Инфоурок Русский язык ПрезентацииБиблиотекарь и учитель-сотрудничество.Совместная работа.

Библиотекарь и учитель-сотрудничество.Совместная работа.

Скачать материал
Скачать материал "Библиотекарь и учитель-сотрудничество.Совместная работа."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Библиотекарь и учитель-сотрудничествоСовместная работа библиотекаря и учителя...

    1 слайд

    Библиотекарь и учитель-сотрудничество
    Совместная работа библиотекаря и учителя по воспитанию культуры чтения начальных классов
    МБОУ:Донская ООШ
    составитель: Фильчакова Т.В.

  • Работу по  воспитанию культуры чтения ведут одновременно учитель и  библиотек...

    2 слайд

    Работу по воспитанию культуры чтения ведут одновременно учитель и библиотекарь, используя каждый свои методы и учитывая развитие и возрастные особенности читателей. Работа с детьми –читателями развивается успешно тогда, когда библиотекарь и педагог любит детей, горячо заинтересован делом, стремится овладеть педагогическим мастерством в руководстве чтением. Читатели всех возрастов нуждаются в руководстве и помощи библиотекаря и учителя. А чтобы помочь читателю, надо повседневно изучать его интересы и запросы.
    Каждый возраст читателей имеет свои отличительные черты, свои ярко выраженные особенности; их надо учитывать при руководстве детским чтением.

  • Значительную роль в развитии детей играют школьные занятия, которые с каждым...

    3 слайд

    Значительную роль в развитии детей играют школьные занятия, которые с каждым годом наполняются новым содержанием и постоянно приучают детей к чтению. Школьники 1 класса только начинают овладевать техникой чтения; в классе они читают учебник но процесс чтения им труден и они охотнее слушают чтение вслух, чем читают сами. В книге их привлекают иллюстрации, они с увлечением их рассматривают, не всегда понимая их связь с текстом.

  • Во втором классе школьники уже самостоятельно читают небольшие рассказы, отры...

    4 слайд

    Во втором классе школьники уже самостоятельно читают небольшие рассказы, отрывки, а главным образом сказки; любят рассказы о животных.
    Школьники третьего класса вполне овладели техникой чтения они отличаются от второклассников своими читательскими интересами. Здесь сказывается различие в чтении мальчиков и девочек: мальчики особенно охотно читают приключения; у девочек преобладает интерес к сказкам. Дети этого возраста умеют не только передавать содержание прочитанного и указывать,. что им особенно понравилось, но и по своему оценить поступки героев книги. И даже изобразить сказочного героя на сцене.

  • 5 слайд

  • Третьеклассники начинают пользоваться рекомендательными пособиями. Живой инте...

    6 слайд

    Третьеклассники начинают пользоваться рекомендательными пособиями. Живой интерес школьников этого возраста вызывают многие темы и вопросы.
    Они хотят узнать из книг, как живут и трудятся взрослые люди, как живут дети в нашей стране и за ее рубежами, как работают машины; они охотно читают рассказы о природе, домашних и диких животных, небольшие рассказы исторического содержания.

  • Но любимое чтение детей этого возраста-сказки; они захватывают юных читателей...

    7 слайд

    Но любимое чтение детей этого возраста-сказки; они захватывают юных читателей своим сюжетом, уносят их в мир,полный чудес, развивая у детей фантазию. Сказка помогает детям понимать, что такое добро и зло, правильно оценивать поступки героев- положительных и отрицательных. Простой понятный детям язык сказок развивает речь, учит родному языку.

  • С переходом в 4 класс у школьников складывается более широкий диапазон  интер...

    8 слайд

    С переходом в 4 класс у школьников складывается более широкий диапазон интересов, связанный со школьной программой; они шире знакомятся с вопросами естествознания и истории; начинают читать исторические рассказы небольшие описания путешествий. В этом возрасте они активно приобщаются к общественной работе, регулярно читают детские газеты ,спрашивают книги помогающие в труде.Четвертоклассники пользуются рекомендательными пособиями; они охотно прислушиваются к совету не только библиотекаря и учителя, но и товарища, выбирая себе книгу для чтения.

  • Самая читающая семьяв школе. Братья МуртазаевыС каждым годом постепенно  улу...

    9 слайд

    Самая читающая семья
    в школе. Братья Муртазаевы
    С каждым годом постепенно улучшается качество чтения школьников, воспитывается привычка дочитывать книгу до конца, умение самостоятельно выбирать книгу. Характерно также слово библиотекаря и учителя,доверчивость,
    дисциплинированность; они охотно выполняют правила библиотеки

  • Методы по воспитанию культуры чтения

    10 слайд

    Методы по воспитанию культуры чтения

  • Ознакомление читателя с библиоткойС библиотекой дети знакомятся учась в перво...

    11 слайд

    Ознакомление читателя с библиоткой
    С библиотекой дети знакомятся учась в первом классе. С этой целью в нашей школе организуются экскурсии в библиотеку. Учитель приводит класс на экскурсию ,а библиотекарь рассказывает что такое библиотека, как стать ее читателем, какие есть в библиотеке книги, показывает наиболее интересные из них, обращает внимание на иллюстрации, читает им небольшой отрывок, рассказ, стихотворение.
    Экскурсии в библиотеку проводятся не только для детей младшего возраста, они интересны и старшим школьникам. К их приходу в библиотеке готовится выставка книг, подбираются иллюстрированные материалы. В беседе даются общие сведения о библиотеке и советы о том, как выбрать книгу по рекомендательным пособиям с книжной выставки,как обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке.

  • Экскурсия первоклассников в школьную библиотеку. Знакомство.

    12 слайд

    Экскурсия первоклассников в школьную библиотеку. Знакомство.

  • Ознакомление читателя с книгойСистематическое воспитание культуры чтения начи...

    13 слайд

    Ознакомление читателя с книгой
    Систематическое воспитание культуры чтения начинается с записи читателя в библиотеку. В это время обычно проводится беседа, знакомящая читателя с основными правилами обращения с библиотечной книгой. Правила гигиены чтения разъясняются и учителем и библиотекарем не только при записи читателя в библиотеку. В течении всего первого чтения регулярно проводятся беседы о том, как сидеть, когда читаешь, как держать книгу и.т.д. Для читателей младшего возраста составляются плакаты и памятки с краткими советами по гигиене чтения.

  • Вручение читательского формуляра ученицы 1 класса Шахзадаевой Нармине...

    14 слайд

    Вручение читательского формуляра ученицы 1 класса Шахзадаевой Нармине













  • Навыки выбора книги
С первых лет чтения детей библиотека начинает воспитывать...

    15 слайд

    Навыки выбора книги
    С первых лет чтения детей библиотека начинает воспитывать у них умение выбирать книгу. Большое место занимают индивидуальные беседы. Библиотекарь или учитель расспрашивает школьника прежде всего о том, что его интересует, что он любит читать в свободное время,о чем хочет читать; затем предлагает самому попробовать выбрать книгу.
    Как читать книгу
    Советы читателям о том,как работать с книгой,следует давать в соответствии с содержанием книги: рассказывая как правильно читать художественные произведения,обращать внимание не только на развитие сюжета, но и на характеры героев.Библиотекарь учит читателей работать и сжурналом и с газетой.Читать их полностью подряд,как книги, нет надобности,можно по оглавлению в журнале выбрать то,что наиболее интересует.

  • «Что мы любим читать»-беседа библиотекаря

    16 слайд

    «Что мы любим читать»-беседа библиотекаря

  • Отзывы о книгах.
Постоянные беседы с детьми при выдаче книг приучают детей ан...

    17 слайд

    Отзывы о книгах.
    Постоянные беседы с детьми при выдаче книг приучают детей анализировать прочитанное; они охотно делятся впечатлениями о книге и выражают свое мнение не только устно но и нередко писменно.Такую запись приятно называть отзывом читателя о книге.
    Книжные выставки.
    Одной наиболее эффективных форм наглядной пропаганды книги является книжная выставка.Читатель видит на выставке книги и статьи периодической печати,объединенные одной темой, данные в определенной последовательности.Это помогает систематизировать чтение юных читателей.
    Рекомендательные списки.
    В рекомендательном списке,можно дать краткий текст,входящий в содержание литературы,указанный в списке,а также иллюстрации.Списки как и плакаты,могут быть настенными и настольными.Рекомендательные списки для читателей 1-4 классов должны быть красочно оформлены и невелики по объему.

  • Сказки К.Чуковского не оставили равнодушными наших читателей

    18 слайд

    Сказки К.Чуковского не оставили равнодушными наших читателей

  • 19 слайд

  • Массовая работа.
Массовые мероприятия помогают знакомить читателей с лучшими...

    20 слайд

    Массовая работа.
    Массовые мероприятия помогают знакомить читателей с лучшими произведениями литературы и искусства.
    1.Громкие чтения и художественное рассказывание.
    Громкое чтение в силу своих особенностей является одним из самых действенных средств пропаганды книги. Хорошее, выразительное чтение эмоционально затрагивает ребенка, помогает ему лучше воспринимать книгу, способствует более глубокому пониманию ее содержания, пробуждает интерес к литературному произведению..Чтение вслух помогает школе в разрешении одной из важных воспитательных задач - развитию литературной речи детей, обогащению и расширению их словаря. Основной материал для громкого чтения дают любимые всеми детьми народные сказки. Многие дети неохотно читают стихи и не любят их. Выразительное чтение вслух лучших стихотворений поможет привить им любовь к поэзии. В этом направлении в нашей школе проводится конкурс чтецов, а также конкурс «Юных сказочников»,регулярное коллективное чтение и обсуждение газет и журналов.
    2.Литературные утренники и вечера
    Способствуют художественному воспитанию читателей, пробуждению у них интересов к искусству, формированию литературного вкуса

  • Обсуждение первой главы сказки «Конек –горбунок»«В мире приключений»
Беседа...

    21 слайд

    Обсуждение первой главы сказки «Конек –горбунок»
    «В мире приключений»
    Беседа с читателями 4 класса кл. рук. Тарасова Л.П.

  • Проверка внеклассного чтенияРеклама приключенческой литературы

    22 слайд

    Проверка внеклассного чтения
    Реклама приключенческой литературы

  • Вручение памяток читателяУчащиеся 2 класса .Кл.рук. Мышковец И В.

    23 слайд

    Вручение памяток читателя
    Учащиеся 2 класса .Кл.рук. Мышковец И В.

  • Конкурс чтецов .Учащиеся
 1 класса кл. рук. Матвиюк Н.А.Выставка рисунков «Бл...

    24 слайд

    Конкурс чтецов .Учащиеся
    1 класса кл. рук. Матвиюк Н.А.
    Выставка рисунков «Близкие люди, близкими будьте»Учащиеся 4 класса кл. рук. Матвиюк Н.А

  • «Осень словами русских поэтов» выразительное чтениеУчащиеся 3 класса. Кл. рук...

    25 слайд

    «Осень словами русских поэтов» выразительное чтение
    Учащиеся 3 класса. Кл. рук.
    Недопекина Е.В.

  • Библиотекарь школы:
-принимает  активное участие в работе кафедры начальных к...

    26 слайд

    Библиотекарь школы:
    -принимает активное участие в работе кафедры начальных классов
    -знакомит учеников с новинками литературы
    - оформляет тематические выставки в соответствии с календарем знаменательных дат
    -составляет план работы в соответствии с планом внеклассной работы учителей начальных классов
    План совместной работы библиотекаря и учителей начальных классов расчитан на совместное участие в этих мероприятиях учащихся 1-4 классов
    План совместной работы
    Перерегистрация и запись читателей
    Запись 1 класса в библиотеку.Разъяснеие правил пользования библиотекой..Экскурсия .Ознакомление с книжными выставками.
    Утренник «Посвящение в читатели»
    Библиотечные уроки:
    1. «Откуда к нам пришла книга»-2 класс
    2 «Узнай мир из книги»-3 класс
    Оформить рекомендательный список литературы «Узнай наш мир»
    Обзор-путешествие с книгами –юбилярами.- 4 класс
    Конкурс чтецов «Осень словами русских поэтов»1-4 класс
    Конкурс чтецов «Юный сказочник»-3-4 класс
    Конкурс рисунков по произведением К.И Чуковского-2-4 класс.
    Оказание помощи учащимся и учителям при подготовке к литературным и художественным конкурсам.

  • Школьная библиотека- учреждение, где осуществляется развитие и воспитание цел...

    27 слайд

    Школьная библиотека- учреждение, где осуществляется развитие и воспитание целостной, гармоничной личности, это институт духовного, общекультурного, гражданского взросления.
    Главная ее характеристика- способность растить культурного, эстетически развитого читателя.

  • Спасибо за внимание!

    28 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работу по  воспитанию культуры чтения ведут одновременно учитель и  библиотекарь, используя каждый  свои методы и учитывая развитие и возрастные особенности читателей. Работа с детьми –читателями развивается успешно тогда, когда библиотекарь и педагог любит детей, горячо заинтересован делом, стремится овладеть педагогическим мастерством в руководстве чтением. Читатели всех возрастов нуждаются в руководстве и помощи библиотекаря и учителя. А чтобы помочь читателю, надо повседневно изучать его интересы и запросы. Каждый возраст читателей имеет свои отличительные черты, свои ярко выраженные особенности; их надо учитывать при руководстве детским чтением.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 3585
    • PPTX 8.6 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27758
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов