Инфоурок Физика Другие методич. материалыБинарный урок "Физика и лирика"

Бинарный урок "Физика и лирика"

Скачать материал

 

Министерство образования Республики Башкортостан

 ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж

филиал ГБПОУ Аургазинский многопрофильный колледж с. Красноусольский

 

 

 

 

 

Методическая разработка

бинарного урока

«Физика и лирика»

school2222.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель литературы: Газетдинова Г.Т.

Преподаватель физики:          Тихомирова З.Г.

Содержание

1.Введение

3

2.Ход мероприятия:

5

1).Вступительное слово преподавателей литературы и физики.

5

2)Конкурс 1 «« Физические задачи по литературным произведениям».

8

3) Конкурс 2 «На глазок»

9

4). Конкурс 3 «Физика в поэзии»

9

5). Конкурс 4  «А. С. Пушкин и физика»

10

6) Конкурс 5 « Физики искатели»

13

7).Конкурс 6 «Поговорки и пословицы в диаграммах»

14

8)Конкурс 7 « Конкурс капитанов»

15

9).Конкурс 8  «Черный ящик»

16

10). Конкурс 9 «Соотнесите формулу к картинке»

19

11).  Заключительное слово преподавателей литературы и физики

21

3.  Вывод по проведённому мероприятию

23

4.Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

23

   

 

 


Введение

    Физика занимает особое место среди учебных  дисциплин. Физика создаёт у обучающихся представление о научной картине мира, показывает гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивает их нравственную ценность, формирует творческие способности учащихся, их мировоззрение.              Главной задачей внеклассной работы по физике считаю развитие познавательного интереса к предмету . Интеграция школьных предметов между собой, интеграция их со всеми сторонами жизни дает возможность гармонично развиваться личности, дает ему представление об окружающем мире.    Целью данного мероприятия является попытка установить связь между физикой и миром литературы и народного творчества, помочь ребятам лучше узнать и полюбить физику, увидеть её проявление в жизни. Задания, составленные на основе литературных сюжетов, несут эмоциональную и смысловую нагрузку. Текст такого задания может вызвать улыбку, а найденный ответ подскажет дальнейшую судьбу героев.     Ребята могут увидеть, что описание физических явлений встречается в мифах, сказках, романах и даже стихотворениях. Решение этих задач поможет по-новому взглянуть на художественные произведения: обнаружить - бывает и так! - ошибки и заблуждения авторов, восхититься красочностью и образностью описываемых в произведении физических явлений, что, возможно, вызовет желание прочитать или перечитать произведения классиков.

Тема: «Физика и лирика»

 

Цель: Развитие познавательного интереса к  физике и литературе.

 

Задачи мероприятия:

Образовательные: закрепить и углубить знания, полученные при изучении тем  1и 2 курса.

Развивающие: развитие интереса к предмету, развитие мышления, научного интереса к окружающему миру, умение формулировать свою мысль, быстро принимать решения, формирование умения взглянуть на различные природные явления через призму лирическую, поэтическую, литературную.

Воспитательные: развить эмоционально-ценностное отношение к предмету, учителю и друг к другу, содействовать формированию умения прийти на помощь товарищу, воспитание культуры общения друг с другом, ответственности за выполнение своей работы

 

Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, презентация к конкурсам, жетоны

 

Форма проведения: Викторина

Место проведения: школьный кабинет информатики

Ход мероприятия:

 

1.Вступительное слово преподавателей литературы и физики

2.Конкурс  « Физические задачи по литературным произведениям»

3. Конкурс  «На глазок»

4. Конкурс  «Физика в поэзии»

5. Конкурс  «А.С.Пушкин и физика»

6.Конкурс  « Физики искатели»

7.Поговорки и пословицы в диаграммах

8. Конкурс капитанов

9.Черный ящик

10.  Конкурс «Соотнесите формулу к картинке»

11. Подведение итогов викторины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Преподаватель литературы

      -Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех присутствующих  в этом кабинете.  

Мы собрались на не совсем обычное мероприятие, которое условно назвали «Физика  и лирика». Что, казалось бы, общего у физики и литературы?
Да, действительно, кто-то из присутствующих, наверняка, считает любимым предметом физику, а кто-то считает таковым литературу. Мы не берёмся разрешить извечный спор, кто важнее, физики или лирики. Пусть каждый сам для себя решает этот вопрос. Мы  же надеемся, что вы хорошо и с пользой проведёте время  на нашем мероприятии.                                                                                                                              В.Семихова

«Как физику и лирику связать бы нам в одно».

Как физику и лирику связать бы нам в одно

Ведь миру же без разницы, ведь миру всё равно

Что так красиво по небу летит клин журавлей

И что подъемной силою их движется крыло.

 

А как закат и солнышка  восход уж миллионы лет

Тепло своё земле даёт,  а нам лучистый свет.

Пусть квантами зовут его учёные умы

Но знаем, обладает он и свойствами волны.

 

Ну, как нам красоту полей, лесов и рек!

И красоту дождя и белый, нежный снег!

И снежных гор – великое творенье!

И птицы в небо вечное стремление!

Одной нам формулой связать? Ну, как?!

 

Человеческой душе подвластна – вечность!

Формулой ты не опишешь бесконечность

Тех образов, что нам приносят чувства

Когда рождаются произведения искусства!

 

 Эпиграфом нашего мероприятия будут слова известного физика Льва Давыдовича Ландау, лауреата Нобелевской премии: "Грош цена вашей физике, если она застилает для вас   все остальное - шорох леса, краски заката, звон рифм. Это какая-то усеченная физика:  Физик, не воспринимающий поэзии, искусства - плохой физик".                              

     Литература, поэзия, песенное народное творчество на первый взгляд так далеки от точной науки физики. Но это только на первый взгляд! Ведь писатели и поэты вкладывают в наши души всю красоту природы, всё ее многообразие, наверное, ещё и для того, чтобы мы искренне восхищались, больше  любили, оберегали, изучали её явления и законы.

    Вашему вниманию сегодня будут предложены произведения известных и малоизвестных авторов. Их творчество вы изучали на уроках литературы или читали дома вечером в семейном кругу. Можно разобрать произведение по смысловому замыслу автора, а можно и с точки зрения физики. Давайте  начнём  нашу  викторину и посмотрим: физика и лирика действительно находятся рядом, не мешая, а обогащая друг друга?

Учитель физики

Рада приветствовать Вас на мероприятии «Физики и лирики». Физика и литература, наука и искусство… Что общего между этими, казалось бы, далекими областями человеческого интеллекта? Физики, так исторически сложилось, молодые люди с математическим складом ума, рационалисты, люди естественнонаучного мировоззрения и просто «зануды», лирики — поэты, философы, литераторы и просто мечтатели. Конечно, спор между ними не закончен и по сей день…

Наше мероприятие, в какой-то мере, нацелено закончить этот спор. Показать, что жизнь лириков упрощают физики, а жизнь физиков обогащают лирики…

Начнем мы со стихов, со стихов о физиках…, написанных, как полагается, лириками.

 

Где физика сокрыта,

В законах или в схемах,

В учебниках, в приборах,

В космических проблемах?

А может, в установках,

Что стоят миллионы,

Где физики пытаются

Опровергать законы?

Эйнштейн язык покажет,

И станет ясно вроде,

Что физика - наука,

Живёт в самой природе!

 

Марк Львовский

 

Сегодня,  как и обычно, у нас есть правила, нарушение которых команде могут принести штрафные очки. Правила эти простые:

Правило №1: Жетончик получает команда, быстрее и правильно ответившая на поставленный вопрос.

 Правило №2: Не перебивать отвечающего ни  своей, ни чужой команды

Правило №3: Активно участвовать членам всей команды во всех состязаниях

За  нарушения этих правил команда будет лишаться своих заработанных очков!

В викторине участвуют сборные команды 1 и 2 курса.

 

Итак, начинаем! У нас 2 команды-Архимеды и Ньютоны

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 1

« Физические задачи по литературным произведениям».

 

1. Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»

«Из закоптевшей трубы  столбом валил  дым и, поднявшись высоко, так, что посмотреть – шапка валилась, рассыпался  горячими  угольями по всей степи…»
Вопрос: Почему  в безветрие  дым из трубы  поднимается вертикально?

Ответ : Так как  теплый воздух легче холодного, то он поднимается вверх и расширяется до тех пор,  пока не охладится. Такой вид теплопередачи называется  конвекцией.

2. Н.В. Гоголь «Морозило сильнее, чем с утра;  но зато так   было  тихо, что скрип мороза под сапогами слышался за полверсты».
 
Вопрос : Почему мы слышим скрип снега по ногами? 

Ответ: Снежинки представляют собой кристаллы, под ногами они ломаются, вследствие  этого появляется звук.

3. И.С. Тургенев « Уездный лекарь»:

«Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый.  Он прописал мне обычное потогонное».

Вопрос: Для чего необходимо потогонное средство?

Ответ:  Пот испаряется  с поверхности кожи, при этом температура тела понижается.

4. М.М. Пришвин  «Весна света»

 «В Москве уже лет тридцать и больше я наблюдаю чудесное время, названное мною весной света, когда первый воробей запоет по- своему в стенной печурке, желоб высунет из себя ледяной язык, и с него закапает и поперек тротуара побежит первый маленький ручей».

Вопрос :Какие тепловые процессы описаны в рассказе ?

Ответ: Кристаллизация и плавление

Конкурс 2

Эксперимент «На глазок»

  1. Сейчас мы с вами проделаем два настоящих эксперимента - к таким экспериментам иногда, прибегают даже настоящие физики, когда под рукой нет ни одного измерительного прибора.

Ваша задача определить длину веревки без использования измерительных приборов – веревки одинаковой длины, кто определяет точнее – получает больший балл. Плюс дополнительные баллы вы можете получить, ответив на дополнительные вопросы:

  • Какой измерительный прибор используют для определения длины отрезка?в системе СИ(+1 балл)
  • Вы получили число…, не забудьте к нему приписать и единицу измерения (+1 балла)
  1. Во втором эксперименте вам необходимо определить массу предметов – кто определит точнее – получит больший балл. Увеличить их количество можно, ответив на дополнительные вопросы:
  • Какой измерительный прибор используют для определения массы предмета? (+1 балл) в системе СИ
  • Вы получили число…, не забудьте к нему приписать и единицу измерения (+1 балла)

В качестве предмета возьмем пшено, ровно 190г, длина ленты 47 см

Конкурс 3

«Физика в поэзии»

1.Афанасий  Фет «Нежданный дождь»

 Повиснет дождь, как легкий дым,

Напрасно степь кругом алкала,

И надо мною лишь одним

Зарею радуга стояла.

Как образуется  радуга?

Ответ: Радуга - явление, наблюдаемое обычно во время дождя, когда светит солнце.  Оно выглядит как разноцветная дуга, составленная из цветов спектра

  ( красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый )

     Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды дождя

 

2. Ф.И.Тютчев « Успокоение»

Гроза прошла – ещё курясь, лежал
Высокий дуб, перунами сражённый,
И сизый дым с ветвей его бежал
По зелени, грозою освежённой.


Почему  дуб  чаще  других деревьев поражается молнией?

Ответ: У дуба более мощная корневая система, чем у других деревьев, т.е. он лучше заземлён.

Конкурс 4 (10 февраля1837года-день памяти Пушкина)

«А.С.Пушкин и физика»

1. В каком из произведений А.С.Пушкина персонаж, известный своей ученостью, совершает механическое движение?

«Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.   

 2.О каком физическом явлении идет речь? 

Ревет ли зверь в лесу глухом,

Трубит ли рог, гремит ли гром,

Поет ли дева за холмом –

        На всякий звук

Свой отклик в воздухе пустом

        Родишь ты вдруг.

Ответ : Эхо, стихотворение также называется «Эхо»

3. В  отрывке из «Сказки о царе  Салтане», найдите единицу длины и переведите ее в СИ:

 Наступает срок родин

Сына Бог им дал в аршин.

Ответ : Аршин  = 71,12 см   =0,71 м

 

4. «Сказка о попе и о работнике его Балде »

Задам тебе, вражонок, задачу,

Посмотрим, какова у тебя сила.

Видишь, там сивая кобыла?

Кобылу подними ты,

Да неси полверсты.

Найдите и в этом отрывке старинную русскую меру длины и переведите ее в СИ.

Ответ : 1верста =  500 саженей    = 1,07 км

5. В романе «Евгений Онегин» описан такой эпизод:

  1.    Опрятней модного паркета
  2.     Блистает речка, льдом одета.
  3.     Мальчишек радостный народ
  4.     Коньками  звучно режет лед.
  5.    На красных лапках гусь тяжелый,
  6.    Задумав плыть по лону вод,
  7.    Ступает бережно на лед,
  8.    Скользит и падает; веселый
  9.    Мелькает, вьется первый снег,
  10.    Звездами падая на брег.

Какие физические явления описал А. С. Пушкин

В 1, 2,3,4 строках?

В 5, 6, 7, 8 строках?

В 9, 10 строках?

Почему гусь не может устоять на льду?

Ответы :

Отражение света

Трение коньков о лед, звуковая волна

Вследствие очень малой силы трения лапки гуся проскальзывают на льду

Образование кристаллов воды (снежинки), описание их правильной формы

6. Назовите радар, который описан в одном из произведений 

А.С.Пушкина.

Ответ :«Золотой петушок» :

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй, лежа на боку!»         

7.  « Зимнее утро»

Вся комната янтарным блеском озарена.

 Весёлым треском трещит затопленная печь”.

А  почему горящие дрова потрескивают?

Ответ :При нагревании влага, содержащаяся в дереве, испаряется, водяной пар увеличивает свое давление, разрывая древесные волокна, появляется треск.

Конкурс 5

«Физики - искатели».

Найдите ошибку в литературных отрывках.

Задание 1:

«Она жила и по стеклу текла,

Но вдруг ее морозом оковало,

И неподвижной льдинкой капля стала

И в мире  поубавилось тепла»

Ответ: Неверно, что « в мире  поубавилось тепла», т.к. в процессе кристаллизации тепло выделяется, следовательно, тепло должно прибавиться.

Задание 2:

«…Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но  после купания ребятам сразу стало теплее, и они, согревшись, сразу уснули…»

Ответ:   После купания ребятам должно стать холоднее, т.к. происходит испарение влаги с кожи, а этот процесс требует поступления энергии, в данном случае от тела человека.)

 

Конкурс 5 Литературный конкурс. Пословицы.

В ходе этого конкурса вам предстоит отгадать пословицы, которые спрятаны… в графиках и диаграммах. Рассмотрим на примере. На слайде изображена диаграмма, читаем, какие фразы здесь употребляются, думаем, какую пословицу они нам напоминают, уточняем – подходит ли эта пословица к диаграмме. За каждую правильно отгаданную пословицу получаете 2 балла. Обсуждаем так, чтобы соперник не догадался.

 

Конкурс 6

Пословицы в диаграммах и графиках (математика и литература)

Презентация

 

 

 

 Конкурс 7    Конкурс капитанов

Приглашаем капитанов для проведения очередного конкурса. В ходе конкурса проводим блиц - опрос на время по очереди. Для этого один из капитанов покидает аудиторию. За каждый вопрос начисляется 1 балл плюс 2 балла за быстроту ответов.

1. Температура кипения воды (100 градусов Цельсия)

2. Имя 1-го космонавта Земли (Юрий Алексеевич Гагарин)

3. И канцелярская, и электрическая, и ядерная… (Кнопка)

4. Прибор для измерения температуры (Термометр)

5. Естественный спутник Земли (Луна)

6. Что держит в руках статуя Свободы? (Факел)

7. Изображение рельефа Земли на бумаге. (Карта)

8. Летала в космос вместе со Стрелкой. (Белка)

9. Прибор для построения окружности? (Циркуль)

10. На какой планете побывал Незнайка? (на Луне)

Анаграмма - слово или словосочетание, образованное перестановкой букв или слогов другого слова или словосочетания. Вам нужно получить из слова при перестановке букв или слогов, или же при обратном прочтении (справа - налево) совершенно новое слово, например, лиса - сила.

1. Такое время года вы любите не зря
Хорошая погода, походы, лагеря.
Но буквы поменяй местами -
И мы предмет получим с вами.

2. Слева направо прочитаешь -
Зимой на печке он сидит.
Читай обратно и узнаешь -
Без ног по проводу бежит.

3. Случайно, может быть, катались
Когда-нибудь во мне и вы.
Мои колеса быстро мчались по улицам былой Москвы.
Но только лишь двум буквам место
Вы перемените во мне -
Стремительно взлечу я с треском
И буду мчаться к вышине

Конкурс 8

Черный ящик

1. «Таинственный  остров» Ж. Верн:

«Через несколько секунд охотники подошли к ярко пылающему огню. Сайрес  Смит и журналист стояли около него. Пенкроф ,  с кабаном в руках, молча смотрел на обоих.
- Вот видите, старина! - вскричал Гедеон  Спиллет. - Огонь, настоящий огонь, на котором прекрасно изжарится эта чудесная дичь.
- Но кто... зажег его? - спросил Пенкроф ».

 Вопрос:

Что за предмет лежит в ящике, как им воспользовались герои произведения?

Ответ : линза

—  Сайрес Смит показал прибор, сыгравший роль увеличительного стекла. Он просто-напросто воспользовался двумя выпуклыми стеклами от карманных часов – своих собственных и Гедеона  Спиллета. Налив в стекла воды, он сложил их и слепил края глиной. У него получилось, таким образом, двуяковыпуклое  зажигательное стекло; поймав в его фокусе пучок солнечных лучей, он направил их на горсточку сухого мха, и мох воспламенился.

2. Прочитав отрывок из «Таинственный  остров» Ж. Верн скажите, что находится в черном ящике?

«После зрелого размышления Сайрес Смит решил изготовить самый «простой прибор», похожий на тот, который изобрел Беккерель в 1820 году. Изготовил несколько стеклянных банок и наполнил их азотной кислотой. Закупорил каждую банку пробкой, прорезал посредине отверстие и вставил в него стеклянную трубку. Нижний конец трубки заткнул глиняной втулкой и обмотал лоскутком ткани. Опустив в кислоту трубку, он влил в ее верхнее отверстие раствор поташа, добытый из золы некоторых растений; таким образом, пройдя сквозь глиняную втулку, поташ вступал в реакцию с азотной кислотой. Взял две цинковые пластинки, погрузил одну в азотную кислоту, а другую в раствор поташа».

Ответ : батарейка

3.  Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску. Он всегда целенаправлен. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом.

Ответ: Компас.

4. Два элемента, взятые по отдельности, губительно действуют на организм, а их соединение - это вещество, без которого невозможна жизнь человека. Оно обеспечивает постоянство осмотического давления крови и создает условия для существования красных кровяных телец эритроцитов. Оно необходимо также для процесса пищеварения. Запасы этого вещества практически неограниченны. А применяют его ежедневно все люди.

Что в черном ящике?

Ответ: соль

 

 

5. Они вошли в зал и сразу увидели этот предмет.

 Принцесса посмотрела и сказала:— Какая прелесть!

Баба Яга посмотрела и сказала:— Какое страшилище!

Колобок посмотрел и сказал:— Я себе такое же куплю, только другой формы.

Этот предмет в черном ящике. Что это?

Ответ: зеркало

 

6. В черном ящике предмет, вроде бы далекий от физики и лирики, но, однако же, используется практически всеми: и физиками и лириками, а особенно спортсменами. Наиболее часто можно заметить его использование хоккеистами и футболистами, однако им пользуются и умники-интеллектуалы,  наивные барышни и даже маленькие дети. В этом предмете (в нашем ящике) точно используется 2 физических свойства:  одно-присущее всем предметам этого класса, а другое - только для этого предмета. На фотографии он точно имеется)))

 Ответ-шнурки светящиеся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 9

Пока жюри подводит итоги, попробуйте добавить себе немного баллов, за каждый правильный ответ-1 балл(команда, которая угадает больше формул, получает 2 балла дополнительно)

К каждому рисунку соотнесите формулу

mhtml:file://D:\Личные%20папки\Зоя\Всё%20по%20физике\Викторина%20_Физика%20вокруг%20нас_%20__%20Фестиваль%20«Открытый%20урок».mht!img3.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  F=GM m/r2  (Закон всемирного тяготения)       

2. F= m v2/r  (Центробежная сила)                          

3. I = I1 + I2 + I3  (Сила тока при паралл. соед.)      

4. n = sin α / sin  β (закон преломления света)           

5. E = m v2 /2    (Кинетическая энергия)                 

6. Q = I2 R t    (Закон Джоуля-Ленца)                         

7.   M= F L    (момент силы )                            

8.    t = m1 t1 + m2 t2 / (m1 + m2) (уравнение тепл.  баланса) 

9.    F = m a  (2 закон Ньютона)                               

10.    α = β    (закон отражения света )                         

11.    a1 / a2 = m2 / m1 (2 закон Ньютона, инерция)

12.     T = 2 π  √ L/g  (период колебаний маятника)

рисунка

Формула

1

8. t = m1 t1 + m2 t2 / (m1 + m2) (уравнение тепл.  баланса)

2

4. n = sin α / sin  β (закон преломления света)

3

5. E = m v2 /2    (Кинетическая энергия)

4

7.   M= F L    (момент силы)

5

1.  F=GM m/r2  (Закон всемирного тяготения)

6

11.    a1 / a2 = m2 / m1 (2 закон Ньютона, инерция)

7

3.  I = I1 + I2 + I3  (Сила тока при паралл. соед.)

8

12.     T = 2 π  √ L/g  (период колебаний маятника)

9

9.    F = m a  (2 закон Ньютона)

10

6. Q = I2 R t    (Закон Джоуля-Ленца)                    

11

2. F= m v2/r  (Центробежная сила)                         

12

10.    α = β    (закон отражения света )                         

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Награждение победителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительное слово преподавателя физики:

Я предлагаю на сегодня закончить спор физиков и лириков, закончить стихами. Искусство и наука всегда идут рука об руку, они говорят об одном, но разными языками, они описывают красоту… красоту природы, которая нас окружает.

Физика рядом.

Нас физика, увы, повсюду окружает.

Из дома в школу утром провожает.

Набраться бы ученикам терпения:

Подняться из постели тяготения.

Умыться, применяя силу трения.

В кабине лифта ощутить падение,

На тротуаре сильное скольжение,

А вот и школа – вечное движение!

Всем физикам почет и уважение!

Наталья Каретникова

 

 

Заключительное слово преподавателя литературы:

Итак,  мы подошли  к завершению  нашего  мероприятия.
Какие выводы вы для себя сделали? Понравилось ли вам мероприятие? Вы узнали для себя что-то новое?
(Ответы учащихся).

Действительно, мир многообразен, и нельзя его делить на отдельные составные части, белое и черное,  физику и лирику.
Все школьные предметы взаимосвязаны, и по-настоящему образованный  культурный  человек  может быть  одновременно и физиком и лириком.

 

Продолжается век. И другой

Приближается век.

По кремнистым ступеням,

Взбираясь к опасным вершинам,

Никогда, никогда. Никогда

Не отдаст человек

Своего превосходства

Умнейшим машинам.

 

P.S. Если в ходе соревнований победитель не был определен – предлагаю проверить заполнение оценочных листов на орфографию и пунктуацию. Уважить, как говорится, лириков.

 

 

 

 

 

Вывод по проведённому мероприятию:

 

Праздник вызвал очень живой отклик у ребят: участников, жюри и ведущих.  Подбор конкурсов способствовал тому, что каждый участник смог принять активное участие в мероприятии. Такие мероприятия привлекают тем, что в них участвуют  разные, в том числе, и слабые по успеваемости  ученики. На  коллективной рефлексии звучали искренние, теплые  слова  о только что проведенном мероприятии. Многие из учеников высказывали пожелание сделать такой праздник науки ежегодным.

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Лыков В.А. Эстетическое воспитание при обучении физике,- М., Просвещение, 2002
  2. Ландау Л.Д. Физика для всех. Движение и теплота,- М., Наука, 1984
  3. Маковецкий В.П.   Смотри в корень, -М., Наука, 1980
  4. Усова А.В. Самостоятельная работа учащихся по физике в средней школе.- М.: Просвещение, 1981
  5. Пушкин А.С. «Евгений Онегин»;
  6. И.Никитин «Утро»;
  7. И. Тютчев  «Люблю грозу в начале мая»;
  8. А.С. Пушкин  «Зимнее утро»;
  9. http://images.yandex.ru/yandsearch?text
  10. http://markx.narod.ru/fizlir.html  (Где физика сокрыта. М. Львовский)
  11. http://www.vmestespb.ru/catalog/26/502/   (Эйнштейн)
  12. http://storage.gorod55.ru/data/d600/71ba/2e66/4990/9862/77f7/7b26/11b2/800_0.jpeg
  13.   (ученый)
  14. http://c767204.r4.cf2.rackcdn.com/28d85a52-e3ee-48bf-b789-f9040e7cdf5b.jpg  (весы)
  15. http://www.vbratske.ru/i/bratsk_news/13370622767249.jpg (книги)
  16. http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/poslovicy-v-grafikah-611005/ ( пословицы)
  17. http://cs9343.vk.me/v9343818/251b/GgxgTjr4Hd0.jpg (конкурс капитанов)
  18. http://www.redrubberduck.com/resources/HiRes.jpg (компас)
  19. http://www.stihi.ru/pics/2012/03/21/3124.jpg (заключение)
  20. http://nat2net.com/index.php?swt=dn&idCat=6&idNews=64 (история про очки)
  21. http://www.clockhistory.ru/watch/fire/candle (часы свеча)
  22. http://www.ostrovskazok.ru/fizika-dlya-malishey/fizika-v-stichach  (Физика в стихах. Н. Каретникова)
  23. http://fiz.do.am/publ/zanimatelnye_opyty/zanimatelnye_zadachi/grigorij_oster_zanimatelnye_zadachi_po_fizike_chast2/11-1-0-65 (Григорий Остер)
  24. http://vsemzagadki.narod.ru/  (загадки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок "Физика и лирика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
