Библиотечный урок по русскому языку.

Найдено 54 материала по теме

Библиотечный урок по русскому языку 6 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

Конспект урока по русскому  языку.

                                6 класс. 

Учитель: Бондарь Т.В.

Тема урока: «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке» (Вольтер)

Тип урока – библиотечный (нетрадиционный)

Цели урока:

образовательные:

- расширение активного словаря учащихся;

- совершенствование умения пользоваться словарями, справочной литературой;                                                                                                                       - совершенствование навыков анализа текста;                                                                                                             

развивающие:

- формирование навыков исследовательской деятельности;

- развитие коммуникативных умений

Воспитательные:

- воспитание любви к русскому языку;

- воспитание толерантности.

Оборудование: Толковые словари С.И.Ожегова, словари синонимов, антонимов, учебники, энциклопедии.

Стержневая тема урока – лексика.

Метод деятельности: частично – поисковый.

Использование новых педагогических технологий:                                                  учебно – исследовательская деятельность, технология сотрудничества

Форма деятельности: продуктивная.

Контроль: диалог (ученик – ученик), полилог.

                          

 

                                 Ход урока.

1. Работа с выставкой «Эти книги знают всё»

- Какие книги знают всё? Почему?                                                                                                       - Что рассказали вам словари об энциклопедии? (Работа со словарями)                                                                                                             

По словам Дидро, французского философа, задача энциклопедий – «собрать знания, рассыпанные по поверхности земного шара» 

2. Формулировка учащимися темы урока.                                                             Прочитайте ещё раз тему урока: «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке» (Вольтер)                                                                                      Объясните, как Вы понимаете утверждение французского мыслителя и писателя?                                                                                                                   

3. Постановка учащимися целей урока.                                                                                                              1. Вставьте в предложение пропущенные слова, и вы вспомните известное высказывание А.П.Чехова:                                                                                                                                                       «То дело называется------, у которого ---  ---» (великим; есть цель)                             2. Сформулируйте цели, которые вы хотите достичь на  уроке.

4.Анализ текста.                                                                                                                   «Мудрые мысли»

1. Прочитайте следующие высказывания. Объясните, как вы их понимаете и что их объединяет.

1) Обращаться со словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку.  (Н.В.Гоголь)

·        Согласны ли вы с данными утверждениями? Если да, то объясните почему.

·        В каком значении у Н.В.Гоголя  употреблено слово честно?

·        Раскройте значение словосочетания высший подарок.

2) В начале было Слово, и Слово было у Бога … И Слово стало плотию и было с нами, полное благодати и истины…   (Библия)

   - Как перекликается высказывание Н.В.Гоголя с первыми словами из Библии?    – Какое слово стало для вас полным «благодати и истины»?

 

 

5. Работа со словарями. Неизвестное в известном.

Слово само по себе уже должно быть для человека подвигом нравственным, ибо всякое слово есть дело и всякое дело называется словом. (Ф.И.Буслаев)

·        Что могут рассказать словари о слове нравственный? (по схеме)

·        Почему Ф.И.Буслаев называет слово нравственным подвигом?

      1.  Что рассказали словари о слове нрав (характер)?                                                                                                           2. Замените пословицы и фразеологизмы одним словом, объясняющим их значением. При необходимости воспользуйтесь словарём.

·        Дело мастера боится -  …

·        Мухи не обидит - …

·        Сухим из воды выйдет - …

·        В рубашке родился - …

·        Наш пострел везде поспел - …

·        Широкая натура - …

3. Разделите прилагательные на четыре лексических ряда, обозначающих черты характера:

  Волевой, сильный

Весёлый, мягкий

Безвольный, слабый

Грубый, мрачный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

             Слова для справок:                                                                                                                                    Беспечный, дружелюбный, злобный, нежный, упорный, дерзкий, жестокий, бесхитростный, благородный, легкомысленный, спокойный, счастливый, гордый, добрый, дурной, кроткий, неукротимый, вздорный, славный, золотой (разг.), мужественный, скрытный, сварливый, ласковый.

                   4. Какими красками вы воспользуетесь, чтобы изобразить черты характера  1-го ряда?   2-го ряда?  3-го?  4-го? (Используются цветные полоски бумаги)

                 5. В какой ряд вы вписали слово «золотой»?

                 6. Какие черты характера вам нравятся у других? Почему?                                                                 От каких черт характера у себя вы бы отказались?

         

          6. Домашнее задание. Написать небольшое сочинение – рассуждение «Какие слова могут рассказать о моём характере?»

7. Подведение итогов. Как нужно относиться к слову?

                                                                                                                           

Краткое описание материала

Форма проведения урока - учебно-исследовательская работа, что соответствует требованиям ФГОС нового поколения. На уроке используются учебник Разумовской, словари: толковый, орфографический, информационно-коммуникационные технологии, мультимедийный проектор, портрет Вольтера. Используется интерактивные технологии: работа в парах, работа в группах. А также на уроке используются элементы игровых технологий. Урок носит развивающий характер, расширяет кругозор обучающихся, воспитывает любовь и уважение к Родине, семье и русскому языку.          

Библиотечный урок по русскому языку 6 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бондарь Тамара Владимировна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2328
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 2328
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Учитель русского языка и литературы маленькой сельской школы. Стаж работы 32 года. Из них в этой школе 27 лет. Сейчас работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Люблю внуков, собирать грибы, но очень жаль, что на любимые занятия мало времени. Специалист по социальному проектированию

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
