Инфоурок / Физика / Конспекты / Бинарный урок физика и информатика "Моделирование колебаний в колебательном контуре"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Бинарный урок физика и информатика "Моделирование колебаний в колебательном контуре"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

План- конспект бинарного урока по физике и информатике

Тема: Моделирование колебаний в колебательном контуре.

Цели урока:

  • образовательная: познакомить с понятиями “моделирование”, “модель”, “компьютерное моделирование”;

  • развивающая: научится работать с экспериментальной математической моделью электрического колебательного контура, используя знания, навыки и умения решения задач из курса физики;

  • воспитательная: воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков по информатике; повторение по физике, практическая работа.

Дата проведения: 09 февраля 2015г.

Место проведения урока: кабинет информатики №13.

Участники урока: учитель информатики Тромса Н.И., учитель физики Калашникова Е.В., обучающиеся 11 класса школы.

Работа учащихся: парная, микро-группы.

Метод проведения:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • практическая работа по разработке математической модели колебательного контура.

ТСО и наглядность:

  • ПО: ОС Windows, Microsoft Power Point, CD-диск курса “Открытая физика”, версии 1.1; фирмы 1С

  • Презентация “Моделирование объектов, процессов и явлений. Виды моделей”

  • Карточки-задания к практической работе “Исследования процессов”

  • Карточка-конспект учителя к работе “Исследования процессов”

  • Электронный учебник «Физика 11»

  • Презентация релаксации

  • Теоретические выкладки (формулы)

  • Шкала оценивания практической работы

  • Единицы измерения в СИ

  • Эпиграф урока

  • Модель яблони достижений



ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент:

За каплей каплю накопив, текут потоки рек.

По крохам знания копя, мудреет человек.

Алишер Навои



Проверка списочного состава. Тема, цели и план урока, оценивание практической работы и собственных результатов в конце урока с выбором яблока.

II. Объяснение новой темы «Компьютерное моделирование» (учитель информатики Тромса Н.И.)

Презентация «Компьютерное моделирование»

  1. Моделирование

  2. Прототипы моделей

  3. Классификация моделей:

  4. Признаки моделей

  5. Классификация по областям использования:

    • учебные модели

    • опытные модели

    • научно-технические модели

    • игровые модели

    • имитационные модели

  6. Классификация с учётом фактора времени и области использования

    • динамическая модель

    • статическая модель

  7. Классификация по способу представления

    • материальные и информационные модели

    • знаковые и вербальные модели

    • компьютерные и некомпьютерные

III. Повторение темы «Электромагнитные колебания. Колебательный контур» ( учитель физики Калашникова Е.В.)

Электронный учебник «Физика 11»

Вопросы:

1.Какие колебания называются электромагнитными? ( п.28)

2.Какой прибор помогает наблюдать электромагнитные колебания? (рис. на стр.81, анимация)

3.Как называется простейшая система, в которой могут происходить электромагнитные колебания?

4. Из чего состоит колебательный контур? (стр. 82 )

5. Какой ток называют переменным? (стр.90, п.31)

6. Что представляет собой конденсатор в цепи переменного тока? (п.33, анимация)

7. Что представляет собой катушка индуктивности? (п.33, анимация)

Рассмотренные вопросы помогут вам справиться с практической работой.

Вам подготовлены 2 бланка: теоретические выкладки, необходимые во время выполнения практической работы и сама практическая работа. Не забываем про перевод единиц в Систему Интернациональную.

Оценивание работы: (познакомить с градацией отметки) по итогам выполнения работы все получат отметки.

IV. Релаксация. (используем презентацию под музыку Ф. Шопена- учитель физики Калашникова Е.В.)

V. Закрепление новой темы (учитель информатики Тромса Н.И.)

Работа с моделью колебательного контура, представленного на CD-диске курса “Открытая физика”, версии 1.1; фирмы 1С.

Объяснение как работать с программой:

  • запустить программу “Открытая физика”;

  • выбрать в содержании раздел “Электричество и магнетизм”;

  • в данном разделе выбрать подраздел “Свободные колебания в RLC контуре”;

  • все опыты по моделированию процессов в колебательном контуре проводить в открывшемся окне “Свободные колебания в RLC контуре”;

  • все опытные установки выполняются в режиме “Выбор” (надо просто нажать данную кнопку и установить значения параметров L, C, R Qo, необходимые для опытов, или сдвигая линейку относительно указателя, расположенного над ней, или щёлкая мышкой по соответствующим кнопкам со стрелками, или смещая бегунок на линейке относительно указателя);

VI. Выполнение практической работы.( учитель информатики Тромса Н.И., учитель физики Калашникова Е.В.)

При выполнении работы мы с Никитой Игоревичем будем вашими тьюторами, будем консультировать в процессе выполнения работы.



VII. Итог урока: рефлексия с помощью модели «Яблоня достижений».

Синквейн на слово «физика».

Наш урок мне хотелось бы закончить словами замечательного русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова: 
«Везде исследуйте, всечасно,
Что есть велико и прекрасно,
Чего ещё не видел свет».

Спасибо всем за работу на уроке!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

