Пигин О.Ф.
МБОУ «Антоньевская СОШ»
Алтайский край
О книге и библиотеке. Структура книги
библиотечный урок для 5 класса
Цель: обобщить знания учащихся о книге и библиотеке,
конкретизировать их сведения о структуре книги и
углубить их.
Оборудование: выставка
«История создания книги», иллюстрации, «ромашка»
и «подсолнух» с названиями элементов книги на лепестках.
За несколько дней до урока учащимся дается задание:
•
Написать отзыв на любимую книгу.
•
Нарисовать героев любимых книг.
•
Подготовить стихи, загадки, пословицы и
поговорки о книгах,
рекламу книги.
Ход урока:
Библиотекарь:
Ребята, сегодня у нас с вами будет не обычный
библиотечный урок, а игровой. Мы отправимся в путешествие по необычной стране
«Читалии», в которую вы попадаете сразу, как только
научитесь читать. И почти сразу вы
знакомитесь с библиотекой.
Может быть, кто-нибудь знает, что означает слово
библиотека?
Ответы детей.
Библиотекарь:
Чтобы библиотека стала вашим другом, надо уметь выбрать
книгу, знать, что такое картотека и каталог,
научиться пользоваться справочной литературой и многое другое. Вот, например,
кто из вас знает, что такое абонемент? Как пользоваться им?
Ответы детей.
Библиотекарь:
Что такое читальный зал и как им пользоваться? Ответы детей.
В читальном зале должно быть тихо:
В читальном зале тишина
Нам особенно нужна.
Уходите, разговоры,
В вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать,
Фантазировать, мечтать.
В тишине библиотечной
Каждый слышит голоса.
Рачьи, птичьи, человечьи,
В
каждой книге — чудеса!
Библиотекарь:
Знаете ли вы, какой была первая книга? Сначала это были
узелки на веревке, связка бамбуковых палочек,
папирусные свитки, глиняные дощечки (показать
иллюстрации). Настоящая книга появилась тогда, когда люди научились
писать. С течением времени вид книги менялся. Она была рукописной. Писали книгу искусные писцы золотой или
серебряной краской на страницах дорогостоящего материала — папируса. Обложкой
книги служила деревянная доска, обтянутая
кожей или бархатом. Она украшалась
драгоценными камнями, пластинами золота и серебра (показ иллюстраций). Обложка
и страницы закрывались специальным золотым замочком, ключ от которого хранился у хозяина книги. Такая книга стоила целое состояние. За нее давали табун лошадей,
драгоценные камни и металлы. Но и в
древнейшие времена книга ценилась все-таки, главным образом, из-за содержания.
Давайте вспомним историю создания книги и проведем
викторину.
1.
Что такое папирус? (это растение, которое в изобилии росло на
берегах Нила в Древнем Египте)
2.
Какие материалы использовались для
изготовления книг? (глина,
пергамент, береста)
3.
Кто был первым создателем книг? (монахи)
4.
Когда и кем был создан печатный станок? (изобретателем
Иоганном Гутенбергом в 1456 г.)
5.
Кто в России напечатал первую книгу? (Иван Федоров в 1563
г.)
6.
Какая книга была первой напечатана Иваном
Федоровым? (церковная
книга «Апостол)
Библиотекарь:
Наконец,
перед вами современная книга. Давайте вспомним, из каких основных элементов
состоит книга. Приглашаю желающих погадать на «ромашке».
Участникам игры предлагается «ромашка» с написанными на
обороте словами - элементами книги, они отрывают их и
расшифровывают понятия.
ОБЛОЖКА, ПЕРЕПЛЕТ, ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, ТЕКСТ.
Библиотекарь:
А кто сможет рассказать о предисловии и послесловии?
Какую информацию мы можем почерпнуть из них? Ответы детей.
Библиотекарь:
А теперь перед вами «подсолнух». На нем
лепестки с новыми, более загадочными
названиями. О чем они нам расскажут?
АННОТАЦИЯ
— слово древнее, латинское. Это короткий рассказ о книге, помещается на обороте титульного листа или в самом конце книги,
то есть на первой или последней странице.
Найдите в своих книгах аннотацию. Перед тем,
как взять книгу в библиотеке,
прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.
КОНТРТИТУЛ
— это лист напротив титульного листа.
Библиотекарь:
А
теперь — рекламная пауза. Сейчас наши рекламные агенты попробуют прорекламировать библиотечную книгу, используя
названия элементов структуры книги:
переплет, обложка, страницы, иллюстрации, форзац, титульный лист и т.д.
Выступают рекламные агенты.
Библиотекарь:
А теперь вознесем хвалу и славу книге! Посмотрите на
нашу выставку. Какие замечательные рисунки подарили нам
ребята! Я знаю, вы учили дома
стихи о книге. Давайте послушаем!
Дети читают стихотворения.
Библиотекарь:
Итак, заканчивая наш урок, подведем итоги.
Сегодня мы вспомнили историю
создания книги, изучили ее структуру, ее элементы (повторить все элементы, написанные на ромашке и подсолнухе). Спасибо
вам за участие!
Подведение итогов. Награждение победителей.