ТАИНСТВО
РОЖДЕНИЯ КНИЖКИ
Библиотечный урок для 5 класса с
использованием компьютерной презентации
ЦЕЛЬ : воспитание бережного отношения
к книгам, рассказ о добром пути книжки к читателям.
ОБОРУДОВАНИЕ : на классной
доске написаны афоризмы, крылатые выражения о книгах ,о пользе чтения,
презентация POWER POINT ,
выставка книг разных форматов , с разными палитурками ,
иллюстрациями , техникой шрифта.
ХОД УРОКА
1.Здравствуйте ребята, сегодня наш биб.урок называется «ТАИНСТВО
РОЖДЕНИЕ КНИГИ» (Слайд 1)
Библиотекарь : Один мыслитель
как-то сказал , что книжки – это окна, через которые душа смотрит в мир. (
Слайд2)
Библиотекарь : Сейчас наши
девочки прочитают нам гимн книжке
( Мой друг и попутчик...) ( Слайд 2 ) ----------------
Библиотекарь : Казалось бы ,
простая , но в действительности самая удивительная вещь на земле – это книга. (
Слайд3)
Ученик 1 : Книжки печатают
на бумаге , а бумагу изготавливают из дерева. (Слайд 4)
Наша страна багата на леса , но это не означает , что их можно
уничтожать.
Лес пилят электрическими пилами , на деревьях обрезают большие и
маленькие ветки , грузят их на машины и везут на лесопильню .
(Слайды 5,6,7.8)
После лесопильни стружки попадают на целлюлозно-бумажный комбінат.
(Слайд 9)
Там есть машины , которые очищают , отбеливают , перемеливают
опилки на бумажную кашку ,
Одна машина трясет заготовку , другая отджимает из бумаги воду и
передает другой.
Третья машинапроглаживает бумагу между гарячими валиками , чтобы
она была сухою и гладкою.
Четвертая – готовую бумагу накручивает на катушку и получается
огромний рулон. (Слайд 10)
Ученик 2 : Затем бумага
попадает в типографию. (Слайд 11)
Кроме бумаги , в типографию привозят краски и клей с химического
завода , а также нитки с текстильной фабрики.
(Слайд 12)
Поднимите , дети , руки, у кого дома есть книжки !
Нет такого дома , в котором не было бы хоть несколько книжок.
Нет такого дела, которое можно было бы сделать , не заглянув в
книжку Вся жизнь человека связана с книгами.
Но перед тем , как попасть в библиотеку или в книжный магазин ,
она проходит долгий путь.
Люди многих професий принимают участие в создании книжки.
Сегодня мы с вами узнаем о таинстве роджения книжки.
Возьмите в руки книгу , переверните ее страницы , и она сама
расскажет,
кто трудился над ее созданием.
На обложке, на самом видном месте стоит имя автора , человека ,
который написал текст книги.
Писатель приносит в издательство толстую папку написаных мелким
подчерком листов - это рукопись.
Все , что написано от руки , называется рукописью.
Давайте запишем это новое слово в рабочую тетрадь.
Современная рукопись , поступающая в издательство , становится
документом , к которому предъявляют определенные требования.
Долгий путь проходит рукопись , чтобы стать книгою.
Ученикк 1 : Первым
читателем книжки в издательстве всегда становится редактор. ( Слайд 13 )
Редакторами были известные писатели и поэти – Пушкин и Некрасов ,
Брюсов и Маяковский , Чехов и Короленко , Маршак и Катаев.
Через руки Л.Толстого прошли около 100 книг, которые он правил как
редактор.
Профессия редактора появилась тогда , когда появились первые
книжки.
В Древнем Риме это были люди , которые проверяли правильность
записей в свитках и кодексах .
Ученик 2 Сложное задание
у редактора. Он подсказывает писателю ,
как доработать рукопись.
Библиотекарь : Откройте
последнюю страницу книжки. Рядом с фамилией редактора вы найдете запись о
техническом редакторе.
( Слайд 14)
Технический редактор – это конструктор книжки. Он решает , какого
формата будет будущая книжка , каким шрифтом будут набираться
заголовки и страницы , какие нужны иллюстрации , чтобы украсить книжку.
Правильно сконструированную книгу легче читать !
Ученик 1 : С начала книгопечатания
в мире вышло более 50 млн. названий книг , брошюр, журналов.
Книжки разные не только по содержанию , но и по размерам.
( Слайд 15 )
Самая большая книга, напечатана в 1832 году , хранится в Лондоне.
Она называется «Пантеон английских героев» . Высота книжки - 575
см и ширина --370 см , размер букв – 15 см !
Самая маленькая книжка – «Мурашки » , напечатана в Японии в 1980
году. Ее размер : 14 мм в высоту и 11мм в ширину.
Вот такие перепады в книжных форматах !
Библиотекарь : Запишем новое
слово в рабочую тетрадь. Формат –это
размер книжки .
Посмотрите ,ребята, на нашей книжной виставке есть книги разного
формата: и огромные подарочные детские сказки казки, и книжки-малютки , которые
поместятся в вашем кармане.
Я предлагаю вам сейчас немного посоревноваться. Конкурс будет
такой : назвать наибольшее количество пословиц про книжку.
Победителем станет тот, кто последним назовет соответствующую
пословицу .
( Кто много читает , тот много знает
Ученье – это солнце , а книжка – окошко
Книжку читай – разум набирай
Кому книжка развлеченье , а кому – ученье
С книжкою подружишься – ума наберешься
Книжки читать – все знать
Книжка – мостик в мир знаний
Дом без книжки – день без солнца )
Ученик 2 : Чтобы
установить , отвечает ли рукопись последним достижениям науки и техники ,
правильны ли выводы автора, к работе привлекают рецензента. ( Слайд 16 )
Рецензент – это специалист , известный своими трудами в области, к
которой принадлежит рукопись . Он оценивает и рекомендует ее к
печати.
Ученик 1 : Художник тоже
внимательно читает рукопись , а потом начинает рисовать иллюстрации. ( Слайд
17 )
На это уходит много времени, ведь рисунки должны не только
украсить
книжку , а и много чего объяснить читателю.
Каждый рисунок должен попасть в книжке именно на ту страницу , для
которой предназначен.
Библиотекарь : Сейчас каждая
группа получит книгу. Попробуйте по иллюстрациям определить , о чем в ней
говорится.
Вам дается 1 минута на работу.
( Дети рассказывают , о чем , по их мнению , говорится в книге )
Запишите новое слово в тетрадь. Аннотация – это краткая справка ,
характеристика содержания книги, статьи и т.д..
Аннотация пишется в книжке на обороте титульного листа.
Ученик 1 : Чтобы рукопись
превратилась в книжку , наборщики набирают рукописный текст на компьютерах .
Но это стало вожможным только в последнее десятилетие.
Раньше текст набирали вручную , составляя из маленьких свинцовых
букв строчки. Это была трудная и опасная для здоровья работа. (Слайд 18)
Ученик 2 : Самые
внимательные люди в издательстве – это коректоры. Они ищут и исправляют ошибки
, неточности , описки, пропущенные слова. Недопустимо , чтобы текст с ошибками
попал к читателям.
Ученик 1 : Когда все ошибки
исправлены , верстальщик делает электронную версию будущей книжки. ( Слайд
19 )
Ученик 2 : Дальше жизнь
книжки проходит в типографии , среди умних
машин. Там печатаются ее цветные страницы ,книгу одевают в
аккуратную обложку.
Затем книжки склеивают и ламинируют , отправляют на склад.
А со склада книжка попадает в книжные магазины и библиотеки.
(Слайд 20)
Библиотекарь : (Послушайте ,
пожалуйста, стих Самуила Маршака
«Как печатали вашу книжку» .)_____________
Ребята , а теперь мы устроим небольшой блиц -- конкурс «Кто больше
назовет книжних професий» . Приз – книжка .
( Проведение конкурса )
Разрешите напомнить про школьную библиотеку , где вам всегда рады.
( Слайды 21,22,23,24)
Берегите и цените книгу , потому что она – наше богатство, она
дает людям знания.
Сегодня вы окунулись в чудесный мир рождения книги.
Надеюсь , вам понравилось это путешествие.
(Слайд 25)