Инфоурок Доп. образование ПрезентацииБильярд и здоровый образ жизни

Бильярд и здоровый образ жизни

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ бильярд и зож.pdf

БИЛЬЯРДНЫЙ СПОРТ.

Влияние бильярдного спорта на организм человека, польза для здоровья и противопоказания к занятиям бильярдом.

 

МБУ ДО ДЮСШ №3, 2019 год

презентацию подготовил старший инструктор-методист Бугольцева Е.В.

Бильярд, казалось бы, является совершенно развлекательным занятием, а вот и нет, он еще и полезен для здоровья и может помочь защитить организм человека от многих недугов. Бильярд относится к малоподвижным играм, но, несмотря на это, при регулярном увлечении этим занятием в «копилочку» здоровья падают сплошные плюсики, прямо как бильярдные шары в лузу.

Не станем описывать виды и правила бильярда, а сосредоточимся непосредственно на влиянии этой игры на здоровье человека.

Польза бильярда:

Очень полезен бильярд для зрения. Прицеливание и слежение взглядом за шарами является прекрасной тренировкой для укрепления глазных мышц, что при регулярных занятиях значительно улучшает остроту зрения и тренирует глазомер.

Несмотря на кажущуюся малоподвижность этой игры, игроки находятся хоть и в спокойном, но постоянном движении. Именно поэтому бильярд иногда рекомендуют специалисты как средство реабилитации после болезней и травм, когда более тяжелые физические нагрузки запрещены.

Наклоны, приседания, взмахи руками, повороты и другие движения задействуют многие группы мышц, что способствует их укреплению, а также улучшению координации движений.

Полезен бильярд для психологического здоровья. В наше время человек подвергается постоянным стрессам, а бильярд помогает успокоится, расслабиться и забыть о многих проблемах. Кроме этого, развивает такие качества, как логика, умение спокойно анализировать ситуацию и продумывать на несколько ходов вперед.

Противопоказания к бильярду:

Как таковых противопоказаний к занятиям бильярдом нет. Но все же при серьезных заболеваниях внутренних органов, а также после операций, длительных болезней или травм необходимо проконсультироваться с врачом.

Бильярд для детей:

Бильярд в равной степени полезен и для взрослых и для детей. Описанная выше польза бильярда для здоровья относится и к детям. Кроме этого бильярд помогает сформировать у ребенка прекрасную осанку. Бильярд

воспитывает спортивный характер – волю к победе, умение проигрывать, анализировать ситуацию, работать над своими ошибками, стремиться к самосовершенствованию. В некоторых городах существуют специальные секции бильярда для детей.

Бильярд для взрослых:

В наше время бильярд является доступным увлечением, ведь бильярдные клубы существуют в подавляющем большинстве городов и стоят недорого. Конечно, нужно помнить, что положительное влияние на здоровье бильярд может принести, если он не сопровождается распитием спиртных напитков. Так же не стоит забывать, что для здоровья важны еще правильное питание, здоровый сон, закаливание, соблюдение правил гигиены и отказ от вредных привычек.

 Физическая подготовка и развитие физических качеств

Навыки в других видах спорта Легкая атлетика:

для развития быстроты -бег 30 м, 60 м, 100 м. для развития выносливости -подтягивания на перекладине, сгибание рук в упоре на брусьях, поднимание ног до хвата руками в висе на гимнастической стенке, лазанье по канату с помощью ног, без помощи йог;

для развития быстроты - подтягивание на перекладине за 20 с, сгибание рук в упоре лежа за 20 с, разгибание туловища лежа на спине, на животе за 20 с (ноги закреплены);

для развития выносливости - сгибание рук в упоре лежа, прыжки со скакалкой; для развития ловкости - переворот на одной руке, подъем разгибом с плеч; для развития гибкости - упражнения у гимнастической стенки.

Спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол, гандбол.

Лыжные гонки:

для развития быстроты -гонки 500 м, 1000 м; для развития выносливости -гонки 3-5 км.

Подготовку спортсмена в бильярдном спорте необходимо рассматривать как целостную систему.

Практически все виды спорта в той или иной степени травматичны. Бильярд, напротив, несет в себе реабилитационную функцию —от напряжения к расслаблению, от негативных эмоций к покою. Бильярд, как вид спорта, показан при многих заболеваниях —сердечных, суставных и т.д. Физические движения на бильярде осуществляются спокойно, без нагрузки, без резких движений. Бильярд — это синтез многих видов спорта: гимнастика —художественная и спортивная, теннис и стрельба. Игрок продумывает игру и за себя и за партнера на несколько ходов вперед, поэтому, недаром бильярд называют шахматами в движении. Занятия бильярдом будет самым действенным образом содействовать профилактике и преодолению вредных привычек (наркотической и компьютерной зависимости, алкоголизма, табакокурения и др.), а также проявлений асоциального поведения, снижать уровень криминализации в молодежной среде, внедрять спортивный стиль жизни среди молодежи. Программа дает возможность приобщиться к интересному и популярному виду спорта, реализовать свои потребности, общаясь в коллективе проявить свои способности. Педагогическая   целесообразность программы обусловлена также тем, что предлагает подростку выбор здорового образа жизни, развитие его индивидуальных качеств.

Бильярд-такой же спорт, как и другие. От игрока требуется твердая рука, отличный глазомер, хладнокровие и много других качеств, которые можно развить тренировкой. Но просто «таская камни в гору» не станешь чемпионом по штанге, необходимо следовать определенной методике в тренировке.

1.            Для начала просто привыкните к кию и научитесь наносить удары по шару. Не надо бить сильно; достаточно ударов средней силы. Старайтесь попадать кием в центр шара. Старайтесь, чтобы кий двигался параллельно плоскости стола. На этом этапе не ставьте себе задачи куда-либо попасть шаром, просто учитесь наносить удары непринужденным движением кия.

2.            Начинаем тренировать меткость. На этом этапе снова-таки не следует бить по шару сильно, главное выработать точность. Нанесем мелом несколько точек на бортах стола. Наносим удары точно в центр шара и стараемся попадать в нарисованные точки, местоположение которых периодически меняем.

3.            Следующий шаг научит рассчитывать силу, или размер удара. Для этого наметим точки, к которым должен подкатиться шар после нанесения удара. Затем следует научиться бить вдоль стола, но так, чтобы подкатившись к противоположному короткому краю стола шар остановился как можно ближе к намеченной точке, но не коснулся борта. «Высший пилотаж» -это когда шар-биток подкатывается к другому шару, только слегка касаясь его (тушуя), но не сдвигая с места.

4.           Попадание в лузу. Расположив шар в первой точке, старайтесь попасть им в левую, а затем и в правую лузу. Добившись положительного результата, старайтесь положить шар в средние лузы. Потренируйтесь попадать в лузы с различных точек стола свободным (не от борта) ударом.

5.            Пятый шаг научит правильно рассчитать размер удара и разовьет глазомер. Необходимо научиться подкатывать шар отраженным от борта ударом в различные точки стола: от противоположного короткого борта к третьей, второй и первой точкам; затем к короткому борту дома (без касания шаром борта). Пробуйте подкатывать шар отраженным ударом в произвольные (на ваш выбор) точки стола.

6.           Подкатка шараот двух бортов. Тут пригодятся полученные уже навыки плюс знание геометрии. Отраженным уже от двух бортов шаром необходимо научиться попадать в ранее заданные точки.

7.            Начинаем «прицельную стрельбу»: битком необходимо попасть в определенную лузу или точку стола, постепенно отодвигая его за линию дома. Можно использовать машинку и удлиненный кий. Затем наоборот приближаем биток к линии дома. После этого пытаемся попасть шаром с заданную точку вплотную от борта или разреза лузы; следует обратить внимание на то, что точка попадания должна быть видна.

8.           Вводим в игру второй шар. Биток устанавливаем в первой точке, второй шар -в третьей. Стараемся попасть битком вначале в «лоб» шару, т.е. точно в центр, затем тренируемся попадать в левую и правую стороны. Добившись успеха, произвольно меняем расположение шаров.

9.           Дуплетирование боковых шаров. Научитесь попадать своим шаром дуплетом в средину. Добившись соотношения три из пяти можно приступить к дуплетированию в угловые лузы, а затем отработать прямой дуплетный удар шаром по шару (в среднюю и в угол).

10.       Последний, десятый, шаг. Импровизируйте!Вводите в игру все больше и больше шаров, меняйте их расположение, старайтесь подкатывать и попадать. Отрабатывайте наиболее часто встречающиеся комбинации и совершенствуйте ранее полученные умения.В результате вы приобретете навыки, которые позволят вам не казаться профаном в бильярде, а постепенно и постоянно совершенствуясь с помощью описанных упражнений, вы имеете шанс достигнуть вершин мастерства.

Источники:

https://chudesalegko.ru/bilyard-polza-dlya-zdorovya-i-protivopokazaniya/ https://fantasticdiets.com/bilyard-intellektualno-blagorodno-polezno-dlya-zdorovya/  

Занимайтесь бильярдным спортом с удовольствием и будьте здоровы!

Не забывайте, что на здоровье влияет не только достаточная физическая активность, но и правильное питание, здоровый сон и другие составляющие здорового образа жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бильярд и здоровый образ жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 543
    • ZIP 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жеребилова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жеребилова Елена Владимировна
    Жеребилова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2925
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе