Библиотечный урок «Все
профессии важны»
(обзор литературных
произведений)
Цель: познакомить с литературными произведениями
о профессиях.
Задачи: учить выражать свои мысли, анализировать
прочитанный текст;
расширить представления о различных
профессиях;
воспитывать уважение к труду и
людям труда.
Форма проведения: библиографический обзор.
Планируемые результаты:
1.Умение строить речевое высказывание в устной форме.
2.Умение строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками,
с библиотекарем;
3. Умение
слушать и вступать в диалог.
4. Целеполагание как постановка учебной задачи.
5.Понимание смысла предстоящей деятельности.
6.
Проявление любознательности и интереса к материалу.
Оборудование: книжно-иллюстративная выcтавка, мультфильм.
Литература: Введение в мир профессий: классные часы,
игры, конкурсы. 1 – 4 классы /авт.-сост. О.Е. Багрова и др. – Волгоград:
Учитель, 2009. – 159 с.;
Агапова, И.А., Давыдова, М.А.
Встречи с героями книг: библиотечные уроки, сценарии мероприятий, инсценировки
/ И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 344 с.;
В гостях у детских
писателей: сценарии мероприятий и праздников / авт.-сост. А.А. Егорова. –
Волгоград: Учитель, 2009. – 286 с.
1. Организационный момент. Создание
эмоционального настроя.
Слово библиотекаря. Сегодня мы поговорим о профессиях, познакомимся
с литературными произведениями, в которых рассказывается о профессиях.
2. Этап мотивации и целеполагания.
- Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых
говорится в этих строках. Подберите к ним подходящие слова.
Труд строителя всем … (нужен),
Нужен всем и вкусный … (ужин),
Доктор, чтобы всех … (лечил),
И учитель, чтоб … (учил).
Летчик нужен, чтоб … (летать)…
Ну а ты кем хочешь стать?
- Ребята, вы, наверное, уже задумывались над тем, какая профессия вам
по душе. Кем вы хотите стать, когда вырастите?
- Сегодня наш разговор - о
профессиях. А нашими собеседниками будут герои литературных произведений.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
3. Знакомство с литературными произведениями
1. Многие поэты и писатели
обращались в своем творчестве к этой теме. Когда-то Владимир Маяковский
задумался над очень важной проблемой:
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
В стихотворении «Кем быть?»
поэт в шутливой форме рассказывает о различных профессиях, пытается помочь
детям выбрать интересное жизненное дело. Давайте послушаем это произведение в
исполнении ребят. Обратите внимание, как поэт в словах, рифмах и созвучиях
передает особенности той или иной специальности.
Чтение стихотворения заранее подготовленными обучающимися.
2. Другой известный поэт тоже знакомит нас с
профессиями в разговоре детей о работе своих мам. Прослушивание отрывка из стихотворения
С. Михалкова «А что у вас?» (Москва «Детская литература», 1978. – с. 7
– 15.)
- О каких профессиях
рассказывает нам автор?
- Какова главная мысль
стихотворения? (все профессии важны и нужны)
3. Чтение стихотворения Б. Заходера «Строители» из
сборника «Кто ходит в гости по утрам» (Москва РИО «Самовар 1990», 1997. – с.26
– 33). Библиотекарь читает стихотворение, дети называют профессию, о которой
идет речь.
- Почему стихотворение называется
«Строители»?
- Как вы думаете, чем занимаются герои
произведения? (они играют в профессии)
4. Родители известного итальянского писателя
и поэта Джанни Родари были простыми рабочими, и сам он познал не одну
специальность. Может, поэтому в своих стихах он с такой любовью описывает
людей труда: булочников, столяров, кондитеров. А как называются стихи Д. Родари?
(«Чем пахнут ремесла?», «Какого цвета ремесла?», «Лудильщик»)
Чтение отрывков из стихотворений Д. Родари.
5. Чтение отрывка из рассказа М. Пришвина «Золотая рука» (Пришвин М.М.
Вася Веселкин: Рассказы / Худож. Г. Никольский и В. Юдин. – М.: Дет. Лит.,
1990. – 32 с.: ил. – (Читаем сами).
- О какой профессии говорится в рассказе?
- Как вы понимаете выражение золотая рука?
- Какова главная мысль этого рассказа?
6.
Обзор книжной выставки.
4. Заключительное слово.
-
Какие произведения о труде и профессиях вы еще знаете?
Послушайте
стихотворение польского поэта Юлиана Тувима «Все для всех»
Каменщик – строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без теплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль пошьет, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Все, что мы делаем, нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
- О человеке всегда судят по труду. Как должен
трудиться человек?
5. Рефлексия
- Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Какие произведения о профессиях больше запомнились и почему?
Как видите, дети,
профессий немало –
Такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни
твоей она стала,
Чтоб честным трудом
ты прославил свой край.
- Как вы понимаете
эти слова?