Бинарный урок (биология +
русский язык) в 9 классе
Подготовили и провели:
Рыжова О.Ю.,учитель
биологии и
Шарашенидзе С.Д., учитель
русского языка
Тема. «Кровеносные сосуды. Круги кровообращения»
Класс: 9
Цель: сформировать представление о кровеносных сосудах
и о кругах кровообращения.
Задачи:
1. Сформировать понятия «кровеносные сосуды» и
«круги кровообращения»; систематизировать знания о кровеносной системе;
закрепить знания о составе крови, о кровеносных сосудах, о кругах
кровообращения; работать над расширением терминологического словаря по
предмету.
2. Развивать логическое мышление через классификацию
предметов; корригировать непроизвольное внимание через настрой на рабочий лад;
развивать умение слушать учителя, одноклассников; развивать умение сотрудничать
в паре; корригировать умение понимать друг друга без слов (жестами, мимикой);
развивать творческие способности через выполнение домашнего задания.
3. Воспитывать взаимовыручку при работе в паре; воспитывать
интерес к учёбе, предмету через выполнение домашнего задания; воспитывать
умение анализировать свою деятельность
Раздел программы по биологии: Кровеносная
система
Тип урока: бинарный, урок усвоения новых знаний.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная
доска SMART, презентация , карточки для групповой работы,
учебники.
УМК: учебник И.В.Романов, И.Б.Агафонова «Биология. Человек. 9 класс».М. – Дрофа,
2014.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная,
фронтальная, парная.
Ход урока.
I. Мотивация
Учитель биологии.
– Ребята, добрый день! Давайте посмотрим друг на друга и
улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами
сегодня очень дружно и активно поработаем. Сегодня нам с вами предстоит изучить
интересную тему, но об этом чуть позже.
II. Актуализация пройденного материала
Учитель биологии.
– На место сядет тот, кто правильно поработает. На доске вы
видите изображения клеток кров. Ваша задача правильно распределить названия
клеток и их значение для организма (дети по очереди выходят и работают с интерактивной
доской, кто правильно ответил – садится на место, оставшиеся ученики делают
выводы и садятся)
(Интерактивная доска, слайд 1)
Учитель русского языка.
- Ребята, вы хорошо знаете, какую важную роль играют в нашем
организме тромбоциты, эритроциты и лейкоциты.
(Интерактивная доска, слайд 2)
- А к какой части речи относятся данные слова? (Ответы
учащихся)
- Докажите.
- Как вы думаете эти имена существительные русского или
иноязычного происхождения? (Ответы учащихся)
- Да, греческого происхождения.
- Давайте вспомним, что же они означают.
В каждом слове есть одинаковая часть циты - от
греческого: вместилище, клетка
- А вот , что же означает первая часть каждого слова: тромб
- ......, эритр - ....,
лейк - ... (слайд 2 - появляется значение каждого слова).
- Молодцы! Если каждое слово образовано из слов, то какие же
они по составу? (Ответы учащихся).
Какая соединительная гласная помогла образовать данные
сложные имена существительные?
Вывод: существительные тромбоциты, эритроциты и лейкоциты -
сложные.
Учитель биологии.
– Теперь вы знаете, что обозначают эти слова. Клетки крови
находятся в постоянном движении, выполняя свою работу. Каким образом
передвигаются клетки крови? (по сосудам)
Учитель русского языка.
(Интерактивная доска, слайд 3)
- Да, кровь в нашем организме переносят сосуды.
Предлагаю образовать сложное имя прилагательное
(Интерактивная доска, слайд 4) кровь +переносят = ?
(Кровеносные)
- А сейчас предлагаю составить словосочетание из
существительного сосуды и прилагательного кровеносные.
- Почему сосуды так называются? (Ответы учащихся)
(Учитель биологии к доске прикрепляет карточку с темой
«Кровеносные сосуды»)
Учитель биологии
– Давайте вспомним, что относится к кровеносной системе? (Интерактивная
доска. Слайд 4)
Кровеносная система
кровеносные
сосуды сердце
– В чем заключается основная работа сердца (перекачивать
кровь по сосудам)
– В нашем организме кровь двигается по замкнутому кругу. Их
два: малый и большой. Об этом мы сегодня узнаем
(Учитель русского языка к доске прикрепляет карточку с темой
«Круги кровообращения»)
Учитель русского языка.
(Интерактивная доска. Слайд 5)
Предлагаю определить часть речи каждого слова в
словосочетании круги кровообращения.
- Какое из этих слов является сложным?
Докажите (Один ученик приглашается к интерактивной доске для разбора слова по
составу).
III. Актуализация нового материала
Учитель биологии
– Тема нашего урока: Кровеносные сосуды.
Круги кровообращения.
(Презентация POWERPNT - слайд1)
Цель урока: сформировать представление о
кровеносных сосудах и о кругах кровообращения.
В тетрадь записываем число и тему урока.
– Кровеносные сосуды пронизывают всё наше
тело, достигают всех органов. (Презентация POWERPNT - слайд2)
– Различают три основных вида сосудов (Презентация
POWERPNT - слайд3). Записываем в
тетрадь
Артерии
Капилляры
Вены
Артерии (Презентация POWERPNT - слайд4)
·
– это сосуды, по которым кровь течёт от сердца к органам.
·
На картинке они обозначены красным цветом.
·
Кровь по артериям бежит под большим давлением (сердце её толкает),
стенки сосудов очень прочные
·
Артерии находятся глубоко под мышцами. Как вы думаете почему? (защита
от случайных повреждений)
·
Самую крупную артерию, которая отходит от сердца, называют аортой, а чем
дальше от сердца, тем артерии тоньше. Давайте посмотрим на рисунок.
·
Кровь называется артериальная
·
Самые тонкие артерии ветвятся и переходят в капилляры
Капилляры (Презентация POWERPNT - слайд5)
·
– это мельчайшие кровеносные сосуды
·
В 50 раз тоньше человеческого волоса
·
Они пронизывают весь организм. Каждый из вас сталкивался с этим явлением
в своей жизни. Когда? ( если поранишься или уколишься, то выступает капельки
крови)
·
Кровь в капиллярах течёт очень медленно. Стенки капилляров очень тонкие.
Благодаря такому строению все необходимые вещества из крови легко проникают в
органы, а отработанные вещества возвращаются из органов в кровь
·
Тончайшие капилляры собираются в более крупные сосуды – вены
·
(Презентация POWERPNT - слайд 6)
·
– это сосуды, по которым кровь течет от органов к сердцу
·
На картинке они обозначены синим цветом.
·
Давление небольшое, стенки сосудов более тонкие
·
Внутри крупных вен находятся специальные клапаны. Они пропускают кровь
только в одном направлении – к сердцу.
·
Находятся неглубоко под кожей. Посмотрите на свои руки. Вы увидите
тонкие синеватые жилки. Это вены.
·
Кровь называется венозная
– Итак, в теле человека кровь течет по (Презентация
POWERPNT - слайд7)
– артериям, капиллярам, венам. Если расположить
все артерии, капилляры и вены в один ряд, то их длина составила бы 100
000 км (Презентация POWERPNT - слайд8)
Для сравнения, окружность Земли составляет
около 40 000 км. А это означает, что кровеносные сосуды могут обогнуть планету
2,5 раза. Кровеносные сосуды образуют замкнутую систему (Презентация
POWERPNT - слайд9)
и объединяются в два круга кровообращения – большой и малый.
Большой круг
кровообращения (Презентация POWERPNT - слайд10)
·
Начинается от левого желудочка
·
Кровь, насыщенная кислородом (артериальная), выбрасывается в аорту
·
Из аорты кровь поступает в артерии. По артериям кровь течет к внутренним
органам, мышцам, костям
·
Артерии ветвятся на капилляры. Через стенки капилляров кровь отдает
питательные вещества и кислород, забирает отработанные продукты и углекислый
газ. Кровь становится венозной
·
Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие, где заканчивается
большой круг кровообращения. Он длится 24 секунды
– Давайте ещё раз повторим как кровь проходит по большому
кругу кровообращения. (Повторяем)
– Теперь поработаем в паре. Я раздаю вам надписи, вы должны
расставить их в правильной последовательности. Двое человек с таким же заданием
работают у доски (сначала сверяем ответы с доской, затем со слайдом
презентации, исправляем ошибки).
Малый круг кровообращения
(Презентация POWERPNT - слайд11)
·
Правый желудочек
·
Кровь течет к легким
·
Происходит газообмен. Кровь насыщается кислородом и освобождается от
углекислого газа
·
Из венозной кровь превращается в артериальную
·
Кровь возвращается в сердце
·
И поступает в левое предсердие. Здесь заканчивается малый круг
кровообращения, который длится всего 4 секунды
– Давайте ещё раз повторим как кровь проходит по малому кругу
кровообращения. (Повторяем)
– Теперь поработаем в паре. Я раздаю вам надписи, вы должны
расставить их в правильной последовательности. Двое человек с таким же заданием
работают у доски (сначала сверяем ответы с доской, затем со слайдом
презентации, исправляем ошибки).
Физкультминутка
– Выстраиваемся один за другим ко мне спиной. Первому
человеку я жестами, мимикой объясняю понятие «СЕРДЦЕ». Он в свою очередь , не
говоря ни слова , объясняет впереди стоящему однокласснику и т.д. Последний
проговаривает это слово вслух.
– Посмотрите на эти сосуды (Презентация
POWERPNT - слайд12)
Чем они отличаются? (один здоровый, красивы, а на стенках
второго есть какие-то отложения)
– Они мешают работе сосуда? (да)
– Как вы думаете, что это такое? (…………)
– Это откладываются жиры на стенках сосуда из-за
неправильного образа жизни. Что может к этому привести? (жирная пища,
малоподвижный образ жизни…)
– И вот к чему это приводит (слайд 12). Сосуд
не может пропускать кровь. Требуется хирургическое вмешательство. В сосуд
вводят стент (Презентация POWERPNT - слайд13), который расширяет
стенки сосуда и кровь может спокойно проходить по нему (слайд 13).
– Посмотрите, а здесь что не так? (Презентация
POWERPNT - слайд14)
(клапаны в венах пропускают кровь обратно, этого не должно
быть)
– Как вы думаете, почему это происходит? ( жирная пища,
малоподвижный образ жизни, высокие каблуки…)
– Какой сделаем вывод?
1. Почаще бывай на свежем воздухе, чтобы кровь получала
больше кислорода.
2. Ешь мясо, рыбу, фрукты и овощи. В этих продуктах много
железа, а железо необходимо крови. Оно помогает доставлять больше кислорода
органам и тканям.
3. Ежедневно делай разнообразные физические упражнения. Это
улучшает кровообращение.
4. Тщательно промывай и протирай спиртом, зеленкой царапины
или порезы. Это предохранит кровь от микробов, которые могут попасть в нее
через ранку!
Работа с учебником.
– Откройте учебник на 97 странице. Вам надо прочитать абзац
«Круги кровообращения» и ответить на вопрос: где начинают и где заканчиваются
оба круга кровообращения? (в сердце)
IV. Закрепление
Учитель русского языка.
Ребята, подведём итог урока, проверим наши знания.
- Помогите восстановить текст (Интерактивная доска. Слайд 6)
- Какое ключевое слово есть в каждом предложении? ( Слово
кровь)
- Сейчас мы с вами составим на тему "Кровь"
синквейн.
V. Рефлексия
Учитель русского языка.
- Кто забыл, как составляется синквейн, напомню
(Интерактивная доска. Слайд 7)
(Интерактивная доска. Слайд 8)
Составление синквейна
(Интерактивная доска. Слайд 9)
Учитель биологии
VI. Домашнее задание и выставление отметок.
– Когда я готовилась к уроку, то нашла такую информацию: «Кианетики
Презентация POWERPNT - слайд15)– люди с голубым цветом
крови». Как вы думаете это правда?
Вы должны узнать , правда ли в природе можно встретить
голубую кровь.
– Ребята, мы сегодня с вами хорошо потрудились. Кто может
себе за работу на уроке поставить «5», «4» ? (ответы детей)
А что за «синий человек» изображен на иллюстрации? (слайд 17)
Этот человек жил в США. Кожа у него, действительно, была синего цвета из-за
болезни. Она развилась из-за неправильного применения лекарства. При этой
болезни происходит отложение серебра в организме. Как следствие, кожа
необратимо синеет. 23 сентября 2013 года «синий человек» скончался от инфаркта.
Было ему 62 года.
– Однако кровь синего цвета действительно встречается в
природе (слайд 18). В крови большинства моллюсков и членистоногих не хватает
гемоглобина, который окрашивает человеческую кровь в красный цвет, а вместо
него у них присутствует белок гемоцианин. Он то и окрашивает кровь в
темно-синий цвет