Таблицы для детских и школьных библиотек «Библиотечно-библиографическая классификация», каталожные карточки, листы требования, мультимедийная  презентация.

 

Ожидаемый результат: Реализация информационных знаний и

           навыков в читательской практике. Стабилизация

           положительной мотивации самостоятельной

           информационной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока: 1. Изложение нового материала

 

*    Понятие о ББК.

*    Основные деления классификации.

*    СБА библиотеки. Расстановка библиотечного фонда.

 

            2. Закрепление. Практическая работа: выполнение задания по карточкам; заполнение листа требования по каталожной карточке, «Найди правильный ответ», «Вспомни» (презентация)

 

             3. Рефлексия.

 

Здравствуйте,  ребята!  

 

Библиотека… Древнее и вечно живое хранилище  всех знаний, накопленных человечеством за века.

 Библиотека – это место, где сохраняют информацию и предоставляют возможность с этой информацией ознакомиться.

 Библиотеки сегодня остались практически единственным бесплатным источником информации, связанным с обучением.

Как хранят информацию в современной  библиотеке? Как быстро найти нужные источники по интересующей вас теме? Как найти  книгу, которую  порекомендовал одноклассник? А может, вы еще не знаете, что  хочется найти? Просто что-то интересное.

Об этом  вы узнаете на уроке, тема  которого  «Понятие о библиотечно-библиографической классификации (ББК). Расстановка библиотечного (книжного) фонда».  

Я расскажу, что такое библиотечно-библиографическая классификация, справочно-библиографический аппарат библиотеки, как расставлены книги  в библиотеке и как самостоятельно можно найти необходимый источник информации. Когда вы окончите школу, и будете пользоваться крупными библиотеками  (ВУЗов, техникумов, областными, районными) эти поисковые умения  и навыки вам пригодятся.

 

1. Изложение нового материала

 

    Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) – классификация наук и явлений действительности, базирующаяся на принципах объективности и развития. В ББК дана логически и исторически обоснованная последовательность отделов  и разделов классификации, учтены особенности развития науки и общественные явления, события современной эпохи.

Для организации библиотечных фондов используют таблицы ББК.

Основа деления таблиц

 

Общепринятые логические принципы:

     от общего к частному;

     от низшего к высшему;

     от простого к сложному

 

Критерии:

     объект изучения;

     метод исследования;

     цель познания;

     структура объекта, его свойства, процессы, отношения, территории, исторический период

 Основная задача таблиц     раскрыть содержание документов (книг) и ресурсов, максимально облегчить читателю использование библиотечных фондов

Основные деления классификации

 

      1 Общенаучное и междисциплинарное знание (разрабатывается)

      2 Естественные науки (естествознание)

      3 Техника. Технические науки

      4  Сельское и лесное хозяйство

      5  Здравоохранение. Медицина

      6/8 Общественные и гуманитарные науки

      9 Литература универсального содержания.

 

Учащимся задается вопрос:  «Что  относится к естественным, техническим наукам?»  Приводятся примеры разделов

 

В каждой библиотеке есть справочно-библиографический аппарат (СБА), который состоит из каталогов и картотек.

 Система библиотечных каталогов на протяжении всей истории библиотек развивалась и совершенствовалась. Каталоги современных библиотек представляют собой довольно сложную систему, особенно

 в крупных библиотеках.

В детских библиотеках для читателей созданы очень простые и удобные в пользовании каталоги и картотеки. С ними может научиться работать каждый читатель. Это значительно ускоряет поиск нужных изданий.

 

Каталог – слово греческое. Оно означает «опись», «перечень». Библиотечный каталог – это перечень имеющихся в библиотеке печатных изданий, составленных по определенной схеме. Каталоги составляют из карточек.

 

На каждую вновь поступившую в библиотеку книгу заполняется каталожная карточка, на которую заносятся основные сведения о книге (название, жанр, имена авторов, художников, редакторов, переводчиков, время и место выпуска книги, количество страниц), возможно, краткая аннотация на издание и обязательно шифр. Если посмотреть на титульный лист и на каталожную карточку, описывающую данную книгу, то можно заметить, что все сведения о книге, данные на титульном листе, занесены на карточку.

 

При выборе книги на стеллажах открытого доступа необходимо соблюдать очень важное условие: после просмотра книги ее обязательно нужно поставить на то место, откуда она была взята. Поэтому нужно отметить это место специальной закладкой. Почему такое строгое условие? Попробуем разобраться.

Каждая книга в библиотечном фонде имеет свое точное место хранения, которое обозначено специальными значками на титульном листе книги, на обложке.

Вопрос: «Что такое титульный лист, где он расположен?

 

Это ШИФР книги. Он состоит из индекса раздела, в котором хранится книга, и авторского знака – места книги внутри раздела. Непонятно? На самом деле очень просто.

(На титульном листе книги, лежащей перед вами, найдите шифр данного издания)

 

      Самое удобное – это расставить карточки в порядке алфавита по первой букве фамилии автора или заглавия, если у книги нет автора (сборник). Такой каталог называется АЛФАВИТНЫМ. При организации описаний в алфавитном каталоге совершенно не принимается во внимание содержание книги. Книги самой разнообразной тематики оказываются в нем рядом.  Алфавитная расстановка карточек на издания в этом каталоге осуществляется сначала по первой букве, если она совпадает, то по второй и т.д. такой же распорядок расположения слов соблюдается в словарях и энциклопедиях.

Но не торопись задвигать ящик алфавитного каталога. Посмотри, какие книги этого автора есть еще в библиотеке. Может, они тебя заинтересуют, и ты закажешь уже не одну, а несколько книг этого автора. По алфавитному каталогу можно узнать, какие издания одной и той же книги есть в библиотеке.

Одна и та же книга может быть разных лет издания, с иллюстрациями разных художников, переведена с другого языка разными переводчиками. Прочитай библиографическое описание одной и той же книги на разных карточках, и подумай: какая из них тебе необходима. А может, заказать разные издания, сравнить их и выбрать то, которое тебе больше понравится? Как видишь, алфавитный каталог дает немало информации читателю, если он умеет читать библиографическую запись на карточках.

Нужно еще запомнить простые правила для работы с алфавитным каталогом:

       Существует строго определенный порядок расстановки карточек на произведения авторов-однофамильцев. Вот так выглядит ящик алфавитного каталога. (Показать ящик каталога, как выглядят разделители алфавитного каталога, как расставлены карточки на произведения авторов-однофамильцев, издания одного автора)

      Карточки на книги авторов-однофамильцев стоят в алфавите их имен.

 

Например:

 

Толстой Алексей Константинович

Толстой Алексей Николаевич

Толстой Лев Николаевич

 

 

 

1.                   Издания одного автора расставляются за каталожным разделителем с фамилией автора в следующем порядке:

- полное собрание сочинений

- собрание сочинений

- избранное

- отдельные произведения в алфавите заглавий.

1. Пушкин А.С. Полное собрание сочинений Т.1

2. Пушкин А.С.Собрание сочинений Т.1

3. Пушкин А.С. Избранные произведения

4. Пушкин А.С. Дубровский

5. Пушкин А.С. Капитанская дочка

 

Работа в группах по карточкам-заданиям. (смотрите  Приложение)

Правильные ответы  на слайдах

 

С алфавитным каталогом работать очень просто, если ты знаешь автора и название книги. Но чаще всего ты знаешь тему, по которой тебе нужно найти книги, чтобы подготовиться к докладу, написать реферат или просто найти ответы на интересующие тебя вопросы. Как тогда искать книги?

В этом случае  на помощь придет  СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ, в котором карточки на книги расположены в определенной системе – по отраслям знаний. Все названия разделов и подразделов написаны на каталожных разделителях с указанием индексов. Разделы систематического каталога совпадают с расстановкой книжного фонда. Каждый раздел систематического каталога разделяется на более мелкие подразделы. Например: в разделе «75 Физическая культура и спорт» есть  подразделы «игры и спортивные игры», «хоккей», «зимний спорт» и т.д.

 

Как же расставлен книжный фонд?

*       Книги на полках расставлены слева направо

*      Книги стоят по областям (отраслям)  знаний и каждая область в системе библиотечной классификации имеет свое цифровое обозначение. Это и есть индекс раздела библиотечного фонда

 

*         Внутри раздела книги стоят строго по алфавиту фамилий авторов или заглавий. Это место внутри раздела обозначается авторским знаком.

*     Каждая книга имеет свой индивидуальный адрес в библиотечном фонде

*    Любое перемещение книги не по адресу обозначает ее временную потерю.

 Не нужно стараться запомнить эти на первый взгляд непонятные тебе цифры. В конце систематического каталога есть ящики, на которых написано:

«Алфавитно-предметный указатель».

Это – ключ к систематическому каталогу. Надо только правильно сформулировать предмет поиска и найти его в порядке алфавита в этих ящиках. Рядом с нужным словом на карточке будет указан индекс раздела систематического каталога. Запомни его. В каталоге, за разделителем с этим индексом, ты найдешь карточки на книги по интересующей тебя теме. Заполни требование  и сделай заказ.

 

ТРЕБОВАНИЕ

                                            84 Р1              

                                            Л  49

                                                           шифр

                                                

Автор

Лермонтов М.Ю.

Заглавие

Герой нашего времени

Год издания

2002

 

 

№ читательского билета (формуляра)

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнять требование нужно четко, аккуратным почерком. Не забудь переписать с каталожной карточки шифр книги.

(Заполнить требование на книгу по каталожной карточке, которая выдана учащимся)

 

Последовательность работы с систематическим каталогом можно представить в виде алгоритма.

 

*          Определи  предмет поиска                          

*          Найди его в алфавитно-предметном указателе и запомни индекс раздела.   

*          Найди нужный раздел в систематическом каталоге         

*          Выбери нужные книги, внимательно прочитав     библиографические записи  на карточках 

*          Заполни  требование на нужные книги и сделай заказ  

 

Сейчас на смену традиционному бумажному каталогу в современных библиотеках приходит электронный каталог, который через специальную компьютерную поисковую систему помогает читателю осуществлять поиск нужных источников. Но создание таких каталогов – процесс очень трудоемкий и требует много времени, он есть еще не во всех библиотеках.

 

2. Закрепление.

Найди правильный ответ!

                            

           Кто или что полнее всего может раскрыть фонд библиотеке по какой-либо теме?

      Библиотекарь

      Систематический каталог

      Справочники

           При расстановке книжного фонда библиотекари руководствуются:

      Настроением

      Внешним видом книги

      Системой

 

На вопрос, есть ли конкретная книга в библиотеке, Вам ответит:

      Алфавитно-предметный указатель

      Автоответчик

       Алфавитный каталог

 

  Что такое шифр книги?

 

      Точный адрес книги

      Адрес библиотеки

      Индекс +авторский знак

      Год издания

 

Вспомни!

 

1.  Что означает  слово  КАТАЛОГ?

3.  Какие каталоги вы знаете?

2.  Что является ключом к систематическому каталогу?

3. Что такое каталожная карточка?

 

3. Рефлексия

 

1.Самым интересным на занятии было тогда когда…

             2. В свою жизнь с сегодняшнего занятия возьму…

 

         Этот урок будет для вас путеводителем для самостоятельного поиска информации,  и помните, что рядом с вами надежный проводник и хранитель сокровищ – библиотекарь, который всегда придет  на помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1.Антипова В.Б. Библиотечные уроки. Выпуск 3. Формирование информационной грамотности учащихся в школьной библиотеке. – М.: Глобус, 2009.

2. Библиотечно-библиографические знания – школьникам: Практ. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Кн. палата, 1989.

3. Библиотечно-библиографическая классификация: Табл. Для дет. и шк. б-к. – 4-е изд., исправ. и доп. – М.: Либерея-Бибинформ, 2008.

4. Власова, Е. Библиотечные каталоги /Е. Власова//Школьная библиотека. – 2001. - № 7. – 40 – 43с.

5. Справочник школьного библиотекаря /О.Р. Старовойтова, С.М. Плескачевская, Т.Д. Жукова; Под ред. Ю.Н. Столярова. – М.: Школьная библиотека, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Карточка – задание №1

 

Проставить порядковый номер расположения карточек на издания следующих произведений

 

 Лермонтов М.Ю. Сочинения Т. 1

 Лермонтов М.Ю. Полное собрание сочинений Т.1

 Лермонтов М.Ю. Герой нашего времени

 Лермонтов М.Ю. Бородино.

 Лермонтов М.Ю. Избранные произведения

                   Лермонтов М.Ю. Мцыри.

 

Карточка – задание  №2

 

Проставить порядковый номер расположения карточек на издания следующих произведений

              Толстой Л.Н. Избранные произведения

                  Толстой Л.Н. Кавказский пленник

                  Толстой Л.Н. Война и мир

                  Толстой Л.Н. Анна Каренина

                  Толстой А.К. Стихотворения

                  Толстой А.Н. Детство Никиты

 

Карточка – задание №3

 

Проставить порядковый номер расположения карточек на издания следующих произведений

                 Лиханов А.А. Мужская школа

                     Лиханов А.А. Никто

                     Лиханов А.А. Собрание сочинений Т. 1

                     Лиханов А.А. Голгофа

                     Лиханов А.А. Музыка

                     Лиханов А.А. Мой генерал

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок с презентацией на тему "Понятие о ББК. Расстановка библиотечного фонда""

Настоящий материал опубликован пользователем Кондратенко Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 16626
    • RAR 4.6 мбайт
    • 165 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондратенко Надежда Петровна
    Кондратенко Надежда Петровна
    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35888
    • Всего материалов: 6

КНИГА СУММАРНОГО УЧЕТА БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • xlsx
629
20
21.08.2024
Разработок в маркетплейсе: 124
Покупателей: 3 198

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иголкина Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником

Суммарный учет помогает получать сведения, касающиеся всех изменений, происходящих с библиотечным фондом. Для этого используется Книга суммарного учета, которая состоит из трех частей, в которых фиксируется поступление, выбытие и подведение итогов.

Краткое описание методической разработки

Суммарный учет помогает получать сведения, касающиеся всех изменений, происходящих с библиотечным фондом. Для этого используется Книга суммарного учета, которая состоит из трех частей, в которых фиксируется поступление, выбытие и подведение итогов.

Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Понятие о ББК@SEP@Понятие о библиотечно- библиографической классификации (ББК).ppt

Скачать материал "Библиотечный урок с презентацией на тему "Понятие о ББК. Расстановка библиотечного фонда""
Скачать материал
