Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыБиблиотечный урок по содержанию повести Алексея Балакаева «Три рисунка».

Библиотечный урок по содержанию повести Алексея Балакаева «Три рисунка».

Скачать материал

 

 

 

 

ЗАЯВКА

на участие в республиканском конкурсе методических разработок библиотечных уроков на русском и калмыцком языках и изобразительного творчества по теме «Алексей Балакаев и его повесть «Три рисунка»

29 апреля – 31 мая 2013 г.

 

1.     Урубжурова Кермен Ивановна, Бамбышева Галина Петровна.

2.     Учащиеся 5 – 8 классов.

3.     Библиотечный урок по содержанию повести  Алексея Балакаева «Три рисунка».

4.     Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Эвдыковская основная общеобразовательная школа».

5.     РК, Кетченеровский район, поселок Эвдык, улица Школьная, 6.

6.     Моб.тел.: 8961-541-80-54

7.     ehvdyk-shkola@rambler.ru


Министерство образования, культуры и науки РК

МКОУ «Эвдыковская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотечный урок

по содержанию повести  Алексея Балакаева

«Три рисунка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Подготовили и провели:

                                                            школьный библиотекарь – Урубжурова К.И.,

                                                        учитель русского языка – Бамбышева Г.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эвдык, 2013


Цели:

1.  Знакомство с жизнью и творчеством А. Г. Балакаева.

2.     Нравственное воспитание учащихся, привитие таких чувств как сострадание, неравнодушие к тому, что происходит рядом.

3.     Привитие интереса к чтению художественных произведений.

 

Оборудование:

– портрет А.Г. Балакаева;

– выставка книг писателя «Всё написанное мною – всё народу я дарю»;

– выставка детских рисунков к повести (приложение).

 

Участники конференции: учащиеся 5–8 классов.


Ι. Вступительное слово учителя.

Алексей Балакаев – народный писатель Калмыкии, лауреат Государственной премии Калмыцкой АССР имени О.И. Городовикова, заслуженный работник культуры РСФСР, автор романов – «Звезда над Элистой», «Золотая Бумба», «В степи орлиной», «Седая степь»,

«Горячий ветер весны», «Тринадцать дней, тринадцать лет», «Дикие собаки», повестей – «Три рисунка», «Бамбуш», «Красавица Саглар», «Солнце, благослови меня», «Легенда о земле», «Судите меня сами», «Честь смолоду»,  «Некрасивая»,  «Танец журавлей» и других произведений.

Алексей Балакаев откликается на самые насущные нравственные вопросы своего времени. Социальная борьба у него всегда обусловлена национальными интересами. Так, например, жесточайшая несправедливость по отношению к калмыцкому народу – геноцид, депортация – дала толчок писателю для написания романа «Тринадцать дней, тринадцать лет», повестей «Три рисунка», «Судите меня сами» и других произведений.

Алексей Гучинович Балакаев родился в хотоне Шикртя Приволжского улуса Калмыцкой АССР (ныне посёлок Буруны Астраханской области, где одна из улиц названа его именем).

В четырнадцать лет Балакаев начал работать  в колхозе учётчиком, мотористом полеводческой бригады. А когда калмыки были высланы в восточные районы страны, пятнадцатилетний Алёша попал в Красноярский край.

Алексей Балакаев  рано начал писать стихи и рассказы. 19 декабря 1948 года в краевой газете «Красноярский рабочий» вышло его первое стихотворение «Первые шаги». Это действительно были первые шаги писателя в большую литературу.

Детство Алексея Балакаева – это годы военного лихолетья, потому в его произведениях звучит по – детски искренний и доверчивый тон, рассказывающий читателям пережитое, познанное через голод и холод, унижения и оскорбления и потому  поражающее  правдивостью и прямотой.

В произведениях А.Балакаева действуют, как правило, добрые и честные люди, жизнь которых также омрачена войной. Они в борьбе с чёрствыми и корыстными мужают и выходят победителями.

У любого человека, тем более писателя, каким бы он широким кругом знаний ни владел, его богатством является знание жизни того, что испытано им самим и людьми его поколения. И потому, надо сказать, что повесть

«Три рисунка» Алексея Балакаева сумела вобрать в себя самое главное, что могло произойти в жизни мальчика и девочки, чьи детские годы омрачены войной. А война – она всегда и везде война. Как и чувства, переживаемые в такие драматические периоды жизни, она проходит через сердце каждого человека.

Хотя «Три рисунка»  были написаны писателем в зрелом возрасте, семя произведения было заложено много лет назад, когда Балакаев работал чистильщиком железнодорожных стрелок.

Он очень хорошо знает родной край, его былое и настоящее. Писатель, театровед Юрий Зубков писал: «Жизнь родного народа, его история и современность – вот основной источник творчества Алексея Балакаева. Именно этим объясняется  и та прочная многолетняя дружба, которая связывает его с калмыцким театром. Но меньше всего можно было бы  говорить о национальной  ограниченности  творчества Балакаева: он чуток к многолетним связям калмыцкого народа с русским, к людям других национальностей».

О том же писал критик, литературовед Игорь Захорошко: «А.Балакаев  влюблён в свой родной край, в просторные калмыцкие степи, голубые озёра и зелёные долины, где живут и трудятся прекрасные люди, гордый и мужественный, добрый и отзывчивый народ, с развитым чувством собственного достоинства. А как  прекрасно  он знает быт, обычаи  и нравы калмыков, их героическое прошлое!

Всё это нашло художественное отражение  в произведениях писателя, и можно, наверно, сказать, что все его произведения в целом составляют энциклопедию калмыцкой жизни».

Повесть «Три рисунка» была написана в начале сентября 1962 года. Это было первое в калмыцкой литературе произведение  о депортации калмыцкого народа  в Сибирь. Сначала её напечатали на калмыцком языке в альманахе «Теегин герл» в № 1 1963 года, затем – на русском языке в журнале «Юность» № 9  того же года.

Повесть «Три рисунка» - это трагедия одного человека, хоть и маленького. Она в рамках одной семьи, ограниченной небольшим миром его окружения.

Повесть сразу привлекла внимание читателей и критиков, о ней много говорили и писали, её перевели на английский, испанский, китайский, монгольский, немецкий, польский и другие языки и на языки народов почти всех союзных и автономных республик бывшего Советского Союза, читают в странах Европы, Азии, Америки и т.д. 

Это рассказ о калмычонке Боре, который жил с больной матерью на маленькой  железнодорожной станции. Он не знал, что отец погиб на фронте. Верил, что он жив, и ждал его, и каждый раз встречал воинские эшелоны. Люди старались помочь ему, кто чем мог. Он мужал не по годам, нужда и лишения рано научили его различать, кто добрый и кто злой.

В образе мальчика – сироты Бори Гаряева  многие узнавали своё детство холодных и военных лет, себя, лишённых родительской ласки, время наших надежд и ожиданий. Трогательная  повесть Алексея Балакаева находит отзвук  в душе каждого, кто читает её, и вызывает живой интерес у читателей  разных стран, потому что страдания, переживания и надежды юной души не имеют границ во времени и пространстве.

Наш замечательный прозаик Алексей Бадмаев в своей содержательной статье «Нравственное и духовное обновление» писал: «Герои его книг – люди добрые, которые могут прийти на помощь другому в любое время. Как тут не вспомнить слова А.П. Чехова: «… За дверью каждого довольного, счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминать: есть люди, которым трудно, которых нужно поддерживать, которым нужно помочь, но их надо видеть и слышать». Герои книг Алексея Балакаева,  действительно, люди очень чуткие к чужим бедам и тревогам, в руках многих его героев есть молоточки, которые будят в людях совесть и любовь к Человеку».

Известный литературовед, автор ряда книг Раиса  Александровна Джамбинова тоже дала ёмкую оценку Алексею Балакаеву: « Имя Алексея Балакаева и его творчество перешагнули рамки национальной литературы, стали достоянием широкого круга читателей. Мир, воссозданный им, взволновал умы и сердца людей своим ощущением жизни и миропониманием.  Алексей Балакаев стремится показать образ героев своих произведений последних лет на фоне исторической эпохи, раскрыть тесную связь их с окружающим миром. У писателя исторический фон является одним из способов раскрытия характера, его внутреннего мира».

Известный журналист Болеслав Пинчук так писал об этой популярной повести: «Что же предопределило такой успех книги? Прежде всего, её глубокий гуманизм и лиризм. Неизменный отклик находит она в  сердцах юных читателей. Достаточно привести некоторые из них,  опубликованные на страницах газет: «Книга учит всему хорошему», «В этой книге говорится о дружбе народов. И нам хочется быть такими же смелыми и мужественными, как Борис». Именно «Три рисунка»  стали началом большой дружбы писателя с молодёжью».

 

ΙΙ. Обсуждение с учащимися повести:

– От чьёго имени ведётся повествование?

– О каких дорогих его сердцу рисунках говорит рассказчик?

– Расскажите, как познакомились наши герои.

– Как Бадма старался подружиться с Борей?

– Расскажите о встрече Бори с ещё одним хорошим человеком – тётей Феней.

– Почему Боря решился петь на станции?

– Какой случай даёт нам увидеть в Боре хорошего, отзывчивого человека?

– Расскажите о дружбе Бори и маленькой русской девочки.

– Мог ли Боря не спасти русскую девочку из-под колёс поезда?

– Что было изображено на трёх рисунках? О чём мечтал Боря?

 

ΙΙΙ. Обобщение:

«Ослепительным факелом вспыхнула и погасла такая короткая Борина жизнь. Но вспышку уловил и обессмертил писатель, чтобы каждый, кто возьмёт в руки его книгу, мог увидеть воочию торжество человечности и дружбы», – писал критик Игорь Мотяшов.

 

ΙV. Выставка рисунков учащихся к повести «Три рисунка».

Учащиеся показывают рисунки и рассказывают о том, что они хотели передать при помощи рисунков.

 

 

V. Заключение.

Инженером человеческих душ называют его в народе со времён выхода в свет повести «Три рисунка», повести, сделавшей имя писателю. Её перевели на языки многих народов мира. И если бы  Балакаев оставался автором только одной  этой повести, то и тогда имя его было бы вписано золотыми буквами в историю Калмыкии. Но он создал ещё более полутора сотен  произведений – романов, повестей, пьес, рассказов, очерков… Возрождение  калмыцкого языка  и культуры, помощь начинающим литераторам, условия жизни чабанов и рыбаков – всё входило в сферу его интересов как депутата и писателя, отличительным качеством которого априори было уважение к человеку и безграничная любовь к своему народу.

Выбрав себе нелёгкий жребий – быть поэтом, прозаиком, драматургом, очеркистом, переводчиком, Алексей Балакаев с достоинством выполнил своё высокое предназначение. И наградой ему  за  это – поистине  всенародная любовь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.     А.Г.Балакаев «Три рисунка», повесть.

2.     Газета «Известия Калмыкии» от 7 февраля 1998 г.

3.     Газета «Известия Калмыкии» от 10 февраля 1998 г.

4.     Газета «Известия Калмыкии» от 8 февраля 2003 г., статья Г.Кукареки «С любовью к людям».

5.     Газета «Известия Калмыкии» от 11 февраля 2003 г.

6.     Газета «Хальмг үнн» от 9 февраля 2008 г., статья «И стало музыкою слово»

7.     А.Г.Балакаев «Тринадцать дней, тринадцать лет», роман.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотечный урок по содержанию повести Алексея Балакаева «Три рисунка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В помощь учителям русского языка разработан библиотечный урок по повести А.Балакаева "Три рисунка" .  Цели:

1.  Знакомство с жизнью и творчеством А. Г. Балакаева.

2.Нравственное воспитание учащихся, привитие таких чувств как сострадание, неравнодушие к тому, что происходит рядом.

3.привитие интереса к чтению художественных произведений.

 Оборудование:

– портрет А.Г. Балакаева;

– выставка книг писателя «Всё написанное мною – всё народу я дарю»;

– выставка детских рисунков к повести (приложение).

 Участники конференции: учащиеся 5–8 классов.

Приглашенные: учителя, учащиеся 9 класса.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 4276
    • DOCX 60 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урубжурова Кермен Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урубжурова Кермен Ивановна
    Урубжурова Кермен Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38725
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции