Инфоурок Другое Другие методич. материалыБиблиотека - центр духовно-нравственно воспитания. Из опыта работы библиотекаря (брошюра).

Библиотека - центр духовно-нравственно воспитания. Из опыта работы библиотекаря (брошюра).

Скачать материал




































Советская средняя школа

район Магжана Жумабаева

Северо-Казахстанская область






Библиотека - центр

духовно-нравственного

воспитания



Из опыта работы библиотекаря

Кляйн Елены Николаевны

по информационному сопровождению программы духовно-нравственного образования «Самопознание»



hello_html_m7186c0e0.gif





2012 год


Величайшее сокровище - хорошая библиотека.

В.Г.Белинский


Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.

Можно составить верное понятие об уме

и характере человека, осмотрев его библиотеку.

Л. Блан




hello_html_m78beff5b.gif




hello_html_5b1ce7d4.png











































1-4 классы

викторины, конкурсы, литературные игры

5-6 классы

информационные листки, обзоры литературы, книжные выставки, викторины




hello_html_m75eab23d.gifhello_html_m75eab23d.gif

hello_html_m23af075f.gifhello_html_mdcd7387.gifhello_html_44af5f47.gifhello_html_mdcd7387.gif


7-9 классы

индивидуальный подбор литературы, обзоры, тематические полочки

10-11 классы

индивидуальные беседы и подбор литературы, опросы читателей




hello_html_m7c3aa767.gifhello_html_m7c3aa767.gif



Учащиеся



hello_html_m3c4664b6.gif

Библиотека – центр духовно-нравственного воспитания



hello_html_m6297142c.gifhello_html_mc4cb5a3.gifhello_html_m6f28ff74.gif




Учителя

беседы, консультации, знакомство с новинками

Администрация

выполнение рекомендаций, приказов





Родители

индивидуальные беседы, выступления на родительских лекториях





Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время, является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт человечества, создаваемый веками многими поколениями и закреплённый в традициях, обычаях, обрядах народов Казахстана.


hello_html_70435533.jpg


Образованным, интеллектуальным человек не рождается — он воспитывается не только в семье, школе, но и в школьной библиотеке. У библиотеки есть свои, особые, возложенные на неё задачи: постоянно заботиться о человеческой душе.

Просвещать умы и согревать сердца, раскрывать свою книжную сокровищницу и через литературное богатство формировать человека мыслящего, духовного, нравственного, созидающего — это главное для школьной библиотеки.


































hello_html_m2574d050.jpg

Школьная библиотека, как одно из структурных подразделений школы всегда выполняет и образовательную, и воспитательную функцию, оказывая всё большее влияние на развитие гуманистических, нравственных, эстетических качеств будущего гражданина нашего общества.

Особо актуальна эта задача для школьной библиотеки в связи с внедрением предмета «Самопознание».

Главная цель школьной библиотеки — стать координирующим центром просветительской работы по духовно-нравственному образованию; способствовать приобщению школьников, их родителей и учителей- предметников к источникам нравственной и духовной культуры; осуществлять воспитательную функцию, способствуя формированию у учащихся нравственных качеств; решать проблему комплектования книжного фонда литературой духовно- нравственного содержания.

































hello_html_46759108.jpg

Отдел «Краеведение» нашей библиотеки


Вся работа по духовно-нравственному воспитанию проводится в тесной связи с учителем самопознания Притолюк Н.В. и учителями начальных классов. Чтобы воспитать достойных граждан нашей страны, ставящих перед собой высокие жизненные цели, живущих в ладу с собой и окружающим их мире, необходимо время и совместные усилия школы и семьи.
































hello_html_73042b1b.png

В библиотеке хранится брошюра со стихотворением «Сын степей» бывшей ученицы нашей школы, ныне студентки 4-го курса СКГУ, Краль Ксении, участнице и победительнице «Магжановских чтений».

«Природа — бесценный дар», «Как прекрасен этот мир», «Созвучие с окружающим миром» - эти темы уроков можно сопровождать краткими беседами о прочитанных книгах, просмотром иллюстраций картин, слайдов, чтением стихотворений. В библиотеке имеются книги по этим темам. В течение года оформлялись следующие тематические полочки: «Экология и мы», «Мой верный друг», «Земля людей», где были представлены книги о природе, иллюстрации картин известных художников, рисунки читателей библиотеки. Для читателей младшего школьного возраста был проведён конкурс загадок, сопровождавшийся демонстрацией рисунков-подсказок.


































Приоритетными направлениями работы школьной библиотеки в достижении этих целей являются:

    • помощь учителю предмета «Самопознание» в организации учебного процесса;

    • помощь классным руководителям в организации воспитательной работы через призму нравственно-духовного образования «Самопознание»;

    • помощь родителям в организации семейного воспитания через призму нравственно-духовного образования «Самопознание»;

    • формирование у читателей-школьников нравственно-духовной культуры, морально-этической культуры, национальной культуры, экологической, культуры здорового образа жизни, эстетической культуры и художественного вкуса;

    • расширение кругозора читателей по вопросам нравственно-духовного образования «Самопознание».

Основные функции, выполняемые школьной библиотекой:

  • Информационная: через выставки-обзоры, открытые просмотры, тематические полки, тематические обзоры раскрывать состав библиотечного фонда и содержания отдельных изданий духовно-нравственного содержания, предоставление читателям ориентирующей информации.

  • Образовательная: посредством использования фонда школьной библиотеки, наглядных и массовых форм библиотечной работы способствовать обеспечению учебного процесса по предмету «Самопознание»,

































  • отражать ход творческой деятельности школьников, развивать методический и интеллектуальный уровень педагогов и родителей учащихся, стимулировать познавательный процесс у школьников.

  • Воспитательная: через литературное богатство формировать читателя как человека мыслящего, нравственного, созидающего, повышать его общий культурный уровень.

  • Внеклассная: проведение и методическая помощь в организации мероприятий внеклассного характера, мероприятий, ориентированных на на развитие нравственных, духовных, творческих способностей и общей культуры школьников, учителей и родителей.


Фонд нашей библиотеки состоит из комплектов учебников «Самопознание», рабочих тетрадей для учащихся, методических пособий для учителей.

Перед библиотекой стоит сложная задача:

  • развитие духовного и нравственного воспитания;

  • воспитание любви к родному краю, историческому наследию, культуре своего народа;

  • развитие навыков художественно-творческой деятельности.





































hello_html_6decd4a3.jpg

Учащиеся 11класса знакомятся с материалами выставки «Имя Магжана в сердце моём»

Имя Магжана в сердце моем», под таким названием проходят многие мероприятия: конкурс сочинений, конкурс стихотворений, рисунков. В библиотеке под таким названием оформлена постоянно действующая выставка, на которой представлены книги поэта, материалы о его жизни и творчестве, сочинения читателей библиотеки. Библиотекарь принимала участие в районном конкурсе на лучшее внеклассное мероприятие, посвящённое 115-летию со дня рождения М.Жумабаева, где заняла 3-е место.




































hello_html_m29a85456.png


Уроки самопознания проходят в специально оборудованных классах, с применением интерактивной доски, кабинет подключен к сети Интернет.

Библиотекой проводились следующие мероприятия в этом направлении: обзор литературы «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», санитарная викторина для читателей младшего школьного возраста, оформлены постоянно действующие книжные полочки «Юному спортсмену», «Нет наркотикам и курению», выставка-просмотр для педагогов и другие.


Огромное значение в воспитании школьников играет привитие любви к своей Родине. В школе проводится большая работа в этом направлении. Большая работа ведётся по пропаганде творчества писателей Казахстана. В библиотеке особое внимание уделяется пропаганде творчества нашего земляка — поэта Магжана Жумабаева.






































hello_html_m20cc07fc.jpg

Беседа, посвящённая 70-летию С.А. Назарбаевой с учащимися 4 класса.


В библиотеке имеется подборка материалов по различным разделам учебникам «Самопознание» для преподавателей разных классов. Ведётся индивидуальная работа с читателями библиотеки: подбор литературы для читателей различных возрастных категорий, разного уровня подготовки читателей. Интересным дополнением к уроку «Книга — источник знаний» в 3 классе была литературная викторина, проведённая библиотекарем, посещение хранилища для учебников, повторение правил пользования книгой и библиотекой. При проведении урока «Человек созидающий» в 7 классе, библиотекарем была проведена беседа о творчестве Абылхана Кастеева, народном художнике Республики Казахстан, были просмотрены иллюстрации его картин.





































Работа школьной библиотеки неразрывно связана с работой всего школьного коллектива. Библиотекой осуществляется информационная поддержка в проведении мероприятий по этому направлению. Педагоги школы своевременно получают необходимую литературу, материалы периодической печати в помощь при подготовке к различным мероприятиям. Незаменимым помощником в работе педагогов является республиканский научно-методический журнал «Самопознание».

Особое внимание в прошлом учебном году было уделено новому учебному предмету «Самопознание», эта работа продолжается и в этом учебном году. На уроках самопознания учащиеся учатся понимать сущность своего «Я», раскрывают свои способности, своё истинное предназначение, приобретают новые знания о связи человека с природой, развивают в себе такие качества, как доброта, отзывчивость, бережное отношение к окружающему миру, стремление помочь ближнему, ответственность перед собой и другими людьми.

В библиотеке, в кабинете самопознания имеются рекомендательные списки по этому предмету для педагогов и читателей различных возрастных категорий. В читальном зале библиотеки оформлена тематическая полочка, посвященная автору этого проекта - С.А.Назарбаевой. В канун юбилея Сары Алпысовны в школе проходили интересные классные часы, беседы о её жизни и деятельности.




































hello_html_m1b38ca20.jpg

Круг радости и добра

Урок самопознания в предшкольном классе


Особое внимание всего педагогического состава школы уделяется воспитанию у школьников навыков здорового образа жизни. Это и уроки, и различные внеклассные мероприятия, участие школьников в работе спортивных секций, соревнованиях. Для этого в школе имеются все условия: работают два спортивных зала, оснащенные спортивным инвентарём, имеется футбольное поле и хоккейная площадка.


























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Библиотека - центр духовно-нравственно воспитания. Из опыта работы библиотекаря (брошюра)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 2824
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кляйн Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кляйн Елена Николаевна
    Кляйн Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19437
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой