Инфоурок Классному руководителю КонспектыБиблиотечный урок 5 класс

библиотечный урок 5 класс

Скачать материал

    Библиотечный урок для учащихся 5 а, б, в классов.

Школа: МОУ «Чокурдахская средняя общеобразовательная школа имени А.Г. Чикачева)

Тема урока: Детские журналы

Цель урока: познакомить учащихся  с периодическими изданиями для детей.

Оборудование: 

1. Таблички «ПЕРИОДИКА, ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР, РЕДКОЛЛЕГИЯ, ТИРАЖ, НОМЕР, ЭКЗЕМПЛЯР»;

2. Выставка детских журналов из школьной библиотеки.

3. Набор журналов для индивидуальной работы учащихся.  

Структура:

·        Организационный момент: 3 мин

·        Ознакомление с новой темой – 35 мин

·        Закрепление новой темы – 8 мин.              

Ход урока:

На доске закреплены таблички со словами. У каждого ученика на столе лежит один экземпляр детского журнала «МУРЗИЛКА»

Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Мы с вами пройдем тему «Детские журналы». Мы с вами в течение урока повторим те слова, с которыми вы познакомились в начальной школе, познакомимся с новыми. И в конце урока для закрепления темы вы ответите на некоторые вопросы.

Ознакомление с новой темой. - Ребята, вы, наверно, слышали слово «периодика» или, например, такое выражение: «Я люблю читать периодику».

- А что такое периодика? 

- Так взрослые называют периодические издания, т.е. газеты и журналы. 

- Откуда же такое название?

-  Подумайте, что такое  ПЕРИОД?   (Ответы детей ) 

Правильно, на уроках  вы узнали, что период - это какой-то отрезок времени: год, век, тысячелетие. Но есть и более короткие отрезки времени, т.е. периоды: месяц, неделя, день.

Газеты и журналы печатают через какой-то период времени. Есть газеты, которые выходят каждый день, т.е. ежедневно. Они так и называются - ЕЖЕДНЕВНЫЕ. Некоторые газеты и журналы выходят один раз в неделю. Их принято называть - ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКИ.

- Давайте попробуем вспомнить, какие еженедельники  есть у вас дома. Многие каждую неделю не забывают купить новую газету, потому что там напечатана телепрограмма.  (Дети называют газеты и журналы)

- Некоторые газеты выходят три  раза  в  неделю. И даже бывают газеты, которые выходят один раз в месяц.

- Вспомните, пожалуйста, какие газеты вы знаете? А как часто они выходят в свет, т.е. с какой периодичностью их печатают?    (Ответы детей «Юность Севера», «Кэскил»).

- Какие детские журналы знаем? (Чуораанчык, Колокольчик)

 - А теперь ответьте на такой вопрос: как называется наша местная газета?

  -  Правильно, «Путь развития».

  - А с какой периодичностью она издаётся, т.е. как часто выходит новый номер газеты?

  - Совершенно верно,  выходит три  раза  в неделю, по  вторникам, четвергам и субботам. Есть и другие газеты. Их выписывает и наша библиотека. ( Библиотекарь показывает разные газеты, указав на их периодичность).

    -   Но, ребята, ПЕРИОДИКА - это не только газеты, но и журналы.  Журналов у нас в стране печатают очень много, для разного возраста, на разные темы: для взрослых и детей, для работы, учёбы или отдыха. Давайте сейчас попробуем вспомнить названия знакомых вам журналов. 

  (Дети по очереди говорят название одного из знакомых им журналов). 

  Поскольку вы пока ещё только в пятом  классе, то мы будем говорить о детских журналах.    Бывают журналы развлекательные, а бывают познавательные.

 - Если в журнале комиксы, кроссворды, загадки - какой это журнал?

 - Правильно, развлекательный.

 - Если вы узнаёте о животных, о природе, о разных странах и народах, о книжках и писателях?

 - Да, такой журнал - познавательный

 - Часто уже по названию мы можем определить тему журнала. Давайте посмотрим на нашу выставку.  Я хочу, чтобы вы попробовали сами, только по обложке, определить, какие из этих журналов  о природе? (Дети называют «Винни и его друзья», «В мире животных», «Свирелька», «Свирель», «Юный натуралист»).

 - А какие из этих журналов печатаются для любознательных?    («Отчего и почему», «Весёлые уроки», «Знайка», «Юный натуралист»).

 - Сразу понятно, что многие из вас уже знакомы с этими журналами. А теперь я хочу попросить вас определить, какие из этих журналов мы можем назвать литературно-познавательными.    («Простоквашино»,  «Мурзилка»).

 -Вы часто, приходя в библиотеку, говорите: «Я хочу взять эту книжку», а сами берёте журнал.   Между книгой и журналом есть разница. Как вы думаете, какая?  (Дети отвечают). 

 -  Самое главное отличие в том, что журнал - это ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ, которое выходит в свет через определённые промежутки времени (периоды). Детские журналы в основном печатают один раз в месяц.  Журналы не переиздаются как книги или учебники, а выпускаются только один раз. (Приводится  пример с  учебником  «Русский язык» для 5 класса - сколько изданий уже вышло)

 - А сейчас обратимся к табличкам, которые закреплены на доске.  Мы с вами разобрались, что такое ПЕРИОДИКА и теперь знаем, какие издания называют ПЕРИОДИЧЕСКИМИ.

 -А кто же такой ЖУРНАЛИСТ?

 -Это литературный работник, который пишет статьи, рассказы для газет и журналов, делает репортажи для телевидения.

 -И ещё одно слово прочитаем  - РЕДАКТОР. Это слово новое для вас. РЕДАКТОР - тот, кто редактирует, готовит к печати. Он проверяет, хорошо ли написана статья, все ли факты и события описаны верно, интересно ли читателям будет её читать.  В каждой газете, в каждом журнале не один редактор, а много, каждый отвечает за свою тему. А все редакторы вместе называются  РЕДКОЛЛЕГИЯ (редакционная коллегия, коллектив редакторов)  или РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ. (Далее идет беседа о словах НОМЕР,  ЭКЗЕМПЛЯР,  ТИРАЖ,  РУБРИКА, ОБЛОЖКА.)

Закрепление новой темы:

- Вопросы для закрепления.

- Что мы называем словом ПЕРИОДИКА?

- Как называют газету или журнал, которые выходят еженедельно?

- Как называется наша районная газета и когда она выходит к читателям?

-  Какие познавательные журналы вы знаете?

-  Чем журнал отличается от книги?

- Как называют людей, которые работают в редакциях газет и журналов?  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Библиотечный урок для учащихся 5 а, б, в классов.

Школа: МОУ «Чокурдахская средняя общеобразовательная школа имени А.Г. Чикачева)

Тема урока: Детские журналы

Цель урока: познакомить учащихся  с периодическими изданиями для детей.

Оборудование: 

1. Таблички «ПЕРИОДИКА, ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР, РЕДКОЛЛЕГИЯ, ТИРАЖ, НОМЕР, ЭКЗЕМПЛЯР»;

2. Выставка детских журналов из школьной библиотеки.

3. Набор журналов для индивидуальной работы учащихся.  

Структура:

·        Организационный момент: 3 мин

·        Ознакомление с новой темой – 35 мин

·        Закрепление новой темы – 8 мин.              

Ход урока:

На доске закреплены таблички со словами. У каждого ученика на столе лежит один экземпляр детского журнала «МУРЗИЛКА»

Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Мы с вами пройдем тему «Детские журналы». Мы с вами в течение урока повторим те слова, с которыми вы познакомились в начальной школе, познакомимся с новыми. И в конце урока для закрепления темы вы ответите на некоторые вопросы.

Ознакомление с новой темой. - Ребята, вы, наверно, слышали слово «периодика» или, например, такое выражение: «Я люблю читать периодику».

- А что такое периодика? 

- Так взрослые называют периодические издания, т.е. газеты и журналы. 

- Откуда же такое название?

-  Подумайте, что такое  ПЕРИОД?   (Ответы детей ) 

Правильно, на уроках  вы узнали, что период - это какой-то отрезок времени: год, век, тысячелетие. Но есть и более короткие отрезки времени, т.е. периоды: месяц, неделя, день.

Газеты и журналы печатают через какой-то период времени. Есть газеты, которые выходят каждый день, т.е. ежедневно. Они так и называются - ЕЖЕДНЕВНЫЕ. Некоторые газеты и журналы выходят один раз в неделю. Их принято называть - ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКИ.

- Давайте попробуем вспомнить, какие еженедельники  есть у вас дома. Многие каждую неделю не забывают купить новую газету, потому что там напечатана телепрограмма.  (Дети называют газеты и журналы)

- Некоторые газеты выходят три  раза  в  неделю. И даже бывают газеты, которые выходят один раз в месяц.

- Вспомните, пожалуйста, какие газеты вы знаете? А как часто они выходят в свет, т.е. с какой периодичностью их печатают?    (Ответы детей «Юность Севера», «Кэскил»).

- Какие детские журналы знаем? (Чуораанчык, Колокольчик)

 - А теперь ответьте на такой вопрос: как называется наша местная газета?

  -  Правильно, «Путь развития».

  - А с какой периодичностью она издаётся, т.е. как часто выходит новый номер газеты?

  - Совершенно верно,  выходит три  раза  в неделю, по  вторникам, четвергам и субботам. Есть и другие газеты. Их выписывает и наша библиотека. ( Библиотекарь показывает разные газеты, указав на их периодичность).

    -   Но, ребята, ПЕРИОДИКА - это не только газеты, но и журналы.  Журналов у нас в стране печатают очень много, для разного возраста, на разные темы: для взрослых и детей, для работы, учёбы или отдыха. Давайте сейчас попробуем вспомнить названия знакомых вам журналов. 

  (Дети по очереди говорят название одного из знакомых им журналов). 

  Поскольку вы пока ещё только в пятом  классе, то мы будем говорить о детских журналах.    Бывают журналы развлекательные, а бывают познавательные.

 - Если в журнале комиксы, кроссворды, загадки - какой это журнал?

 - Правильно, развлекательный.

 - Если вы узнаёте о животных, о природе, о разных странах и народах, о книжках и писателях?

 - Да, такой журнал - познавательный

 - Часто уже по названию мы можем определить тему журнала. Давайте посмотрим на нашу выставку.  Я хочу, чтобы вы попробовали сами, только по обложке, определить, какие из этих журналов  о природе? (Дети называют «Винни и его друзья», «В мире животных», «Свирелька», «Свирель», «Юный натуралист»).

 - А какие из этих журналов печатаются для любознательных?    («Отчего и почему», «Весёлые уроки», «Знайка», «Юный натуралист»).

 - Сразу понятно, что многие из вас уже знакомы с этими журналами. А теперь я хочу попросить вас определить, какие из этих журналов мы можем назвать литературно-познавательными.    («Простоквашино»,  «Мурзилка»).

 -Вы часто, приходя в библиотеку, говорите: «Я хочу взять эту книжку», а сами берёте журнал.   Между книгой и журналом есть разница. Как вы думаете, какая?  (Дети отвечают). 

 -  Самое главное отличие в том, что журнал - это ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ, которое выходит в свет через определённые промежутки времени (периоды). Детские журналы в основном печатают один раз в месяц.  Журналы не переиздаются как книги или учебники, а выпускаются только один раз. (Приводится  пример с  учебником  «Русский язык» для 5 класса - сколько изданий уже вышло)

 - А сейчас обратимся к табличкам, которые закреплены на доске.  Мы с вами разобрались, что такое ПЕРИОДИКА и теперь знаем, какие издания называют ПЕРИОДИЧЕСКИМИ.

 -А кто же такой ЖУРНАЛИСТ?

 -Это литературный работник, который пишет статьи, рассказы для газет и журналов, делает репортажи для телевидения.

 -И ещё одно слово прочитаем  - РЕДАКТОР. Это слово новое для вас. РЕДАКТОР - тот, кто редактирует, готовит к печати. Он проверяет, хорошо ли написана статья, все ли факты и события описаны верно, интересно ли читателям будет её читать.  В каждой газете, в каждом журнале не один редактор, а много, каждый отвечает за свою тему. А все редакторы вместе называются  РЕДКОЛЛЕГИЯ (редакционная коллегия, коллектив редакторов)  или РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ. (Далее идет беседа о словах НОМЕР,  ЭКЗЕМПЛЯР,  ТИРАЖ,  РУБРИКА, ОБЛОЖКА.)

Закрепление новой темы:

- Вопросы для закрепления.

- Что мы называем словом ПЕРИОДИКА?

- Как называют газету или журнал, которые выходят еженедельно?

- Как называется наша районная газета и когда она выходит к читателям?

-  Какие познавательные журналы вы знаете?

-  Чем журнал отличается от книги?

- Как называют людей, которые работают в редакциях газет и журналов?  

 

 

Скачать материал
