Инфоурок Другое КонспектыБиблиотечный занятие -знакомство с журналом "Мурзилка - рекордсмен"

Библиотечный занятие -знакомство с журналом "Мурзилка - рекордсмен"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Знакомство с журналом Мурзилка в библиотеке .doc

Библиотечное занятие - знакомство с  журналом

«Мурзилка – журнал рекордсмен»

  • Залилова Раушания Мансуровна, заведующая библиотекой

Цели и задачи:

·                   познакомить учащихся с детским журналом “Мурзилка”,

·                   с историей его создания

·                   познакомить с разделами журнала;

·                   формировать читательский интерес у учащихся;

В 80-ых годах ХVIII века выходит первый журнал для детей - московский ежемесячник "Детское чтение для сердца и разума" (Рисунок 1).

Мы сегодня поговорим об одном из них. Ребята, если вы спросите дома у своих бабушек и дедушек, мам и пап, читали они в детстве журнал «Мурзилка», и наверняка многие ответят положительно. У «Мурзилки» солидный возраст. В 2016 году журналу «Мурзилке» исполняется 92 года. В 2011 в «Мурзилка» попал даже в книгу рекордов Гиннесса как детское издание, существующее самый длительный срок. Поэтому мы можем назвать журнал «Мурзилка» рекордсменом.


А кто такой Мурзилка? Мурзилка – существо сказочное. С ним происходили невероятные приключения и превращения. Когда-то, ещё сто лет назад, он был озорным человечком, жившим в царстве эльфов-невидимок. Таким, в цилиндре и с тросточкой, изобразил его канадский художник комиксов Палмер Кокс (рисунок 2).

 


На этого героя обратила внимание русская писательница Анна Хвольсон, и уже к готовым рисункам Кокса она стала придумывать свои истории про маленьких человечков, где главным героем был Мурзилка (рисунок 3) — человечек во фраке, с тросточкой и моноклем.

 


А вот и стихотворный портрет Мурзилки:


Стук, стук, стук в стекло… Отворил окошко,
Вижу – вдруг влетает очень странный гость.
Ростом с ноготочек, юркий тонконожка
И в своей ручонке крепко держит трость…
Был тот гость во фраке с фалдами-концами,
В шелковом цилиндре, с стеклышком в глазу,
в сапогах изящных с длинными носками
И похож глазами был на стрекозу…


Истории про Мурзилку имели большой успех у читателей детского журнала «Задушевное слово» начала 20 века.
Когда в далеком 1924 году создавался журнал для детей, популярность Мурзилки натолкнула создателей на мысль – дать изданию его имя - Мурзилка! И в 1924 году вышел в свет самый первый номер журнала «Мурзилка».

 

Но в книге Мурзилка был всё-таки человечком, а в журнале пришлось ему стать собачкой и путешествовать вместе с другом и хозяином – мальчиком Петей. Пёсик дружил с пионерами и с беспризорниками, едва не был зарезан одним доктором ради нужд медицины, ночевал в клетке с белым медведем, летал на воздушном шаре, жил при пожарной части… Вначале он часто появлялся на страницах журнала, а потом исчез. А без героя детскому журналу скучно.
И тогда редакция попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать образ Мурзилки. Было это в 1937 году (показать фото художника и нового Мурзилку).

 

И с тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас.
Вот как в разное время представляли себе Мурзилку художники, сотрудничающие с журналом Мурзилка весёлый, находчивый, любознательный, иногда озорной – одним словом, ровесник своих читателей. Дети полюбили его, поверяют свои тайны, ждут от него совета, хотят поговорить по телефону, зовут в гости.
Несмотря на солидный возраст 92 года, «Мурзилка» остается современным и актуальным. Идя в ногу со временем, и учитывая, что одним из главных развлечений для детей сейчас является компьютер, Мурзилка освоил Интернет – и теперь доступна электронная версия журнала. На сайте журнала «Мурзилка» присутствуют разделы, в которых есть детские конкурсы, головоломки, игры, кроссворды, анекдоты, и другие детские развлечения.
В 2011 году журнал «Мурзилка» установил мировой рекорд, как «самый долгоиздающийся журнал для детей». Это подтверждено сертификатом Гиннесса. Теперь о достижении журнала смогут прочитать взрослые и дети на разных языках более чем в 40 странах.
Не смотря на «почтенный возраст», журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию. В течение нескольких лет «Мурзилка» печатается в Финляндии на прекрасной бумаге.

Ребята давайте мы с вами обсудим о чем сегодня пишет  журнал.
В «Мурзилке»  есть  рубрики: Веселая математика, Физкульт-Ура, Прогулки со словами и другие. Эти рубрики, конечно, никак не заменят предметы, которые вы изучаете в школе, но знания ваши дополнить могут. Расскажут вам новое и интересное.
Самая главное рубрика в журнале – это же, конечно, литература. В разное время в журнале печатались такие известные авторы как Маршак, Чуковский, Гайдар, Барто, В. Берестов.
И сейчас в журнале печатаются произведения современных детских писателей. Например, в № 1 и 2 за 2014 год напечатана сказочная повесть Андрея Усачева «Олимпийская деревня Дедморозовка». В этом журнале №7/07 рассказ Марии Дружининой «Элементарно, Ватсон!». Один мальчик посмотрел фильм про Шерлока Холмса и твердо решил стать сыщиком.

В каждом номере «Мурзилки» есть рубрика «Галерея искусств». В этой рубрике печатают интересный рассказ о творчестве художника русского или зарубежного, а может быть и про музей. Давайте посмотрим, какие замечательные картины представлены в этом журнале № 9/2015. Русский художник  Виктор Александрович Чижиков  посвятил детским рисунка, это он нарисовал Олимпийского Мишку, с такими добрыми глазами, что весь стадион «Лужники» плакал,  когда тот поднялся в московское небо во время закрытия олимпиады (просмотр репродукций картин).

Как и все художники «Мурзилки», Чижиков рисовал Мурзилку.
В «Мурзилке» есть содержательная страничка «Это интересно!», она послужит замечательным дополнением к урокам окружающего мира (зачитывается  факты из журнала № 8/14).
Например, в журнале  № 8/15 автор статьи Юлия Мамаева рассказывает, как на самом деле растут ананасы и бананы. Оказывается – это  травянистые растения. Вы узнаете, где их родина и где они сейчас растут.

На страницах журнала вы можете найти рубрику школа  безопасности. Вот в  журнале № 6  /15  «Мурзилка»  расскажет  от чего возникают пожар в лесу  и как его победить. Расскажет о правилах поведения при пожаре. Такие увлекательные беседы  в школе безопасности добавят интерес к урокам по «ОБЖ».

Рубрика «Детективное агентство «Мурзилки» в № 7 / 15 расскажет   происхождении слов.

Совсем недавно появилась  в журнале рубрика «Вести юных корреспондентов «Мурзилки». Там публикуются самые интересные репортажи читателей «Мурзилки» ведь не каждый может объехать всю страну, а репортажи читателей  помогают узнать много нового  об уголках  нашей родины и видеть все как будто они сами там побывали.

 В последние годы журнале есть японский кроссворд, где зашифрованы  картинки. Цифры показывают, сколько клеточек и каким цветом  нужно закрашивать в каждом столбике. Эти японские кроссворды могут  служить мотивом для вышивок.

 А также самые маленькие ребята могут найти в приложении журнала рубрику: раскрась сам.

В номерах журнала за 2015 год были опубликованы в рубрике «Вести юных читателей «Мурзилки» к 70-летию Великой Победы истории семьи в письмах читателей.

В каждом номере «Мурзилки» есть настольная игра, ребусы, загадки.
В мире детских журналов «Мурзилка» остается первым. Да, журналу уже 92 года, но герой Мурзилка всегда готов дружить и развлекать ребят.
А вот какие отзывы оставили на сайте читатели журнала. (Показ слайда с письмом): Дорогая   редакция   журнала  «Мурзилка»!    Пишут   вам    ре­бята   из   школы    №    17.    Мы   очень любим   ваш   журнал.    Каждый   номер обсуждаем.    Многие   рубрики    по­могают   нам    в   подготовке   уроков («Путешествия   и   открытия»,    «Гале­рея   искусств»).    Мальчикам   нравятся рубрики   «Детективное   агентство», «Это   интересно!»,   «Игродром».    Я   с удовольствием   читаю   стихи    и    раз­гадываю   ребусы. По   поручению   ребят,мэр   класса   Женя    НЕКИПЕЛОВА, г.    Котлас   Архангельской   обл.

Мурзилке как мы уже говорили уже 92 года, а    он    всё   тот   же   - юный,    бодрый    и    весёлый!    Мурзилка   всегда   рядом    с   вами    и    вашими   друзьями. Вы    в   школе   -   он    в   школе,    вы   занимаетесь   спор­том   -   и   он   с   вами...    Заметили?    Когда   нам   хоро­шо,    он   улыбается,    а   если   у   нас,    у   наших   близких или   даже   у   тех,    кто   где-то   далеко,    беда   -    Мурзилка грустит   и    помогает... Особенность   нашего   пушистого   героя   ещё   и    в   том, что   он   умеет   шагать   в   ногу   со    временем.   Для    каждого   читателя   он всегда   был   таким    своим,   таким    классным    и   таким   современным   -   а сейчас   стал    просто   ну   очень   продвинутым,    «планшетным»,    интернетным.

На этом мы завершаем знакомство с нашим «Мурзилкой» - рекордсменом. И мы  как всегда приглашаем вас  в нашу школьную библиотеку, не только выбрать книгу для чтения, но и почитать свежие и старые номера журнала, поиграть в настольные игры, описанные в журнале (у нас в библиотеке их целая картотека собрана) или сделать какую-нибудь поделку…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный занятие -знакомство с журналом "Мурзилка - рекордсмен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 3988
    • RAR 13 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залилова Раушания Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залилова Раушания Мансуровна
    Залилова Раушания Мансуровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4067
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек