Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Цель: знать: какие приемы способствуют раскрытию величия, доблести

подвигов русского богатыря;

уметь: воспринимать и анализировать поэтику былин, определять

отношение авторов-рассказчиков к Илье Муромцу,

подтверждать ответ текстом (выделять сцены, языковые

средства, описания портрета, снаряжения).

Оборудование: картина В.М. Васнецова «Богатыри», тексты: былина,

Н.Карамзин «Илья Муромец», А.Толстой «Илья Муромец»,

И Бунин «Святогор и Илья».

Ход урока:

  1. Проверка д/з.

Что такое былина?

( Былина – жанр русского народного эпоса, песни-сказания о богатырях, народных героях, сложенные в Древней Руси, отразившие историческую действительность, главным образом 11–16 веков)



Кто такой эпический герой?

(Эпический герой – герой былин, обладающий незаурядной физической силой, воинской доблестью и мудростью)



С кем из эпических героев вы познакомились на прошлом уроке?

Дайте ему характеристику, опираясь на план, представленный в учебнике.

(учащиеся рассказывают о Вольге или Микуле Селяниновиче по плану)



Вспомните, в чем сходство былины и сказки?

(Существовали в устной форме, существуют до сих пор)



А в чем отличие? (заполните таблицу)

Критерии сравнения

Сказки

Былины

  1. Особенности содержания

Сказочно преображенные факты, преимущественно из бытовой жизни.

Общественные явления, события, имеющие большое национально-историческое значение.

  1. Герои.

Обыкновенные люди, с человеческими слабостями.

Богатыри, наделенные идеальными качествами человека.

  1. Назначение

Развлекает

Пафос возвышенного, рассказ о чем-то важном

  1. Манера исполнения

Скрытая усмешка, двойной смысл

Важность, увлеченность, отсутствие иронии

  1. Отношение слушателя

Как к чему-то вымышленному, призванному развлечь

Правда, достоверность, даже при изложении заведомо фантастических моментов

  1. Сюжет

Вымышленные герои, события

Исторические лица, конкретные места



II. Слово учителя с элементами беседы.

Сегодня мы продолжим разговор о былинах и обратимся к так называемому киевскому циклы былин.

Как выдумаете, почему этот цикл так называется?

(События происходят в Киеве и его окрестностях)

Действительно, киевский цикл имеет ряд особенностей:

действие происходит в Киеве или около него во времена княжения Владимира Святославича (Красное Солнышко);

основная тема – защита русских земель от кочевников;

для цикла характерны образы трех богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алёши Поповича.



III. Чтение текста былины и составление цитатного плана.

На доске: план структурных частей былины (на его основе составьте цитатный план)

  1. Отъезд Ильи Муромца в Киев.

  2. Победа в первом бою.

  3. Рассказ черниговцев о Соловье-разбойнике.

  4. Встреча с Соловьем-разбойником.

  5. Победа Ильи Муромца.

  6. Встреча Ильи Муромца с князем Владимиром.

  7. Рассказ Ильи Муромца.

  8. Сомнения князя Владимира.

  9. Два приказа Соловью-разбойнику.

  10. Расправа с Соловьем-разбойником.

Слайд: цитатный план (дает возможность сравнить свои работы с образцом)

  1. «Выезжал удаленький, дородный добрый молодец».

  2. «…побил он эту силу всю великую».

  3. «Сидит Соловей-разбойник на сыром дубу».

  4. «Засвистал-то Соловей да по-соловьему».

  5. «Ему выбил право око со косицею».

  6. «Тут Владимир-князь стал молодца выспрашивать».

  7. «А я ехал-то дорожкой прямоезжею».

  8. «Во глазах, мужик, да подлыгаешься».

  9. «Засвищи-тко ты во полсвиста соловьего».

  10. «И он срубил ему да буйну голову».



IV. Словарная работа.

Заполните таблицу.

п/п

Языковые особенности былин

Примеры

1.

Повторы

Черным-черно

2.

Гиперболы

Травушки-муравы уплетаются, все лазоревы цветочки осыпаются, темны лесушки к земле все преклоняются и др.

3.

Сравнения

Как черна ворона

4.

Эпитеты

К славному ко городу, удаленький, дородный добрый молодец, стремя булатное, стрелочка каленая и др.

5.

Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Удаленький, к обеденке, людишек, детушек, скорошенько и др.



V. Беседа.

К какому герою относятся эпитеты: удаленький, дородный, славный? Как они его характеризуют?

(Илья Муромец. Прославляется его воинская мощь, сила, выражается отношение автора-рассказчика.)

Вспомните, что такое гипербола. Найдите их в тексте. С какой целью они используются в былине?

(Гипербола – художественное преувеличение (см.таблицу). Используется и при описании Соловья-разбойника, и при характеристике Ильи Муромца. В первом случае, чтобы показать, какова сила врага, которую богатырь преодолевает, во втором – чтобы еще раз подчеркнуть, насколько могуч защитник земли русской)

Каковы же основные черты, присущие Илье Муромцу? Приведите примеры.

(Илья Муромец сильный, отважный, справедливый, самоотверженный, истинный защитник земли русской)

В каких эпизодах они наиболее ярко проявляются?

(поединок с Соловьем-разбойником, беседа с князем)

VI. Выразительное чтение эпизода «Поединок Ильи Муромца с Соловьем-разбойником».



VII. Аналитическая беседа.

Образ Ильи Муромца находит воплощение и в русской литературе. Обращались к нему Н.Карамзин, А Толстой, И. Бунин.

Прочитайте стихотворения. Чем интересны их герои? Сравните их с былинными героями.

(Стихотворения А. Толстого и И. Бунина читаются полностью, из стихотворения Н. Карамзина – отрывки (индивидуальное задание)

(Выводы делаются с помощью учителя: в литературе на первый план выходит авторское отношение к героям, их субъективное видение проблемы, личные переживания. Так, у Карамзина Илья Муромец – галантный рыцарь европейского образца, его образ почти теряется за авторскими размышлениями, рассуждениями и лирическими отступлениями. Произведение осталось незаконченным. У Толстого главным становится конфликт между Ильей и князем Владимиром. В былине этот конфликт тоже присутствует, но в стихотворении важно авторское видение образа, далекое от фольклорного. Для поэта важнее всего свободолюбие Ильи, его неспособность прислуживаться, подчиняться. Еще более личные мотивы звучат в стихотворении И. Бунина. Произведение периода эмиграции проникнуто ощущением оторванности от родной земли, которая для кого-то стала могилой, а кого-то сделала скитальцем. Одним словом, все эти произведения далеки от фольклорного источника, в них происходит переосмысление образа героя, темы, сюжета).



Где еще, кроме фольклора и литературы, можно встретить образы богатырей?

(В изобразительном искусстве)

  1. Беседа по картине В.М. Васнецова «Богатыри».

Кто изображен на картине?

(Три богатыря)

Кто находится в центре картины?

(Илья Муромец)

Как вы догадались, что это именно Илья Муромец?

(Он самый старший, мудрый, опытный)

Кто слева от Ильи Муромца? Расскажите о нем.

(Добрыня Никитич)

Кто справа от Ильи Муромца?

(Алёша Попович. Он самый молодой)

Какими качествами обладал Алёша Попович?

(хитростью, дерзостью, смекалкой)

Куда смотрит каждый из богатырей?

(Они смотрят вдаль, не видно ли где врагов)

Что охраняют богатыри?

(Землю русскую, ее границы)

Как одним словом можно назвать богатырей?

(Витязи – крепкие духом, прославившиеся делами)

Как они одеты?

(На тело надета кольчуга – железная рубашка)

Зачем она нужна богатырям?

(Защищает от ударов копья, стрел и меча)

Что надето на головы богатырей?

(Шлем (шелом), оберегал голову от ударов)

Какие еще доспехи имеются у богатырей?

(Щиты, лук, колчан со стрелами, кистень, палица, топор, меч, булава)

Главным другом богатыря был конь. Как выглядят кони на картине?

(Под стать богатырям, мощные, готовые к битве)

Скажите, совпадает ли ваше представление о богатырях с тем, как изобразил их художник?

Как выдумаете, о чем могут беседовать богатыри, изображенные на картине. Составьте диалог богатырей, используя лексику былин (индивидуальное задание).



(В кинематографе)

Давайте просмотрим фрагмент из кинофильма «Илья Муромец» и ответим на вопросы.

  1. Беседа по фильму.

А какими здесь предстают богатыри?

(Они могучие и дружные)

Чем они отличаются друг от друга?

(Илья самый старый и мудрый, но своенравный, Добрыня – дипломат, Алёша Попович самый молодой и задиристый)

Как князь Владимир хочет встретить посланца Калина-царя?

(С дарами и хлебом-солью)

Чем возмущен Илья Муромец?

(Он не желает пресмыкаться перед невеждой и хамом, считает, что русские люди ни к кому на поклон не должны идти)

Какие черты он демонстрирует в этом эпизоде? К какому литературному герою он близок?

(Илья демонстрирует непокорность, гордость и своенравие. Очень близок к герою стихотворения А. Толстого)



VIII. Викторина по былине.

  1. Где встретился Илья Муромец с Соловьем-разбойником?

(У Чёрной грязи, у речки Смородины, у Леванидова креста)

  1. Из Чернигова в Киев Илья Муромец отправился по прямоезжей дороженьке. Сколько верст ему пришлось проехать?

(500 верст)

  1. Кем предлагали черниговские мужички остаться Илье Муромцу у них в городе?

(воеводою)

  1. Отвечая на вопрос князя Владимира, Илья Муромец скажет: «Я старый казак да Илья Муромец, Илья Муромец да сын Иванович». А чьим сыном был Соловей-разбойник?

(Одихмантия)

  1. Какой первый подвиг совершает Илья Муромец?

(Побивает силушку великую под Черниговом)



IX. Итоги урока.

Русский писатель А. Толстой так написал про богатырей:

О Витязь! Делами твоими

Гордится великий народ.

Твое громоносное имя

Столетия все перейдет.

Тысячу лет прошло, а мы гордимся делами и подвигами этих витязей-богатырей, становившихся особенно сильными, практически непобедимыми, когда объединялись ради защиты родной земли.

Об этом говорят и пословицы (на слайде):

  1. Не родом богатырь славен, а подвигом.

  2. Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать.

  3. Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов оборонять.

  4. В русском сердце прямая честь да любовь к Руси-матушке.

Эти же мысли находят отражение в музыке (звучит «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой).



X. Д/з:

1. Подготовить сообщение “Былинные богатыри как выражение национального представления о героях».

2. Прочитать финскую песню «Калевала».









Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1872
Номер материала ДВ-210673
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх